1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ООО "Жилье 46" пришли платежки за декабрь.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Alisa, 06.01.12.

  1. SEO

    SEO Активный участник

    576
    0
    Раньше исправно в период с 28 по 2 число кидали. А вот после того, как начались терки с электроэнергией, пошли задержки. Думаю, связь все же есть :)
     
  2. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    Я таки протиснулся в зал, постоял в проходе, послушал. В основном, всё свелось к тому, что жильцы сами должны контролировать порядок оплаты, левые подключения, квартиры без счётчиков, и т.д. и т.п.... Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да к этому и вели всё изначально. Что в принципе правильно, но вот полномочий у жильцов нет никаких.
     
  4. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Освежим обсуждение сцылкой на постановление губернатора....
    http://ifolder.ru/29227685
     
  5. I/O

    I/O Участник

    133
    0
    Можно было свободно протиснуться дальше, там было свободно, в задних стоячих местах. Я был почти до самого окончания "диалога" (больше похожего на базар, "спасибо" нашим бабушкам и дедушкам) и у меня немного другие выводы. Суть всего разговора свелась к тому, что:
    Жильё-46 неправомочно вообще принимать какие либо платежи, т.к. оснований для платежа нет, договоры у "клиентов" (нас с вами) отсутствуют. Отсюда был сделан вывод, что первым делом мы сами виноваты в том, что от нашего безучастия нашлись "лихие люди" (цитата губернатора) которые всё быстро подмяли под себя. Лично я с этим согласен.

    По поводу коэфицентов уже сказали выше, да, 1.084-1.17 (т.е. от 8.40 до 1.17р. на 100р.)

    Разработаны методические указания по взаимодействию и работе с УК/ТСЖ/ЖКХ, которые должны будут распространены по жителям города (почтой? или как? не внятно было сказано). В течении марта будет также организованно обучение (семинары я так понимаю) в каком-то УПК (то что рядом со шк. №92?) по этому же вопросу взаимодействия.

    До 1 июня этого года должна пройти инвентаризация всех домов города насчёт энергопотребления, где и у кого стоят/не стоят счётчики, где подключены верно, а где негласно, потребители и прочее, после чего будут сделаны выводы, в том числе с прокуратурой и другими инстанциями. Может быть это касается не только электроэнергетики, но и других коммуникаций (вода/тепло).

    Следующую встречу губернатор назначил на 19 апреля (хотя видимо ошибся и сказал, что это должна быть след. пятница после пасхи) на которой каждый дом, который обслуживается Жульём-46 должен предоставить по 5 человек(инициативная группа). 175х5=875 человек. Должна пройти то ли в школе, то ли в актовом зале где-то ещё, не расслышал, но в шк№92 было очень мало место и душно, при открытых окнах и дверях.

    Да, то что меня лично больше всего удовлетворило, было сказано как и Боженовым так и Полицимако, до лета должны разработать механизм прямых платежей, за газ, воду, электроэнергию, без посредников в лице то же жулья.

    От себя ещё добавлю, что на примере других регионов нашей большой необъятной, я полностью согласен с тем, что во всём виноват наш "пассив", надо быть более активным, в том числе людям старшего возраста, и добиваться своей правды, а не шептаться по кухням и телефонам. Жильё-46 вообще не ведёт никакой работы, кроме съёма платежей, всё остальное вода и фикция. Было бы интересно посмотреть их отчёт, указано ли там о суммах потраченных на офис по адресу Ерёменко-70? Много чего можно говорить, но эту компанию нужно гнать.
     
  6. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Популизм и бред... ИМХО, не методические рекомендации раздавать надо, а проблему решать... к тому же, эти рекомендации:
    1. противоречат ПП РФ...
    2. почему речь только о электроэнергии? у меня по воде коэф. 1,8... и это зимой!!!
    3. как на эти рекомендации смотрит энергосбыт? типа, пофиг чё там ваш общий счетчик накрутил... есть рекомендованный коэффициент по нему и будет УК с тобой рассчитываться?
    4. это рекомендации... и только...

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 20:49 ----------

    I/O,
    Да неужели!?. Простой пример... Сейчас на многих домах устанавливают ИТП (индивидуальный тепловой пункт), при этом, в дом поступает холодная вода и теплоноситель, а жителю начисляют за отопление, холодную воду и горячую воду... т.е. часть тепловой энергии (поставщик ВКХ) идет на подогрев холодной воды (поставщик Водоканал) до состояния горячей воды... Внимание вопросы:
    1. Как расчетный центр будет делить деньги, поступившие от жителей за горячую воду между ВКХ и Водоканалом?
    2. А оно ему надо? Дополнительная работа...

    А что касаемо электроэнергии и общедомовых счетчиков... по Краснооктябрьскому району большую часть их установил МУП ВМЭС (отвечает за сети)... за свой счет и с единственной целью: сбросить долги населения с себя на УК/ТСЖ... т.к. раньше, когда не было никаких общедомовых счетчиков и платеж шел напрямую от жителя в энергосбыт (поставщик электроэнергии), он, энергосбыт, все неплатежи жителей списывал на потери в сетях т.е. - на МУП ВМЭС... вот так-то... А тут, вдруг появляется... некто с самой нижней Волги и начинает пальцы гнуть... не смеши мойа тапочка...
     
    Последнее редактирование: 11.03.12
  7. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Dvoike, подискутирую с Вами немного....
    1. про методрекомендации
    - насчет противоречия, не понял что такое ПП РФ, слабовато - можно конкретнее с указанием реквизитов НПА и пункта
    - по холодной воде тема таже самая, но пока народ молчит, еще месяцок-другой и тема закроется установлением норматива по воде на общедомовые нужды.... кстати никогда не слышали - 50 м3 горячей воды с квартиры «на общедомовые!!!!! Нужды»? вот это действительно номер....
    - сбыту будет глубоко до фонаря (единственно что ему больше заторчат УК, с одной стороны, а с другой стороны ему придется показать потребителей которые внутри дома все еще платят ему напрямую, а УК об этом не имеет сведений), методика, кстати, ни боже мой не корректирует показания общедомового прибора, речь фактически идет о знаменателе... посмотрите внимательнее математику....
    - те кто не выполнит рекомендацию (УК и т.д) полетят с рынка как фанера, тоже прочитайте внимательнее...
    2. по ГВС и ИТП - читаем математику в новых 354 правилах, освежаем как надо платить за ГВС если приготовление идет внутри дома в старых 307-х, деньги в этом случае поделить достаточно просто, необходимо только выдержать баланс: зашло в дом в руб. - распределено внутри дома в руб.
    3. насчет терок ВМЭС и ВЭС, вы не совсем правы.... когда у нас не было общедомовых счетчиков, мы за общедомовые нужды (за исключением нормативщиков), вообще не платили, и да действительно, все шло на потери, но к этим объемам добавлялся и перебор нормативщиков, и косяки с показаниями в квартирах и незаконные подключения и т.д... так что сети поставив счетчики сделали проблему потребления дома в целом прозрачной... единственно все это попало в руки УК, которой до фонаря кому сколько внутри дома, ей главное начислено на границе раздела по ОДУ = начислено внутри дома (все равно как).... вот тут и загнулись нужные пальцы, и как думает большинство народонаселения, я полагаю, загнулись обоснованно :d
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    счета кстати выставлены, и к примеру через сбербанк по номеру лицевого счета можно их посмотреть и оплатить... но бумажек все еще нет )
     
  9. I/O

    I/O Участник

    133
    0
    Я почему-то уверен, что в тех домах где существуют или планируют установить этот ИТП существует ТСЖ, в котором найдут вариант как "делить" деньги. В нашем случае, жителей домов относящихся к жулью-46, это не интересует, т.к. надо ещё выяснить по горячей воде, почему она не всегда ... горячая. Мне интересно совсем иное, а именно платить за то, что приобретено/потрачено, а не за их мечты/желания.

    Лично я хочу жить так, как видел в других городах, где подавляющее большинство домов оборудовано светильниками с датчиками движения/шума, экономя ту же общедомовую электроэнергию, где двери закрываются, а не стоят настеж открытыми всю зиму выхолаживая весь подъезд, где окна починены или заменены на пластиковые (у нас не менялись с момента постройки и сдачи в эксплуатацию дома (1987год)), где лифт работает безаварийно, и в случаи,не дай бог, замены чего либо, я должен быть уверен что это не продлится пару тройку лет (лично видел пример как ремонтируется в 9ти этажном доме, полностью, от стен шахты, дверей , с заменой кабины и двигателя за 35 дней! 1 подъезд) где дворники следят не только за подъездом, но и прилегающей территорией, и прочее и прочее. Это не фантастика, это реалии жизни, лично наблюдал во время 4-х месячной командировки другом регионе. Там видно куда что тратится, и что планируется. Там можно прийти и получить ответы, на что куда и зачем, а кто ещё должен (список поквартирный всегда обновляется, должников, вывешивается)

    Я же наблюдаю совсем другую картину, проживая по соседству(буквально) с офисом жилья-46. Лампочки в подъезде горят круглосуточно-круглогодично ни для кого, при чём там где очень редко ходят. Двери отдельная тема, в подъезде всегда холодно и не сухо. первые этажи частенько .."заминированы". Горячая вода будет горячей после слива литров надцати, и это не потому что плохой водоразбор, а потому что она тупо остывает пока доходит до первых жилых этажей.
    Я вижу как устанавливается 4 сплит системы за день в их офисе, а домофон чинится в подъезде неделя, при чем через неделю, заменить домофоный блок им невдомёк наверно, двери настежь регулярно, и вуаля, сейчас предложили заменить почтовые ящики, добровольно, но за 300р. Где на вопросы о причине повышения квартплаты по лету (не мой вопрос, моей мамы) был получен ответ, что мы бессовестные, не ценим их труд, оказывается был потрачен 1 миллион рублей на ремонт подъезда или подъездов, хотя никто его не видел, даже побелки не было. Короче, не даром кличут их никак иначе кроме как жульё-46.


    з.ы. и да, мне на самом деле где-то всё равно, с нижний волги или кто с первопрестольной, пусть хоть с магадана, лишь бы порядок навёл. На сегодняшний день я вижу начало общения, а это уже не мало, мы этого при предыдущем то не наблюдали.
     
    Последнее редактирование: 11.03.12
  10. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    ППРФ - постановление правительства РФ. А вот что такое НПА (независымый предприниматель амвэй)?


    354 постановление до сих пор не вступило в силу, и неизвестно вступит ли вообще.
     
  11. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Постановление от 1 марта 2012 г. незаконно, и его скорее всего оспорят умные юристы. Нормативы могут применяться, если не установлены ИПУ. Тот-же Волгоградэнергосбыт будет брать с УК и ТСЖ платежи по показаниям общедомовых приборов учета.
    Это постановление противоречит 306 и 307 постановлениям правительства, а значит не имеет силу.
    В нашем ТСЖ придется идти другим путем, необходимо вывести общедворовое освещение, лифты и другое энергоемкое оборудование (например подкачивающие насосы, лифты и т.д.) на отдельный счетчик и добавить еще одну строку в платежку (и это кроме двух строк - Э/э и о.д.Э\э). По другому ТСЖ не выжить.
    Если кто-то считает, что это входит в содержание общедомового имущества, не поленитесь и откройте смету, которую утверждает ТСЖ каждый год, там такие расходы не заложены, а значит и платить не с чего.
    Или просто другой выход, это выключить общедворовое освещение и т.д. для экономии.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нормативно-правовой акт
     
  13. I/O

    I/O Участник

    133
    0
    Пришли за февраль платёжки, коэф 1.320802...
     
  14. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    1,8!!!!!! Я в шоке! Света я нажгла на 50кВт, а мне еще 40кВТ приписали..за то что света на площадке никогда нету и в потемках лазиешь..платить???
     
  15. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Простите не нас, а Вас. У меня есть договор с Жилье-46. В свое время не поленился, сходил и заключил.
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Жилье-46 1.22, с обратной стороны по нормативу - для тех,у кого нету счетчиков коэ-т 1.33

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2012 11:46 ----------

    ни в коем случае,хотя Вам щас в плоть до адвоката насоветуют тупо платить.
     
  17. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Не верно.
    То что Вы называете "нет договора" означает всего лишь отсутствие простой письменной формы сделки (ст.161 ГК РФ). И "нет договора" не освобождает Вас (и нас :)) от обязанности вносить плату за жилищные и коммунальные услуги (ст.153 ЖК РФ).

    А договор на энергоснабжение у Вас уже заключен с момента первого фактического подключения к присоединенной сети. (ст.540 ГК РФ).
     
  18. I/O

    I/O Участник

    133
    0
    Счетчик установлен и работает с момента сдачи дома, без малого 25 лет, и платим без задержек, исправно, но коэф. 1.32. Напротив дом, Еременко 66, там в платежке коэф. 1.22, что тоже много. Отличие нашего дома от того в кол-ве квартир и кол-ве арендаторов, коих в 70-ом доме не пересчитать, и как эти арендаторы подключены ещё большой вопрос.



    Не верно сформулировал, но повторюсь, почти цитатой губернатора на встрече - "У вас договор с компанией есть? Так почему вы вообще им платите" речь об жилье-46.

    И статьи это хорошо, но в целом спросите любого проживающего, приходили ли к ним, или оповещали ли их о том, что их будет обслуживать жилье-46? Думаю в 99% случаях ответ будет отрицательным, что также есть нарушение. Тем более, если не изменяет память, жилье-46 появилось у нас как-то так эдак невзначай, раз и есть, а до этого её выгнали где-то из массива с библиотечной, в конце 90-х, короче плохая у них "кредитная" история.
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    I/O, это мы соседи)
     
  20. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    У Вас договор есть. Вы получаете услуги, оплачиваете их - договор есть. Нет простой письменной формы на руках. Более того, оплачивать жил. и комм. услуги ваша обязанность (ЖК РФ). Закон не ставит оплату комм. и жил. услуг в зависимость от наличия/отсутствия у Вас на руках письменной формы договора.

    А нонешний губернатор, как и большинство чиновников, несет околесицу.
     
  21. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Как дело было. У нас вообще дом кооперативный. По идее ЖСК должен заниматься коммуналкой, но факты расходятся с теорией. И наряду с ЖСК в доме появилась УК. УК расклеила объявления о собрании о выборе УК, на которое пришло 30 чел с дома. С этими людьми подписали договор на обслуживание, который хранится в юр.отделе Жилья-46 в единственном экземпляре. Пришел к ним туда, после долгих препинаний мне дали расписаться в коллективной подписной части, выдали заверенную копию договора на руки.
     
  22. I/O

    I/O Участник

    133
    0
    Так никто не против оплачивать, и комм и жил. услуги. Вопрос в том сколько и за что. В данном случае, жилья-46, оплачивать никакого желания нет, т.к. много в их работе не прозрачного, а порой даже, пардон, брехливого. Зачем мне нужны были цифры из "отчёта" на том собрании вида: "процент по шиферной кровле в 2011 году перевыполнен на 1139%(это не опечатка, это было сказано), по водосточной трубе 125% и т.д. и т.п. когда у них в подъезде то течет то протекает, когда ихъ офис постоянно топит дом, вот такая УК. Я когда слушал отчёт того парня, ака "управляющий" УК, то вспомниал школьные годы своего октябрячества - План, перевыполен, Процент... смешно было всем.
     
  23. Лёха_FIAT

    Лёха_FIAT Участник

    448
    0
    как не платить этот коэффициент? пришла платежка на 3700,на коэф.300р.,пойти и оплатить 3400 просто? у меня за февраль 1.32,а за январь 0.52! как там считают,непонятно!
     
  24. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Лёха_FIAT, пересчёт сделали,поэтому за январь мало,а за февраль типа как надо.
    Ходил оплачивать, СОВДЭП неискореним, 40 человек в маломальское помещение,где платят за хату (типа телеграфа бывшего).
    Прошёл мимо,защёл в сбербанк,подождал 2 минуты,пока народ освободит мне банкомат,тыкают,не зная,что тыкать и никто помочь то не может, "помошников" от сбера как обычно нету,а если штраф ГИБДД заплатить,то они вообще дуб-дубом. Вообщем забашлял и пытался помочь тёте с электроэнергией,банкомат сказал нету такого лицевого счёта.
     
  25. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    [FONT=&quot]В одном МКД не может быть одновременно два способа управления. Либо ЖСК, либо УО.[/FONT]

    [FONT=&quot]Зачем вообще было ходить на то собрание? УО не может быть инициатором ОСС[/FONT].
    [FONT=&quot]
    [/FONT]
    [FONT=&quot]Пардон, а зачем Вы вообще ходили на то «собрание»? Каким образом Вы хотели ТАМ отстоять свои права? Зачем Вам этот колхоз? Что Вам мешает отстаивать свои права, как потребителя услуг, одному? Зачем собирать какие то активные группы «инициативных невеж» (это я типа про актив дома)? Есть надзорные органы, ПИШИТЕ, не надо ХОДИТЬ на бессмысленные собрания! Хождения ни к чему не пришьешь. Только планомерное отстаивание своих прав на получение качественных услуг может изменить ситуацию, имхо.[/FONT]
     
  26. I/O

    I/O Участник

    133
    0
    Демагог вы, эээ товарищ? гражданин? одним словом демагог. Зачем же выдёргивать не полностью цитаты, цитируйте полностью.

    Пардон, Вы такой умный, что даже стесняюсь Вам ответить. Либо Вы засланец от УО, как вы выражаетесь (хотя акроним УО в эксСССР расшифровывается чаще как "Умственно Отсталый", были такие люди и спец. учреждения для них), либо упёртый писатель. Люди ходили на то собрание чтобы услышать власть и в частности губернатора, это было достигнуто, имхо. Отчёт же мальчика был абстрактным, никому не нужным, и совсем не о том, одним словом "филькина грамота". Никаких адресов, никакой конкретики, о чем сам "докладчик" и сказал: "Такого отчёта у меня нет." И почему то все были уверены, что если его заставить показать (по адресно) где те самые 1139% кв.м. шиферной кровли, он бы затруднился найти их среди 175 домов.

    И не надо обобщать под "инициативными невежами" всех, может быть там не все знают все статьи нашего необъятного закона/ов, но люди это инициативные и хотят добиться правды. Вы же показываете своё отношение к людям, одним словом хватит вам тут писать, пишите в органы, что вас окружают "невежи" да колхозники.
     
  27. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Во первых, уточните для себя значение слова «демагог», благо тырнет имеется. И как это относится к моим вопросам к вам?:look:
    Во вторых, замахнувшись на меня канделябром с надписью «демагог», вы пригвоздили им же сами себя. Ибо переход на личности - самый дешевый и пошлый демагогический прием.


    Ну и как, услышали барина? И, наверно, сон крепче стал. Аппетит усилился. В глазах появился благодатный огонь. А крыша дома перестала течь? А в подъезде стало тепло и сухо? Из горячего крана вода течет горячая? Смешно, право. Как мало людям надо – всего лишь власть услышать… И что показательно! Они хотят услышать власть, а не быть услышанными… Определенно – колхоз.


    Звиняйте, других в «активах дома» не видел.



    Ух ты ж… Вона оно чО! Самой правды хотят добиться!... Богатыри!

    Тупиковый путь. Правда у каждого своя… И правду искать легко, правда?:) Достаточно сходить на собрание и услышать власть – все, правда в кармане. И ничего, что губернатор несет чушь про «а у вас есть договор?...». А крыша тем временем течет. Зато барина услышали... Я же говорю – дуралеи эти ваши активные граждане. Лучше бы заяву в ГЖИ написали.



    Указывать будете жене, как щи варить.

    З.Ы. УО - Управляющая Организация, этот термин придумал не я, а законодатель. А где можно почитать про УК?
     
  28. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Как говорится, не верь глазам своим. Удивительное рядом.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 10:44 ----------

    Да плевать хотела УО на закон. Им надо было создать хотя бы видимость исполнения процедуры, они и прибрали дом к рукам при попустительстве кооператива.
     
  29. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Инициативные граждане такие инициативные.:)
    Вот я простофиля, выше спрашивал про смысл собраний, а ответ был еще выше. Вот оно:
    Оказывается, слушая чушь сановных идиотов, можно получать удовлетворение. И пох на текущие крыши...

    Вместо ловли кайфа на собраниях, лучше бы думать начали. Немножко. А также самообразовываться и законы почитывать, что бы не верить вот этой чухне:
    Во первых, ручонки коротки у боженовых-полицемак разрабатывать то, что находится в исключительной компетенции Российской Федерации (п.16 ст.12 ЖК РФ).
    Во вторых, все уже укра... ой, разработано до них (пп.7-7.1 ст.155 ЖК РФ).

    Так что, можете не ждать лета. Инициируйте ОСС (ст.44-48 ЖК РФ), принимайте решение и в путь - платите на прямую. Вот это будет дело! Правда кайфа при этом не обещаю. И это будет потруднее походов на собрания в поисках иллюзорной правды. Но вы же активные - сдюжите!;)
     
  30. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    ну и где губер со своим постановлением? коэффициент 1,37 за март:frustrate