1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очки

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем JampeR, 17.09.12.

  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Получил сегодня заказанные очки, одел, и обнаружил что вижу все на растоянии метров 10 как на фото широкоугольным объективом.
    Очки попробовал носить впервый раз, раньше никогда не носил. В принципе на зрение особых жалоб нет, кроме как некоторая блеклость картинки особенно в сумерки/ночью. Выписали астигматические очки, цилиндр -2,5, правый 15 градусов левый 165. Очки должны были сделать "для постоянного ношения", а в бумажке на получение оказалось отметка "для дали". Искажение вблизи (1-2-3 метра) такое, что монитор выглядит ромбом, при хотьбе кажется что идешь на ходулях, а стоя рядом со стеной она наклонена на тебя градусов на 30 и того гляди упадет на голову.
    Так вот вопрос - какова вероятность что при производстве очков накосячили, или подобные искревления норма? Стоит ли мне вообще пытаться носить очки если без них вроде не так уж и плохо?
     
  2. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    JampeR, наверное лучше обратиться к окулисту с этим вопросом (глазки- вещь хрупкая!), но по своему опыту скажу, что к любым новым очкам, даже сделанным по тому же рецепту, что и предыдущие, надо привыкнуть, а тем более, что Вы никогда очки не носили.
    У меня например, когда новые очки на носу- чувство, что пол "задирается" , как будто в горку идёшь, а через пару дней, а то и недельку всё нормально.
    Вот это ОЧЕНЬ смущает!
    Лучше обратитесь к специалисту, что бы уж наверняка не испортить глазки этими очками.
     
  3. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    JampeR, а где делали?
     
  4. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    JampeR, у мя тож астигматические. И в каждых новых очках пол сначала дыбом)))) Дня через 2 фсё нормализуется.
    обычно используется для всех минусовых очков (для близоруких).
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Норма. Через некоторое время (неделю) мозг привыкнет и будет давать нормальную картинку.
    Зачем тогда очки делали? Носить надо что бы не стало хуже.
     
  6. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    О, и у миссис Барбекью :) то ж самое))
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Делал потому что в вечернее время как то не очень вижу, так по жизни не мешает, а за рулем не хорошо как то. В очках в даль лучше. Но с этими искажениями я за руль не сяду :)

    Мне просто ну очень странно смотреть в трапецевидный телевизор и монитор (http://en.wikipedia.org/wiki/File:Isosceles_trapezoid.jpg)

    А стены угрожающе не надвигаются? :) Вообще я очень забавно прогулялся в этих очках по улице, правда на ступеньках очень очково - каждая следующая ступенька визуально по колено, а продукты на полках в магазине того гляди на тебя обвалятся :) Люди смотрели как на наркомана :)

    Меня тоже смущает) Попробую на неделе к товарищу в больничку наведаться)

    Мегаоптика на Комсе. Жена там в прошлом году делала - у нее все отлично, одела и радуется. В ее очках у меня тоже стены не падают. А у меня мало того что делали почти 3 недели, так еще и как то мялись с ответами при выдаче очков. Поэтому и закрались подозрения о неком косяке в девайсе... :shuffle:
     
  8. Suffix

    Suffix Активный участник

    1.015
    1
    JampeR, у меня тоже астигматический. И тоже одеваю в сумерки и нчью для вождения.
    Могу сказать что нужно походить хотя бы дня 3) привыкнуть
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Точно астигматизм? Может быть недостаток витамина А (т.н. "куриная слепота")? У меня тоже небольшой астигматизм, но на зрение в сумерках это не влияет.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 06:59 ----------

    Такие сложные стекла на самом деле долго делают.
     
  10. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Про А - ХЗ :)

    Ну хотя бы сейчас не в 3 см толщиной стекло делают :)


    Т.Е. при частичном ношении нормально? У мозга получается подстраивать картинку до реальных пропорций при ношении пару часов в день?
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    JampeR, попробуй с утра очки одеть. Я вчера из ремонта после замены стекол очки забрал. Одел - офигел, как плохо я в них вижу (хотя линзы всего на 0,25 Дптр слабее). Сейчас уже вроде бы ничего, глаза почти привыкли.
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    JampeR, у меня близорукость и небольшой астигматизм. Очки обычные на минус, но в очках я ходить тоже очкую, так как картинка искажена. Страшно по лестнице спускаться и особенно через дорогу переходить. А в контактных линзах такого эффекта нет. К очкам (разным за много лет) я так и не смогла привыкнуть.

    Слышала краем уха, но могу ошибаться, что сейчас есть линзы для астигматизма. Может вам в этом направлении поискать решение? Стоит ли так насиловать мозг? Стена под 30 град это, имхо, перебор.
     
    Последнее редактирование: 18.09.12
  13. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Судя по всему именно такие ТС и сделали. Но всё равно мозг должен привыкнуть к изменению "оптики".
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    sema, я о контактных линзах.
     
  15. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Есть такие, пробовала.
     
  16. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    JampeR, :) крепитесь, уважаемый,
    Меня тоже природа "одарила" астигматизмом-в арсенале 3е очков (какая то тафтология) -короче одни для чтения расстояние см 50, другие для компа-см 90 и следующие для авто-до бесконечности.
    (странно ?почему приятели (не астигматики) в одних и пишут и для дАли).
    Заказ делают до 3ех недель.
    Причем были случае Оптик-который делает Очи ошибался на несколько градусов от рекомендованого по рецепту (голова кружится, тошнит)-переделывали согласно рецепту.
     
  17. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    JampeR, это там, где и раньше советская "Оптика" была? Где остановка 15-го троллейбуса?
     
  18. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    -Тоже подумал про нее- муниципальную Оптику-которая вниз от библиотеки им Горького .(там же заказываю)
     
  19. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Palex, если это она, то я как раз там планирую заказать очки для чтения и работы за компом, но теперь, после отзыва ТС, засомневалась...:upset:
     
  20. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Хорошая "Оптика" на Рабоче-Крестьянской. Как мост через Царицу переедешь, по левую сторону.
     
  21. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Обидно - что ни чего не предъявить им.
    -Вам на компе диагностику делали, Вы же сами называли буквы на тестере (или как его там..) ? Вас все устроило?-мы изготовили очки согласно рецепту!
    Дважды меняли линзы за мой счет ессно , первый раз правда поменяв градус пришлось подобрать оправу поменьше (подбирали возможные варианты оправ чтобы линзы обточив еще раз не провалились и не не было бы зазоров-щелей) чтобы не ждать новые линзы по нОвой дней 10.
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я не в муниципальной заказывал, а в том же доме, но с другого угла, со стороны пр.Ленина, рядом со Связным, большая такая двухэтажная оптика "мегаоптика". Жена там в прошлом году делала - полностью довольна. А я как то не очень.

    Сегодня утром в них походил - вроде получше, стена не на 30, а всего градусов на 20 заваливается. Проносил пару часов, и снял. Для компа очки явно не подходят - таблички в экселе приобретают забавные изгибы) Видимо мне их стоит только за рулем юзать, и для просмотра HD фильмов)

    Вот боюсь чтобы у меня такая же история не случилось. Но я точно помню, что в тех очках, что на меня примеряли в салоне, стены на меня не сваливались, я бы это точно заметил.
     
  23. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Только если человеку нужны еще и прогрессивные очки, то за "нормальные" линзы типа HOYA прийдется заплатить в районе 30к.
     
  24. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Сольвейг, почти напротив стоматологии или ещё ближе к мосту?


    Спасибо, поняла, а я в муниципальную хотела.


    ----Max----, а что это за линзы типа HOYA? Чем хороши?
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Мне там в прошлом году сервис не понравился, когда жене очки выбирали. :)

    У меня HOYA :) Hilux 1.67
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ... и уже будет давать искажёную картинку при снимании очков(((
     
  27. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Мда, вот это мне тоже интересно - эдак что, поносив не снимая очки неделю, я их сниму, и все вокруг будет кривым?
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    JampeR, да.
    У меня были очки с небольшим глюком - они слегка растягивали изображение. Одел очки - круги стали чуть овальнее. Походил неделю - круги в очках смотрятся кругами, а без очков - овалами
     
  29. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Круги в твоём нике? :)
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сольвейг, да, мой ник именно этому обстоятельству обязан своей особенностью;)