1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Это прикол?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Werwolf, 28.05.03.

  1. Werwolf

    Werwolf Гость

    Привет всем.

    Мы отдали 4 компа с глючными матерями в гарантийный ремонт. Сегодня я узнаю что в них перепаивают конденсаторы. На самом деле компьютерные фирмы начали уже перепаивать материнские платы или это очередной прикол?:confused:
     
  2. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    Werwolf скорее всего мамы ABIT, и у фирмы на них гарантия у поставщика закончилась,
    вот они и меняют кондёры, это нормально, с хорошими кондёрами мамы будут долго работать
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.612
    1.297
    А какая разница, где их буду перепаивать (ремонтировать), в Москве, или Волгограде? Если в Волгограде есть специалисты, которые могут точно сказать, что проблема в этих конденсаторах, то почему бы и нет?
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    585
    Обычно этим занимаются фирмы с физиками-выпускниками в штате. Обычно матплаты отправляются в ремонт поставщику, а что уж он делает с ними - второй вопрос. И возможно, некоторые для ускорения гарантийного ремонта (а может, гар. срок уже истек)занимаются таким кустарным ремонтом.
    Но иногда просто перепрошивка БИОСа на программаторе помогает.
     
  5. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    А в чем прикол? Abit BX133 этим особенно страдала. Конденсаторы на них были плохими, сохли. Вот прикол был, когда на плате одной заменили транзистор на 3,3в стабилизаторе, красиво так смотрелось среди импортных деталей-кт836г, прямо как всегда тут стоял.
     
  6. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Werwolf
    Ты уверен, что ремонт гарантийный? Вспухшие кондеры - удел Абитовских матерей (BX133, SA6, ST6, SL30)/ Гарантия на них год. Только если в компе фирменном стоят, то 3 года. В последнем случае их просто меняют на другие матери, ничего не перепаивают.
     
  7. Werwolf

    Werwolf Гость

    Poops
    Компы вроде как "фирменные" - вистовские. Гарантия на них 2 года. Заканчивается 1 августа, а у меня еще осталось около 30 таких машинок. Просто вся партия была на Abit BX133Raid. И вся очень глючила.
     
  8. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Werwolf
    Эта проблема действительно решается непосредственно у нас, в Волгограде. И грешит этим отнюдь не только Abit (как многие думают), но еще и MSI и Acorp и Epox. Кондеры перепаюваются вручную (по 15 минут на плату) и все работает дальше как часы. Проблема возникает из-за того, что производитель плат заказал детали в расчете на установку в нормальные корпуса, а не во всякое г...
    По этому поводу могу сказать следующее. У меня дома жила два года Abit BF6, одна из тех самых печально известных. Ничего с ней не было, хотя гнал я ее (и винт Fujitsu, кстати, MPG серии) в хвост и в гриву. Знаете почему? Корпус с б/п brandname - вот простой ответ. В свое время не пожалет на него денег - с тех пор ни разу не грустил (последнее - замена вентилятора б/п после 4-х лет работы на более тихий, тоже, кстати, brandname)
    А Вам, уважаемый, рекомендую не дожидаясь 1 августа собрать оставшиеся компы и везти их к нам, благо, ремонт много времени не займет, тем более, что он пока у Вас гарантийный (потом будет стоить около 300 руб).
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    585
    OEM
    Слава, а опубликуй статистику, на каких моделях плат, кроме названных Abit, бывают такие глюки. Хотя бы наиболее часто встречающиеся модели плат.
     
  10. Werwolf

    Werwolf Гость

    :D вы эти машинки делаете уже почти 2 недели, и каждый день кормите завтраками. "Сегодня еще несделали, позвоните завтра"

    Кстати вопрос ко всем, кто какую фирму порекомендует для закупки крупной партии компьютерного оборудования? Нужны компьютеры (~30-50), свичи и маршрутизаторы Cisco (~4-8), сервера (~3-5)
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    OEM
    Ты прав. Кстати, все это применимо и к винтам IBM, которые обхаили в соседней теме. Они прекрасно, надежно, быстро работают, но в хороших корпусах, с хорошим охлаждением и стабильным, мощным блоком питания, что в дикой природе встречается редко.
     
  12. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Кроме ABIT так же пухли EPoX 3PTA (i815T).
     
  13. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Werwolf
    Тогда все машины в кучу и в ремонт :), что собственно, тебе уже посоветовали. А дальше как повезет. "Формоза" например, не связывается с перепайкой кондеров. Им выгоднее просто заменить материнки на аналогичные. Кому-то по ряду причин выгоднее посадить умельца на перепайку...
    Что касается закупки крупной партии... сейчас каждый начнет рекламировать себя или своих знакомых :) И если я не ошибаюсь и Werwolf это тот человек, про которого я думаю ;) , то ему все должно быть прекрасно известно :)

    Всем: также пухли кондеры на EPoX 3PTA (редко), на фирменных матерях IBM (в Волгораде прецедентов не было). Кстати, в Компьютерре, кажется, было объяснение, почему так произошло. Типа китайский ученый, работавший на япошек, спиз...(украл) формулу новейшего электролита... (Ничего не напоминает? :D ). Но она оказалась неполной... :D :D :D
     
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.391
    Абсолютно в дырочку :). Поменяем мать - заработаем денежку от "метрополии". Соответсвенно, сервисный центр у нас - рентабельный отдел. :)

    А ведь бывают фирмы, где вспухший кондюк обзовут "нарушением условий эксплуатации". Сами так грешили года 4 назад :rolleyes:
     
  15. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Werwolf
    Меняю конденсаторы у Вас на платах не лично я, так что полегче на поворотах. Сервисный центр у нас практически самостоятельное подразделение со своим начальником, поэтому свои "фэ" направляйте непосредственно туда, могу и телефончик подсказать, и личность конкретную.

    Кстати, только сегодня видел неких пять машин, починенных и готовых к отправке.

    Технику Вы вольны брать где угодно, но не надо потом ее носить в наш сервис, если Вы такого невысокого мнения о нашей конторе. А то получится как всегда - ВИСТ как палочка-выручалочка, ругать-ругаем, но все равно когда приспичит (читай - другие откажутся) обращаемся.
     
  16. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Ivan
    Точной статистики нет, но:
    Abit BE6-II, BF6, BX133 - около 70%
    MSI 6337 Lite - 10%
    Остальное - Asus (CUSL2), Epox, Acorp и "вроде все", как сказали ремонтники.
     
  17. Werwolf

    Werwolf Гость

    Лично к Вам я не имею никаих претензий. Просто всю технику для офиса нас заставили взять у Вас. Вист делал сетку - никаких претензий к ребятам. Вист поставлял сетевое оборудование - никаких претензий. Вист поставлял оргрехнику - тоже самое. Вист поставлил 50 компьютеров - а вот к ним всего одна претензия, они почему-то никак не хотят работать хоть более менее стабильно.:crazy: В течении дня по нескольку раз происходят зависания компов. Часть компов если нажал резет, то чтобы он опять включился надо подождать около 1-15 минут.
     
  18. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Werwolf
    Ну так в чем проблема? Вылечить можно все, и по гарантии. Только вот забывать не стоит, почем брались эти компы (по сравнению с каким-нибудь брендом). Тогда все станет на свои места - сколько захотели заплатить - на столько и получили.
    А по симптомам конкретно Вашим - дохнут б/п, однозначно, и тянут за собой остальное. Менять надобно, тем более, что у всех наверняка одни и те же корпуса и одни и те же глюки.
     
  19. Werwolf

    Werwolf Гость

    OEM
    Когда составлялась спецификация на оборудование, я высказал только 3 требования:
    1. Процессор не ниже PIII-800;
    2. Сетевая карта 3Com;
    3. Видеокарта Riva TNT 2 32Mb.
    Все остальное на усмотрение Ваших специалистов. Несколько компов мы привозили к Вам раньше, на них просто заменили только матери и все проблемы с ними исчезли. На всех 45 компах PIII-866 корпуса одинаковые с надписью Venus. На 5 компах PIII-1000 другие корпуса.
     
  20. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Werwolf
    Мне, если честно, все равно, что стоит в этих компах. Заказывал и выбирал конфигурацию, включая корпуса тоже, не я. Цены на оборудование смотрели Вы, и Вы же видели, что стоит внутри до последней детальки и копейки стоимости. По моему, далее продолжать разговор бессмысленно, тем более, что Ваши три требования наверняка были учтены на 100%.
     
  21. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    И тут они сцепились!... :D
    Слава, Werwolf который, в следующий раз постарайся заставить начальство бренд купить,а? Хоть у Виста, хоть у нас, хоть в Москве, хоть прямые поставки из Америки. Все проще будет в обслуживании.
     
  22. Werwolf

    Werwolf Гость

    OEM
    Если честно, то цена значения не имела. Бабок было много и можно было взять все что Вы предложите
     
  23. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Werwolf
    Если бы это было действительно так, как Вы говорите (не учитывая политических и прочих меркантильных вещейб которые Вам лично, может, и не ведомы, равно как и мне), то Вы бы купили бренд. Например, тот же Интел в корпусах Энлайт.
     
  24. Гость22

    Гость22 Гость

    А у меня такая плата лежит ABIT SA6R.
    Может сгодиться кому? Работает.Только когда апгрейд сделал
    заметил,что конденсаторы подсохли.А таскаться с ней некогда.
    Если есть предложения то:
    [email protected]
     
  25. Werwolf

    Werwolf Гость

    Как скажешь Миша:D :D :D Но я думаю, что Саша необрадуется твоему предложению:D
     
  26. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Werwolf
    Советую покупать что-то типа Dell i845+SDRAM, или еще лучше от IBM Sis650+SDRAM по цене не менее $700. Вот и посмотрим тогда на прямые поставки из Америки и замену по гарантии. Как, интересно мне, продавец в этом случае уложится в оговоренные сроки ремонта в 24 дня - надо будет посмотреть на это шоу.
     
  27. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    Oldi, г. Москва :D :D :D
    то OEM
    Да ладно, про цены Виста, особенно для корпоративных клиентов, лучше и не говорить...
    То, что контору Werwolf по договору подсадили на Вист... ну что ж,
    это ведь не он решал, а руководство, там другие интересы... Хотя это уже другая история. :)
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Матохин Роман
    Шутки-шутками, но серваки по сервису тоже в Москву таскать?
    Про чужие цены лучше не рассуждай.
     
  29. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    Carma ну тогда надо брать формозный сервак.....
     
  30. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    night_observer
    Это почему?