1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плов

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ларри Ф., 24.09.12.

  1. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Еще как-то ел плов со свеклой.
    Смешанные чувства. :spider:
     
  2. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Если кому интересно, то вот ссылка на журнал Сталика.Каждый раз новое видео. http://stalic.livejournal.com/
     
  3. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Бета, меня смутил алюминий- поскольку я даже не могла предположить, что казан алюминиевый, то и не поняла что такое "6л", даже почти поверила, что это "бл" :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2012 19:27 ----------

    спасибо, интересно! сразу открыла!
    Хочу найти "плов в тыкве" Halloweеn на пороге- тыквы везде продают :)
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Незванная, закажи его книжки из России друзьям. не пожалеешь. Его надо читать. (Опять повторяюсь). До бахша тоже пока руки не дошли и ноги не дотянулись.:)




    Ты знаешь, щас такой чугуний, что и не знаешь, что предпочесть. У меня старый совейский люменевый. Была здесь темка, опасен ли люмень в посуде. Вроде, сошлись на том, что не сильно.
     
  5. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    У меня тоже три аллюминевых казана старых.Готовят отлично.
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Тыкву лучче серо-зеленую. Аккуратно срезаешь крышку, вынимаешь зерна и ложкой снимаешь половину толщины мякоти со стенок. До полуготовности варишь рис. Нужен настоящий басмати. На сковородке жаришь (или отвариваешь) мясо. Я брал баранину. Смешиваешь пополам топленое масло с медом и обмазываешь тыкву изнутри. Потом кладешь в нее слой риса, слой мяса небольшими кусочками, рис, слой тыквы, что была снята со стенок, опять рис. Разводишь в кипятке щепотку шафрана и поливаешь сверху. Закрываешь тыкву её же крышкой, и ставишь в духовку на противне. 180 градусов на два часа, потом понижаешь температуру до 120 и еще часа на два-три. Примерно так. По сталиковской книжке получилось с первого раза. Необычайно вкусно.
     
  7. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Про шафран: товарищи, а вы что правда используете баснословно дорогие эти нити шафрана? Или все таки крашеные тычинки?
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    В Москве?
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Груша с бидонами, я привозным пользуюсь. Из проверенных мест.
     
  10. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Отличный плов рецепт.
    [​IMG]
    Плов по-узбекски

    Мясо (лучше всего брать баранину) нарезать небольшими кусочками, обжарить в котелке в сильно разогретом жире. Если баранина не жирная, можно добавить растительное масло. Затем положить морковь и репчатый лук, нарезанные соломкой, и обжарить вместе с мясом. Залить водой, положить соль, немного молотого перца, довести до кипения. Можно добавить зубчики чеснока, 2-3 стручка горького перца целиком.

    Рис промыть, положить в котелок с мясом, разровнять. Когда вода выкипит, рис проткнуть в нескольких местах до дна котелка ножом или деревянной палочкой. В эти углубления влить по 2-3 ст. ложки воды, котелок закрыть крышкой и поставить на 30 мин на медленный огонь. Рис выложить на блюдо горкой так, чтобы куски мяса были сверху.

    Продукты
    баранина 500 г
    рис 3-4 стакана
    вода 4 стакана
    морковь 5 шт.
    луковицы 4-5 шт.
    жир 200 г
    или масло растительное 200 г
    чеснок по вкусу
    соль по вкусу
    перец чёрный молотый по вкусу
    перец стручковый 2-3 шт.
     
  11. stress

    stress Участник

    220
    7
    Рис не по фен-шую :madd:
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это не узбекский плов)))
    Какое растительное масло???
    Максимум хлопковое масло, а так курдючий жир.
    И мясо крупными кусками (с кулак) режется помельче уже после полного приготовления, а тк всегда оно на дне в казане во время готовки.
    Рис заливается водой на пол-ногтя, не больше и не меньше.
    протыкается уже по готовности, его выкладывают конусом, накрывают поверх риса целофаном, закрывается крышкой.
    Или закрывается крышкой и укрывается полотенцем в несколько слоев. Вобщем суть - не дать пару выходить, что бы рис взял всю влагу в себя и не раскис от воды, и что б не был сухим.

    Чеснок не несколько зубков, а целиком несколько чесночин, чистится уже во время еды.

    Ну и забыли виноград, (они так изюм зовут), без него никак)))

    А теперь откусываем пальцы!
    Тока вчера ели плов, готовили узбеки.
    Ровно 2 часа на газовой плитке.
    Потом была узбекская дыня зимнего сорта, чу-ть-чуть еще недоспела, но вкус!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Через неделю ее можно было бы есть прямо с корочкой))
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Satanas, скока уже говорено, что и узбецких пловов много разных. Также узбеки настоящие готовили у нас, и все по разному. Скока воды от риса зависит и от того, замачивали предварительно или нет. Некоторые мясо крупными кусками обжаривали, потом вынимали перед закладкой риса, другие мясо оставляли. Кто-то мелкими кусками сразу закладывал. Одни подсолнечное масло использовали, другие пополам с курдюком, третьи - чисто курдюк. Изюм тоже не все использовали, как и пресловутый сушеный барбарис, без которого "настоящего плова не сделать". Самое главное, что у всех было вкусно. Только один закосячил - с водой проунькал. Но с кем не бывает..

    Самое вкусное в плове - теплые курдючные шкварки посыпанные солью и поданные с тонко нарезанным луком под запотевшую рюмочку.
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    На сколько мне известно, плов у них двух видов. Один это что-то со свадьбой связано, второй чуть по другому делается.
    Впрочем у них и народностей немало. Те что ближе к Казахстану, делают по другому.
    А так десятки раз приводилось именно такой есть и наблюдать процесс готовки.
    Конечно у каждой хозяйки свои тонкости всегда найдутся, так и здесь.
    главное результат!
     
  15. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    одно из любимых блюд)
     
  16. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    По ТВ Еда сейчас началась передача - Узбекская кухня. Вот там узбекский повар действительно плов готовит. Можно на их сайте посмотреть видео.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Так именно поэтому блюда и вкусные. А варёная куриная грудка и варёный в воде рис - дрянь несусветная :)

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2014 13:33 ----------

    Крашеный алюминиевый казан выглядит как чугунный. Пока в руки не возьмешь, можно перепутать. А некоторые даже думают, что у них чугун :)
     
  18. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    насколько я в курсе действительно пловов существует множество. В прошлом я попробовал "действительно плов" приготовленный, действительно узбекским поваром, из настоящих ингридиентов для плова и.....блин мне не понравилось:(:( я сам был в шоке, но мне не понравился пикантный вкус тех приправ что были в блюде:(
    Хотя мб я и расист:d, но мой плов вкуснее:)
     
  19. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Попробовать не удалось, но выглядит аппетитно)
     

    Вложения:

    • плов.jpg
      плов.jpg
      Размер файла:
      93,9 КБ
      Просмотров:
      573
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Satanas, двух видов у тех кто тебе готовил.
     
  21. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Не выдержала душа повара, пошел утром готовить мой любимый плов с айвой, через 30 минут будет готов....

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2014 11:31 ----------

    P.S. Все таки 18 лет жизни в Ташкенте дают о себе знать для меня плов - это любимое блюдо для вкуса и души
     
  22. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    barracuda, рецепт в студию
     
  23. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Да самый простой.
    Ингредиенты:
    Мясо (баранина или говядина) с небольшой косточкой - 500-600 грамм режим примерно на 3 куска;
    Масло растительное (хлопкового увы нет, поэтому рафинированное подсолнечное) примерно 2/3 граненного стакана;
    3 крупных луковицы;
    3 крупных морковок;
    риса для плова - 600 грамм (2/3 пачки сейчас по они 900 грамм обычно);
    3 головки чеснока;
    1 айвушка.
    специи: чайная ложка молотого кориандра, чайная ложка кумина (зиры), немного смеси перцев по вкусу, сушенного барбариса.

    Порядок приготовления:

    нагреваем казан, вылеваем масло, далее как масло накалится, бросаем куски крупно порезанного мяса. Осторожно в этом момент могут быть масляные брызги, как правило пламя комфорки сильное. Далее накрываем крышкой, и периодически помешиваем куски, чтобы они не пригорали, даем мясу образовать корку чтобы удержать влагу внутри, далее чуточку уменьшаем пламя бросаем порезанный полукольцами лук, перемешиваем периодически доводит легко золотистого цвета, далее запускаем морковь порезанную соломкой, я режу ножом, но можно воспользоваться специальной резкой для моркови. Так же как в случаем с луком перемешиваем и обжариваем. Далее добавляем специй, наливаем кипяченной воды примерно 700 мл, добавляем соль примерно десертная ложка, но надо попробывать на вкус соль разная бывает, накрываем крышкой и пусть покипит на среднем огне примерно 15-20 минут. Это так называемый зирвак - основа для плова. Далее открываем крышку, и сверху сыпим аккуратно рис, чтобы он шапочкой аккуратно покрыл зирвак. По поводу риса, его необходимо было промыть в теплой воде, до тех пор пока вода не будет прозрачной. Увеличиваем огонь, чуть выше среднего, крышка открытая даем выкипать воде. Вода должна покрыть примерно на палец рисовую шапку. Теперь нужно дождаться выкипания почти всей воды, чтобы можно было построить домик или пирамидку, как только наступает этот момент строим пирамидку, нагребая от краев казана к центру, далее тонким концом вилки далеам много много дырочек, а центре на самой вершине расшурошиваем ее крупнее. В центр кладем помытые головки чеснока, по краям казана у подножья домика по кругу выкладываем порезанную дольками айву. Накрываем крышкой, уменьшаем пламя до самого минимума, сверху крышку можно накрыть кухонными полотенцами. Томим так плов 35 - 40 минут. Ну а далее останется только правильно подать. Для этого нужно вынуть куски мяса, нарезать их на мелкие куски, все перемешать и выложить красиво на ляган, сверху наложить порезанное мясо и посыпав немного гранатом.

    P.S. рецептов плова вагон чуть ли не у каждого вилоята своя тележка рецептов, так что не судите, если не так как вы делаете.
     
  24. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    Сейчас пока есть кинза в избытке и с запчастями бараньями нет проблем - нужно готовить бахш
    Плов с айвой и сухофруктами тоже шикарен.
     
  25. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    с этим не поспоришь.
     
  26. kotopes

    kotopes Гость

    хорошо-о-о жЫть на Востоке, кушать чай из пиала....
    самый цимус в плове - ягодки барбариса и гвоздика, гвоздика отбивает запах бараньего жира, а плов без жира не плов, а барбариски кислинку дают и внешний вид красивый, ну и кушать плов надо в тюбитейке обязательно :d
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    из свежезабитого молодого барашка плов бараньим жиром не пахнет.
    Жаль в Волгограде под видом баранины часто продают козлятину.
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    У козленка ребра круглые.


    Никогда не готовлю свежезабитое мясо.
     
  29. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Свежезабитое , совсем не значит что только забили и тут же в плов. :)
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Типа "У нас в кавалерии под словом "производитель" понимают несколько другое"(С)??:)