1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инквизиция руками чиновников

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vol'g, 21.09.11.

  1. Sanata

    Sanata Участник

    248
    0
    Sovetnik, а вы в церковь сходите и посмотрите;)
     
  2. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Понятно, регулярно (раз в неделю) хожу и покупаю себе огромный золотой крест с цепочкой, другие прихожане занимаются тем же! :) Будет Вам известно, барышня, основную часть дохода храма составляет сумма от продажи свечей, исполнения треб и продажи икон с литературой. В сельском храме, где раз в месяц совершают крещение и покупают младенцу серебрянный крестик за 100 рублей - основным доходом это просто не может быть.

    Ээээ, не подскажите цифири откуда?

    Теперь о налогах чуть подробнее. Православная Церковь, как и другие религиозные организации, освобождена от уплаты налога на прибыль, полученной от производства и реализации предметов культа и предметов религиозного назначения. То есть приходская лавка не платит налог продавая золотые нательные кресты (и цепочки), а так же кагор, но заплатит налог если вдруг продаст золотой браслет или серьги, или например «марочное» вино.

    Православная Церковь, как и другие религиозные организации, в обязательном порядке платят единый социальный налог, налог на добавленную стоимость, т.е. НДС (правда есть одна льгота, в случае если храм заказывает посторонней организации реставрацию, то тогда НДС не платится), налог на землю, если земля не отдана для обслуживания культовых зданий (т.е. за землю под храмом налог не берётся, а вот за землю под воскресной школой уже берётся).
     
  3. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    ну вот как эксперимент "удастся", тогда и подам. вы можете не беспокоится. согласно СК РФ, ГПК РФ вы не являетесь законным представителем моих несовершеннолетних детей, и вам подавать иски не придется. кроме того не страсбургский, а в обычный районный. хотя если вы хотите посмешить народ можете на меня даже в передачу спортлото написать ;)

    что ну и?
    да

    богу принадлежит души. а душам деньги не нужны ;)


    да. или аргументируй.

    а зачем церкви деньги? они же души спасают? пускай бесплатно и спасают. кто мешает им из воды вино делать и одним батоном толпу нищих накормить?
    обсуждали церковь (РПЦ) а не православие так при чем здесь вопрос про православных? кто что смешал и кто троль/звездобол?
    тактак так. вы же Йурист? "Русская Православная Церковь зарегистрирована в качестве юридического лица в Российской Федерации как централизованная религиозная организация." ©
    По вашему утверждению все православные являются членами этого юридического лица. у вас на руках имеется какой-либо договор, устанавливающий между вами порядок гражданско-правовых а скорее трудовых (если вы и есть Православная церковь) отношений?

    ничерта вам непонятно. хот я разъяснял уже не раз. я жду установления правового статуса этой шняги. тогда и буду суетится. пока меня больше беспокоит "эксперимент" по нехватке детских садов на десятка три тысяч волгоградских семей и бездействие властей по этому поводу. но это тема другого топика.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 16:47 ----------

    кирилл?
    а еще яхта на валааме.
    получается либо неверующий, либо нечужд :hah: выбирайте.
    а чо золотой унитаз то роскошь? какой подарят в такой и срать ходить будет. так чтоли? :hah:
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Когда Вы в последний раз были в храме?

    Что вы понимаете под термином "косметика"?

    Может быть при том, что Советник, Танкист и я - это православная церковь?
     
  5. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ну вот когда начнут лично Вас или Ваших детей "насаждать", тогда и пишите о том, что это происходит. А то пишете в настоящем времени, а события которые в 2012-ом может случиться (а может и нет) приводите.

    Вопрос должен быть закрыт. Не судим, не привлекался, не разыскивался.

    Ну понятно, всё как обычно, Вам должны поверить просто так, а Вы нет потому, что не должны! ЫЫЫ

    Ещё "дворец для Патриарха" вспомните, странно что не упомянули ещё не разу!
     
  6. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    это вопрос а не аргумент? вы еврей?

    я привел документ РПЦ ;)
    В марте 2007 г. в Москве проходил XI Всемирный русский национальный собор. Среди его решений обращает на себя внимание резолюция «О развитии отечественной системы религиозного образования и науки». Название несколько странное. Если религиозное образование — внутреннее дело РПЦ, то с какой стати церковь заботится о развитии науки? И нужна ли науке такая забота? Из дальнейшего текста всё становится ясным. В резолюции предлагается обратиться в Правительство РФ с просьбой «о внесении специальности „теология“ в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии. Сохранить теологию как самостоятельное научное направление
    Необходим диалог власти и общества для того, чтобы сложившаяся в советское время монополия материалистического видения мира наконец прекратилась в российской образовательной системе (из резолюции Собора). [ скаковайуха ]

    вон как? так вы у нас считаете, что если чиновник сказал что не виноват, так и не виноват? дело закрыто? после этого интервью и после обращения в прокуратуру дело вновь открыли.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 17:06 ----------

    вы не православная церковь, а религиозно настроенные люди причисляющие себя к православному течению христианства.
     
  7. Sanata

    Sanata Участник

    248
    0
    - покажите мне кто чужд
    угу, хорошо, только в каждой желтой прессе есть что-то белое.

    примерный подсчет - количество зарегестророванных в ГИПН/приблизительное количество церквей

    - около года назад, вместо музея, слишком уж роскошно было.
     
  8. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    приведите аргументы, я вам приведу ответные. если вы не поняли, я зеркалирую ваши ответы.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 17:07 ----------

    хорошо что напомнили. вспомнил.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кириллов много. О каком речь?

    Нет, я часть православной церкви.
    А раз уж речь пошла о юридическом крючкотворчестве, то потрудитесь привести примеры лиц у которых есть:

    У Патриарха есть? У Чаплина есть? У кого есть то? Кто лично - представитель РПЦ?

    Я чужд. Достаточно? Или Вам поименно приводить всех православных, с которыми я знаком?

    А в каждой какашке есть что то питательное. Многие живые существа их кушают. Присоединитесь к ним? Нет? То-то же.

    Забыли умножить на 100% ну да ладно...

    Расскажите мне, какие предметы роскоши Вы там увидели.
     
  10. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    о Гундяеве.

    юридические документы устанавливающие ваши отношения с РПЦ в студию.

    ну для примера те лица, которые перечислены в уставе РПЦ.

    читайте устав РПЦ
     
  11. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Про документ, который уже приводился во всевозможных дискуссиях на тему Церкви, речи собственно не было. Речь шла о том, что Вы написали о том, что Вам "насаждают" веру. Потом оказалось, что не лично Вам, потому как у Вас «слишком скептический подход», а «насаждают» Вашим детям, потом оказалось, что им не «насаждают» потому как одна не доросла, другой перерос и вообще то чем будут «насаждать» будет в 2012 году. Ну и где правда в Ваших словах о «насаждении» веры?

    Как раз я у Вас и пытался что-то узнать, а Вы привели цитату в которой чиновник сказал, что ничего не было, была история, которая закончилась сразу после выборов. А про то что дело открыли, да ещё и вновь, где можно посмотреть?

    Аргументы чего? Того, что Вы назвали священников подонками, точнее большинство, за редким исключением?
    А можно взглянуть на список зарегистрированных?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тогда да.

    Устав РПЦ:)
    Читаем на первой же странице.
    Ну-ну...
     
  13. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    читать вы явно не умеете.

    вы верите тому что говорят чиновники


    рыба гниет с головы. и если поцреарх ходит в часах за 36 килоевро, вместо того чтобы продать их и отдать вырученные деньги нуждающимся прихожанам, то вы думаете все остальные занимаются душой? как бы не так. единицы, которые действительно служат богу. остальные - себе.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 17:45 ----------

    какие гражданско-правовые последствия эта "юрисдикция" имеет с точки зрения ГК РФ?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А кто глава Церкви, Вы знаете?
     
  15. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    И не Вы писали
    Конечно это всё моё не умение читать. Или Berman, всё-таки не Вы? И не надо теперь лепить какие-то цитаты из документов, не имеющих к вопросу отношения. Если не понятно кого «насаждают» (Вас нет, детей Ваших нет, меня нет, моих детей нет), как можно вообще говорить о том, что кого-то «насаждают»?

    О как! Это однако Вы привели цитату где было:
    А теперь говорите, что потом опять что-то завели. Приведите источник в котором написано, что дело возбудили вновь, как Вы об это утверждаете.

    Так я и спрашивал Вас про, вероятно Ваш большой опыт общения со священниками, чтобы делать такие выводы. Много священников Вы лично знаете у которых часы, машина, не знаю что ещё есть и это всё очень дорогое? Не надо тут писать заголовки из газет, скажите про свой личный опыт.
     
  16. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    устав РПЦ характеризует юрисдикцию двумя признаками: территорией и лицами: в данной характеристике устав определяет одно неизвестное через другое неизвестное, замыкая "порочный круг".
    определяемое понятие "юрисдикция РПЦ" объясняется через определяющее понятие "каноническая территория РПЦ", оставленное неопределенным.
    юрисдикция РПЦ очерчивается пределами ее канонической территории.
    "каноническая территория РПЦ" является новым понятием, которое устав вводит и оставляет без объяснений.
    "основы социальной концепции РПЦ" признают территориальный суверенитет за государством.
    поскольку в указанных уставом территориальных пределах проживают не только православные, принадлежащие к юрисдикции РПЦ, территориальный признак оказывается недостаточным для определения границ юрисдикции РПЦ.
    требуется выявить круг конкретных лиц, живущих в правовом пространстве церкви не по случайному признаку, каким является место жительства, а по сознательному признанию ими юрисдикции РПЦ.
    почему Устав признает право добровольно входить в РПЦ только за "православными, проживающими в других странах"?
    православные, живущие в России, лишены этого права, их юрисдикция принудительно определяется местожительством?
    для граждан РФ признаком единства является "гражданство РФ". устав не содержит формального признака единства, объединяющего православных христиан, вошедших в юрисдикцию РПЦ
    в уставе нет собирательного термина, которым можно хотя бы обозначить полноту и целостность народа. термин "все члены РПЦ", употребленный единожды в тексте устава, обозначил лиц, для которых "обязательны судебные постановления" (Устав 7, 3 "б").

    субъекты права должны быть связаны юридическими отношениями, из которых миряне исключены.
    в храмах не существуют приходские книги, отражающие текущую жизнь и состояние прихожан.
    лишенные регистрации миряне, юридически не существуют.
    священник не имеет их анкетных данных: фамилий, адресов, года рождения и проч.
    неизвестна их принадлежность конкретному храму и численность.
    не удостоверен факт крещения.
    не отражено их фактическое участие в литургической жизни.
    они крестятся в одном храме, причащаются в другом, венчаются в третьем и не знают друг друга.
    справки о крещении или венчании – "филькины грамоты", пока не существуют регистрационные книги, обосновывающие эти записи. миряне остаются за пределами правового поля церкви. церковное право для них излишне, как и сами они недосягаемы для канонической ответственности.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 18:05 ----------

    я писал. а вот это для того, чтобы сложившаяся в советское время монополия материалистического видения мира наконец прекратилась в российской образовательной системе из резолюции Собора 2007 года. где я неправ?

    зачем же вы выдергиваете эпизод из контекста. эта цитата была приведена в ответ на вашу, где тот же чиновник говорил, дай б-г памяти, что у него вообще такого помощника не было


    погуглите по имени фигуранта будет практически на первой странице. вы же ссылочку на этот источник также втут указывали. выше.

    достаточно нескольких повстречать ;) а еще почитайте на первой странице что говорил мой прадед про них и бабушка (люди глыбоко религиозные)
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Воспользуюсь Вашим советом когда-нибудь, спасибо :) (хотя советовать мне - дело неблагодарное ;))

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 18:15 ----------

    будет желание, приезжайте - посмотрите.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    gabbler, давайте так.
    Я работаю в организации. Мой договор с нею определяет мои права, обязанности, обязанности организации и средства соблюдения моих прав и прав организации.
    Все правильно?
    На основании Устава РПЦ я являюсь членом РПЦ. Это значит, что у меня есть обязанности, которые я должен выполнять (например соблюдать все установленные Правила), есть то, что Церковь делает для меня (я имею право на все Таинства например). Церковь может вводить в отношении меня санкции (например наложить епитимью, отлучить - уволить по мирскому, и т.д.) я, в случае несогласия имею право обращаться в церковный суд и т.д. Все это - прописано документально. Чего еще Вам надо?

    А он определен. Это - православное исповедание человека. Если ты православный и проживаешь на территории указанных стран - то находишься в правовом пространстве Церкви.

    Да.

    Если я забью на работу и пойду устроюсь на другую, то я все равно буду находиться под юрисдикцией прежней работы. Пока меня не уволят конечно. Так же и тут. Я не могу представить себе русского православного, который захотел бы находиться под попечением другого патриархата, но коли уж захочет - не думаю, что кто то помешает ему это попечение принять. Другое дело - возьмут ли его на это попечение...

    Вы можете отложить целый Эверест кирпичей по поводу того правильны ли эти юридические документы или нет. Я тут не буду с Вами спорить, ибо это меня волнует слабо. Главное, что эти документы есть.
     
  19. Sanata

    Sanata Участник

    248
    0
    что-то из драг. металлов вы все равно носите
    да, присоединяюсь, уж очень люблю вкус этого кофе Копи Лувак
    а самим догадаться трудно, если стоит знак%
    много чего, даже в Алмазном фонде такого не увидишь. Чего только стоили рясы, обшитые золотом, кресты на всю грудь, цепи грамм по 300, кадила, иконостасы, драг. металлы на фресках. Говорю же музеи, самые лучшие:)
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ношу. Золотое обручальное кольцо, одно серебрянное кольцо и серебрянный крестик.

    В каком же храме Вы были?
    В моем приходе я не то что алмазов - золота не видел.
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вот как-то мне побоку, что говорили Ваши пращуры, глыбоко или мелко религиозные они были, религиозны ли вообще и какую религию исповедовали. Может они у Вас "молоканы", "скопцы" или "дырники", а может быть в данном случае подтверждается "народный постулат", что вишенка от яблоньки недалеко падает :d
    К чему этот "взрыв в сортире"?
    Вам-то что за дело?

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 19:05 ----------

    ну вот и копрофилы на ВФ появились :d
     
  22. Sanata

    Sanata Участник

    248
    0
    И в самом деле:) как я раньше не заметила, Sovetnik.

    На вас?

    А говорили:
    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 21:50 ----------

    sp_r00t, не там ходите. Вот Киево-печерская Лавра - показатель большей части церковного облика, до сих пор Украинская церковь борется за территорию верхней Лавры. Между прочим первоначально тема была о переделе собственности.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 21:54 ----------

    Sovetnik, я гурман, а копрфилы скорее

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 21:58 ----------

    А вам для каких целей?
     
  23. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    И причём тут люди подавшие исковое заявление на Образцова, которые "насаждают" и резолюция собора о том, что теология должна быть на уровне философии дисциплина по которой можно получить диплом государственного образца и получать научные степени. Если Вы не знали, то сейчас уже работает масса православных университетов, которые выпускают в том числе и богословов, вопрос: почему они не могут получить диплом государственного образца по данной дисциплине, если после обучения они не принимают сан и не остаются работать в церковных структурах? В Оксфордском, Гарвардском университетах например есть теология и научные степени по данной дисциплине, а у нас "сложившаяся в советское время монополия материалистического видения мира" не допускает присвоение таких степеней. Что Вас испугало конкретно, что у нас в стране появятся дипломированные теологи?

    Вообще-то он сказал, что Шепелев не является его помощником. Т.е. в данный момент он уже не помощник, а не то, что он не был им никогда.

    Весомый аргумент конечно. Троцкого почитать не посоветуете?

    Да как-то хочется проверить Ваши проценты, Вы же источник не привели своих утверждений, так может подскажите где посмотреть самому можно? А то знаете ли бла-бла-бла многие говорят, только вот поттверждения эти балоболки не находят.
     
  24. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А так же бюджетное финансирование...
    Потому, что в обычных (неправославных) университетах обучаются люди, становящиеся впоследствии историками религии, религиоведами, etc, и этого, видимо, достаточно...
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А почему бы и нет? Кольцо обручальное не ношу, а впрочем, никакого не ношу. Цепочка и крестик серебряные есть, но они у меня еще и как напоминание о том времени, когда я только начинал крениться в сторону Храма.
    Не могу согласиться. Гурман кофе и, грешен, табака - это я. Я разбираюсь во вкусах, послевкусиях и сортах на уровне пусть не профессионала, но просвещенного любителя. Но кофе, прошедшее через ЖКТ, и найденное в экскрементах - это для извращенцев, а не для гурманов (здесь должен быть блюющий смайлик) :d

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 23:08 ----------

    Вы можете повлиять на распределение или способ распила бюджета? Решат, что возможно финансировать православные университеты - так это же замечательно. Патриархату нужно плотнее работать с правительством страны в этом направлении, прилагать больше усилий. :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 23:09 ----------

    Ну без них никак, канеш, крайне необходимые специальности :d
     
  26. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А к ним ещё теологи впридачу, прикиньте?
    Лично я не считаю, что это замечательно.
    А что касается
    , то неправильное направление. Добиваться официальной аккредитации - гораздо правильнее. Ибо в дальнейших решениях просто отпадёт нужда.
    Да, к уже имеющейся неимоверной массе йуристов и экономистов прибавится снежный ком теолухов.
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Сабж - хамство. Ну и разжигание, само собой.
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ой, нехорошо-то как оскорблять представителей любой профессии

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 23:38 ----------

    Не-не, теологи никак не впридачу, они сами по себе. И пусть будут, имхо
     
  29. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А в чём оскорбление-то?
     
  30. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да в самих названиях, или у Вас произношение такое?