1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Договор цессии-новостройка

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем покупатель, 15.12.05.

  1. Дом (новостройка) сдается через неделю.
    Хозяин не хочет оформлять сам в ФРС(ВОРУ) и потом заключить договор купли-продажи.
    Хочет оформить договор цессии. Т.е. переуступить свои права на квартиру мне.

    Какие подводные камни/что учесть? Есть ли образцы договора цесии или знакомые юристы /риэлтеры имеющие положительный опыт работы с договором переуступки.
     
  2. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Переуступит права раз десять и свалит. Цессия то не регистрируется. Переуступай и переуступай.
     
  3. ну а как покупатели перестраховываются в таких случаях?
    и задаток кстати он хочет, а можно ли задаток по ГК давать в таком случае? и что писать в договоре о задатке "уступает права по договору цессии" ?
     
  4. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Я бы отказался от такой "Покупки". А то придешь в один прекрасный день на регистрацию, глядь - там таких 10 человек. И все с документами.
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    По новому Кодексу цессия подлежит регистрации. Так что, "десять раз" не переуступит.
    Сходи к застройщику, поинтересуйся, есть ли у них такой субъект в дольщиках, на каких правах он имеет право требовать квартиру, нет ли у него долгов перед застройщиком, узнай не переуступал ли он кому-то уже свое право требования. А при подписании договора цессии (до получения им денег) потребуй от него официальный документ (называется, кажется, уведомлением), который он направляет застройщику, сообщая о том, что право требования жилья переходит к тебе. И затем уточни у застройщика - получили ли они это письмо и включили ли тебя в список дольщиков. После этого можешь платить. Все эти шаги можно прописать в договоре цессии.
    Я не риэлтор, может еще кто что-нибудь подскажет. Просто сам брал квартиру по цессии.
    А задаток платить не нужно. Если только чисто символический.