1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разрешение на строительство второго домика на участке

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Remi Etien, 25.04.12.

  1. Remi Etien

    Remi Etien Участник

    232
    0
    Добрый день, друзья. Прошу проконсультировать тех, кто в теме. Знакомые попросили разобраться в ситуации. А ситуацию следующая: имеется в собственности земельный участок с построенный и оформленным в собственность объектом ИЖС в Дзержинском районе г. Волгограда. Задача: постоить на данном участке новый дом с последующим сносом существующего. Участок небольшой: даже 5 соток нет. По законодательным нормам под строительство нового объекта ИЖС необходимо не менее 3 соток. То есть, тупо строить второй жилой дом незаконно и некрасиво. Вот, что я придумал: начать строить дом, соблюдая нормы строительства (отступы от границ земельного участка), как для объекта ИЖС (3 метра), но регистрировать его в БТИ, как строение вспомогательного назначения (домик для гостей). В данном случае, даже разрешение на строительство не понадобится. Затем снести старый (официально) и перерегистрировать новый в объект ИЖС. Собственно, вопрос: когда перестанет существовать старый дом, к которому новый является вспомогательным, с какими трудностями я могу столкнуться в момент переоформления нового в жилой дом? Премного благодарен за помощь.
     
  2. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Вот в этом месте вы себя и загнали в логический тупик. :)

    Незаконно будет строить только в том случае, если вы попытаетесь разделить свой участок на два самостоятельных.
    Пока ваш участок единое целое - берите и стройте.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 09:00 ----------

    Да, разрешения в этом случае не надо, но вы можете остаться без коммуникаций.
    Вам просто могут не разрешить их потом подключать.

    Поэтому правильным всё-таки способом будет получение разрешения на строительство нового дома.
    Дабы уберечь себя от сюрпризов в будущем.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 09:01 ----------

    А, и ещё...
    Не знаю, как сейчас, а раньше можно было оформить разрешение на реконструкцию существующего дома.
    Видел дом в 25 квадрат, который после реконструкции заимел второй этаж и общую площадь в 260 квадрат. Разумеется, от старого там ничего не осталось.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чойта? Энергетики обязаны подключить за 550 р. 15 кВт, на каком основании оне откажут? Да и просто никого это не трясет. Во всех документах сетей граница раздела, там что приложен паспорт БТИ штоле? адрес то тот же остается

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 09:03 ----------

    на участке 5 соток выдержать пожарные разрывы с соседями скорее всего чуть более вероятно чем никак
     
  4. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    С энергетиками разобрались, согласен. :)
    А с газовики тоже чем-то обязаны? А водопроводчики и водоотводители?
     
  5. Remi Etien

    Remi Etien Участник

    232
    0
    Как раз-таки, наоборот. Если бы у людей было 6 соток, то можно было бы размежевать на 2 по 3 сотки и спокойно строиться, получая разрешение.

    Согласно п. 5.3.4. СП 30-102-99: До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

    То есть, выдержав три метра от границы земельного участка, они вполне себе законно могут начать стротиельство.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Remi Etien, было бы неплохо, если бы они получили градплан земельного участка.
    но если земля в собственности, то все гораздо проще. если придет проверка до окончания строительства, то говорите, что назначение дома - вспомогательное.
    я так понимаю, что после окончания строительства вы все равно старый дом снесете, так что проблем не будет
     
  7. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    схема такая: строится новый дом (по проекту ессно), ломается старый, параллельно межуются, делаются проекты на газводуэлектро, получаются соответствующие ТУшки, подключаемся, затем в бти за техпаспортом и в вору или как она там называется. проблем нет если знаеш кудакомучегосколько.
     
  8. Remi Etien

    Remi Etien Участник

    232
    0
    Не спорю. Но для этого надо топосъемку заказывать. Более того, насколько я понимаю, даже получав градплан, разрешение мне никто не выдаст, если исходить из требуемой площади земли под строительство :(

    Вот это я и хотел услышать, спасибо :) Хотя, изначальный вопрос так и отсался открытым: не будет ли проблем при переоформлении вспомогательного сооружения в ИЖС?

    Неа. Вовсе не обязательно. Градостроительный кодекс РФ устанавливает следующий порядок выдачи разрешения на строительство загородного дома.
    Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование. (Для застройщика частного жилья интересен только пункт 3)
    3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства. (Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)

    С какой целью и для чего, если старого дома не будет?
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Покури Технический регламент о пожарной безопасности.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 10:11 ----------

    не надо ничего получать заново если не меняется мощность
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Remi Etien, я думаю, что проблем быть не должно. к ИЖС вообще меньше придирок
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    там я хуже разбираюся но думаю примерно так же. Если не произошло смены собственника и адреса то в какое строение заходит труба -- всем пофиг. Ну газовики еще могут проект попросить убедиться что бы все было по правилам безопасности и учет стоял без байпасов :pig:

    Ну оснований отстебать и не подключить новый дом нет никаких по определению
     
  12. Remi Etien

    Remi Etien Участник

    232
    0
    Честно пытался покурить, но интересующей информации не нашел. Не могли бы Вы конкретезировать пункт, подпункт? Спасибо.

    О! Статья 75:
    ...
    2. Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.
    3. Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону.

    [​IMG]

    Я думаю, что тут все более-менее в пределах нормы, так как вновь строящийся домик граничит с соседними участками, на которых данные стороны пустые/газон.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Remi Etien,

    таблица 11 в приложении.

    Для частного сектора как правило самых хреновый вариант
     
  14. Remi Etien

    Remi Etien Участник

    232
    0
    Неужели кто-то устанавливает класс огнестойкости в частных одноэтажных домах? Тем более, заботится об этот на этапе строительства? :shuffle:
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Remi Etien,

    я и говорю -- он самый хреновый.

    И нестоек при пожаре и горит ярко и горячо. То есть, размещая пожароопасное строение близко к неогнестойкому дому соседа, ты нарушаешь его права.

    Разрывы расчитаны исходя из того что в случае пожара соседние строения не загорятся за время нормативного прибытия пожарной команды.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 10:33 ----------

    будешь смеяться

    Снип 31-02-2001 дома жилые одноквартирные
     
  16. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    кудато вас не туда понесло.
    ранее написал, как это делается на деле, а не по материалам комсомольской правды какой-нибудь.
    о ОПу - искать контору, которая занимается такими согласованиями... безо всех этих замутов со "вспомогательным чем-то там" и той мути, что тут понаписали "друзья" - форумчане, получить свидетельство на навый дом вполне реально. месяца 2-3 занимает.
    а трудности с "переоформлением" возникнут. обязательно))
    и да - топосъемка с новым домиком и без старого нужна
     
  17. Remi Etien

    Remi Etien Участник

    232
    0
    Уважаемый Кожура! Дело в том, что в данном случае законно я не имею право строить жилой дом на участке с существующим домом. Это не укладывается в нормы строительства по площади отведенного земельного участка

    Какого рода, не просвятите?
     
  18. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    пойдете "по нормам стрительства и т.д.", узнаете. не буду просвящать. этож чей-то хлеб-таки:p
     
  19. Remi Etien

    Remi Etien Участник

    232
    0
    Странный ответ. Ну да ладно. Спасибо за помощь.
     
  20. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    А кто знает - что нынче с электричеством?
    15 кВт дать обязаны, а использовать для отопления - по-прежнему запрещают?
     
  21. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    с какого это перепугу 15 кВт дать обязаны? тут 4 бы выбить. а по поводу отопления - да никто и не запрещает.. да и права такого - запрещать потребителю ни у сетей ни у сбытов нет
     
  22. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    А не надо выбивать.
    Надо просто потребовать в письменном виде. И не 4, а 15. И чтоб и ответ был в письменном виде - на каком основании отказано.

    И будет вам счастье :)
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да. Но реально это никто проконтролировать не может.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 15:09 ----------

    Есть сроки в которые сеть должна уложиться. Отказать в 15 кВт не могут, но срок будет максимальный из возможного. Или предложить взять 4 и сразу
     
  24. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    знаю я такое счастье. сети себе такой бумажкой от уфас люлей отловят.
    просто если это дело ставить на учет побырому нужно, то ссориться с сетями резону нет никакого.. а потом поувеличиваться...
     
  25. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    То есть если вдруг зимой у меня потребление станет 12-14 кВт - никто не придёт и не скажет "Ага! Знаю я, чем ты тут занимаешься! Потому как кроме отопления столько энергии никуда не уйдёт! Ну-ка, на выход с вещами!"

    Я почему спрашиваю - я посчитал, и оказалось, что что топить соляркой - это по деньгам почти то же, что топить электричеством. Только для солярки котёл стОит ого-го, дымоход, ёмкость под солярку, насос для солярки...
     
  26. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    скоро всех заставют установить приборы учета, поднимут тариф и "топить электричеством" станет совсем неинтересно.
    а по поводу 12-14 кВт... если все оплачивается, фиксируется прибором учета и схема подключения не нарушена, то никто ничего не скажет.
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    чёйта по вашим пожарным нормам получается, что на участке 6 соток деревянный дом вообще строить нельзя? палюбому до соседских домов меньше 15 м

    у меня вапще упадок духа. получается работали-работали, уже почти заработали, а как сунешься в эти нормы, так нихрена строить ничего нельзя. идти плакать?
     
  28. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Я строю второй дом на участке официально - с получением разрешения на строительство, а соответственно - с получением схем, планов и ТУ.

    Мне выделили зону возможной застройки отступив три метра от соседей и без отступа от красной линии.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 19:50 ----------

    P.S. И никто меня не спрашивал - из дерева я буду строить или может из старых газет...
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Спрошу тут (не бейте тапками).
    Где в инете найти самые актуальные СНиПы (свеженькие, а не какие-нибудь лежалые). В консультанте и гаранте текста в свободном доступе нет.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    тебе на какую тему?

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 22:18 ----------

    да. А вот гасом намного дешевле.

    Электричеством выгодно топить если укладываешься в эти самые 15 кВт. То есть очень небольшой домик.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 22:24 ----------

    Винни Пух,

    какой размер участка?

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 22:25 ----------

    ну тут такая писюлятина. Может пронести и тогда будт "кто первый встал того и тапки", соседи потом пусть думают как отступить. А мошт окажутся ушлые и заявят что из права нарушены.