1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен нам Волгоградский погодный сервер?

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем DAG, 21.07.04.

  1. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    блин, если у тя нет прямых источников инфы, то какой резон соваться куда-нить?
     
  2. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    jekaRU
    это можно перевести как "Че соваться в то, в чем нифига не понимаешь...." :)
    а как можно разобраться в чемто, если этим "чемто" не начать заниматься? :)
     
  3. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    DAG

    А у меня вот какой вопрос. У тебя хоть небольшое образование по "специальности", т.е. по уравнениям в частных производных, и по выч. методам (для этих уравнений) есть? Или ты хочешь только сливки снимать с тех, кто реально что-то делает?

    Хоть раскрыл бы нам тайны своего алгоритма. Мы бы обсудищи его сообща.
     
  4. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    Cray

    матан учил, но 15 лет назад... естестно забыл все нафиг...

    наиболее точным будет "хочу снимать сливки и делиться ими". мне то какая выгода от этого кроме новых знаний? хотел бы популярности напр - ее можно более простыми путями достигать

    да вроде писал уже в первых постах... а конкретика будет как вернусь домой. когда в командировке по сотне часов в неделю работаешь - не до изысканий :(
     
  5. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    DAG я не єто имел ввиду. ті откуда собираешься брать исходніе данніе? Гисметео? иль с тех же бесплтаніх инет- сервером погоді? у?
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk

    Дело не только в мощности компьютеров. необходимо накопление некой "критической массы" знаний и развитие технологии. Перепрыгнуть через определенную ступень развития врядли получится.
    Возьмем в качестве примера энергетику.
    Человек научился использовать огонь. Сначала просто дрова жег, потом стал уголь поверхностным способом добывать. Энергоресурсы позволили развивать добычу угля и нефти из недр. Потом энергетический потенциал человечества позволил ему строить грандиозные тепловые и гидгоэтектростанции. Энергетический потенциал еще сильнее повысился и стало возможным использовать энергию атома. Сейчас накопленный энергетический потенциал позволяет думать об использовании энергии синтеза.
    АЭС просто не могли возникнуть в эпоху добычи угля открытым способом, т.к. не хватило бы энергии для исследований и строительства этих самых АЭС.
    Закончись запасы угля 100 лет назад и неясно что было бы сейчас с человечеством.

    То же и в науке. одно открытие предшествует другим и возможно только при накоплении необходимого количества этих самых "других". Нельзя совершить прорыв в метеорологии, не научившись:
    1. Собирать данные (не с сайтов, а с метеостанций, которых должно быть, ИМХО, как минимум, на 1-2 порядка больше);
    2. Быстро и качественно эти данные обрабатывать.

    Вот когда это будет сделано, можно думать об алгоритмах извлечения закономерностей и прогнозирования.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    DAG, имхо, идея высосана из пальца. Не стоит даже заморачиваться!
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Hermes, когда я занимался распознаванием образов, то ждал когда все после занятий уйдут с кафедры, запускал свою программу и уходил домой. утром приезжал раньше всех, садился у компьютера и сторожил, чтобы ненароком его кто-нибудь не выключил. дело было в том, что для проведения "обучения" требовался набор данных определенной мощности, дабы не испортить статистику.
    а так как этот набор не помещался в оперативную память - приходилось работать с диском, так что за сутки я мог провести только одно обучение. и вот на кафедре появляется ПЭВМ с объемом памяти в два раза большим - все обучение занимает несколько минут.

    ПС. просто для того, чтобы посчитать прогноз на несколько месяцев Cray должен работать больше года. вот и все. а вы тут о критической массе, да о перепрыгивании через ступень развития.

    AlTk добавил [date]1091715425[/date]:
    ППС. Cray - это не участник форума. это компьютер такой есть. вот. :)
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk


    Да ну? Что-то я сильно сомневаюсь, что точность такого прогноза будет большой, считай он хоть 100 лет. Ссылочку на подобные исследования не подкинете?

    ИМХО, для расчета прогноза на месяц вперед, нужно:
    - учитывать параметры, которые сейчас не учитываются (и их взаимосвязь);
    - иметь гораздо больше станций для сбора этих самых параметров;
    - придумать иные алгоритмы обработки этих параметров.

    И вот когда расчет погоды на месяц будет с точностью 90% совпадать с реальностью и при этом будет расчитываться год, тогда мы скажем: "Все упирается в мощность компьютеров". А когда совпадения прогноза и реальности на уровне 50% и ниже, то дело не в мощности, а в несовершенстве системы сбора информации и несостоятельности алгоритмов ее обработки.
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Вы правы в той части, что чем больше исходных данных, тем прогноз лучше.
    но учтите,что при определенном количестве исходных данных и их точности, наступает предел вычислительной мощности и он уже достигнут.

    "По словам заместителя директора Гидрометцентра России Геннадия Елисеева, ситуация в корне изменится. Правда, в 2005 году. Дело в том, что к тому времени планируется купить новый суперкомпьютер для расчетов российской погоды. Нынешний доставили из Лос-Аламоса еще в 1980 году, и тогда его мощность в 2,7 гигафлоп (2,7 миллиарда операций в секунду) казалась огромной. Учитывая, что сегодня в Вашингтонском метеоцентре работают на машине, которая мощнее примерно в тысячу раз, отставание в прогрессе ощутимое...
    ... Во-первых, из-за нехватки финансов резко уменьшился объем радиозондирования по всей толще атмосферы. А во-вторых, мы были вынуждены закрыть наши станции в таких труднодоступных точках, как острова Северного Ледовитого океана. Сегодня ситуация постепенно меняется к лучшему. Например, вместо 60 зондов мы теперь запускаем 110. Но все упирается в _вычислительные_ ресурсы."

    ПС. Вы думаете почему биологи/генетики дрозофилл используют а не кроликов каких нибудь? да потому что дрозофиллы для них это своего рода вычислительная мощь при малых размерах - месяц подождал и потомство готово, а при условии их плодовитости - отличный вычислительный и экспериментальный материал. а мыши и обезьяны это потом, после дрозофилл.

    ППС. а ссылки и литературу сами ищите.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk


    Согласен. Я лишь говорю о том, что если объем собираемых сегодня данных и используемые алгоритмы позволяют сделать точный прогноз (пусть и расчитывается он год), то дело в вычислительной мощности, если же не позволяют, то дело совсем не в ней.

    Давайте представим гипотетически, что у нас есть суперЭВМ, способная обработать собираемые сегодня данные по используемым сегодня алгоритмам за 1 секунду. Результаты этой суперЭВМ будут адекватны реальности? Если да, то дело дейчтвительно только в вычислительной мощности. Если нет, то одним наращиванием мощности компьюдтеров проблему не решить.


    Вы говорите, что:

    Я воспринял ваши слова как основанные на данных каких-то исследований, которые показывают, что подобный прогноз адекватен. Если этих данных нет, то фраза выглядит как "отмазка" синоптиков, которые не имеют достаточного количества собираемых параметров для прогноза и/или алгоритмов обработки этих параметров.

    Понимаете, подобное заявление может быть сделано 2-мя способами:
    1. Мы взяли данные на 1 июля 2003 и через год расчетов которые закончились 1 июля 2004. мы получили прогноз на июль 2003, который на 90% совпал с реальной погодой в июле 2003.
    2. Дайте нам суперЭВМ и мы все посчитаем, хоть на пол года вперед, а пока нам ресурсов вычислительных не хватает. Прогноз будет верным, честно, только суперЭВМ дайте.

    Так вот, в первом случае действительно имеет место быть нехватка вычислительных ресурсов. Но подобное исследование ОЧЕНЬ дорого. Поэтому я и засомневался, что оно было проведено (и отказом дать ссылку на исследования вы подтвердили мои сомнения). Во втором же случае имеем голословные заявления, коих делается превеликое множество. На подобные заявления, по-моему, не стоит ссылаться, ибо они не научны.
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    мне уже надоело с Вами спорить. даже сейчас, при существующих методиках и компьютерах точность долгострочных прогнозов составляет 70% - это в общем, а у конкретных, например только о наводнении или только о ветре могут доходить до 80-90.
    на Cray-е, который еще в 1996 году куплен Гидрометеоцентром, установлен комплекс гидродинамико-статистического долгосрочного прогноза метеорологических элементов на 10, 20 и 30 дней. (заметьте именно на Cray-е и именено для долгосрочных прогнозов).
    IBM уже 2 года делает суперкомьютер стоимостью около 250 миллионов долларов. закончит она его делать в 2009 году. делает она его по заказу правительства США для национальной метеоролигической службы именно для повышения точности долгосрочных прогнозов.

    ПС. а ссылки я Вам не дал совсем по другой причине. Вы сами вместо того, чтобы действительно поискать в интернете информацию, почитать литературу как дела обстоят с прогнозами погоды, высказываете домыслы, которые как раз ничем не подкреплены.

    ППС. а про полгода я вроде нигде и не упоминал.
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk

    А где это я с Вами спорил?


    Ага, это, видимо, секретные ссылки какие-то.


    Как раз наоборот, читал я сайт Росгидромета, но вот таких цифр:

    я там не видел. Может плохо искал.

    Вообще, странная какая-то у нас дискуссия идет. Я высказал предположение, которое Вы стали опровергать, доказывая, что на самом деле точность прогноза давно повышена. Мне стало интересно, но просьба о ссылках, дабы повысить уровень образованности, закончилась многозначисленными фразами.

    Не нужно учить меня жизни. Заметьте, что я высказывал предположения. Вы же сыплете цифрами, как из рога изобилия. А на просьбу дать ссылки на Ваши данные, принимаете позу униженного и оскорбленного, обвиняя меня в некомпетентности, хотя я вроде и не говорил, что мегакомпетентен в прогнозирование погоды. Я всего лишь кое-что знаю о сборе и анализе большого количества данных, на основании чего и делаю свои предположения. не заявляя, однако, что мои слова - истина в последней инстанции.

    Так есть ссылки или все эти цифры вы сами придумали?

    Hermes добавил [date]1092833915[/date]:

    Про какие полгода? Не понял.
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Может плохо искал"
    именно так

    "принимаете позу униженного и оскорбленного"
    много на себя берете, уважаемый.

    "кое-что знаю"
    именно так

    "Так есть ссылки или все эти цифры вы сами придумали?"
    да оторвите наконец свою задницу от стула и сходите в библиотеку что-ли, в сети подольше поищите.

    ПС. можно еще вот так поступить (специально проверил): взять из моего сообщения фразу, ну например: "заказу правительства США для национальной метеорологической службы" или еще какую другую и указать ее в поисковике.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk

    Искать в инете я умею, причем очень хорошо. Я просил вас аргументировать свои слова про точность долгосрочных прогнозов (причем не единожды). Не в моих правилах, извините, отрывать задниуц от стула и бежать куда-то сломя голову из-за того, что кто-то несет ахинею, которую даже не может подтвердить.

    Какого лешего я должен тратить свое время на опровержение ваших слов, когда вы их даже не потрудились хоть как-нибудь обосновать?

    Вопросов к вам больше не имею, удачи вам в вашем начинании. Учитесь аргументировать свою точку зрения.
     
  16. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Эх, AlTk, ваши бы слова да в жизнь. при заявленной Вами точности долгострочных! прогнозов поведения открытой! системы, прогнозировать поведение рынка было бы совершенно пустяковым делом. Призываю вас также посмотреть труды о методах нелинейной динамики и реконструкции аттракторов поведения сложной системы, что бы Вы хоть чуть - чуть поняли сложность задачи и абсурдность Ваших заявлений.
    Ко всему прочему почему тогда человечество не спсобно предсказать такие серьезные изменения в погоде как ураганы, наводния и etc. Ущерб от них огромен: человеческие жертвы, хотя, зная динамику развития урагана можно провести работы по эвакуации.
    @Hermes, не стоит тратить время на столь приятного собеседника.
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    почитайте вот это:
    http://www.roshydromet.ru/pressa/prk/pr_k5.htm
    http://www.roshydromet.ru/txt/prognoz.shtml
    http://www.eco-net.ru/index.php?act=news_sl_showtext&nid=172&id=5
    http://meteoprog.kiev.ua/rasschet.html
    http://www.k2kapital.com/news/1022924392.html

    ПС. а знатокам аттракторов советую обратить внимание, что для расчетов прогноза погоды, особенно долгосрочных, используются не только гидродинамические модели, но и стохастические.
     
  18. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    нужен!:cool:
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk
    Спасибо за ссылки.
    Оговорюсь, что изучил я в основном популярное изложение данного вопроса, т.к. не являюсь специалистом в вопросах прогнозирования погоды. К сожалению, я там нашел сведения подтверждающие мою точку зрения. Вот, например, цитата:



    Или вот:


    Это ни в коей мере не говорит о том, что данным вопросом вообще не стоит заниматься. Но дело не только в мощности компьютеров, но и в количестве и качестве собираемых исходных данных и существующих моделях.

    В целом, успехов вам.
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    однако в другом сообщении читаем:
    "Как пояснил представитель IBM, с новым суперкомпьютером метеослужба сможет не просто предсказать, что, к примеру, в Нью-Йорке пойдет дождь, но что дождь пойдет на Манхэттене или в другом конкретном районе города", так что во время того сообщения еще не были известны нынешние современные компьютеры. :)
    или "По оценке Гидрометцентра Украины, оправдываемость прогноза среднемесячной температуры и месячной суммы осадков по территории Украины составляет около 80%"
    только прошу обратить внимание, даже еще раз повторюсь, обратите внимание, что 80% это именно вероятность - сели, муссоны, пассаты и др. вписываются в оставшиеся 20% и для них применяются отдельные методики, направленные именно на конкретное явление. так что я не согласен с тем, что Вы нашли сведения, подтверждающие Вашу точку зрения.

    AlTk добавил [date]1093262635[/date]:
    "В целом, успехов вам. "
    спасибо, успехи не помешают, но вообще-то погоду я не предсказываю.
     
  21. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    AlTk, вообще интересно, по подробней, опишите чем занимаетесь. чувствую по одну сторону бригад стоим :)
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    GebeusRaider,
    "по подробней, опишите чем занимаетесь."
    хм, скажем так, я занимаюсь созданием и обслуживанием информационных систем.
     
  23. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Интересно, а кто-нибудь проверял, какое количество так называемых погодных
    сайтов действительно работает с реальными данными, а не выдает всякую
    туфту, взятую с других сайтов и обработанную по "своим алгоритмам".
    Так ведь и закольцевать всю систему недолго. И будет веселье, когда
    на каком-то "надежном" сервере чего-нибудь пойдет не так, и на всех
    зависимых от него наступит полный бардак.