1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уроки Атеизма от Невзорова

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 11.07.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Capitan Alex, да-да, когда страус уже воткнул голову в песок он не боится:hah:
    Воздаяния за свои поступки конечно же.
    А Вы вот скажите, чего боится человек, придумывающий религию?:hah:
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А кто воздаст то мне за мои поступки ? Кого конкретно я боюсь по вашей версии ?
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы, как и я - вне сферы рассмотрения. Мы уже как бы на готовом сидим. Мы сейчас говорим о тех кто придумывал религию и придумывал атеизм. Чем они руководствовались? Так стоял вопрос. Вы считаете, что те кто придумывал религию боялись внезапного фейла. А я утверждаю, что придумавшие атеизм боялись вполне ожидаемого фейла.
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да нифига. На самом деле мы сейчас говорим о том, с чьей стороны боятся воздояния атеисты.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Capitan Alex, атеисты боятся воздаяния со стороны Бога.
     
  6. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    "Все религии являются человеческими измышлениями и призваны держать людей в узде." © Папа Бонифаций VIII.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2012 16:31 ----------

    это б-га можно придумать. а его отсутсвие разве можно придумать?
     
  7. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Т.е. они бояться воздаяния со стороны Бога, в которого не верят:haha:
    А если в него поверят, то, по-видимому, перестанут бояться:d
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну дык страус, когда голову в песок воткнёт тоже не верит в опасность:d

    А этот вопрос я Вам переадресую. Вот Вы говорите, что верующие верят из страха. Типа когда они верят, то уже не боятся, так?
     
  9. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    sp_r00t, Я ещё в русалок и домовых не верю. Наверное, потому что я их боюсь.:)

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2012 16:51 ----------

    А ещё ежи сворачиваются в клубок, а черепахи прачутся в панцирь.:d


    Да, из-за страха, тревоги, чувства беспомощности. С моей точки зрения эта одна из важнейших причин веры в бога, хотя уверен, что не единственная. Правда это на значит, что после этого человек совершенно перестаёт бояться. В каких-то случаях перестаёт, а в каких-то все описанные мною чувства просто притупляются. Уточню, что здесь я имею ввиду страх, тревогу и чувство беспомощности перед жизненными обстоятельствами. Страх перед мифическим воздоянием со стороны Бога я здесь совершенно не имею ввиду. Я вообще не понимаю, что это за страх. Подобные страхи это уже по вашей части.
     
  10. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    неа. это верующие боятся. хотя спасение, рай и т.п. еще не доказано, а только обещано верующим их жрецами. а спасение поставлено в зависимость от степени веры. но как доказать что обещания жрецов сбудутся? ведь они подвлястны недоступному нашему контролю иному миру?
     
  11. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    А изучении Вселенной (Астрономия) разве не наука? Я уже ткнул вас пальцем в цитату, где в библии утверждается, что Солнце крутиться вокруг Земли. Еще раз что ли ткнуть?

    Я не ищу, это сама библия представляет такие ляпы.

    Ну что, сами напросились, пожалуй начну.

    Сейчас пересадка сердца от одного человека к другому не влияет на память, не на мышление и и на характер.

    Архиепископ Лука (****о-Ясенецкий) анестезиолог профессор медицины, в своей книге: Дух, душа и тело писал, что:


    Почему я говорю о сердце, библии и о этом архиепископе? Он ссылается своим утверждением на библию.

    Да потому что во всех книгах библии и евангелие упоминаются почти все органы человека:

    - Живот упоминается - 105 раз, - женские половые органы - 19 раз, - челюсти - 19 раз, - кровь - 326 раз, - семя мужское - 7 раз, - моча - 8 раз, - печень - 14 раз, - область бедер - 92 раза, - почки - 8 раз, - уши - 176 раз, а головной мозг - 0 раз(!!!) Этого органа в Новом и Ветхом завете нет! Костный мозг упоминается, да.

    А теперь цитаты самой библии о сердце, как органе разума и мышления:


    Так кто там не разбирается в библии, Спрут?
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    А вас в ответ ткнули в цитату, в которой утверждается, что утверждать о движении чего-то вокруг чего-то можно что угодно - движение относительно :).

    Moreover, если предположить, что текст Библии не связан с "объективной реальностью" (аргументы в пользу этого привёл на прошлой страничке, рассматривая, что такое религии), то эти претензии становятся неуместными в принципе. С тем же успехом можно до книжки стихов докопаться :)

    Если бы вы чуть больше разбирались в психологии и религиозном сознании, то поняли бы, какую чепуху написали :)

    Снова побеспокою кости дедушки Юнга, и вспомню о его антропологических экспедициях. По итогам которых (и видимо в дополнение к своей психоаналитической работе) он вынес, что различным культурам соответствует различная акцентуация психической деятельности. Как минимум, в его книгах встречается три таких области: низ живота (по утверждениям некоторых аборигенов, они "думали кишками"), сердце (аборигены одного племени утверждали, что думать сердцем - это ОК, а американцы - сумасшедшие, потому что думают головой) и собственно голову, характерную для европейцев и т.п.

    Эта концепция отлично увязывается с тантрическим представлением о чакрах - центрах психической активности, работа с которыми (по моему опыту) вполне может приводить как к смещению фокуса сознания ("мышлению через кишки", ога :iq:), так и другим занятным внутренним преобразованиям.

    Какое отношение сердце как мясо имеет к сердцу как психическому центру - помимо психосоматических эффектов - вопрос в качестве домашнего задания :eyes:

    P.S. Начал тут "Бахир" читать. Очень жаль, что христиане не интересуются каббалой - одно это сделало бы диалог с ними куда более живым и конструктивным.
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Вот оно мракобесие. А ещё интелигентом притворялся. Детишек и студентов там чему-то учит, теперь понятно чему. По-моему, это религиозный фашизм.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=7w9y-TrpMcA&feature=player_embedded[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=rEOXYoRwGMk&feature=player_embedded[/ame]



    На самом деле, это классика. Профессор МГИМО, ведущий интелектуальной программы, канал Культура...
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В них Вы не верите потому что их не существует.

    Есть разница. Ёж и черепаха создают систему обороны. А страус пытается убедить себя самого что угрозы нет.

    Вот Вы зачем игнорируете такой важный вопрос?
    Если бы я боялся всяких фейлов, то просто выдумал бы некие силы, которые меня обязательно защитят. Если я боюсь смерти, то выдумаю загробный мир, в котором будет всё прекрасно. Но в этом плане моя религия совершенно противоречит логике. Во-первых она утверждает, что неприятностей не избежать. Во-вторых, загробная жизнь с очень высокой вероятностью чревата не вечной радостью, а вечными мучениями. Какой смысл выдумывать такую доктрину? От каких страхов она меня выручает?

    Астрономия не изучает вселенную, строго говоря. Ну да ладно. Астрониомия астрономией, а Библия тут причём? Я не изучаю астрономию по Библии - для этого есть специальная литература.

    Я конечно. Вы только что это убедительно доказали. До сих пор не врубитесь, что Библия - это не учебник естественных наук:hah:
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    При такой постановке вопроса - получи фашист гранату - вашего бога тоже не существует. Ваш сборник сказок такой же сборник сказок как и все другие. Вся историчность притянута за уши.

    Ваша религиозная нетерпимость просто вынуждает относиться к вам так же как и вы к другим. Будете продолжать вести себя так, обещаю, буду отвечать симметрично.

    Ваша вера в несуществующее и декларация оного, заслуживает всяческих похвал.

    Но давайте про страусов :

    То, что страусы "прячут голову в песок" - правда, ложь то, что из-за испуга. Голову в песок они зарывают из-за перегрева. Живут-то страусы в жарких полупустынных зонах. Песок раскаляется в полуденный зной на поверхности, а в глубине, не так уж и сильно. Этим кстати пользуется большинство пустынных жителей, зарываясь днем в песок. Так что прячут голову в песок страусы вовсе не от страха, а при перегреве, чтобы хоть немного "остудить" разгоряченные мозги.
    Также этот миф не может быть правдой? Есть одна основная причина, почему страусы не зарывают свою голову в песок – они просто не смогут дышать!
    Но они действительно роют ямки, где они хранят свои яйца. Несколько раз в день они заглядывают в ямки с головой и переворачивают своих будущих детенышей.

    Жарко там, понимаете, ЖАРКО! А в случае опасности когда птица чувствует себя в опасности, то ложится на землю, вытягивает шею и внимательно наблюдает. Но как только опасность приближается, страус поступает так же, как и другие животные — вскакивает и убегает!
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, спасибо! Но прятанье страуса в песок это же идиома, не более!

    Чудак Вы всё таки:d
    Домовые и русалки это тоже религия что ли?;)
    А насчёт симметричных ответов Вы же знаете - я всегда рад:d
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    По языческому-православию - это нечисть :d По просто языческому- природные духи.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Помницца в институте один препод (ныне покойный) вызвал меня и потребовал ему написать на листочке некую формулу. Я её написал, но с ошибкой. И он со свойственным ему чувством юмора тут же написал её на доске и подписал "формула Тюкалова".
    Так что Вы тоже можете гордиться - основали новую религию прямо сейчас:hah:

    Духи? Они ведь по поверью оченно даже материальны! Не?
     
  19. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вспомните Русь до "мирного" крещения... Ну конечно же, можно назвать это не религией, а всего лишь предрассудками. Но для меня непосредственно (не значит что так и есть) религия - не более чем предрассудок.

    Сполз под стол! :d

    Я совершенно не знаток Библии. Не читал ни разу. Даже в школе какую-то "Библию для детей" не пытался осилить. Но насколько я знаю историю церковь с её Библией всегда действовала следующим образом:
    1. Утверждала, что всё что написано в Библии священно и не должно ставится под сомнение. И это относилось в том числе и к устройству мира!!! Т.е. Библия старалась влезть не только в то, как надо жить и молится, но и пыталась объяснить суть мироздания(почему - отдельный вопрос. Наверное потому что человек такое существо, которому надо дать хоть какой-нибудь ответ на возникший у него вопрос, чтобы он просто поверил и перестал делать то, "что я называю "думать"(с)Д.Карлин, а вопросы "откуда всё взялось" и прочие - наверняка возникали у всех людей). Большинство так и делали - просто верили на слово.
    2. Когда появлялся "полоумный", который не делал как все, а именно начинал "думать", он часто приходил к выводу, что не так всё правильно, как написано в библии. Конечно же это касалось тех моментов, которые относились к науке хотя бы частично, т.к. тут можно было что-то доказать.
    Библия в ответ на это пыталась переубедить неразумного самым доступным им способом - объявить еретиком, сумашедшим или ещё каким-нить образом сделать так, чтобы люди даже не слушали его, т.к. как правило когда слушаешь подобных людей, то начинаешь делать то же что и они - думать. Пусть ты не приходишь к таким же выводам, но ты думаешь, а это Бог крайне не рекомендует!!! Видно это опасно для здоровья или ещё почему-то... Может в Библии написано почему так? :)
    3. Если человек не сдавался и доносил что он считал правильным до людей и люди к нему прислушивались, то церковь попросту не давала никаких комментариев и продолжала свою деятельность не обращая внимания на вопросы некоторых "ну почему же в библии ошибка" или попросту "ложила болт на всё это" :d
    ЗЫ: Вспомните учение Дарвина об эволюции и тому подобному... Я не говорю что Дарвин прав. Но ученые уже давно нашли кучу доказательств существования динозавров и прочее (и кстати, сама наука уже давно делает находки и открытия, которые никак не вписываются в современную научную и историческую модель. Но на них просто не обращают внимания, т.к. это просто неудобно). Так вот, слышал интервью одного из священнослужителей где ему задали вопрос "как же быть со всеми этими костями, которые ну никак не вписываются в модель создания в Библии, где Бог создал всё подряд за 7 дней?". На что был просто поразительный ответ: "Бог создал специально кости динозавров, чтобы проверить вашу веру!". Блин, я конечно понимаю, что мнение церкви не является возможно таким, как высказал священослужитель, но как правило церковь всегда подобным образом привыкла решать все вопросы касающиеся их священного писания.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 11:29 ----------

    Всегда считал его крайне культурным человеком. Но называть атеистов больными людьми... Сразу представил его в роли исполнителя наказаний во время инквизиции :d
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    утомляете, ну право слово, прям как страус, в вашей его трактовке

    Материальность духа - это всего-лишь вопрос восприятия.

    убийца, кстати, о костях. Кости динозавров есть, а кости гигантов описанных в библии нет, нет костей животных погибших при потопе (единорогов, грифонов и т.д.)
     
  21. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Нельзя бояться то, во что не веришь. Если человек боиться бога, ну чисто так, на всякий случай, значит допускает его существование. Если он допускает его сущещствование, значит он скорее всего на всякий случай будет как раз хотя бы немного верующим.

    А на мой взгляд такие люди идут как раз в религию. Нет, не в смысле что так все слабые духом люди. Просто религия отвечает на многие вопросы, которые человек себе задаёт в жизни. И вопросы эти далеко не риторические: в чём смысл жизни, что будет после моей смерти и т.д. Неважно что религия на многие эти вопросы даёт ответ в стиле "потому что". По другому их и нельзя дать, т.к. тут важна непререкаемость и необсуждаемость. Результат обсуждаемости мы можем наблюдать по трудам великих философов. Вон сколько всяких школ и направлений появилось... И уверен до сих пор ещё появляются и будут появляться.
    И если религия человеку сомневающемуся просто даёт ответы на большинство этих вопросов, причём даёт не просто, а с инструкциями что нужно ещё и делать после того как тебе дали ответы на твои вопросы, то атеисты как раз остаются наедине со своими размышлениями, мыслями и переживаниями. И по ходу всей жизни обдумывают и МЕНЯЮТ свои выводы сделанные по жизни. И я бы не сказал что это легче. Я вообще например считаю, что смысла как такового в жизни нет. Кстати, сейчас вот задумался, пока писАл: а что же там у христиан, с загробной жизнью. Ну допустим попали мы в ад или рай... А дальше то что? Просто для многих понятие "бесконечность" вызывает небольшой ступор... Ну например бесконечность вселенной. Мы вроде как понимаем что это такое, но как бы на 100% нарисовать в голове эту картину не можем. Ну а если и можем, то чисто чтобы подогнать её под наше восприятие мира. Типа это не просто что-то большое, а нереально большое. Проблема в том, что она ещё больше на самом деле ))) А тут тоже самое, только с нашей жизнью на небе - бесконечность... К тому же, есть ли там религия или попал туда и делай что хочешь?...
    ... Это всё очень сложно (с).

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 11:46 ----------

    Понимаю сейчас насколько я не знаю Библию.. Я вообще думал что это мифические животные из сказок :shuffle:
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В общем случае религия это не только и не столько вера в сверхъестественных существ.

    убийца, по поводу естественных наук - всегда имело место не какая то церковная политика, а человеческая глупость.
    Да, всё, что написано в Библии - правда. Но Шестоднев слишком абстрактен. Процесс сотворения мира описан столь широкими мазками, что нет смысла понимать это в лоб. Пример - я описываю некое средство передвижение у которого есть кузов и четыре колеса. Туполобо верующий скажет - это детская коляска! Туполобый атеист скажет - хрена там, это маццератти. Кто прав? Правота в том, что дальнейшее познание нужно получать не из толкований, а из опыта. Да, были динозавры. И что? В Библи сказано, что Бог сотворил живых существ. Но не сказано - как. А ведь запустить грандиозный эволюционный механизм, который привел бы к созданию жизни из молекулы аминокислоты - чем не реализация процесса Творения? И это никак не будет противоречить Писанию. Семь дней это понятно лишь литературный образ ибо откуда бы взялись первые сутки, когда солнца и земли ещё не было? Ну и т.д. - это касается всех естественнонаучных утверждений в Библии. Можно конечно как Уб34 тупо говорить - раз написано что солнце обходит землю значит это геоцентрическая система и пофих на возражения. Но это ж смешно.

    Вот только не надо из людскую глупость за религию выдавать ( снетерпением жду симметричного ответа:d)

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 11:52 ----------

    Вот положим Вы не верите в привидения. А если ночью на кладбище увидите оное - испугаетесь?:d
    У любого человека есть искра Божья. Любой человек знает, что Бог есть. А уж как быть дальше - убедить себя в том, что это лишь заблуждения предков, или начать жить правильно - это тот самый выбор, в котором мы полностью свободны.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 11:55 ----------

    Вообще то единорогом в Библии называется носорог. А грифоны вроде не упоминаются. Все "мифические" животные в Библии это лишь образное восприятие реально существующих. Например упоминаемый морской змей это вообще кит, который при частичном выходе из воды (когда он лишь спину показывает) вполне похож на фрагмент некоторого большого змея.
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Т.е. ангелы это нормально, бесы - тоже, призраки мертвых - пролазят? а русалки глупость? Человеческая глупость, как вы ее называете, это опыт религиозного переживания общения с данными духами. Между проим такой же как и общение с богом, ангелами, искушения бесами.
    И тут же:
    это каша?

    Олодумаре? Дамбалла? Обатала? :d
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    КУда пролазят?

    Чойта глупость? Вот уверенность в наличии русалок - это глупость:d

    Нет, это мысленный эксперимент;) К тому же привидение это совсем не обязательно призрак мёртвого.
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В моск.

    Уверенность в возможности обретения рая, через веру в казненного пару тысяч лет назад еврея - это тоже глупость. Но ведь культурные люди об этом молчат. А все более и более ярым последователем лозунга "православеи или смерть" становитесь. Ваше неприятие всего неправославного, потихоньку начинает зашкаливать.

    А подробнее? :d
     
  26. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Испугаюсь, но после того как я его увижу, я соответственно в него сразу поверю. А вообще люди в таких случаях(темнота и прочее) бояться неизвестности в основном. Это кстати тоже к вопросу о том, трусы атеисты или нет.
    Так сама религия и есть человеческая глупость...
    А церковь не признаёт свободомыслия. Т.к. это самое дальнейшее познание может дать неправильные на их взгляд результаты. К тому же, вера во что-то, что принято называть бога - это одно, а вера в то, что написано в Библии - это другое. Бог и у иудеев, и у мусульман, и у язычников, и в древнегреческой мифологии был. Но та же самая древнегреческая мифология - вообще сейчас считается детскими сказками. А почему? Вроде та же самая религия. Я сам по большому счёту считаю что не всё ограничивается нашими познаниями о мире в том виде в котором есть это сейчас. И квантовая физика потихоньку начинает лишь приоткрывать завесу тайны над всем этим, но я не специалист в этой области и не стремлюсь быть им. Мне в принципе по барабану вопрос "почему". Я просто принимаю как данность то что есть и всего лишь думаю что делать со всем этим дальше.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, но как же их мало этих культурных людей:d

    Кстати, как Вы понимаете этот лозунг?

    Не понял. Какое неприятие? Как вообще неприятие может зашкаливать? Я либо не принимаю либо принимаю, тут полутонов нету.
    Конечно как православный я отрицаю правомочность язычества, скажем. Но тут как раз нет ничего удивительного. Вот если бы я начал стирать Ваши посты (как злостного язычника:d), хамить и грубить Вам, то тогда бы моё поведение было бы некрасивым. А неприятие - уж звиняйте, я не могу принять того, во что не верю.

    Привидение это когда что то привиделось. Это может быть мираж, глюк, вещества. А может быть наваждением бесовским. А вот видеть души мёртвых человек не умеет
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    И знаете ещё одно доказательство (конечно же лишь для меня в размышлениях об этом мире) что религия является человеческой глупостью - то что религий много!
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет. После того, как наступит день и страхи пройдут Вы найдёте множество более или менее приемлемых объяснений произошедшему:hah:

    Значит человек религиозный это глупый человек?

    В вопросах догматических и только в них.
    А в вопросах научных - пожалуйста. Ведь свободомыслие в науке это её движитель.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 12:24 ----------

    Множество религий это следствие глупости, но почему Вы глупость то видите следствием множества религий?
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    И мы не из их числа :d

    Православный не должен отвлекаться.

    Об этом можно промолчать, или указать именно на свою позицию. не "этого не бывает", а "я в это не верю".

    Круто, еще раз - бесы есть, а русалок - нет. Т.е. если бесы умеют делать наваждение, то а так же обитают в воде (вспомним балду:d), то и ввиде дев прекрасных предстать могут.
    Кстати, вы же как-то писали об их бессильности. Но если они могут делать наваждение, то и колдун вступивший с ним в сговор может их об этом попросить, для своих целей :d

    Ах, ваша каша так вкусна... ном-ном-ном :pig: