1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Секты в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Kyryx, 25.02.07.

  1. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Кто в курсе, функционируют в нашем городе какие-нибудь секты? Какие? Где у них представительства? Что вообще о них можете сказать?

    Это я сектами последнее время увлёкся, интересуюсь как у нас тут с этим делом обстоит.

    Кстати, может есть члены этих религиозных организаций ? С интересом бы пообщался. Вы уж, простите, если вам слово "секта" не нравится, но надо же как-то сабж поконкретней обозначить.
     
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Кырых,
    для чего самодостаточным и уверенным в себе людям секты?
     
  3. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Kyryx, а что такое секта?
     
  4. NitHuyterEBB015

    NitHuyterEBB015 Гость

    Kyryx, секты всегда функционируют. Свидетели Иеговы трудятся в поте лица. Ищи на улицах города.
     
  5. AHT

    AHT Гость

    5 лет в меде на психиатра прочитал пару книжек типа майнкампва или корана - и можешь собирать свою секту и грести бабки))) Чем люди и занимаются.
     
  6. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Про Иеговых свидетелей уже сказали, есть ещё Мормонская церковь, дислоцируются рядом с общежитием училища искусств. Что про них можно сказать? Их взгляды не поддерживаю, не с некоторыми мормонами общалась и дружила, хорошие люди.
     
  7. Форум пронизан адептами могущественной секты-програмистов и прочих компопоклонников. Это несомненно секта сект.
     
  8. NitHuyterEBB015

    NitHuyterEBB015 Гость

    Ой, да беда с ентими сектами. Точнее не с сектами, а с людми. Взрослые люди, а верят... в сказки.
     
  9. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Taina, Вы прежде чем такими громкими высказываниями бросаться ознакомьтесь с предметом обсуждения. Мормоны это секта? Насмешили. Идите учебники почитайте, видимо в школе не доучили а в университете игра гормонов отвлекала от изучения общегуманитарных дисциплин.
     
  10. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    хочу_вот_сказать,
    вы из секты?
     
  11. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Народ, вопрос ко всем, кто употребляет слово "секта" в этой теме:
    что вы вкладываете в это понятие?
    (спрашиваю, пока мы ещё не утонули во флейме :) ),

    Определяйте понятия, чтобы была возможность говорить на одном языке.
     
  12. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Schwejk,

    предлагаю опираться на определение из Википедии

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Секта

    Потому что, в ходе собирания информации действительно я встерчал самое разное применение слова "секта".

    В этом свете, конечно, не понятно чем, например, протестанские церкви отличаются от сект. Меня интересуют вообще все неправославные учреждения в Волгограде. Интерес у меня сугубо научный, никуда я вступать не собираюсь.
     
  13. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Из этой словарной статьи:
    «Категория: статьи с утверждениями без источников»
    :))
    Как же можно опираться на Вики, если интересы научные? :)
    Это же любительская энциклопедия, со всеми вытекающими.
    Пока читал, хотелось кнопочку «править» нажать.
    К тому же, там есть не одно, а несколько определений.
    Какое Вы имеете в виду?
    Я встречал перечисление более 50 действующих в Волгограде религиозных объединений.
    Я так понимаю, это были такие, которые здесь зарегистрированы.
    Опять, всё зависит от того, в каком смысле это слово употребляется.
     
  14. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Schwejk,

    да я всё понимаю. Я этим занялся дней пять назад и пока не нашёл более менее внятного определения слова "секта" кроме как в википедии. Я сам ей тоже не сильно доверяю, поскольку уже находил ошибки и неточности в статьях, о которых имел представление.

    Собираюсь в ближайшее время в библиотеку топать, там печатные издания полистать, в принципе на них вся надежда, интернет-то штука коварная :)

    Вот хорошо бы тоже взглянуть.

    Ну вот о чём было и в википедии, мол зачастую под словом "секта" имеются ввиду деструктивные религиозные организации. В принципе меня больше то они и интересуют, безобидные сообшества типа Агноитов как-то меньше интересны.

    Опять же повторюсь, что начал изучать эту тему совсем недавно и буду благодарен любой информации вообще. Если кому интересно, то мне это ни для чего не нужно, просто любопытство.
     
  15. volg

    volg Новичок

    31
    0
    Kyryx,
    "СЕКТА (от лат. secta - учение, направление, школа), религ. группа, община, отколовшаяся от господств. церкви. Перен. - группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах, оторванная от нар. масс." (СЭС, 1986)
     
  16. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    хочу_вот_сказать,
    Для России мормоны-это секта, ибо соответствует следующему описанию:
    хочу_вот_сказать,
    1. Рада, что вас повеселила.
    2. Шли бы вы сами учебники читать.
    3. По поводу того чему и где вы учились у меня нет желания узнавать, но явно воспитанием и вежливостью вы не обременены.
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А ещё в Волгограде есть (или были) "Космические коммунисты". :haha:
     
  18. Аленка

    Аленка Гость

    Не знаю уж секта или нет. Собираются по воскресеньям в 10-00 в здании Театра Эстрады (около ЦПКиО). Была у меня знакомая-парикмахер, 22 года ей было. Сначало брат ее начал туда ходить - они ругались постоянно из-за этого, а спустя пол года и сама стала ходить. Закончила какие-то курсы подготовки (1 год) и уехала просвещать народ в деревушку около Сургута. Уже год как не виделись.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Кришнаитов забыли-они где-то в гумраке базируются
     
  20. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Написал выходные данные этой книжки.
    И стер, когда её перечитал.
    Не буду делать рекламу этому опусу, :-) там есть грубые ошибки.
    Пусть канет в безвестности, благо что отпечатано лишь 250 экземпляров. :-)
     
  21. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    сначала написал, потом увидел, что Зуб уже отметил.

    космические коммунисты - самая рульная секта! тем более в волгограде, емнип, крупнейшее ее отделение в россии. когда знакомился с их учением - дико ржалъ! :) а вообще лет 5 назад в институте делал большой доклад на эту тему. че-то там корячился-исследовал... как выяснилось не в пустую - тема интересует людей. жаль, что я результаты ее похерил :(

    кстати, сатанисты у нас церкви тоже жгли, если что.
     
  22. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Расскажите поподробнее, плиз :)

    Schwejk,

    А Вы, вроде, как мне кажется, в теме более менее? Может просветите? Хотя бы в качестве рекомендумой литературы. А то вот, например, известный Дворкин вроде и хорошо пишет (почитал пару статей, но книгу его пока не брал), но немного смущает тот факт, что он представитель РПЦ, которая есть таки заинтересованная организация.
     
  23. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Я не в теме, я в секте :-)))
    Самое лучшее из того, что встречал:

    Йоахим Кеден, Урсула Гехенгтес, Хансйорг Хеммингер, Йоахим Шмидт-Домине
    СЕКТЫ, ДУХИ, ЧУДО-ЦЕЛИТЕЛИ
    Помощь в ориентации на рынке смысла жизни
    © 1999 Aussaat Verlag (это известное диссидентам издательство «Посев» :) )


    Книга издана в Германии, на русском языке.
    Книга написана непредвзято и неангажировано (хоть двое из авторов являются членами Евангелической церкви).

    Дворкину и Кураеву, главным российским публицистам и сектойо.. (э-э, сектоведам) доверять не приходится, как и всему тому, что идёт от РПЦ в отношении остальных религиозных (и даже не религиозных (!) организаций). К сожалению, после них всё нужно перепроверять, порой, врут безбожно.
    Да, они, наверное, все там в РПЦ из КПСС…
    Должна быть только одна правильная партия (церковь), ну а все мало-мальские заметные религиозные и даже нерелигиозные организации объявляются сектами.
    Политика партии такая.

    Самый лучший материал о религиозных организациях – это книги и лекции, созданные внутри конкретного течения + непосредственное общение с теми, кто находится внутри такой организации.
    Лучше составить свое собственное мнение.
     
  24. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Вот, я тоже так думаю. Спасибо за инфу.
     
  25. Lacrus

    Lacrus Участник

    365
    0



    посмотри, тебя может заинтересовать http://www.iriney.ru/
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Секта, помимо прочего, связана с деструктивностью, разрушающим воздействием на личность. И в РПЦ общины иногда кренятся.
    Ой ли! Это не игрушки - со своими мозгами экспериментировать. Это очень сложные вопросы, и дилетант обязательно вляпается.

    Есть предмет - сектоведение (в РПЦ), в нем и волгоградские секты изучаются. Обратитесь на богословский факультет ЦПУ, получите инфу... РПЦ заинтересованная организация, но она реально возвращает людей "оттуда", а государство и медицина бессильны.
     
  27. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    С другой стороны, дилетант вляпается, если поверит в то, что пишут на iriney.ru, там есть заведомая ложь, которая потом тиражируется по православным и неправославным СМИ.
    Православные неадекватны по определению, когда пытаются говорить о других религиозных группах.
    Нужно быть очень критичным к тому, что пишут на православных сайтах, словно бы это писали сторонники какой то тоталитарной секты. :)
    Зачастую, они выдают чистейшей воды "черный пиар", преследующий вполне определённые цели.
     
  28. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    http://www.iriney.ru/

    с этим сайтом знаком, много всего, видна и лапа РПЦ.

    Вот, пример, читал я вот эту занятную книгу не так давно:

    http://www.pravoslavnoe.ru/catalog/010403/2011/

    так там ответы на многие сложные вопросы даются очень размыто и создают впечатление отписки, сейчас в текст конечно не полезу, а завтра днём выпишу и опубликую тут пару примеров, так что церкви я небезосновательно не доверяю, есть у них непонятки :)



    Вероятность, конечно, высока, но всё же "предупреждён - вооружён", хотя конечно, ходят слухи, что вербовали и не таких предупреждённых.