1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

возрастная психология

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Slaviy, 09.04.11.

  1. Slaviy

    Slaviy Новичок

    51
    0
    Ситуация такая:моей дочке 8 лет,нормальный ребенок,единственная "проблема" ,на данный момент,боиться не соответствовать сверстникам(не достаточно хорошо читает) и пожеланиям или лучше сказать -ожиданиям ,как ни странно это звучит ,учителя...когда получает "2" ребята в классе ,обзывают,не разговаривают...(доче я склонна верить)...пришла вчера из школы,забралась на колени и давай реветь...собственно говоря вчера,то и узнала о существовании этой "проблемы"...может кто,подскажет,как быть? или детского психолога посоветуйте,пожалуйста..
     
  2. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Учителя сменить
     
  3. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Неплохо бы и с ребенком позаниматься дополнительно, а то часто придется учителей менять. Да и вообще разобраться, только ли в двойках дело. У меня в классе были такие, что из двоек не выбивались, был мальчик, который в 3 классе читал 17 слов в минуту. И не помню, чтоб не разговаривали с ним из-за этого. Смеялись, конечно, но уж не так, чтобы прямо доводить.
     
  4. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Slaviy,
    я, может, резко скажу... но вы только вчера узнали, что дочь "двойки" в школе периодически получает?
     
  5. Slaviy

    Slaviy Новичок

    51
    0
    Спасибо всем,за то ,что нашли время ответить . Lady-мне ,кажеться ,это не выход;
    NoName-отдельное спасибо,она у меня излишне стеснительна,и слишком добра(может это по.др.называеться?)-раздает и дарит все всегда,везде.И вот разобиделась,что мол она всем все,а ее не приняли в какую-то игру,не дали какую-то игрушку,а конце концов еще и посмеялись над ее двойкой...в общем _то ,в результате-как говориться -накипело.. Stacy-нет ,я не вчера узнала о наших двойках....не думала,что она так их близко воспринимает...
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    излишне стеснительной проще всего побольше читать, наберите книжек интересных, я с 4 лет читал сам, в итоге школу и половину универа пинал дурака и учился на отлично. скорость чтения была в полтора раза выше второго по скорости в классе, при этом я еще и помнил что читал. да, мама - библиотекарь, я там половину книжек прочитал.
     
  7. Slaviy

    Slaviy Новичок

    51
    0
    возможно,Вы,правы...и книжки есть и читаю ей перед сном ,и днем,по выходным ,когда есть время...ей это нравиться....а читать сама не хочет...пока не могу понять с чем это связано...заставлять,боюсь...вдруг какая-нибудь неприязнь разовьеться..
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    интересной не попалось, пусть в первых будет картинок побольше, как вариант можно начать с комиксов, их неудобно слушать, разглядывать надо постоянно.
     
  9. Slaviy

    Slaviy Новичок

    51
    0
    ок. спасибо ...
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    поговорить с учителем.
     
  11. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Slaviy, знакомая читала сыну какую то длинную интересную детсукую книжку, перед сном минут по 15-20. Сам читать не любил. Ему было интересно, что там дальше, стал днем читать сам, чтобы узнать. Потом подобрала еще несколько таких книжек. Сейчас читает много. Попробуйте так, может пойдет.
     
  12. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    не будет учитель следить обижают сверстники вашего ребенка или нет. не будет заниматься с ним отдельно если не хочет, а если хочет уже занимался бы. не будет вытягивать на хорошие оценки если нужно тянуть.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    но учитель может настроить класс против кого-то. запросто
     
  14. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Slaviy, а Вы читаете книжки дома? Сегодня в тему попалась заметка на фейсбуке, очень зацепило, меня лично зацепило. Думаю, надо бросать электронные книжки читать, ребенок не понимает что это книжки и не видит что и сколько родители читают. Пора начать обратно раскошеливаться на печатные, иначе будем ловить аналогичные проблемы.
     
  15. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    У меня родители не читали дома книг практически, в основном газеты-журналы, да телик смотрели, а я с 4 лет читала всё, что напечатано, вплоть до этикеток :) По моему, достаточно ребенку покупать книжки для его личной библиотеки, я например с электронных на печатные уже вряд ли перейду.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    наивная)))) я своему что только не покупаю, как только не заманиваю. но надо еще и шнур от компа выдергивать, а телевизор отключать.

    раньше просто других развлечений не было, вот и читали все
     
  17. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    И раньше читали далеко не все. И сейчас есть дети, читающие толстенные книги. Нужно иметь определенную склонность к этому, как и к любому другому занятию:) У моего ребенка не было компьютера до 12 лет, научился читать рано, книг в доме полно, я постоянно с книгой. Не читает! И не было никогда особого интереса к этому.
     
  18. Slaviy

    Slaviy Новичок

    51
    0
    думаю наша не из "таких"...хочеться надеяться...

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2011 14:04 ----------

    я писала об этом выше..

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2011 14:07 ----------

    пару раз так поступала....результата положительный ...на день..
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Slaviy, читайте вместе с дочкой.
    а еще я своему скачивала аудиокнижки - на ночь включает себе, слушает. возникает интерес к каким-то книгам - покупаю.
    сейчас очень много красивых интересных книг. по своему сужу - больше нравятся энциклопедии, книги с короткими очерками, чтоб не ждать долго развязки
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я бы "Двойки" вообще запретил.НЕУД-значит препод профнепригоден.А унижать восьмилетнего ребенка среди сверстников-средневековье.
     
  21. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Да, комп кстати сильная альтернатива чтению, не всегда полезная
    Сколопендра, я имела в виду, что достаточно покупать бумажные книги только ребенку, себе то электронные можно оставить.
    А читать покупкой книг не приучить, помню у моей подружки была шикарная библиотека детских книжек, ей родители из Москвы привозили. Так их читала я, когда приходила к ней. А она читать не любила.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2011 18:12 ----------

    Если двойки кого то унижают - исправляй. какие проблемы? Заниматься надо с детьми, а не раздавать советы космического масштаба и космической же глупости.
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    NoName,Глупость пытатся "Ботаника"подтянуть до"Атлета",и наоборот.И этим испортить им детство.
     
  23. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    alexaudio60, да вообще нефик атлетов в школу водить после первого класса. Количество подходов посчитать смогут, фамилию свою прочитают - и хорош. Пусть тренируются.
    Я не припомню в школьной программе ничего сложного, что напрочь испортило бы мне детство. Были и двойки - но из-за лени.
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    NoName," Были и двойки - но из-за лени". А у когото двойки из за физиологии,наследственности,социалки.И вы их автоматом причиляете к недоумкам,лентяям.
     
  25. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    alexaudio60, Можно стараться и выучить на тройку. Учитель всегда поставит три, если ученик хоть что то делал. А можно сказать - у меня физиология, и пойти гулять, а потом кричать что двойки детство испортили. Двойка - сигнал родителям, что пора уже на ребеночка внимание обратить.
    Я не представляю, за что можно поставить двойку по чтению. Отказалась читать? Не выучила стишок? Не знает буквы, что ли?
     
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Нельзя человека бить по голове,особенно если он слабее Вас.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2011 19:12 ----------

    Повторюсь:Запретить неуд,оставить-УД!
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    всяко может случиться, да.
     
  28. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    прямой связи между компом и успеваемостью нет. но есть такая штука - мне моя уже покойная учительница рассказывала что были в советское еще время исследования, которые говорили что способность к быстрому чтению, обучению и соображалке вообще пропорциональна развитости пальцев. и когда поехали беженцы в начале 90-х к нам, они в школе ни писать не могли, ни говорить, и пальцы у них были как деревянные - то есть согнуть только один палец для такого ребенка проблема - или не гнется, или вся рука в кулак. так вот те же исследования говорили что зависимость двухсторонняя - развиваешь мелкую моторику - развивается и соображалка. детям в таком случае всякие пластилины\конструкторы в помощб. у меня был металлический советский, с болтами-гайками. брату не нравилось. у меня магистратура, у него технарь с трудом. такто.
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это нормально. все люди разные, и нельзя всех мерить одной мерой. это так очевидно, что даже повторять стыдно.
    Пушкин вообще в математике был близок к нулю, и что? он стал поэтом. кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. важно разглядеть, в чем ваш ребенок силен. нет смысла развивать слабые стороны, лучше сосредоточиться на сильных
     
  30. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Ну а конкретно? За что двойка? За лень или за физиологическую особенность?