1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему мой Д40 снимает темнее мыльницы?!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 28.08.10.

  1. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Это такой же инструмент, как и камера. Основные преимущества - удобство и точность. Удобство дает размер, а точность - цветопередача. И пусть у клиентов мониторы обычные, но шанс того, что сделав картинку красивой на хорошем мониторе, на мониторе обычном она тоже будет смотреться хорошо.
    Ну, есть еще один параметр - чувство собственного удовлетворения, которое возникает при осознании того факта, что у тебя есть клевая вещь :)
    Не только - еще и эргономической.

    Матрицы что с ноготь, что ФФ делают при одном технологическом уровне. Или вы наивно полагаете, что ФФ делают по технологиям, что и 10 лет наззад? ;)
     
  2. sony 707 мыльница? эргономическая?

    Я полагаю, что рост пиксельности и размера матрицы тупо упирается в физическое разрешение "типового" объектива. Я считаю что не нужно думать что разработчики такие лохи, что с упорством барана делают ставку на кроп или на какие то свои форматы, возможно лет через пять матрица 1/1.6 будет считаться супер большой матрицей для большинства задач, под которую еще нужно будет найти объектив чтобы реализовать все ее возможности. И этих возможностей будет выше крыши!
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Батенька, изучайте мат. часть пригодится. Относительно оптики в первую очередь. Относительно кропа - тоже изучайте. Почему и откуда он взялся. Не надо думать, что кроп порождение цифровой эпохи. И если все так просто, почему цифровой СФ - это 36х45 (примерно), который даже не дотягивает до самого младшего пленочного СФ 645?
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А при чем тут пиксели и вообще технологии изготоваления матриц? Размер матрицы определят грип. Лично я с кропа на ФФ перешел исключительно для того, чтобы иметь меньшую грип на тех же дырах. Как и большинство моих знакомых. Думаешь, через 5 лет законы оптики изменятся, и на 1.6 можно будет на заданной дырке получить грип меньше, чем сейчас на ФФ?
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    +1000. Ну может специально для Наивный делетант закон может и измениться ;)
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вам виднее ;)
    Но этого
    не будет, пока действуют законы оптики :shuffle:
    Может сравняться уровень шума, динамический диапазон. Но, оптику не обманешь, и получить такой же маленький ГРИП, как на большой матрице - невозможно ;). Это, как говориться, РАЗ.
    А во вторых - перспективные искажения пространства так же будут серьезно отличаться. Так что эквивалентное фокусное расстояние на мыльницах в реальности будет давать совершенно другую картинку, чем реальное.
    Как пример - вспомните известный киноэффект. Когда объект остается на месте (человек), а пространство как бы резко сужается, стена приближается. Так вот реализовать это на маленькой матрице не представляется возможным. Точнее говоря - можно, но находится такая камера должна будет раз в 5-10 дальше, со всеми вытекающими из этого минусами ;)

    НО если БОЛЬШИНСТВОМ задач считать фото типа - это я, на фоне ххх, а это мы с подружкой. То да, 1/1.6 матрица удовлетворяющая большинство задач т.к. продажи цифромыльниц, а так же встроенных в мобильники фотоаппаратов заметно превышают продажи зеркальной фототехники ;)

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2010 23:03 ----------

    Вот тут вкратце, о перспективе http://blog.kalmykoff.com/2006/01/06/ms68347-6280.html.
    Там сравнивают кроп и полный кадр. Заменив коэффициент, легко увидеть на сколько СИЛЬНО отличаются перспективные искажения у цифромыльниц с маленькой матрицей и фотоаппаратов с большой ;).
    По этому, да же если отбросить ГРИП, зажав диафрагму на зеркалке и сделать два снимка с мыльницей на эквивалентных фокусных (например, 6мм для мыльницы и 24 для кропа), то снимки всеравно будут разными. Особенно это будет заметно, если будет удаленный фон. Какие-то здания, позади объекта, например ;)
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мне, конечно, глубоко пофиг, но вы, ребята, ретрограды и реакционеры, т.е. мыслите сегодняшним днём. Вообще-то, между нами, девочками, все эти ГРИП-ы и рисунки оптики можно превосходно эмулировать на достаточно мощных устройствах. Даже формулу выводить не надо: вумное устройство само эмпирически параметры подберёт. Больше скажу: плоские голографические образы трёхмерных линз обладают теми же оптическими свойствами, что и сами линзы. Таким образом, всё тупо упирается в технологии, а не в физику. Кроме того, макро-законы уже, почитай, все открыты, а в микромире до фига ещё неизведанного. Мало ли какие лучи смерти откроют в будущем, и вся современная оптика пойдёт коту под хвост.

    Сегодняшний способ запечатлевания изображений ни фига не далеко ушёл от дедовского, только вместо серебра используется кремний. При этом очевидно, что с развитием цифровых технологий на плечи вычислительных устройств будет перекладываться всё больше и больше аналоговых задач. Цифра-то мельчает и дешевеет, а аналог - нет. Да и сама цифра фиг знает в какую сторону меняться будет. Следовательно, нельзя считать фантастикой фотоаппараты с дерьмовой оптикой и мелкой матрицей, которые будут снимать на уровне сегодняшних полнокадровых или даже среднеформатных аппаратов с эльками, цейсами и лейками. Лично я бы поостерёгся от того, чтобы объявлять такое принципиально недостижимым.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Очевидно, это опечатка. Сам бы не догадался?

    Не думаю. Более того, я не знаю бОльшую их часть. Только к теме это ношения не имеет.

    Когда оппонент начинает придираться к словам и переходит к абсолютно неуместным нападкам на собеседника, не приводя более ни одного разумного довода, я считаю диалог завершенным. Удачи!
     
  9. Вот ! все просто и доходчиво. 2 Pashtet полистай историю, сколько было споров пленка или цифра, что цифра дерьмо и т д. что мы видим сегодня? да, цифра может и дерьмо но на шее она практически у каждого. Грип грип, что маркетологи вам предложат то и будете кушать, точно также как и сейчас кушаете 35 мм. Екарный бабай, зеркалка от мыльницы отличается наличием или отсутствием того самого зеркала, уберут "зеркало" и будет "ваша" "зеркалка" мыльницей только с большей матрицей.
    при чем тут вообще грип? вы хоть читайте сообщения прежде чем увековечивать себя в истории.
    НД: "расстояние между "пухелями" - это всего лишь технология, когда то и нынешние расстояния казались фантастикой, сейчас сольют военные технологии 30 летней давности ...
    Mr.Slam: Матрицы что с ноготь, что ФФ делают при одном технологическом уровне. Или вы наивно полагаете, что ФФ делают по технологиям, что и 10 лет наззад?
    НД: Я полагаю, что рост пиксельности и размера матрицы тупо упирается в физическое разрешение "типового" объектива. Я считаю что не нужно думать что разработчики такие лохи, что с упорством барана делают ставку на кроп или на какие то свои форматы, возможно лет через пять матрица 1/1.6 будет считаться супер большой матрицей для большинства задач, под которую еще нужно будет найти объектив чтобы реализовать все ее возможности. И этих возможностей будет выше крыши!
    А что вы предлагаете считать большинством задач?
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кто-нибудь знает, как этот эффект называется? Вопрос без подвоха, мне это интересно и нужно. Наверянка у операторов есть для этого специальный термин.
     
  11. наезд, отъезд :)
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Нет. Наезд - это приближение. Когда план становится более крупным. А здесь речь об искажении пространства в том же плане. То есть как был человек, например, по пояс, так он и остался по пояс. А стена сзади к нему приблизилась. Опять же, операторы, если я не прав, поправьте.
     
  13. комбинированный наезд :-) типа тревелинг
     
  14. littletank

    littletank Новичок

    38
    0
    Паш, автор статьи утверждает обратное)). В этом случае перспективные искажения будут одинаковы.
     
  15. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Это действительно наивно.
    1. Чем более маленькими размерами обладает регистратор (матрица), тем хуже становится соотношение сигнал/шум. Причем это квадратная функция. То есть при уменьшении линейных размеров в 2 раза площадь уменьшается в 4. То есть уменьшив пиксель в 2 раза при тех же технологиях мы в 4 раза ухудшаем значение сигнал/шум.
    2. при уменьшении размеров пикселя мы рано или поздно придем к тому, что он будет сравним с размерами фотона, что приведет к очень сильному влиянию соседних пикселов друг на друга из-за переизлучения фотонов. Я не берусь предсказать результат в данном случае... Но предполагаю, что в этом случае у нас будет сплошное мыло на цветовых/яркостных переходах.
    3. Но еще раньше этого мы столкнемся с тем (уже давно столкнулись на самом деле), что соседние ячейки будут влиять друг на друга посредством электромагнитных полей. А также проводники от этих самых регистраторов.
    4. Из-за маленького размера ячеек регистратора кроме плохого соотношения сигнал/шум мы еще будем имень более низкий уровень сигнала, по сравнению с большим регистратором. Поэтому тракт усиления сигнала должен обладать более высоким коэффициентом усиления, что в свою очередь также значительно ухудшает значение сигнал/шум.
    5. разрешение типового объектива тупо упирается в физические законы и явления.
    они называются интерференция и дифракция. Как известно преломления происходят на границе двух сред. В нашем случае это воздух и стекло. Но для разных длин волн коэффициент преломления разный, отсюда мы видим хроматические абберации. Вот если бы нам был нужна узкая часть спектра, а всё остальное мы отфильтровывали, то разрешение было бы выше даже на существующей оптики. Причем, чем уже обрабатываемый спектр, тем качественней картинка.
     
  16. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Дык про это спора и не было. Я говорил ТОЛЬКО за размер матрицы. (фоточувствительного элемента). А будь там зеркало, не будь - это по барабану. Я лишь сказал, что маленькая матрица и большая - принципиально не дадут равных, в оптическом смысле, изображение. Говорил только об этом!!! ;)

    Это да, я лоханулся. Искажения будут при попытки снять одинаковые кадры на одинаковых объективах, но на разных матрицах (кроп и полная) :)
    Если же матрицы разные, и объективы разные, то получаем одинаковые перспективные искажения. Т.е. 50мм на кропе будет равен 85мм на полном кадре, с точки зрения перспективы :) http://mikes.club-nikon.ru/perspect/

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 10:41 ----------

    Ну не знаю, до сих пор такого ВУМНОГО фильтра нет ;) Есть формулы расчета размытия, но на фото, нужно указывать - где именно и на сколько размывать - ВРУЧНУЮ.
    Голография это конечно сила, только вот работает лишь в узком спектре. Я бы даже сказал на одной волне. И для создания того же цветного изображения нужно 3 монохроматических источника. Так что линза на основе голографии, это утопическая фантастика. Скорей уж прямое подключение к оптическому нерву глаза будет ;)
    А про какие-то там лучи, это вообще бред, я извиняюсь.... Глаз видит лишь определенный спектр. А значит, что раньше, что сейчас, что в будущем все оптические приборы и регистраторы будут работать именно с этим диапазоном и ни с каким другим ;)

    А 35мм мы кушает не из-за маркетологов ;)
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не будет такого. Если информация о сцене изначально утеряна из-за дерьмовой оптики и матрицы, то никакими супер-пупер алгоритмами ее "додумать" невозможно.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 11:27 ----------

    Дяденька, зеркало в зеркалке - не самое главное. ;)
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    В принципе, возможно. Взять хотя бы наш глаз. Многие детали и прочее в мозг именно додумывает. Была серия у BBS про особенности зрения. Там про это рассказывали. В частности множество оптический обманов и иллюзий (которые легко можно найти в интернете, когда один цвет кажется разным, когда видим то, чего нет и наоборот и т.д.) построены как раз на основе этого принципа, что многое именно додумывает наш мозг.
    В частности, если смотреть одним глазом то мы принципиально, основываясь на физике не может определять расстояния до объекта и его масштабы. НО, закройте глаз ;) Вам кажется, что все видно так же, и вы так же нормально определяете расстояния, нормально ходите, двигаетесь. А все потому, что все вокруг - ЗНАКОМОЕ. И мозг обрабатывает картинку исходя из ранее полученных данных о масштабах и размерах объектов. Т.е., по сути идет программная эмуляция стереокартинки :)
     
  20. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    .
    оригинал тут http://www.nkj.ru/interview/4624/
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В том-то и дело, что мозг, так непринужденно адаптирующийся к разным сценам и т.д совершенно не хочет адаптироваться когда ему дают фотографии этих самых сцен. Лист бумаги освещенной желтой лампой накаливания не кажется глазу желтым, а фотография этого листа без "выправленного" баланса белого вызывает протест. Поэтому никакие "трюки" со всякого рода улучшайзерами цифрового уродства не пройдут.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я просто хочу напомнить, что электричество, паровоз и радио считали антинаучным бредом. Даже не парьтесь, друзья, и не пытайтесь угадать, в каком направлении наука и технологии будут развиваться.
     
  23. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    UncleSam, Мне кажется ты не совсем прав.... Хоть и говорят, что скорость научного прогресса увеличивается, но сейчас IMHO изменилось направление роста.. то есть с приближением исследований к критическим точкам (скорость света, масса элементарных частиц) скорость продвижения вглубь замедляется при этом разрастаясь вширь. Поэтому сейчас существует много межнаучных дисциплин, которые объединяют в себе, например, достижения физики для исследования ДНК.
    Pashtet, прав в том, что оптические приборы будут работать и в дальнейшем с тем диапазоном с которым и сейчас...(ибо другой человеку нафиг не нужен по причине невосприимчивости) В данном случае мы говорим про линзы для видимого излучения. Кстати уже давно придумали линзы и для невидимого излучения (для рентгеновского например), просто ты о них не знаешь, потому как тебе они не нужны... И для видимого излучения законы физики наиболее изучены, потому как дольше всего и проще всего. Но что-то прорыва нет последние десятилетия. Только улучшение технологий..
    PS Ты же видел соседню ветку про матрицу со стороной 20 см... я думаю японцы её сделали не просто потому что захотелось размерчик побольше создать. Скорее всего есть какой-то заказ (от астрономов например), и под это дело они развили проект. А размер такой, чтобы удовлетворять техзаданию по чувствительности и шумам.
     
  24. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Наверняка и сто лет назад такие же споры были про дальнейшую судьбу фотографии, про развитие её... Не знаю точно, сколько лет назад, но когда-то ведь, чтобы получить фотопортрет, нужно было... ну, не помню, минут 15, а то и 30 сидеть неподвижно, ибо выдержка была такая чудная...

    И вот спорили фотографы - а можно, чтоб быстрее. Кто-то говорил - когда-нибудь можно будет пролетающую мимо птичку сфотографировать. А его чудаком обзывали...

    Думаете, тогда законы оптики знали меньше? Она ведь давно развивалась, благодаря астрономии, например... Да и законов-то... Угол падения равен углу отражения, а все остальные - производные от него. :d Шутка, конечно.
     
  25. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    в самом нижнем посту на 3-й страничке я писал про основные законы влияющие в настоящий момент развития техники на оптику и матрицы...
    В том-то и дело, что законы были открыты уже тогда, но проблема в том, что технологии не позволяли (например) наносить просветление на оптику.. а сейчас наносят. И более никакой разницы, ну может шлифуют лучше, ну другие сорта стекла используют. НО ПРОРЫВА НЕТ!!! вот о чем речь.
    И пока не будет нового прорыва - кардинальных улучшений не будет.
    уже лет 20 бьются над задачей - как измерять энергию фотона (и его спин в том числе) не разрушая при этом фотон... измерить можно, но при этом фотон погибает :(. Когда научатся это делать - будет очередной скачок (IMHO в оптоволоконной связи в первую очередь)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    СТО никак не повлияла на сложение скоростей двух легковушек:) точно также новые открытия могут не отменить старые
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Потому что заказа от денежных мешков не поступало. Только поэтому. Никто, кроме самих учёных и инвесторов, не знает, какие фундаментальные открытия лежат нынче под сукном.

    Могут и отменять. Но чаще делают неактуальными. Допустим, кого сейчас колышет, какой сорт керосина с каким фитилём ярче свет даёт. А ведь наверняка проводили исследования в своё время.

    У Лема давно всё это расписано. Книжка называется "Сумма технологии". Несколько раз делал попытку её целиком осилить, но пока что безуспешно :) Однако, даже если по диагонали читать, то всё равно мозги прочищаются. Или загрязняются :d
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    то, о чем вы говорите, это не оптика, а фотохимия. Сейчас полупроводниковая фотоэлектроника.
    А вот оптика, как была, так и осталось. Какие были законы формирования изображения, такие и остались, как формировалась картинка на сетчатке пройдя через линзу хрусталика, так и формируется и будет формироваться ;)
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На сетчатке - да, а в мозгу картинка формируется совершенно по-другому. Кстати говоря, при всей дерьмовости воспринимающего оптического тракта, результат выходит потрясающего качества. Это на тему того, что большие матрицы и крутые линзы позарез необходимы для получения хорошей картинки.
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А с чего вы взяли, что он дерьмовый ;)