1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог за жилье - по рыночной цене.. Переезжаем в землянки?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем lange, 25.02.11.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Теперь будем платить налог за жилье исходя из рыночных цен ..

    а кто будет эту рыночную цену определять?

    сколько раз в год эта цена будет перерасчитываться?

    во сколько раз возрастут платежи?

    коммунальные теперь будут сокращаться?
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вчера Медведев по ящику говорил ..
    я так понял, что давал конкретный задания ФНС..
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    С какого перепугу? Получатели-то разные.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2011 19:08 ----------

    Для начала избавляемся от лишних метров.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вот и я о томж..
     
  5. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Не вижу ничего страшного, чтобы собственники недвижки платили за нее не по смешным БТИшным ценам, а по реальным. Нет денег платить налог за 150м2 квартиру в центре? Переезжай в 50м2 в Кировском.
    Если этот закон таки примут, и примут его в нормальном виде, то в первую очередь он ударит по собственникам большого количества КВ.М. Например в той новостройке, где я живу сейчас, у многих людей по 2-3 пустых квартиры. У одного так вообще больше 10 квартир, за которые тот даже коммуналку больше года не удосуживается платить... Вот по таким людям, которые используют жилые квартиры как "инвестиционный рынок" и должен ударить закон.
    В теории...
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Большинство из них еще не выезжало. Но печаль в том, что в этом государстве за лишние метры могут выдать все, что свыше убогой конуры.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2011 19:14 ----------

    Тяжелое наследие совка.
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Кажется обсуждалась некая социальная норма, в 55м2 на человека, с которой не будет браться налог. ХЗ что в финале получится, но 55м более чем достаточно для нормальной жизни.
    А то что эта конура в 55м в убогом доме в ужасном районе Богом забытого Волгограда стоит 60 000$ - вот это уже на самом деле ужасно, и с этим надо бороться...
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    JampeR, сейчас налог берется с собственника. Чем больше у собственника постояльцев, тем ему лучше. Появится новый вид бизнеса "Впишу в свою квартиру за вознаграждение".
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так ведь вопрос еще и в земле..

    если еще и ее будут учитывать - что - частный сектор почти весь под бульдозер? и строить небоскребы?

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2011 19:31 ----------

    ..
     
  10. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    У Вас их много?
    Он живёт во всех десяти? И во всех десяти пользуется коммунальными услугами?
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Чик_Аттила, причем тут отдельно взятая Бета? Такова будет тенденция.
     
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Живет он в Англии. А квартиры тем не менее потребляют отопление и прочие "общедомовые" расходы.
     
  13. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Неужели?
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Для оценки жилья будут реестры, которые только разрабатываются.
    вроде бы говорили, что с 2012 года налог станут применять в нескольких пилотных регионах.

    Ориентировочный налог на двушку в 5-этажке будет 15-17 тыр в год. Это то что озвучивали.
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    там большой вычет будет по метрам и по сумме, с которого платить налог вообще не нужно

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2011 20:44 ----------

    если двушка небольшая а не 100 метров - налог будет нулевой )
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    colorprint, а с землей в частном секторе - как?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    чем лучше то? налоговый вычет будет же с собственника, а не с проживающих )
    Тогда придется не только вписывать, но и долю в квартире дарить ))
     
  19. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    JampeR,
    Только не факт, что такие индивиды и налог то платить будут((( опять на тех кто в англии жить не может выезжать будут

    Чик_Аттила, что
    типа эти 10 квартир не отапливают?:bigeyes:
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Все (кроме ННК) всё правильно тут пишите! Вопросов слишком много по оценке. Как и что считать еще пока никак не определились...
     
  21. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    что холопы бунтовать вздумали? ишь у вас убогих лишний метр есть? вот придут господа полицейские и выгонят вас из избушки вашей, а перед этим из партиии исключат :( а если бабушка осталась в центре одня так вон ее на выселки за долги налоговые а квартирку не волнуйтесь - порядочным людям отойдет, преданным делу партии
    Просто кажется, что по человечески у нас не смогут, а пересчитывать умеют только в свою пользу
     
  22. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    +много
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Shumi72, чо кипятком раньше времени сцать-то?
     
  24. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Вот правильно,что умом Росею не понять)) Где то сбываются книги фантастов, роботы, компьютеры и тд, а у нас книги сказочников детских, тут уже и про Незнайку пример приводили, сейчас про Чиполлино напрашивается сказка (домик Тыковки), да и Киндзадза туда же - нескушно живем, не сможем уже по другому, умрем от скуки)
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Hondavod, вот вас лично кто сейчас выселяет?
     
  26. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Моя бабушка в здравом уме и прошла всю ****у, вот она может рассказать сколько из ее родни сгинуло в 30-х, кулаки лишние метры в доме были. Поэтому посцать можно будет себе на ноги, не сможешь помогут. Вопрос не о работающем населении, а о тех кто проживает один или о том, что корячусь в ипотеке без отпусков и отдыха, а лишний мер есть. Так мне еще и налог. Такие как ты и придут наверное - без обид :writer:
    Жить хочется нормально, и раньше налогов БТИ хватало, а сейчас чего нет ??? а мне на***н не нужен ЧМ-2018 здесь. Бабло люди пилят БАБЛО, а нами прикрывают долю региона в освоении федеральных денег.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2011 21:35 ----------

    Мудрость есть отказ от ненужного во имя достаточного...
    а нам холопам господа меру достаточного определят согласно линии партии, 6м2 как при СССР хватит?
     
  27. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    А насчет пенсионеров что? Освободят от налога, как сейчас или всех - на выселки? Живешь один-живи в "хрущевском" гробике?
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Shumi72, у вашей бабушки кто-то сейчас забирает квартиру (метры)??? Дай Бог ей здоровья!
    Так уж получилось, что мое сообщение было удалено полностью из-за ответа на цитату некого неадеквата, но там у меня была такая фраза:
     
  29. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Судя по Вашему профилю, Вы уже пожили в этой стране. Я помню как мы жили 2 семьи в хрущебе, без права увеличения. у нас было "лишних" полметра. Помните 6м2? В свете последних событий дай бог сделают 25м2. Может я просто писсемист? Но просто кажется, что решение примут без нас и пока еще можно высказаться - поэтому и пишу. А потом в нашей стране все идет по спирали. Та, что могут прийти и попросить поделиться. Просто мнение

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2011 21:56 ----------

    у нее не забирает, и есть своя квартира 52м2 и вот уже 2м2 лишних есть. И живет она с нами и не бросим, а квартира внуку любимому (не мне) и дай бог выучится и переедет, но тогда у его родителей лишине метры будут ;( порочный круг. и Самое главное кто это решать будет и как исполнять. Если как с мэрами то ЕК. А решится все после выборов - сейчас Вы правы просто "копья ломаем"

    - Доктор, что меня теперь ждет? Операция? Ампутация?
    - Больной, я не буду вам всего рассказать. Вам потом будет не интересно
     
  30. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Да были уже на эту тему на форуме обсуждения. И я не вижу ответа на один вопрос. Рыночная цена-НЕ ФИКСИРОВАНА, она все время меняется, бывает очень существенный разброс цен на однотипные квартиры в одном и том же районе. КАК ее определять? Она меняется при колебании рынка. На то она и рыночная. И еще. Вот не могут люди оплатить налог. У многих в квартирах есть собственники-дети. Переезд из Центра в Кировский р-он даже без ущерба для метража - ухудшение условий проживания (цена доли уменьшается, ребенку придется менять школу и т.д.). Как планируется решать этот вопрос?