1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград возвращается?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем tulkas, 11.11.12.

  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    А по-моему, переименовывать надо. Просто для того, чтобы эта тема больше не поднималась, да и прикольно. А когда Путин помрет, обратно переименуем. Надо блюсти традиции.
     
  2. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Нельзя давать городу имя,которое вызывает неприятные эмоции у очень большого количества людей.Вот пройдёт,лет 50-100 уйдут из жизни люди,которые жили при коммунистах,тогда люди,того времени и решат,переименовывать или нет.А сейчас ещё много людей помнят те времена.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    в Путинград...Только Медведштадт -не нааадо
     
  4. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Город-герой Ленинград. Это как было, так и осталось. Правильно писать: "город Санкт-Петербург (Город-герой Ленинград)"
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    tulkas, а у нас город-герой Волгоград жеж? И тогда будет правильно - город Сталинград (город-герой Волгоград)?
     
  6. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    При чем здесь заградотряды и Смерш? Ничего общего. Это совершенно разные вещи А когда был образован Смерш( 3 независимых друг от друга службы ) сталинградское сражение уже давно закончилось!!!
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Если реально переименуют это будет пинок под зад всем жителям региона, и вообще активно продемонстрирует очередной снаряд в голове у наших правителей.
     
  8. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Когда вручали, уже был Волгоград.
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на эхе мацы это никого не волнует.
     
  10. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не СМЕРШ, а загран. отряды НКВД, которые, к стати прижали к Волге вместе со всей армией, тут уже пришлось и им воевать на передовой. Успехи во время ВОВ и гений сталина весьма сомнителен, потери были 1 к 4м, то есть на одного убитого немецкого солдата 4 советских, чем тут хвастаться?
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Какая то говнотема, породившая, как всегда, всплеск :) Не периименуеют, скорее всего письмо для того, чтобы кому то просто ввернуть в нужный момент циферку, свидетельствующую о неимоверной дороговизне этого проекта.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2012 18:25 ----------

    Mr.Q, читал исследования на эту тему. Ни одного достоверного случая стрельбы заградотрядов в спины штрафников. Одни слухи. Более того, войска НКВД были одни из самых подготовленных.
    А говорить о том, что тут им пришлось сражаться от безысходности - это надо совсем не знать историю ****ы в целом и Сталинградской битвы в частности.
     
  12. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Заградотряды были и отрицать ненадо.Они так иназывались,потому что,преграждали путь отступающим солдатам,и солдатам оставалось выбирать,от чьей пули умирать.А то,что об этом не пишут,так кому охота об этом писать,уж слишком неприятная тема и популярности на этой теме не заработаешь.Я считаю не надо эту тему дальше мусолить.
     
  13. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Довелось общаться мне неоднократно за пределами родины с иностранцами. Так вот,мы находимся во власти стереотипа, что типа иностранцы знают про Сталинград. Да не фига они не знают, ни про Сталинград, ни про Волгоград. Про Volga river слышали, но не более. Я говорю про людей моложе 40 лет. Старшее поколение худо-бедно в курсе, но в основном это немцы и братья-славяне. Остальным нациям - по барабану всё, они кроме Москау и Петербурга вообще больше никаких городов не знают.
     
  14. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    "По безвозвратным потерям военных на восточном фронте 8 милионов у стран гитлеровской коалиции и 12 миллионов у нас. Остальное - это потери МИРНОГО населения. Потери только на 20% больше чем у противника. Учитывая, что Германия воевала уже 2 года, их армия была отмобилизована, то соотношение очень хорошее. У французов вообще было 10 к 1, у американцев с англами в Нормандии и далее 2 к 1 (только потери военных, мирняк не считаем)".
    http://inosmi.ru/usa/20120126/183979032.html

    Были ли потери красной армии в великой отечественной ****е чрезмерными?
    http://www.duel.ru/200517/?17_7_1
     
  15. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Хрущевоград (или Хрущеград) как то не катит, фамилия дурацкая :d а вот Сталинград - катит (кликуха же)
     
  16. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Учитывая что к началу 30-х годов у Германии вообще не было полноценной армии, поскольку она была вся в ограничениях после 1-й мировой ****ы. По стоянию на начало 40-х годов, РККА превосходила немецкую армию по ВСЕМ показателям, при том очень существенно. Только была проблема, сталинские репрессии которые практически обескровили армию. Результат.... СССР просто чудом избежал поражения во 2-й мировой, несмотря на огромное количество танков, самолётов и автоматического оружия.
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Дом.ру считает материал экстремистским.
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Взять хотя бы награды лётчикам, у немцев были в ходу награды за 1000 сбитых самолётов, это о чём то говорит.....
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Mr.Q, слышал версию, что дела пошли на лад в ходе ВОВ после того как Сталин ПЕРЕСТАЛ вмешиваться в её ход. А стали этим заниматься профессиональные военные.
     
  20. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Отрицать заградотряды и приказ "Ни шагу назад" глупо. Слишком много свидетелей.
    Так же глупо и отрицать роль 10-ой дивизии НКВД, которая практически спасла Сталинград, приняв на себя первый удар и не дав с ходу овладеть городом. На первом этапе ****ы наиболее боеспособными и эффективными показали себя пограничники, а это тоже ведомство НКВД.
    ****а не детские игрушки на компьютере. Думаю, что в каких-то условиях применение заградотрядов было оправдано. Иногда жестоко быть милосердными и милосердно быть жестоким.
     
  21. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    По моему уже не так давно все это белье перетряхивали на форуме.... Просто бред.... Группка озабоченных из Питера и национал-москалики изъявили желание переименовать наш город... Как сказал их деятель .. Подарок они хотят сделать россиянам,... В какой то короткий период истории шизоидальный с манией преследования диктатор, и человеко-ненавистник, с руками по локоть в крови, решил себя увековечить.... да никогда !!!! А меня спросили, я вообще то тут живу, а других жителей города? Исторический маразм, как будто не было 4-х вековой истории города и почти 60 лет Волгограду, городу на Волге! А половину моего рода уничтоженного этой джугошвилевской мразью, вот это я буду помнить и детям своим и внукам накажу.... как наказала мне матушка перед смертью..... Эти лже патриоты из отдаленных мест , вы лучше кроите свои названия в Москве и Питере, а Питер- город Петра в Ленинград переименуйте-- слабо вам ....У меня город Петров ассоциируется в первую очередь, с великолепной архитектурой, с героической обороной с Ленинградской блокадой. А Ленинград с ленинградским делом, убийством Кирова, делом врачей и т. д. Там много чего по настоящему исторической памяти и символов для России так и не вернули!!!! А сколько разрушили-- Делать им нечего смотрители истории!!!! И в истории мировой значится как Сталинградская битва, а не битва под городом .... Пусть так и остается..... Никто же не требует ( а надо бы ) вернуть ныне Ворошиловскому району прежнее трехсотлетнее историческое название , а не имя глуповатого и необразованного наркома, с легкостью предавшего всех своих близких друзей.....подписавшего растрельные списки со своими соратниками.... У нас что ??? в стране делать нечего, про город молчу уже.... В эпоху перемен всегда выползает на свет божий всякая "воспаленная" публика, угодливые служки(а вдруг хозяину понравится...) и публика, мало имеющая общего с тем, чем должны заниматься россияне , желающие что бы страна наша вышла наконец из стадии надлома!!! Надеюсь Путин ВВ умный мужик в поддавки не настроен играть и заигрывать с лоботрясами..... есть посерьезней дела. Поэтому и запрос сделан- что бы аргументированный ответ дать "больным", а попутно и подумать, где 400 лет Царицыну, 60 лет Волгограду и 35 Сталинграду. Есть Сталинградская битва-- и достаточно.
    Только в нашей стране на изломе веков исторические проходимцы пытались курочить историю называя -переименовывая все подряд под свои вторые, третьи фамилии и клички: от свиноферм до заводов и городов. Нигде в мире, такого, не происходило в таком диком виде.
    За последние годы много где побывал, и в отличии от прошлого, 20 лет назад, почти никто не знает Сталинград, да-да!!! переспрашивают, а где это. Поэтому Вот не надо этих пропагандистских штампов прошлого… дешевой демагогии и вранья!!! Когда начинаешь рассказывать, все как один стараются уйти от этой темы и разговора...им по честному это совершенно не интересно, слушают только из вежливости. В мире и Европе в частности не любят говорить о насилии, ****ах и т. подобному. Они уже живут давно в мире с другими целями и ценностями-- это факт... Кто там бывает частенько думаю подтвердят.
    Я бы логично этот список пунктом №101 и Вот мы "сидим-где сидим"!!! Завел этот грузинский баньдюган по сути и методам уголовник, параноик и человеконенавистник, нашу страну Россию в боковую тупиковую ветвь развития (как пишут фантасты попаданцы), попутно уничтожив всех, кто не хотел идти в этот тупой и темный отстой. Да забыл, попутно еще этот Гад смог навернуть и почти уничтожить: нашу кибернетику-робототехнику, генетику, биохимию, социологию, сельское хозяйство, все мирные НИОКР, и много чего еще.... А многое к счастью, выжило не благодаря, а вопреки всему....потому и живы до сих пор…
    Думаю умные и думающие граждане поступят правильно и справедливо -- предоставив волгоградцам Самим решать в каком городе им жить! а не у метро под оркестр и кашу ... ну а другую часть меньшую- только могила исправит, хотя вряд ли!!!! Вакуум в поисках национальных идей по духовному объединению россиян- приводит к идиотским решениям и поступкам, до чего живуч совок! опять отобрать и поделить! У таких как Рагозин разные коммунистики - крышу сносит от вседозволенности ... не по статусу и славе берете на себя....! Кстати по всем опросам и здесь и российских в т. ч. Левады- подавляющее(70-90%) большинство россиян против переименования, кому интересно и не верят - пожалуйте в сеть… Все таки есть надежда, потому и живы пока! что в стране , всегда было меньшинство...мракобесов и и не помнящих родства и своей истории.
     
  22. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Да мне плевать знают про мой город иностранцы или нет. Город для иностранцев строился что ли? И Волгоград и Сталинград - мне нравятся. Но лучше оставить, т.к. переименование - ненужная суета и трата денег.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    СТАВР, я возмущен не меньше вашего.
     
  24. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Меньше нужно читать антисоветскую пропаганду.
    На начало ****ы РККА находилась в стадии реогранизации. Основную массу танковых частей составляли уже не соответствующие требованиям времени танки Т-26, БТ и Т-28. К тому же были проблемы с материально-техническим снабжением танковых частей. Наиболее беоспособные части оказались на Дальнем Востоке. Немцы подловили нас в самый неудобный момент. Ещё бы пара лет и у них не было бы ни одного шанса, мы бы сами пошли на Запад.
    Ещё нужно учитывать, что все наши военноначальники на начало ****ы - это красные командиры, которые привыкли к кавалерийским атакам и активным боевым действиям и совершенно не готовы были к оборонительным действиям. У нас даже траншей не было в уставе. Только индивидуальные ячейки. Всё это постигалось в первые кровавые годы ****ы. Что мог развалить Сталин, если он и создавал эту армию.
    Вот блин, заставили Сталина защищать, демоны. Я далёк от идеализирования его фигуры, но глупо не видеть очевидных моментов. Сталин получил аграрную страну в полной разрухе и сделал из неё мощнейшую индустриальную державу с сильнейшей в мире армией.
     
  25. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    В смысле - блокирует сайт?!? OMG.. У меня на Коламбии спокойно открывается. :)
    Вот альтернатива, в Яндексе по названию легко ищутся:
    http://www.usinfo.ru/c3.files/mifybig.htm

    Для вас и таких как вы есть повыше на странице картинка. Точнее, ваш точный групповой портрет. ;)
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну почему сразу дурацкая? Хрущёвка, не?
     
  27. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    По танкам СССР превосходил Германию, например у немцев вообще не было тяжёлых танков типа КВ1 и другие, по артиллерии было то же самое. По автоматическому оружию у РККА тоже было превосходство, единственное где был паритет это в авиации, количество самолётов было больше в СССР однако они были существенно хуже немецких. Бездарное руководство РККА показала Финская ****а, что убедило Гитлера напасть на СССР.
    С чего вы взяли что царская Россия была аграрной страной? Это была одна из современных стран мира того времени, с растущей экономикой и населением. Армия была современная, промышленность тоже далеко не отсталой. Это была обычная страна наравне с ведущими странами того времени, ничуть не хуже Германии, Англии или США.
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    ну да. сайт заблокирован.
     
  29. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Подтверждаю. Заблокирован.
     
  30. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Я свободно открыл сайт.