1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор светосильного зума

Тема в разделе "Фото", создана пользователем harsh, 29.09.10.

  1. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Созрел я для приобретения светосильного зума.

    Исходные данные: пока тушка Nikon D3000, нужен светосильный, не дорогой зум штатник для репортажной съемки, фокусные расстояния в пределах 20-80мм.

    Что хочу от объектива: резкости на открытых дырках.

    Из чего выбираю:
    1. Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR ZL Di LD Aspherical IF
    2. Tokina AT-X270 AF PRO 28-70mm f/2.8 for Nikon (он вообще моторный?)
    3. Сигма?

    Первые два я привезу себе за 300$, вот именно в этой ценовой категории и и ищу варианты.
    Nikkor не рассматриваю вообще, дорого. Может быть зря, но тем не менее.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Токины мыльные в сравнении с тамронами. Тамрон 28-75 за его деньги - очень хорошее стекло. Сигма - лотерея. Если отборный экземпляр, то, может, и получше тамрона, особенно 24-70 второй версии.

    Если без особой возможности покопаться в экземплярах, то лично я бы тамрон брал. Собственно, в своё время я именно его и брал из вышеозначенных соображений.

    Практически у всех без исключения тамронов 28-75 есть небольшой бэк фокус на определённых фокусных. Но это гораздо меньшее зло, чем мыло токин и дичайшие промахи сигм.

    Да, ещё должен заметить, что у тамрона рабочая дырка - где-то 4-4.5. На 2.8 снимать можно только портреты крупным планом и в темноте.
     
  3. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Тогда нужен ли он мне для замены киту??? Посеяли зерно сомнения...
     
  4. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    ИМХО с точностью до наоборот!!!
    Хотел в своё время купить этот тамрон - попробовал и понял, что он на открытых практически не рабочий, а на ~4 ничем не лучше кенона 24-85/3,5-4,5.
    Потом попалась токина 28-70/2,8, опять сравнил с кеноном и взял сразу. Ни разу не пожалел. На полном кадре даже 2,8 рабочая на всех фокусных.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Репортажка быстрая или не очень? Моторный тамрон по скорости АФ тихоход. От токины скоростей тоже не видел. Ультразвуковые сигмы не пробовал, не знаю.
     
  6. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    репортажка не спешная, я ведь снимаю для себя. Скорость - не главное, в принципе. Обязательное условие - рабочая диафрагма хотя бы 3,5, если уж 2,8 за эти деньги не работает, а так хочется...
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык кто ж знает что для тебя значит "рабочая" и нерабочая:) Примеры есть в полноразмере?
     
  8. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    примеров нет. хочу звенящую резкость хотя бы на 3,2-3,5 :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2010 19:41 ----------

    http://club.foto.ru/camera/images/or/36705_1.jpg

    снято тамроном, мне нравится. D200, F2,8
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Снято, откроплено, пошарплено, отресайзено. После этого практически любое стекло будет иметь звенящую резкость:)
     
  10. Bakar

    Bakar Новичок

    28
    0
    такое и на кит снять можно...
    сам сейчас стою перед выбором подобного стекла...
    сигма заметно дороже и нужно выбирать экземпляр...
    как и писали выше тамрон звенящей резкости даст на дырке от 4-х
    копите на af-s 24-70 f2.8
     
  11. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    А я доверчивый, верю написанному - только ресайз :)

    А вы сможете показать такое же на ките? мне интересно, потому что мой кит так не умеет.

    Если бы он мне был нужен, я бы купил его и копить не надо. Но он мне не нужен.
     
  12. Bakar

    Bakar Новичок

    28
    0
    вот снято на кит
     

    Вложения:

    • DSC_3071_1.jpg
      DSC_3071_1.jpg
      Размер файла:
      346,9 КБ
      Просмотров:
      409
  13. quader

    quader Участник

    222
    0
    Интересно вот узнать почему?)
    Все равно что говорить "мне не нужен феррари, я бы его купил если бы хотел, но он мне не нужен. Вот незнаю лучше купить ладу калину или ладу приору" :)
    Как бы без обид, просто любопытно стало)
    Если его цена для вас не помеха, а это практически единственный минус этого стекла.
    Всё остальные варианты сигм, тамронов и токин - компромиссы цены и качества.
    Сам стоял перед этим выбором.
    Он и немного других денег стоит
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Все сэмплы, которые я в своё время видел, были мыльные и софтящие на открытых дырках. Поэтому токину и не взял, хотя цена была очень даже доступная.
     
  15. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    UncleSam,
    Токины 28-70/2.8 мылят на 60-70 на открытой дырке от 3.5 там все нормально, но это если хороший экземпляр попался.
     
  16. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Ну потому что есть такое понятие как - разумные траты. Ведь есть же люди, которые покупают феррари на последние деньги, а потом на бензин не остается, поэтому я лучше поезжу пока на мерседесе в мире фотографии. Надеюсь вы поймете мою мысль.

    Я не зарабатываю фотографией, не стремлюсь получить всемирное признание, по крайней мере пока. Не вижу смысла для 10-15 тыс. фото в год покупать топ линзу на лоуенд тушку.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 08:21 ----------

    я не боюсь компромиссов.
     
  17. quader

    quader Участник

    222
    0
    Да, вполне :)
     
  18. Bakar

    Bakar Новичок

    28
    0
    harsh,
    как выберете объектив, скажите, что выбрали и если можно выложите пару фоток...
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А я вообще семплы не смотрю ;о) Сам пробую и сравниваю, и лишь на этом основании делаю выводы ;о)
    В данном случае я именно сравнивал с EF 24-85/3.5-4.5 и тамрон, и токину. В одинаковых условиях, на одной и той же картинке.. Тамрон слил полностью, даже на прикрытых диафрагмах. Токина оказалась не хуже кенона + немного светлее ;о)
    Когда я уже ей снимал несколько недель, довелось сравнить её с EF 24-70/2.8L на кропнутой тушке (40д). В сложных условиях освещения. В основном на открытых дырах. Мы долго рассматривали файлы на компе и не смогли найти сколько ни будь заметных различий. Даже по скорости и цепкости фокусировки токина не отставала от элечки по ощущениям.
    Единственное различие - у токины картинка чуть теплее, чем у кенонов. Ну и конечно конструктив у эльки явно более надёжен. А ещё она жужит во время фокусировки и это некоторых раздражает :о))

    P.S. где то мне попадалась инфа, что инженеры-разработчики токины это то ли выходцы из никорров, то ли совмещают.. Никто не знает точнее? ;о)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    harsh, из твоего списка я бы взял тамрон
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дык, и я бы так делал, если не одно "но": где их брать-то, стекляшки эти? А так приходилось качать мусор с фликера и прочих ресурсов и пытаться угадать статистику. Насколько понимаю, у тамрона статистика самая ровная, в отличие от токины с сигмой.

    Есть и вторая причина для качания сэмплов: время. Когда снимать нужно, то не всегда есть время тесты проводить. В конечном счёте выгоднее бывает на основе сэмплов и умозрительных рассуждений купить хоть что-нибудь, а уж потом поменять, если не понравилось. У меня именно по такому принципу сейчас две стекляшки куплены. Брал в расчёте на то, чтобы в работе погонять и продать, если не понравится. Но пока, вроде, нравится. То есть, пока продавать не буду.
     
  22. flashboy

    flashboy Новичок

    38
    0
    Тоже читал, что токину организовали выходцы из никона. Но, надо полагать, это не дочерняя компания.

    Пс: в интернете очень много тем встречается по поводу выбора между sigma и tamron, и единого ответа конечно нет. А вот интересно, если сравнить сами компании, их философию так сказать! ) Sigma-относительно маленькая компания(<1000 человек), все производство в Японии, а tamron-значительно крупнее(>5500), часть производства перенесена в Азию. Таким образом, с точки зрения экономики, tamron может предложить сходный продукт по меньшей стоимости, но с другой стороны, sigma в условиях такой конкуренции не может себе позволить производить некачественный продукт, и более того единственный путь к существованию в таких условиях-инновации(вспомните foveon).
    В общем, я думаю, tamron-ы это четко выверенные, утилитарные объективы, зато с ровным уровнем качества. А в sigma-х больше творчества, и тут уж как получится,-смотря какое настроение в тот день было у японского сборщика ))
     
  23. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Мне тоже так показалось