1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите определиться: 5D MkII или D700?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Mr.Slam, 07.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Прошу без холиваров.
    Вот в течении месяца хочу определиться с тем, что мне покупать: Canon EOS 5D Mark II или Nikon D700.
    Вместе с ним буду брать объектив 24-70 и топовую вспышку (580 II или SB-900)
    Основная цель - свадьбы снимать. Стиль съемки - более репортажный.
    Из того что сам думаю:
    Плюсы Кэнона:
    1. Больший парк оптики.
    2. Возможность съемки видео (хотя до этого и без него обходился)
    3. У самого были Кэноновские системы. Из того, что осталось - вспышка 420я, но всеже "на крайняк если что".
    4. Больше пикселов - больше режем!
    Плюсы Никона:
    1. Лучшая система фокусировки.
    2. Тяжелее.
    3. Что нам дождик в летний зной, что нам вермут разливной - влагонепроницаемый корпус.
    4. Цена, хотя она компенсируется более дорогой оптикой/
    Еще раз прошу аргументировать свои выкладки. Флуд и холивар буду просить модератора удалить.
    Спасибо за понимание и поддержку.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для комплекта с 24-70 и свадеб по-моему пофиг.

    Если фиксы брать, то 35/1.4 50/1.2 85/1.2 у никона просто нет.

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2010 22:57 ----------

    Щаз кстати стало модно на майведе на D700 c пядваков переходить:)
     
  3. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    700-ка
    фокусировка, ДД и исо до 1600 приемлимое.. 3200 на небольшой переэкспозиции тоже вполне сносно.
    усиленный корпус при репортажке сыграет так же в плюс. проверено неоднократно.. 4 свадьбы в дождь в этом сезоне.
    принцип "больше пикселей - больше режем" забудь как дурной сон..
    больше мозга - меньше режем! это да .)
    сервис под боком отсутствует - это минус.. за 3 года пользования системой (тьфу-тьфу-тьфу) необходимости пользования сервиса не было..
     
  4. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Я склоняюсь к Кэнону, но 700ка более репортажная чем 5d II

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2010 23:34 ----------

    Ну и сервис конечно :)
     
  5. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Как владелец 5D2, склоняюсь к D700, основной минус для меня в системе фокусировки.
    Следящего фокуса можно сказать что нет, так же как и боковых точек.
     
  6. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    У никона есть еще один большой плюс - Nikon Capture NX
     
  7. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    мне вот тут против Никоновского 24-70 уже сказали что-либо иное смотреть, но а какая альтернатива? В стеклах Никона - вообще никак. Если с Кэноном понятно - 24-70 без вариантов, то у Никона - хз. Подскажите плиз.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 00:47 ----------

    Нет, у меня есть 2 огромных плюса - Adobe Lightroom и Adobe Photoshop, так что этот плюс не рассматриваем :)
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Mr.Slam, и то и другое - неудачный выбор для свадеб. За те же деньги возьми с рук второй марк полнокадровый, будет тебе щастье ))))
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    +1

    Да вообще любой первый марк, на который денег хватит. Из плюсов пятдвака - исо. Пожалуй, на этом фото-плюсы и заканчиваются :) Пикселы... Ну пикселы. Даже, не побоюсь этого слова, МЕГАпикселы (имеются в виду, наверное, очень хорошие пикселы). Плюс ли это? Лично я не уверен, что такой уж прям огроменный плюс. Дисплей? Ну да, дисплей. Только лучше бы на него глядеть пореже во время съёмки. Правильные фотографы вообще его отключают и надеются на видоискатель и прямоту рук.

    Лично я до сих пор так и не пришёл к мысли о преимуществах пядвака для свадебной съёмки. К кэнону пришёл, а к 5DMk2 - нет. На сегодня за 70 тыр я покупал бы 1DMkIII или 1DsMkII.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 02:51 ----------

    Кстати, через какое-то время мне как раз и придётся какой-нибудь кэнон покупать. Решительно не представляю пока, что это будет за модель. Больно уж много интересных вариантов. В отличие от сони, с которой я, наконец-таки, плавно соскакиваю :d
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Увидешь где, скажи ;)
    На эбей посылать не надо...
    Но ход мысли правильный... Настоящий марк рулит без вариантов...

    А при выборе между пятаком и семисоткой... пиксели - не тот аргумент... Скорее даже просто достаточно представить сколько это всё будет весить на компе...

    однако, при всех плюсах Никона, выбираю Кэнон только из за оптики %)
     
  11. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    тоже такой выбор был, а потом начал подбирать стекла к тушкам и сразу тушка определилась :) ни следящий, ни боковые точки практически никогда не использую, а по центральной точке фокусировка у пятака вполне нормальная.
     
  12. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    а то, что 700-ка полнокадровая ниче? .)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    дык и 5D полнокадровый. Написано "второй марк полнокадровый" потому что есть ещё второй марк кропнутый:)
     
  14. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    вообще какой-то странное утверждение... по-моему камеру надо выбирать по тем, параметрам, которые именно тебе и важны, и которые, например, могут быть Кириллу абсолютно не нужны. думаю у всех есть такие примеры, но я знаю фотографа, который с Олимпус Е-510 оказался в топовых фотографах Украины, и даже на wppi умудрялся выигрывать с ней, потом сменил правда систему. Да и Денис думаю не хуже отснимет свадьбу на Д300, нежели уж на неудачный Д700. А то всякие эти заявления на майведе, аля пядвак убожество берите, первый марк 2, нахрена он мне упал, если я систему сугубо из-за шумов и начал менять.
     
  15. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    Anton-34, плюспяцот! .)
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    1D Mark II сливает D700 по ISO как с добрым утром. Так что не любой.
    D700, конечно, не репортажная камера, но для репортажа больше подходит, чем второй пятачок.

    Я бы сказал даже до 2000-2500
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    +500

    И правильно. Денис хорошо написал выше: больше включать мозги при съемке - меньше кадрировать потом (цитата вольная). Я с опытом практически перестал кропать кадры при обработке. А для печати практически любым размером вполне хватит и 6 мп.

    Гистограмму должно быть видно, больше от него ничего и не надо.

    По поводу третьего кропнутого не уверен, а вторых марков полнокадровых очень много в москве с рук продается в пределах 70-75 т.р. Можно даже дешевле взять, если не смущают царапины и пр. На той же барахолке фото.ру частенько проскакивают.

    Есть вещи, предназначенные для чего-то, и хорошо с этим справляющиеся. Есть камеры репортажные, с хорошим автофокусом и прочими бонусами. А есть студийные. Ничего странного в этом не вижу. Конечно, можно найти человека, которому воду кипятить удобнее в утюге, а не в чайнике. Понимаешь, к чему я, да? ;) Когда у человека есть какие-то осознанные специфические потребности, он не создает темы типа "помогите выбрать". Он сам понимает, что ему надо. А если создает такую тему, то в ней вполне логично объяснить, что в каких условиях лучше использовать.

    Он оказался в топах благодаря Е-510? С кэноном единичкой, например, он бы там не оказался? Ты это хочешь сказать? Если нет, то пример лишен смысла.
     
  18. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    По поводу кропа - мне и 10 Мп хватало, я не так выразился: Я не кропаю, а "подрезаю" иногда :) И кстати, если разрешение выставить в 300 dpi, а размеры в 20х30 см, то в точках получиться ~8 Мп - вот этого практически для любой печати и хватает, а 6 Мп - маловато ;)
    Смотрю на картинку только, да и клиентам картинку во время съемки показываю, и гистограмма мне нафиг не нужна, ибо она врет: http://blog.lexa.ru/2008/01/14/balans_belogo_dlja_snimajuschix_v_raw_problemi.html

    Я НИКОГДА не беру технику бу - это мое предубеждение. Соответственно все еденички с рук - отпадают.
    У меня есть особые специфические потребности. Мало того до вчерашнего дня я твердо знал как их удовлетворить. Однако после общения с людьми понял, что рассматриваемый мною круг слишком узок, поэтому и создал тему дабы этот круг расширить.

    Ну и напоследок: так чем можно как вариант заменить никоновский 24-70/2,8?
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну так было бы логично их указать, разве нет? ;)
     
  20. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Akvilon,
    и кто определяет какие вещи предназначены для съемки свадеб, а какие неудачные? вот, например, Ервант считает, что 5д и 5д2 лучшие камеры для съемки свадьбы, у него есть 1дс3, но говорит - зря я его купил, просто ведусь на новинки, все равно им не снимаю... а учитывая его опыт и статус....
    А Бьюсинг чем сейчас снимает? вроде тоже пятаки...


    оказался бы с 5д и д700 и уж точно оказался со совсем убогой, наверное, на твой звгляд, Е-510 :d

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 14:39 ----------

    +1, но например, когда я выбирал, мои потребности удовлетворяла и Д700 и 5д2, поэтому, я бы тоже, наверное, создал такую тему (вроде не создавал? :) ), чтобы те, кто пользуются системами по возможности адекватно написали о сильных и слабых сторонах конкретной модели, а может и хотел создать, но раньше увидел ценники :)
     
  21. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    и в чём же счастье, Кирилл..? поделись ка) задаю вопрос, как человек, попробовавший обе эти модели кэнона и сделавший выбор.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 14:45 ----------

    на фото.ру в барахолке)
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А чего его менять? Из-за цены? Есть еще Nikkor 28-70mm f/2.8 ED-IF AF-S. Не факт что он сильно дешевле будет. Да и в продаже еще найти надо. Ну или опять же - Сигма.
     
  23. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    не стоит так слепо утверждать это...)
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    По сравнению с ручной фокусировкой - несомненно :d
    А то, что 1Ds полнокадровый - ничё?
    Разумеется. Кэнон никону по исо вообще сливает. У кэнона другие преимущества. Вот если бы к тушкам никоновским, да стёкла кэноновские... Но это всё мячты. Выбирать поневоле приходится из того, что есть на рынке.
    И в этом никаких сомнений
    Да неужто? Мало для чего? Или вообще мало? С таким же успехом я могу утверждать, что 1 гигапиксел - слишком мало. Допустим, карта Сибири разрешением 1 GPx для пешего туриста - вообще ни о чём.

    Если места на компе и флэшках не жалко, то при прочих равных условиях чем больше пикселов, тем лучше. Однако, во-первых, место никогда не резиновое. Во-вторых, где эти равные условия взять? Сменных матриц пока что не выпускают. В третьих, с хорошими оптикой, матрицей, АФ и экспозамером 6 мегапикселов дают достаточное качество почти для какой угодно печати.

    Идеальным решением были бы равы уменьшенной размерности. Кто-нибудь пользовался этой фишкой? Как она вообще?
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    На данном этапе мы рассматриваем родные 24-70\2,8 и ближайшие альтернативы. Речь о супер-пупер фиксах пока не идет.
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я, кстати, никакие камеры убогими не считаю ;) Просто некоторые более удобны и оптимальны для конкретных задач, только и всего.

    Как минимум автофокусом (достаточно одной съемки в контровом свете, чтобы прочувствовать разницу). Я уж не говорю о второй флешке. Игорь, без обид, но как человек, умудрившийся потерять целый рюкзак фототехники, очевидно, ты не особо будешь переживать по поводу потери фотографий с одной единственной свадьбы в случае умирания флешки. А вот мне было бы неприятно... Как тут многие уже писали, дохнет всё, включая сандиски.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В такой комплектации сам никон как таковой, разумеется, был бы поинтереснее пятака, но сервиса в городе нету, как известно.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 16:22 ----------

    Не далее как вчера именно в таких условиях и фоткали с одним знакомым: я единичку тестировал, у него первый пятак был. Объективы одинаковые: 85/1.8. Разница в фокусировке и срабатывании даже на слух колоссальная. А про FPS-ы и следящий фокус я уж лучше промолчу.
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    По поводу сервиса - Добер выше написал.

    Исходя из этого посыла - вторая флешка не панацея, а вот вторая тушка (с двумя картридерами) - это вещь))

    А вот в целом по D700... Я подумал вот еще о чем. Модель уже не свежая - два года ровно уже. После выхода Nikon D3s - матрица морально устаревшая. Думаю, скоро, что-то с матрицей уровня D3s, должно прийти на смену. Вопрос времени (как скоро) и финансов (сколько будет стоить).
     
  29. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    за что не люблю всяческие форумы... общаясь в живую, людям приходится всё чаще думать и только после этого говорить.. дабы не попасть в не комфортную ситуацию. но это отступление....
    Я перед выбором пообщался с одним человеком по поводу 1Дсмарк 2 в Волгограде.. после поснимал такой же 1-ой в Москве... мои выводы сошлись с мнениями владельцев 1-ки Дс марк 2: по ИСО проигрывает 5-ке первой даже, система АФ очень так промахивается частенько.. да, точек много, но удобство переключения между ними отсутствует из-за старого управления, две флешки - наверное единственное преимущество для меня в этой камере. 1Дс марк 3 камера интересная, но даже она морально устарела.. что уже говорить Дс марк 2... а вообще это всё пустой трёп. в таком сегменте камер, человек должен точно определять для себя, где плюсы, а где минусы... так как идеальные камеры существуют там же, где и дед мороз.
    и.. кстати...да, Кирилл, какой камерой снимаешь ты..? уверен, что не Дской и не 5-ой, так как в словах твоих всё больше было бы собственного мнения, а не конспектов с форумов. без обид конечно.
    p.s. потеря камеры и потеря съёмочного материала - вещь разная... первое для меня всего лишь кратковременное неудобство.
     
  30. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    И в итоге у нас
    Кэнон 5д2: плюс по оптике минус по фокусировке минус по исо
    Никон д700: минус по оптике плюс по фокусировке плюс по исо
    Или что то упустил еще?
     
Статус темы:
Закрыта.