1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подводные камни судопроизводства.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 25.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это называется изучить судебную практику. Чем собс-на адвокаты и занимаются. И не в ноут лезут,а на память цитируют "постановление такого-то суда по делу такому-то". Тут уже судья на карандашек записывает, перерыв объявляет и сама в ноутбук лезет.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    а что плохого в том, что перед тобой открытый ноутбук-то? мы в XXI веке
    если человек неправильно себя ведет - сделай замечание
    а не суди о его возможных действиях в меру своей испорченности
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Судья скажет "давайте ваши картинки приобщим к делу". Вы ей ноутбук подарите?
    Еще раз толкуем вам о том, что картинки все можно распечатать.

    Если свидетель вешает лапшу на уши, не вам судить. Не вы же сегодня в мантии. Судья сама рассудит кто что вешает и как это квалифицировать.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Рози, лучше всетки с бумажками..
    оно и надежнее, и к делу можно сразу приложить.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 18:52 ----------

    бумажкам-то, и фоткам особо веры нет..
    а тут вопще какие-то левые пиксели.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ульяновский областной суд:
    В здании областного суда, в залах судебных заседаний запрещено пользоваться сотовыми телефонами и иными средствами связи.
    http://uloblsud.ru/index.php?Itemid=67&id=65&option=com_content&task=view

    Там, наверное, телефоны на посту забирают? Как иначе?

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 18:58 ----------

    А что Вы создаёте проблемы там, где их нет? Если надо приобщить - можно пойти и распечатать. Что, мир перевернётся?
    Вы странная. Если свидетель лжет, а у Вас есть видео, которое опровергает эти слова? Или употребляет специальные термины в ложном значении, и Вы можете его в этом уличить?
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    проблемы, причем самой себе, создаете вы сами.
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    О должной подготовке к заседанию (в продолжении темы).

    Будьте готовы к тому, что Вам позвонят из суда, скажут, что Вы пропустили первое заседание потому, что не получили, видимо, извещение, но ничего страшного, следующее будет такого-то, но это не строгая дата, и Вам перезвонят. Так вот. Сразу бегите на почту: там может не быть никакого первого уведомления. (Что записать разговор на диктофон, я уже говорила). Не ждите звонка - Вам не позвонят. ПозвОните поздно, накануне заседания - не успеете к нему подготовиться и распечатать все Ваши доказательства. А ноутбук заставят выключить. Про то, что Вы не извещены должным образом, а именно заблаговременно, никто не станет даже слушать. Обвинят Вас в том, что Вы врёте про какое-то несостоявшееся заседание, которого и в природе нет. Смотрите сайт суда (движение Вашего дела) и лист, где ведётся учет уведомлений. Если там есть эта дата - снимайте, делайте скриншот.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    к тому судье, чей помощник вам звонил: смотреть дело, выяснять дату судебного заседания. в конце концов, это же вам нужно.

    готовиться к заседанию нужно до звонков и извещений.
    потому что плохо подготовленная презентация - это хорошо подготовленный провал

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 18:47 ----------

    возьмите с собой фотоаппарат - сделайте копии с материалов дела
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    зачем? выяснить новую дату можно и по телефону, я о том и пишу, и делать это надо не откладывая в долгий ящик

    хорошо сказано
    но заблаговременность извещений - это законное требование к ним
    а не звонить и говорить: Вас сегодня в суде не было


    именно
    и чтобы на этом листе был номер Вашего дела
    и не расписывайтесь в деле, что Вы с ним ознакомлены и сняли копии, а хотя бы уточните, расписываясь, на какую дату посмотрели... ну и что сняли, наверное - может пригодиться


    Еще один сложный вопрос: существо дела.
    То, что судья называет существом дела, и то, что Вы считаете существом своей жалобы - это могут быть изначально два совершенно разных существа. И если Вы не понимаете, в чем разница, с самого начла Вам будет не понятно, почему все Ваши вопросы и ходатайства отклоняются как не относящиеся к существу. Судья может заранее решить, что вся Ваша жалоба - не по существу, и Вы придёте просто поговорить и что-то показать, Вас послушают и во всём откажут, и только в конце намекнут, что существо дела в другом.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 20:04 ----------

    А в Хамовническом суде в здании можно, а в зале нельзя:

    ФССП проверит, почему нельзя пользоваться мобильным телефоном в Хамовническом суде Комиссия ФССП России проверит обстоятельства спора корреспондента «Интерфакса» с судебным приставом в Хамовническом суде, сообщила официальный представитель ведомства Елена Изварина. «Предварительно установлено, что судебный пристав сделал замечание корреспонденту за пользование сотовым телефоном не в здании суда, а в зале заседания, что противоречит судебным правилам», – сказала Изварина в среду «Интерфаксу». В связи с этим, по ее словам, пристав предупредил журналистку об административной ответственности за неисполнение своего законного распоряжения (ст.17.3 КоАП РФ). «Комиссия центрального аппарата ФССП уже приступила к проверке этого инцидента, по результатам которой будет вынесено заключение», – сказала Изварина.

    Источник: http://jourdom.ru/news/19813
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ЖурДом
    Все права защищены © ЖурДом
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    боже, все проще - когда расписываетесь - ставите дату ознакомления

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 19:06 ----------

    вот поэтому и рекомендуют обращаться к юристам - чтобы всем было понятно, в чем существо дела.

    впрочем, если дело действительно о Кольце, то вполне понятно, отчего вы с судьей друг друга не поняли.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    зачем, если и судья, и заявитель разговаривают на одном языке - на русском?
    зачем им переводчик-юрист с русского на крючкотворский?
    если существо жалобы изложено в жалобе, то судья, имхо, должен рассматривать ее по существу, как оно изложено, или сказать: Ваша жалоба несущественна в том-то и в том-то потому-то и потому-то
    и должен сказать с самого начала, а не отклонять просто так всё, что заявитель говорит и показывает

    Да, если Вы поймёте, что судья считает самое Важное для Вас несущественным и подспудно выносит это за рамки суда, то прямой вопрос о том, что существенно, а что нет, судья тоже снимет как несущественный. Странно, но факт.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    нет, не должен, более того, если судья с самого начала вам скажет, что жалоба не обоснована, это будет основанием для отвода. суд вам вообще ничего не должен, а только рассмотреть ваше дело на основании представленных доказательств и вынести законное и обоснованное решение/постановление


    суд приобщает к материалам дела только допустимые и относимые доказательства. смысл ему захламлять производство тонной вашей бумаги?

    затем, что не все то долото, что блестит.
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Отклонение всех вопросов как несущественных и просьба задавать вопросы по существу, не объясняя, в чем существо - это такое рассмотрение дела? и отклонение всех доказательств на основании того, что они несущественны - это нормально? то есть отклонение всего-всего на основании основания?


    Если повезёт, и дело дойдёт до доказательств.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 20:25 ----------

    Так что там у нас с телефонами в суде? Это чья вообще тема: ФСПП? Или закон на это есть? Или есть оговорка, что не само пользование нельзя, а пользование в нарушение какой-то статьи (съемка в суде, например, или шум в заседании, или взрывчатка в телефоне)? ;)
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну вот вы опять про одно. как в теме про кольцо - для вас существенно, что гост, что вы медленно ехали, что вы дали ему три метра, а сами заняли только два, ну и т.д. но по факту, для суда это несуществоенно. а важно только одно - вы ехали под знак уступи дорогу, а шкода - по главной. я уверена, что вы сейчас меня не поймете. и поэтому вы и судью не понимаете, да еще и обижаетесь на нее.

    это все равно, что вы в бейсбол сейчас выйдете играть. даже если у вас будет мяч, какой из вас будет питчер?
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    кому должен??
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    о, как я понимаю судью.
    я же вам даже текст правил повдения в суде давала. что еще нужно? на каждом сайте суда есть эти правила
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    если говорить обо мне, а не абстрактно, то будут ли, с Вашей точки зрения, существенными вопросы, Например, такие: имеет ли какое-то существенное значение для проезда перекрёстка то, что перед ним висит знак 4.3, или не имеет? Он действует одновременно или попеременно со знаками приоритета?

    Как Вы думаете? :)

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 20:33 ----------

    Вы дали мне текст без ссылки
    этот текст висит во всех судах
    мне интересно, кто его придумал и на каком основании
    и есть ли статья именно за телефон
    или за телефон как: средство видеосъемки, помеха судье, место для взрывчатки

    уточните
    на сайтах написано, да
    а где написано изначально, что является в данном случае законом?
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    если вы задаете этот вопрос свидетелю, то я бы на месте судьи его отклонила. свидетель дает показания о фактах. давать правовую оценку - дело суда.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 19:38 ----------

    т.е., в вашем случае надо спрашивать, какие знаки висели для второго участника ДТП.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 19:41 ----------

    зачем? если мне надо, я и смс отправлю, а вообще такие вещи можно делать с разрешения судьи. но если у вас изначально конфликт, то, конечно, вряд ли будет такое разрешение.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    какую правовую оценку? действие дорожных знаков в нашей стране, их зона действия и соотношение друг с другом стало нуждаться в правовой оценке? да здравствуют понятия - основной закон Российской Федерации)))) куда мы без юристов теперь - ну никуда, точно, скоро толковник к ПДД еще напишут

    они есть в схеме ДТП, о чем спрашивать? :d
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сколопендра, Лена, не трудись. Разговор глухого со слепым :yes:
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    понятно :)
    то есть телефон - не преступление

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 20:59 ----------

    А почему на сайтах судов так не напишут? ))))))))))))
    В туалетах написано: "Маша - дура". Коротко и ясно. А на сайтах судов длинно и неясно...
    Наверное, там очень любят юристов и делают всё-всё, чтобы обеспечить юристов работой.
     
  22. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    то-то будет дело когда Рози, до Гааги дойдет....
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    А что Гаага? Лучше наших судов или такая же? Я слышала, что такая же. Но людям иногда помогает.
     
  24. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    надо просто пройти "все круги ада" чтоб туда добраться))
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Еще немного о судах.

    В заседании Вам могут отказать в ходатайстве. А потом придете смотреть своё дело - а там удовлетворенное ходатайство.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 22:34 ----------

    Или, бывает, в суде озвучат одно постановление, а потом прочитаете другое (я с таким тоже сталкивалась).
     
  26. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    а говорят землях на 3-х китах ....:d
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    А я причем?, говорят - быков доят

    хулиган я, хулиган
    хулиган я временный
    не скажу, в какой деревне
    есть мужик беременный

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 22:45 ----------

    Сколопендра, давать правовую оценку зоне действия знаков и соотношению знаков - это п***дец. Для этого существуют ПДД. А на схеме ДТП для этого должна быть разметка, и есть методика определения границ ППЧ, и милиционеры и судьи должны всё это знать, блин, знать, потому что милиционеры работают на этом, а судей обучают судить. И не нужны тут юристы со своими оценками. Милиционеры и судьи должны знать свою работу и выполнять ее. Рисовать на схеме ДТП тормозной путь, чтобы можно было определить скорость данной машины, например. Если в нашей стране, не дай Бог, начнется что-то страшное, первыми под раздачу попадут издеватели-крючкотворы, не иначе.
     
  28. коротко и ясно это когда: "Розя - дура". а тут не понятно, что за маша и почему она дура :hah:
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так для этого физику надо знать!

    неужели в милиции ее изучают? :writer:
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Рози, если Закон не на вашей стороне, это не значит, что Закон плох.
    если в суде все так плохо, зачем вы туда пошли?

    а какую же еще оценку вы ждете от суда, если не правовую? астрологическую? в общем, все грустно, как всегда
     
Статус темы:
Закрыта.