1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

CCCР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 26.06.07.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Всю свою сознательную жизнь я любил советскую деиствительность, какои бы она не была. Так вот безотчетно, как друга, ради которого можно сделать все.
    И вот сижу счас после работы, настрои переменчивый, а на диске храпит песенка Комсомол. Про Ленина. Этакая мощьная БОЕВАЯ пестня, как я обычно такие называю. Веть дело не в Ленине и не в комунизме и не в СССР впринципе, дело в общем настрое, который был сформирован. Здесь в западнои части России, в республиках бывших он потух быстро. У нас на севере он жил и сопротивлялся). Люди хранили свое человеческое лицо, зачастую умирали, спивались но оставались людьми.
    И вот сижу я, слушаю эту песню - и начинаю понимать - как много мы, как люди, потеряли с исчезновением вот этои какои то общности, стремдениий и может чуть детскои и наивнои эмоциональнои непосредственности.
    Многие меня тут непоимут - когда я приехал к вам еще из советскои Чукотки, здесь уже во всю шла перестроика, все или многое человеческое было забыто.
    Но мне деиствительно жалко, слушая эту красивую и вообушевляющую песню - потому что аналогов в наше время еи - нет.
     
  2. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Весьма и весьма полемичный вопрос.
    С одной стороны, действительно, советское воспитание и образование конструировало человека искреннего и преимущественно чистого, даже вне зависимости от того, верил он в светлое коммунистическое будущее или нет. Ни в коей мере не хочу абсолютизировать эту позицию, т. к. нередко встречались исключения из этих правил, тем более, что предпосылок для оных было немало.
    С другой же стороны, коль скоро мы упоминаем о предпосылках, заставлявших советских граждан сходить с пути истинного, недостатков у такой человекоформирующей системы было (на мой взгляд) значительно больше: подавление многих естественных личностных свобод (личная жизнь; выражение собственного мнения, более того, право иметь точку зрения, идущую вразрез с социалистическими догмами, материальное обеспечение граждан и т.д.).
    Вывод из двух первых пунктов мне представляется такой. Субъективно средний советский человек был значительно более счастлив, нежели мы, люди XXI века, потому что плюсы советского воспитания преимущественно перекрывали, а точнее, субъективно видоизменяли его недостатки. Ограничение личностных свобод и трудности в материальном обеспечении воспринимались (за неизбежностью оных) как нечто, извините за цинизм, романтичное.
    Хочется отметить также, что за внешним благополучием современных западных обществ кроется то же самое ограничение гарантированных конституцией личностных свобод, которые, как мне все больше кажется, препятствуют построению пригодного для жизни современного человека общества.
     
    Последнее редактирование: 27.06.07
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    это в каком конкретно смысле оставались людьми?
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ненавижу совок, все советское и коммуняк. Ничуть не жалею что он развалился
     
  5. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    имхо, всегда так. всегда вспоминаем прошлое с ностальгической ноткой.
    и думаем, а в целом то было неплохо! Но коммунизм и коммунистов ненавижу, хотя согласен с OpenBoy, нет в наше время ничего коллективного воодушевляющего что строить и жить помогает, а надо бы.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Игорь, тут дело не в комуняках - не про партии речь, не про государство, а по некоторые нюансы жизни людей.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    OpenBoy,

    советская жисть была пронизана коммунизмом сверху до низу слева направа и по диагонали.

    Все что мыслил советский человек -- все было под контролем партии. Какие песни петь, какие книги читать, какие носить портки и какую прическу -- ВСЕ контролировалось.

    Поэтому отделить государство и общество от коммунякской идеологии невозможно
     
  8. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    PenisEnlarger,
    То что мы до сих пор не оправились после советской власти и не искоренили бывших партийных деятелей это одно,
    но речь о том что там всетаки было хорошего, что можно былоб применить в нынешней жизни. Плохого оно и так понятно по уши было.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    что? и что можно применить? только реально, что бы можно было увязать с нынешними реалиями -- хорошим или плохим капитализмом, свободой слова и т.п.
     
  10. oushen

    oushen Активный участник

    1.077
    0
    Как сказал кто-то из умных людей: "Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца, кто хочет его востановить, у того нет разума."
     
  11. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    PenisEnlarger,
    Ну например идея. (тока нормальная), гордость, патриотизм, гимн в конце концов надо знать.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    щас с этим все в порядке.

    гимн -- этот я знать не собираюсь, совковый переделанный то есть. Принципиально. Когда горланят по ТВ, выключаю звуг
     
  13. Луций

    Луций Новичок

    23
    0
    Ни капельки сожаления о развале СССР, даже в том ракурсе, о котором говрит OpenBoy. Менталитет людей формировался, если не под культом личности, то под культом коммунизма. ограничение людей в чем-либо, вело к ограниченному развитию державы вцелом. Очень рад, что сняли эти "шоры".
     
  14. oushen

    oushen Активный участник

    1.077
    0

    А вот это уже неуважение к Отечеству. Какой бы он не был, это наш гимн. Мне он тоже не нравиться, но это гимн моей Родины и я его выучил.
     
  15. Луций

    Луций Новичок

    23
    0
    Задай себе вопрос, а что это тебе дало?
     
  16. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    PenisEnlarger,
    Гимн кривой, но знать родной гимн, имхо нужно! Гордость и патриотизм то откуда у нас? Ни того ни другого.
    99 из 100 продадут нашу рашу с потрохами, ток цена у каждого своя.

    добавлено через 3 минуты
    Луций,
    Ну о каком уважении к нашей стране может идти речь если такие мысли
    ?
    Вот и ржут над нами все.
     
  17. Луций

    Луций Новичок

    23
    0
    С высокой колокольни на их смех я дела делал.
     
  18. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Луций,
    Это на нас все делали и мы стоим По уши в говне с гордо поднятой головой :d :d :d
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Что мы имеем сеичас к примеру?: офицера штаба МВО который на полном серьезе жалеет о том что немцы проиграли воину.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это проблема либо спецслужб, либо психиатра. Здесь то какой аргумент подтверждает сей факт?
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Хреновые тенденции в воисках, случаи не единственны, встречен мною лично.
     
  22. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    а Bentley? ТЕБЯ НЕ ВДОХНОВЛЯЕТ BENTLEY???
     
  23. oushen

    oushen Активный участник

    1.077
    0

    Тебе не понять.
     
  24. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Вот ты #$% урод. По себе людей не судят.
    И гимн тут не причём. Если тебе нужен гимн, для того чтобы любить свою родину, значит ты её не любишь.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у меня друг в советское время на ЧФ служил. Когда корабль через "узкозти" -- проливы то есть -- проходил, всю команду сгоняли в трюм, на палубе только старые мичманы с автоматами.

    Потому что были случаи когда матросы прышали за борт -- и вплавь до турецкого берега.

    О каких настроениях можно говорить?
     
  26. oushen

    oushen Активный участник

    1.077
    0
    А тебе он для чего нужен? Сначала можно продать гимн, потом Родину.
     
  27. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Vasya,
    О как! Чё ругаимся? Чё огорчило? Да езчо и истолковал всё неверно. ;)
     
  28. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Он мне не нужен, вообще, равно как и прочая атрибутика.
    Родина - это родная земля и люди на ней живущие.
    А всё остальное - символы для ограниченных, которые не могут просто любить свою землю и своих людей.
     
  29. oushen

    oushen Активный участник

    1.077
    0
    Никто не призывает тебя любить гимн, его просто надо уважать.
     
  30. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Vasya,
    Если с детсва воспитывать патриотизм, в том числе и знание гимна, то любовь к своей земле даже обсуждаться не будет.
    А сейчас Родина там, где тебе хорошо и не надо лукавить, и майку рвать и орать что все "%№? уроды по себе других не судят, а явот зе бест:frustrate