1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка квартиры (правильная постановка процесса)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Мутный, 11.07.13.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    ВанильноеНебо, очень интересно, набросайте, пожалуйста сегодня. А вот про винер можно поподробней? Информация из него закрыта? Выдается только, если заплатил? А что такое тогда кучами печатают в вдв и на авито? Несколько лет уже не было надобности заниматься такими делами, надо быть в курсе изменений:) Про винер никогда не слышала.
     
  2. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Ну вот, к примеру, какой геморрой?
    Какие такие "проблемы выше крыши" будут от "лишнего прописанного"?
    Регистрация ващщще никаких прав на жилое помещение не дает.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну вот совершенно к примеру...
    Хлопец прописанный в квартире и не имеющий никаких прав собственности (и лишенный ключей от кватриры) вызывает открывальщиков дверей, говорит что потерял ключ, показывет паспорт с пропиской и ему на совершенно законных основаниях открывают дверь...

    Другой пример, мужик развелся с женой, прав на квартиру не имел, как собственник, выписать его жена не могла, так как она, как собственница квартиры, не могла его выписать "в никуда", этот мужик, приходя "домой"... жена его не пускает, он вызывает милицию и слезно говорит - отцы командиры, жена стервь, домой не пускает, поможите христа ради, а прописка то у меня есть в этой самой квартире... дальше длиные разборки с женой, с мужем и с милицией... а кому это нужно.

    Это самые элементарные примеры из жизни... и таких может быть вагон и маленькая тележка. Печально, но наше законодательство в этом вопросе оставляет желать лучшего.
     
  4. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    desd,
    Оба Ваших примера выписываются новым собственником квартиры за 2-а месяца по суду (обычно эти два месяца все равно в квартире идет ремонт).
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    по суду, конечно.
    но кому нужен этот лишний геморрой в виде суда? Конечно - это проблемы решаемые, но согласитесь, гораздо благоразумнее изначально избежать необходимости решать эти проблемы.
     
  6. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    не знал, что наши законы уже позволяют выписать человека в никуда (то есть гражданин останется без регистрации/прописки). и давно?

    ну он может всплыть и через год
     
  7. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Но прописка то в паспорте остается. И следовательно провернуть такую вот операцию:

    Можно без проблем, даже будучи выписанным по суду.
    Понятно, что потом можно привлечь за незаконное проникновение в жилище, пропажу вещей повесить - но это уже потом.
    А пока ты ,к примеру, на отдыхе пару недель черт-те кто входит в ТВОЮ квартиру и черт-те чо там творит...
    Не камильфо...
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да не, все это решаемо... но это гемморой который нафиг никому не нужен.
    .
     
  9. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Интересно, как? Искать человека, принудительно ставить ему штамп о выписке?
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ... я не знаю в деталях, как. Как вариант, поймать человека и выдрать у него из паспорта лист со штампом о прописке и заставить его съесть этот лист.;)
     
  11. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Я, вообще-то, вполне серьезно спрашивал.
    КоАП РФ Статья 19.16
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    законность оснований под большим вопросом )
    Вот если бы он например действующий договор найма показал... и то не факт...
     
  13. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    А какие основания вы сможете представить, стоя перед закрытой дверью?
    Свидетельство о собственности с собой таскать все время?
     
  14. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    С 01.2010
    Новый собственник квартиры может выписать любых старых прописанных в никуда (в том числе несовершеннолетних детей).


    ДА можно и дальше думать. Регистрацию в паспорт можно и просто самому себе напечатать (мне последний штамп просто печатали на обычном струйном принтере, запихивая туда паспорт в паспортном столе). Никаких печатей или других форм защины на штампе регистрации нет.

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 17:00 ----------

    Это просто вопрос цены.
    Если квартиру будут продавать на 500к дешевле, то думаю будет много народу, кто потом за эти 500к будет готов заморочиться и выписать потом всех по суду.
    Если цена такая же, как у квартиры без прописанны, то конечно лучше взять без прописанных.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не знаю... но "вскрывальщики" в таких ситуациях сильно рискуют IMHO )
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Про экстренное открывание дверей:
    Ставьте квартиры на сигнализацию. В договоре с охраной написан полный и окончательный список всех, кто может входить в квартиру. И ни рожей больше.

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 19:47 ----------

    Я же говорю, перепланировки, которые невозможно узаконить. Захотите продать - не найдете дурака.
     
  17. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    если ипотека, то на это еще смотреть будет банк и оценщики банка, и они скорее завернут квартиру с такой перепланировкой
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Естесьно. Прочитала и подписала договор поручительства, который автоматически прекращался с момента перехода права собственности. Честно скажу, один пункт мне там сильно не понравился. Что я несу все обязательства за заемщика, то есть не только по сумме кредита, но и по процентам. Почему я выбрала этот вариант - потому что я собственник квартиры и точно знаю, что моя квартира чистенькая, без подводных камней и, следовательно, вероятность несовершения сделки очень небольшая.
    Нет.

    Ой, да ладно. Омануть, как выяснилось, можно даже спецслужбы сша.:d
     
  19. ВанильноеНебо

    ВанильноеНебо Новичок

    18
    0
    То, что Вы подписали, и есть документ на случай форс-мажора.
    А чистота и отсутствие подводных камней в Вашей квартире не имеет никакого отношения к той ситуации, в которую Вас втянул Ваш покупатель совместно с банком.

    Можно считать, что Вы проехали на автомобиле на красный свет с завязанными глазами, понадеявшись только на надежность своего авто. Да, в Вас никто не въехал. Но, Вам просто повезло.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Форс-мажор в моем понимании - это цунами с ураганом, или когда ракета Протон на квартиру падает. А то, что вы имеете в виду (непереход права собственности) и есть основной предмет подписанного мной документа.


    И в какую, по вашему мнению, ситуцию втянул меня банк?
     
  21. ВанильноеНебо

    ВанильноеНебо Новичок

    18
    0
    Виннер, это инструмент только для Москвы.
    Сейчас стОит 15тыс. за 3 месяца. Сумма оплачивается вся сразу.

    В Волгограде: ВДВ и Авито, это то, из чего нужно уметь извлекать нужное, полезное, и что-самое главное - реальное.
    Т.к. мусора и шлака там, больше половины.
    Но жизненного опыта, безусловно, при работе с этими ресурсами, добавляется. Правда количество нервных клеток, прямо-пропорционально уменьшается.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 22:33 ----------

    Вы приняли на себя все обязательства Заемщика, став Поручителем по кредиту.
    В реале в случаях, когда Заемщику для одобрения кредита в банке требуется привлечение Поручителей, не каждый близкий или из числа родственников человек соглашается взять на себя такую ответственность.
    А по отношению к совершенно незнакомому... просто Покупателю Вашей квартиры, считаю это непозволительным.
    Участники Сделки, это ВСЕГДА люди, находящиеся по разные стороны баррикад. Ибо интересы у них разные.
    У одного выгодно и побыстрее продать и не остаться без квартиры и без денег, у другого выгодно и безопасно купить, а после покупки быть уверенным, что можно спать спокойно, не думая о последствиях криво проведенной сделки.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ВанильноеНебо, вы совершенно забыли, что я не просто поручитель, а тот, кто получил все деньги.
    В случае, если бы сделка не состоялась, у меня были бы и квартира и деньги. Фактически получилось бы, что я просто взяла кредит у банка (сохранив квартиру). Ничего страшного. Можно было бы просто пользоваться кредитом. Или вернуть все деньги банку. Единственное, я не знала условий быстрого возврата.
    А если бы сделка состоялась, то договор поручительства автоматически бы исдох. Как и случилось в моем случае.
    А третьего не дано. Не может же квартира повиснуть в воздухе.
     
  23. ВанильноеНебо

    ВанильноеНебо Новичок

    18
    0
    Обещала про банки и страховые компании.

    Самое главное для банка, чтобы предмет Залога, т.е. квартира, была хорошо ликвидна на рынке, а также то, что потенциальный Продавец не числится в числе мошенников. Обо всем остальном должен позаботиться Покупатель сам. Банку всегда выгодно дать Вам кредит, т.к именно с Вас он потом будет требовать возврат кредита со всеми соответствующими процентами. Живут банки за счет кредитов, а не за счет того, что урезают себе возможности по их Вам выдаче. Главное - заемщик должен быть платежеспособен, остальное вторично. Назвался груздем - полезай в кузов.

    По страховым. Речь об одной из страховок, которую оплачивает Покупатель - страхование "титула", т.е. риска потери права собственности.
    У кого есть на руках подобные страховки, почитайте пункт, в котором говорится о наступлении страхового случая. И если вы найдете что-то, по смыслу созвучное: "из страхового покрытия исключается ретроспективное покрытие (возникновение события, приведшего к наступлению страхового случая до заключения договора страхования, а страхового случая — в период действия договора", считайте, что вы не застрахованы ни отчего.
    Прецеденты, когда люди остались без квартиры и с обязательствами по выплате кредита уже были. Можно почитать об этом по ссылке
    http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=1902341

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 23:05 ----------

    Не было бы у Вас квартиры, Вы подписали договор, о том, что ее продали и сдали документы на регистрацию. Все, обратно только через суд. А на время судов и разбирательств у Вас обязательства о выплате процентов банку и перспектива судиться с банком по этому поводу. Квартира в это время, соответственно - под арестом, т.е продать другому Покупателю Вы ее уже не можете.
    Подумайте сами, для чего банк с Вами поручительство подписывал? А условия по кредитному договору своего Покупателя Вы читали? Знаете на каких условиях можете полученную сумму банку вернуть?

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 23:08 ----------

    Ни один банк не даст Вам в руки денег даже на самый короткий промежуток времени для того, чтобы Вы ими просто попользовались и отдали. Это не читая кредитника понятно...
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Тогда объясните, по какой причине сделка бы считалась не состоявшейся?

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 22:19 ----------

    Это и ежу понятно и об этом я писала.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 22:22 ----------

    ВанильноеНебо, с какого момента сделка считается состоявшейся - с момента подписания договора или с момента госрегистрации сделки?
     
  25. ВанильноеНебо

    ВанильноеНебо Новичок

    18
    0
    От банального "передумал", "резко изменились обстоятельства", до не банального "помер".
    А какие помимо могли быть тараканы в голове Вашего Покупателя, можно только догадываться.
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ВанильноеНебо, так ведь он тоже подписал договор. Всё, он купил квартиру.
    Какие еще "передумал", "умер"?
    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 22:25 ----------

    ВанильноеНебо, с какого момента сделка считается состоявшейся - с момента подписания договора или с момента госрегистрации сделки?
     
  27. ВанильноеНебо

    ВанильноеНебо Новичок

    18
    0
    Бета, 122ой ФЗ "О гос.регистрации..." Вам в помощь в ответе на вопрос, читайте.
    И ГК РФ, конечно.