1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по резкости на фото

Тема в разделе "Фото", создана пользователем YulyA, 02.10.10.

  1. YulyA

    YulyA  Участник

    362
    0
    Здравствуйте! Сделала групповые фотографии. В компьютере обнаруживаю, что на фотографии по краям размывает. В центре люди в фокусе, а вот по краям... Объектив у меня 28-135 3.5-5.6 IS. Не подскажете, чем это лечится? Юстировка поможет?
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    YulyA, не лечится........все бюджетные стекла мылят по краям. Чем дальше от центра тем сильнее мыло. Лечится зажиманием диафрагмы ))
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    YulyA, лечится заменой объектива на более качественный. Собственно, Roman-web уже написал. Юстировка тут не поможет, если в центре фокус попадает как надо. Кстати, способность выдавать резкость по всему полю кадра - одна из основных характеристик объектива, именно на нее чаще всего обращают внимание во всяческих тестах и сравнениях. Все дешевые объективы мылят по краям, с этим ничего не поделаешь.
     
  4. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    YulyA, ну если вы на 3,5 снимали, то попробуйте зажать дырку, должно получшать
     
  5. YulyA

    YulyA  Участник

    362
    0
    Roman-web, спасибо за совет. Есть специальные тестовые файлы для проверки объектива (распечатываешь и тестируешь). Вот потестила, оказывается размытие справа. Слева более-менее.

    Akvilon, понимаю, что нужен качественный объектив. Я в свое время писала здесь, что хочу эльку. Но вы тогда-то ответили, что на моей 400-ке он будет не очень. Поэтому решила пока не брать. А какие еще альтернативные объективы брать, не знаю. Понимаю, что фиксы - самые лучшие, но мне неудобно будет, тяжело да и дорого. Поэтому предпочитаю универсал. Надеюсь на ваше понимание =) в той теме меня вообще не поняли.

    Digger34, ага, спасибо. Попробую зажать в следующий раз. Вроде на открытой дырке и снимала.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Неее. Вы меня не так поняли. Или я коряво сформулировал, что тоже очень может быть :) Я имел в виду, что на младшей тушке элька не раскроет, скажем так, весь свой потенциал. Поэтому брать эльку на 400-ку далеко не всегда имеет смысл. Но от ряда проблем, свойственных дешевым объективам (мыльность к краям, ХА, плохая работа с контровым светом), эльки обычно спасают. Но опять вот какое-то корявое сообщение у меня получается, ибо элька эльке рознь и надо говорить о конкретных объективах, а не о классе. Кстати, я уже не помню тот разговор, может я о какой-то вполне конкретной эльке писал, что она на 400-ке будет лажать (например, о 70-200), такое действительно имеет место.

    Главно не перестараться с зажиманием. :) Если уж пришлось столкнуться с такой проблемой, советую теперь заранее поэкспериментировать.
     
  7. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Т.е. для 400Д порядка /8, ну максимум /11.. Далее дифракция замылит даже в центре.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как говорит доктор Быков в исполнении Охлобыстина: "Чёйта?" Я имею в виду с каких это пор фиксы стали дороже и тяжелее зумов?
    Классика для кропа - 17-85, более новый, дорогой и качественный - 15-85
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    17-85 не альтернатива, а шило на мыло. На шу он полный сакс.
     
  10. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    Присмотритесь вот к этим:

    Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS

    Canon EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Lcd, EF-S по факту рождения не могут быть по мыльности лучше EF.
     
  12. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Лучше всёж к последнему присмотреться..

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2010 21:36 ----------

    Могут. ( в тандеме)
     
  13. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    У меня был на кропе объектив 28-135 IS так вот его поменял из-за того что ШУ был полный атас, а 17-85 все отлично. Это мой личный опыт.

    YulyA, Если объектив еще на гарантии то сходите все-же в сервис на диагностику и, возможно, юстировку. И вполне возможно что поможет.
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    и у меня на 17-85 на ШУ было все отлично. Опять же личный опыт
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Смотря с чем сравнивать. По сравнению с 16-35 - сакс. А вот 28-135 он порвет как тузик грелку. Сравнивал лично. Еще до того, как Рустам поменял :)
     
  16. antoxa

    antoxa Участник

    195
    0
    ошибся темой)
     
  17. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    мылит

    попробуйте сделать так как в свое время делал я: ходил по всем магазинам волгограда, где торгуют объективами, и просил продавца достать объектив для тестирования возможнйо покупки_ делал 5-6 кадров, брал другой объектив- они даже со мной выходили на улицу и я там снимал на разных кфокусах- а дома уже смотрел на мониторе кто и как рисует. В итоге я тоже выбрал 17-85/IS USM как универсальный объектив для 80% съемок. Не спорю что эльки или фиксы лучше дают картинку для всех сюжетов - это и без споров понятно :-)вопрос в цене!!!
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Раньше это было разумно. Сейчас, как мне кажется, прощу тут у форумчан попросить на пробу. Так же встретиться и сделать пробные кадры, а потом дома смотреть. И выбор больше, чем в магазинах, и процесс приятнее :)

    Согласен на 100%. До сих пор считаю, что у него нет достойных конкурентов.
     
  19. YulyA

    YulyA  Участник

    362
    0
    AlexanderV, спасибо за ответ. Раньше я изучала объективы по тестовым фотографиям из интернета. Теперь понимаю, что лучше самой проверить =)
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Еще один нюанс про групповые фото. С какого расстояния делаете их и на сколько большая группа?
    Суть в том, что если группа большая и широко стоит, а вы стоите близко. То расстояния от объектива до центра группы и до края группы - получаются разные. А т.к. объектив фокусируется лишь под определенное расстояние, то естественно центр группы получается более четким, чем края, даже на идеальном объективе.
    Выход - либо отойти подальше, либо прикрыть диафрагму, как тут правильно советуют :)
     
  21. YulyA

    YulyA  Участник

    362
    0
    Pashtet, достаточно близко. Группа -7 человек =)
     
  22. M K - pov

    M K - pov Участник

    179
    0
    извините за офф топик, а что такое ШУ ?
     
  23. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Широкий Угол
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Широкий Угол. Все фокусные расстояния, меньше 50 мм (ФФ).
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Господи, какая чушь. Я думал, так рассуждают только совсем начинающие девочки-блондинки (не только ничего не понимающие в фотографии, но и прогулявшие всю физику в школе, а также лишенные элементарной логики).. а нет.. :(

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 23:34 ----------

    Особенно шокирован тем, что никто не отреагировал...
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Мне просто лень:)
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну слава Богу.. а то я уж испугался, что даже ты не в курсе :d
     
  28. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Возникла мысль неспешно сменить свой 28-135 IS (раз уж зашла о нём речь в этой теме) на 24-104 L. Причина та же, что и у топикстартера. Хочу большей резкости. :) Скажите, насколько очевидна разница? Можно с примерами.

    Я прилагаю сегодняшний специально сделанный прицельный хэдшот (кроп 100%)...
     

    Вложения:

    • glaz.jpg
      glaz.jpg
      Размер файла:
      54,3 КБ
      Просмотров:
      500
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Non Grata, если имелся в виду 24-105, то разница весьма и весьма ощутима.
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    А теперь подробнее плиз ;)