1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Из Волгограда в Москву…

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Стеклянная рыбка, 15.05.07.

  1. Стеклянная рыбка

    Стеклянная рыбка Активный участник

    1.071
    0
    Кто-нибудь переводился из Волгоградского ВУЗа в Московский ВУЗ? Если да, то из какого в какой? Какие плюсы и минусы? И вообще стоит ли это делать? Какова процедура перевода? Если учишься на бюджете, то переведут на бюджет или на платное? Что в МСК равноценно ВолГУ?
     
  2. Таниэль

    Таниэль Активный участник

    958
    5
    Знаю девочку которая из нашей МедАкадемии в Питерский мед перевелась. Особых проблем вроде нет, за исключением совпадения курсов.
     
  3. Стеклянная рыбка

    Стеклянная рыбка Активный участник

    1.071
    0
    Мед он и есть мед, хоть в Екб переводись...
     
  4. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0

    В наш Университет/МГУ/ теоретически перевестись можно, но только практически это крайне сложно осуществить. Рассказывали, что какая-то девушка из Волгограда/ВолГУ/ пытается что-то там досдать вот уже 3 года/к нам на факультет хочет попасть/, но до сих пор ничего не получается. У нас слишком сильная программа, сильно отличающаяся от остальных провинциальных вузов, предметы разные и т.д..Мы все дружно смеялись. :d
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Переводиться из одного вуза в другой (разумеется, если речь идет об одном и том же направлении подготовки) можно без ограничений, но только: а) при наличии в том вузе, куда вы переводитесь, вакантных бюджетных мест (они, как правило, есть, т.к. отток студентов есть всегда); б) при условии досдачи разницы в программах.
    С последним обычно проще всего - программы самых затрапезных провинциальных и супермегапрестижных столичных вузов отличаются незначительно (иначе бы они не соответствовали ГОС ВПО) и сдать разницу можно.
    А вот свободные места вузы предпочитают не светить и с этим всегда есть проблемы.

    При этом, я знаю где-то с десяток случаев перевода из ВолгГТУ в МГТУ, МГУ, РЭА и другие столичные вузы за последние 2-3 года.
     
  6. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Позвольте не согласиться. То, что мы сдавали ещё при поступлении/на экзаменах/ в ВолГУ учат лишь на 1-2 курсах, да и то по какой-то неизвестной нам системе, вернее сказать, системе, не соответствующей по уровню нашей многолетней школе. Не зря же московские и питерские школы спорят много лет!
    Так что лично к нас на факультет в период моего пребываия там/уже 2 года/ никто не переводился. Вернее сказать, пытались, но все эти разницы программ осилить никто до сих пор не может. Хотя, может быть, это только на филфаке так, потому что на технические специальности таких случаев немало.
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Chiara, "девушка", я еще раз повторяю - никаких объективных предпосылок для существования огромной разницы в программах вузов по одинаковым специальностям нет. Если обучение ведется в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (а иначе и быть не может), то различия будут сводиться к несовпадению часов, отводимых на конкретные дисциплины (чаще всего некритическому, в размере 6-12 часов) и к наличию некоторого количества уникальных дисциплин (как правило, элективных курсов или дисциплин по выбору).
    Фраза "сдавать разницу в программах" означает как раз досдавать разницу в часах. При этом, принимающий вуз вправе требовать знание только того материала, который предусмотрен стандартом и различия в методологических подходах столичной и питерской научных школ тут совершенно ни при чем.
    Вы, конечно, можете продолжать спорить о том, о чем не имеете ни малейшего представления, но реальность такова, что перевестись в МГУ или другой крупный столичный вуз всегда возможно. А уж если человек учится по контракту, то это вдвойне не проблема.
     
  8. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    in love with myself, у Вас сугубо теоретические познания, мне их не понять.:d А у же тем более это касается филфака. Вуз, в котором филологический факультет и факультет журналистики являются одним целом, думаю, не может быть такой же программы, как на филфаке МГУ, который существует с момента создания Университета. Так что давайте Вы лучше будете рассуждать о технических специальностях, а не о гуманитарных.
    Зы Если опираться на Ваши доводы, то получается, что все вузы в нашей стране одинаковые и школы в них одинаково сильные. Несостыковочка получается. Такие вузы, как МГУ, Плешка, ГУ ВШЭ и МГИМО всегда были, есть и будут вузами номер один. Практически любая уважающая себя компания при размещении объявления в требованиях указывает эти вузы не случайно.;)
     
  9. Стеклянная рыбка

    Стеклянная рыбка Активный участник

    1.071
    0
    Chiara,
    речь идёт о Факультете мировой экономики и финансов, а не о филфаке.;)
     
  10. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Ооо, это только если на платное, и то если повезёт!
     
  11. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Стеклянная рыбка,
    Переводились несколько сокурсников, правда это второе высшее.
    Из ВАГСа и Моск.Финансов.Академию (или как бишь ее).
    Перевелись не без труда, но успешно.
    Разница в оплате (немалая). Плюс некоторую разницу досдавали из-за какого-то отличия в часах и названиях предметов.
    Но, повторюсь, это второе высшее, естественно, платное.

    добавлено через 5 минут
    Безусловно МГУ - жемчужина. Но должна заметить, что автор имеет в виду ВолГУ, и Ваши комментарии про "провинциальность" и отсталость Университета не совсем отражают действительность. То, что мы сдавали при поступлении в ВолГУ сразу после школы, изучается по программе только на третьем курсе (что , в целом, я считаю не совсем верным, так как планка была доступна только для выпускников спецшкол и т.п., а не для среднестатистического абитуриента). Хотя, при конкурсе 7 чел. на место, от части это было оправдано...
     
    Последнее редактирование: 15.05.07
  12. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    :d Я говорила лишь про колоссальную разницу между филологическим факультетом ВолГУ и МГУ, их просто нельзя сранивать, и я знаю это как никто другой. Если бы ин-яз/или как там он у вас называется факультет лингвистики/ и филфак/точнее будет, если я назову его факультетом филологии и журналистики/ были такими же сильными в Волгограде, как и в Москве, я думаю, что никто не стремился бы в МГУ, да и престиж этого университета не был бы столь велик.
     
    Последнее редактирование: 15.05.07
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Chiara,
    Я совершенно не оспариваю превосходства МГУ, как Вы уже могли заметить в предыдущем посте.
    В ВолГУ есть РЯЛ (русский язык и литература). А есть еще факультет лингвистики и межкультурной коммуникации (бывшая романо-германская филология). в миру :) ин.яз.
    Так вот должна заметить, что после Волгу'шного ин.яза в Москве с руками о ногами отрывают. Половина нашего потока в Москве работают, и постоянно отзывы о знаниях: "Вы должно быть Университет Дружбы Народов оканчивали?" или что-то в этом роде. *типа, маленькая гордость за свою альма-матер* :gigi:
     
  14. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    hedgehoglit, я искренее за Вас рада, честно.Но говорила я всё-таки о другом.
     
  15. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Chiara,
    А никто и не утверждал, что Волгоградские ВУЗы и Московские - одинаковы. Дело в том, что есть определенные образовательные нормативы, по часам, по набору дисциплин и т.п. И если человек переводится из ВУЗа в ВУЗ с сохранением специальности - объективно нет непреодолимых препятствий, которые не позволили бы ему перевестись. Некоторые расхождения в программах легко "пересдаются" и "досдаются". Речь ведь не о качестве преподавания, а о процессе перевода ;)
     
  16. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    hedgehoglit, кажется, по поводу качества и уровня подготовки я уже высказалась. Думаю, более не стоит. Филфак МГУ-признанный лидер среди российских вузов. Я останусь при своём мнении.
    Перевестись можно, но это очень сложно.:d
     
  17. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    А тема этому посвящена??? Кто-то тут разве спорил?

    добавлено через 58 секунд
    Я понимаю, что вы, видимо, на филфаке учитесь, но автор темы-то уже написала, что она на экономике учится ;) И мало того, она отнюдь не в МГУ метит. Убеждена, что далеко не все московские ВУЗы дают такой уровень знаний, как ВолГУ, не говоря уж об МГУ. Тем более, что их развелось, как собак нерезаных.
     
  18. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    А вот с этим согласна. В Волгограде вузов мало, но они хотя бы государственные и дают неплохое качественное образование. А в Москве у половины лицензию отобрать нужно! Всякие там Нестеровки в первую очередь, от их рекламы уже в глазах рябит!
     
  19. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Ох, уж по поводу Нестеровой у меня вообще давно любопытство засело. Как вижу очередную нашлепку рекламную так и возникает вопрос, кто ж за этой дамочкой стоит, что у нее здание в самом центряке и пи-ар дай Бог всякому...
     
  20. Таниэль

    Таниэль Активный участник

    958
    5
    Лично так сказать знаю парня :shuffle: который без проблем оказался в вашем МГУ причем все было оч просто. но подробностей разглашать не могу. Сорри. И программа там не такая уж и огого, особенно на журе, а вот что меня бесит так это то что у нас хрен купишь сигарет, приходиться до ближайшего метро чапать! ПЛЯТЬ!:frustrate

    добавлено через 4 минуты
    Ага и 25 факульетов имени хрен знает чго:) прости госпАди.
     
    Последнее редактирование: 16.05.07
  21. TL

    TL Новичок

    94
    20
    Знаком с народом который после политеха местного перевелся в МФТИ, причем относительно массово...
     
  22. Affogato

    Affogato Гость

    Рыбуля, вопрос стоит сформулировать иначе: какому ВУЗу в Москве может быть равноценен ВолГУ.
    Прежде всего определитесь с универом, если ФиниК, то этим славится Плешка. Можно и что попроще подобрать, но обязательно государственный.
    Потом придется узнавать о наличие бюджетных мест на том факультете и курсе, куда Вы собираетесь.
    Далее, учебный план и дисциплины, какие зачетом, какие экзаменом. С экзамена на зачет перезачтут, наоборот придется сдавать.
    Лучше это сделать в одну из сессиий.
    Лично я полгода отходила на курс вольнослушателем,куда собиралась, чтобы хоть что-то представлять, потом сдавала со всеми сессию. Хвосты предыдущих курсов сдавались, разумеется, отдельно и индивидуально.
    Всего за 3 курса набралось порядка 15 предметов.
     
  23. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Таниэль, Вы вообще, по-моему, из тех, кто любит просто потрепать своим языком на форуме, так что Ваши замечания /вернее сказать, какие-то левые байки, выдумки о друзьях и т.д./ меня мало волнуют. ;) Сорри.
     
  24. Mad Max

    Mad Max Новичок

    3
    0
    Что касаецца спора про МГУ и провинциальные вузы:ГОС ВПО обязательно для всех, НО каждый ВУЗ вправе менять программу в определённых рамках, так же как и добавлять в неё своё. Огромное значение имеет уровень преподавательского состава. Поэтому переводом в МГУ можно, но только если на конкурсе юных вундеркиндов вы сидели в жюри.:d Или у папы нефтяная компания....
    А в ВУЗ не из "Золотой Десятки" перевестись можно, но: 1. наличие свободных бюджетных мест 2. соответствие программ (не предметов, а именно программ по предметам) 3. досдача предметом, отсутствовавших в проге вашего ВУЗа 4. ваша успеваемость, за прошеший период обучения (Зачастую фоктор №1) 5. необходимость в общежитии и куча субьективных факторов
    Легко не будет, но это возможно. Только надо адекватно подходить к проблеме, а не из Крыжополя в Гарвард рвацца:d
     
  25. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Chiara,
    интересует только один момент учась на таком нереально сложном факультете, такого нереально престижного вуза куда нам смертным и подходить то страшно вы еще и успеваете жить в своей мАААленькой такой двушке (если мне память не изменяет метров на 120 где то на Комсе), и на форуме в каждой теме от вас посты есть. и когда ж вы все успеваете то? ничего личного но знавал я в бытность студентом нескольких таких студентов, которые хотели и "рыбку съесть и что бы сзади все в порядке было". Диплом конечно многие получили да только вот на нем надо было писать большими красными буквами "ОСТОРОЖНО СПЕЦИАЛИСТ". может вы конечно исключение, однако судя по вашим постам я не уверен.

    а по теме.... ИМХО нет ничего нереально. надо только сильно захотеть, а дальше как в том анекдоте "давай методичку и через полчаса сдаем экзамен"
    PS а вот по поводу уровня нашего ВОЛГУ и его иностранных языков +5... нет скорее даже + 10 уровень отличный.. не каждый столичный ВУЗ такое дает. а в принципе главное не ВУЗ я вот ВАГС закончил... жуть какое образование получил, зато подучился сам в столице миленька так устроился и на жизнь не жалуюсь.
    PPS Все вышесказанное на правах ИМХО
     
  26. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    1)МЕД. по крайней мере как я понял по программам питерский 1-й мед и Волг. мед универ ничем не отличаются.
    2)ПОЛИТЕХ. если не в мгу и не бауманское, то дрючат меньше чем у нас в политехе и у вас будет много свободного времени для заработка.
    3) про остальные ничего не слышал. можете оспорить.
     
  27. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Crazy Fox, как всё запущено...Вы не знаете обо мне ровным счётом ничего! Если столь интересно-полюбопытствуйте, а потом мы с Вами подискутируем на этот счёт!
    :d ЗЫ У Вас нет мобильной аськи и прочих благ цивилизации? У меня есть. Ответ крайне прост.;)

    добавлено через 4 минуты
    Господи, ну хоть один трезвомыслдящий человек! А то у нас один преподаватель никак не может разобраться, чем же отличаются провинциальные вузы от МГУ! По его мнению, раз ГОС ВПО существует, значит, всё везде одно и то же, только названия и месторасположение разные! :d
     
  28. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Chiara - дочь Абрамовича?:spy:
     
  29. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    ZveroTik, неа, просто девочка, к-ая была отлично подготовлена лучшими профессорами филологического и исторического факультетов МГУ, равно как и большинство её однокурсников.
    ;)