1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как повысить оклад или философия оклада труда

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем minitor, 22.03.11.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Решил я тут немного пофилософствовать.
    Давайте представим среднестатистическую работу и среднестатистический оклад. Для Волгограда это примерно 13-15к (я беру в учёт молодых специалистов и работником с малым стажем). Примерные расходы работника на "житие бытие":
    3к - коммуналка (это при наличии собственного жилья),
    6-8к - аренда жилья (это если нет своего жилья),
    питание: 6к - на мой взгляд это минимум (при условии более или менее нормального питания),
    проезд 50р/день х 20=1к.
    Итого:
    со своим жильём: 10к
    с арендованным жильём: 13-15к
    Я не учёл приобретение одежды.
    Т.е в первом случае на кредитные машины, телефоны, техники, веселухи, приобретение одежды и т.д и т.п остаётся 3к
    Во-втором случае 0.
    У меня вопрос к форумчанам: как можно побороть данную ситуацию в целом? Т.е не в каждом конкретном случае, а вообщем.
     
  2. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    1. Увеличить возможности.
    2. Уменьшить потребности.
    3. Tertium non datur


    minitor, признайся, ты это скопипастил откуда то? Явно писал не сам, т.к. без ошибок.
     
  3. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    маракуя,
    вы меня все тут так достали, что установил себе в опере словари. Но вот ошибку в названии темы я пропустил, модеры исправьте, пожалуйста.
    По теме сабжа:
    ведь абсолютно явно, что денег не хватает.
    С другой стороны есть руководящие посты ЗП (черно-белая) на которых перекрывает необходимый минимум иной раз в десятки или даже сотню раз. Я безусловно согласен, что ЗП на руководящих постах должна быть больше чем у рядового сотрудника (пояснять не буду всё и так очевидно), но не на столько же!!
    И опять же ЗП рядового сотрудника не должна быть такой низкой.

    а что если всё же выход есть. Где в России профсоюзы? Я имею правильные профсоюзы примерно как в штатах. На сколько я знаю там этот институт имеет очень весомое положение, и продавливает вопросы с минимальным окладом труда.
     
  4. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Прикормлены администрацией предприятия и не выступают.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2011 17:09 ----------

    Как, ну как ЗП может быть кому то что то должна?

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2011 17:10 ----------

    а насколько?
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    маракуя,
    я знаю места где ЗП сотрудника 13-15к, зп начальника (высокопоставленного) 120-130к
     
  6. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    minitor, а ты бы что предпочел, чтобы у сотрудника было больше или у начальника меньше?
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    minitor, на работе платят столько сколько считают нужным. Это право работодателя. твоё право - соглашаться на данные условия или не соглашаться. Если не соглашаться - искать возможности получить доход самостоятепьно. Соглашаться и не хватает - искать возможности подработки или самому стать высоким руководителем.
     
  8. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Залетный гость, эээ! Пахади. Тут не столько о количестве зряплато-денег, сколько о социальной справедливости спич. Не зря же вот о профсоюзах и соотношении зарплат руководителя и подчиненного. Типа если подчиненный получает 15, а насяльника 30 - это гуд. А вот если соотношение 15 к 150 - это уже вери бед и насяльника маст дай.
     
  9. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    О_о какая тема интересная...
    minitor, наболело?
    По теме - был бы профессио анализм сопоставимый (у работника и работодателя), тогда действительно
    А реально, при современном положении дел, таки это нормально и даже приветствуется.
     
  10. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Минитору, и всем, у кого наболело, посвящается:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=4bTj6nVA2ic[/ame]
     
  11. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    В ответ на
    6-Ot_vinnicy_do_Niccy.mp3

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2011 21:38 ----------

    11 - Track 11.mp3
     
  12. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Schwejk, а вот так религия не позволяет? Такие кривые ссыли давать - ваще не уважать собеседников :gigi:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=tBhQzQMxD7k[/ame]
     
  13. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Позволяет! Буддизм не имеет ничего против Youtube :)
    Спасибо, я Галактику в первый раз живьем вижу ))
    Так, Маракуйя, не выпендривайтесь! :)
    Ну-ка найдите мне видео со второй песней на ютубе, а? )
    Я на самом деле потратил время на поиск файлообменника, на котором можно слушать с потока, не скачивая - да так и не нашел, потом плюнул и залил на яндекс, а потом разбирался с глюком то ли Яндекса, то ли 4 фаерфокса, потому что сам не мог скачать то, что залил ).
    А в видеоредакторе работать, чтобы из mp3 сделать видео, я ваще не умею :d Короче, не надо ля-ля ) умел бы сделать удобнее - сделал бы )
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В целом minitor, прав. Зарплаты в Воло удручающие.
    Почитайте сайты с банками вакансий. Или зайдите в соседний раздел.

    Например там ищут офис-менеджера. Он должен быть и секретарем, и бухгалтером и кассиром, быть снабженцем, курьером и сисадмином. А судя по тому что его премия зависит от количества сделок, то еще и продавать что-то должен :) И все за десятку. И это в фирме где "директор не приветствует переработки" :) Что же твориться в фирмах, где переработки поощряются?

    Или еще одна свежая вакансия. Один весьма модный Волгоградский фитнес-центр предлагает вакансию администратора на ресепшн с феерическим окладом 6 тыс.руб. Среди прочих требований, важную роль играют презентабельный внешний вид и хорошие внешние данные. Интересно, как получая 6 тыс., девушка сможет хорошо одеваться и выгладить. А еще есть надо.

    Вообще ЗП в городе за последние два года просели. Особенно у персонала, не связанного напрямую с добыванием денег для фирмы. Последствия безработицы налицо. А работодатели вполне закономерно этим пользуются. Зачем платить 20 тыс, если есть люди, готовые работать за десятку, причем работать хорошо.

    И еще неприятно, что образование, квалификация и даже опыт часто не особо сказываются на зарплате. Зарплатная планка примерно одинаковая, что у продавца трусов в ТРК, что у бухгалтера ведущего фирму средних размеров. Причем продавец трусов сразу получает столько, сколько бухгалтер будет получать лет через пять трудового стажа.


    Ну это нормально. Вы как-то забываете, что руководящая должность подразумевает не только большой оклад, но и большую ответственность. Ситуация, когда ЗП рядового сотрудника 15 тыс, а ЗП директора - 30 тыс., гораздо хуже.
     
  15. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    маракуя, видосы с работы не могу посмотреть, не могу оценить заложенный в них сарказм.


    согласен, и полностью разделяю.
    но моё мнение, что ЗП не должна расходиться в десятки или сотни раз. Расхождение до 10 раз - считаю приемлемым.
    Суть моей темы в том,что нет в России реального механизма регулирования данного вопроса. Всё сводится к
    на деле часто и очень часто получается
    вот за это и обидно

    честно говоря не то чтобы наболело, но есть неприятный осадок от ситуации в целом (не лично у меня, но и многих знакомых)
     
  16. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    minitor,
    А Вы представляете как тяжело директору когда он подписывает сумму дивидендов к перечислению акционеру в 1000 раз превышающую его зарплату???))))
     
  17. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Женись, и обязательно на работающей жене. Кварплата сразу пополам, расходы на еду в 2 раза не вырастут (почти оптом закупаться надо)...
     
  18. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ну, немного эту ситуацию можно выправить - увеличить расходы предприятия (в т.ч. на БЕЛУЮ зарплату рядовых работников и, соответственно, на налоги по зарплате). Глядишь - дивиденты поуменьшатся. )))
     
  19. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Ага, а следом за этим и ЗП руководителя поуменьшится ))
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Не уменьшится - если руководитель сможет это обосновать.
     
  21. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Эх Вы хватили.... а как же утвержденный бюджет и его соблюдение? Так директор и не только без заработной платы, а и без работы останется!))))
     
  22. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Оценишь, я тебе предоставлю такую возможность
     
  23. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Мы про гос.предприятие говорим???
     
  24. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Солия, Про любое, где есть акционер (будь то государство или любое другое юридическое/ие и/или физическое/ие лицо), и наемный директор.
     
  25. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Вы по соседним регионам посмотрите вакансии - сильно ли велика разница в ЗП при прочих равных условиях?
    И подумайте, почему так.
     
  26. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    честно предстовляю.
    Тут вопрос в другом. Одним простите на "хлеб с маслом" не хватает, а другим на новомодную иномарку.
    Социальная несправедливость, как бы банально это не звучало.
     
  27. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает)))) Минитортик, ты мою ссыль читал?:biglaugh:
     
  28. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    маракуя,
    да читал я.
    не умная ты маракуя. меня не любишь уй с тобой.
     
  29. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    minitor, точно обиделся...да шож такоэ...:vcrazy:
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    нормальное соотношение. Какой ***** пойдет в высокопоставленные начальники за 30 тыр - инфаркт себе зарабатывать или уголовную статью.

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 21:45 ----------

    Поняте справедливости вообще очень расплывчато.