1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где IT фрилансеры ищут работу?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем volk, 27.04.11.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Насчет фрилансер это внештатник - согласен. Не любой внештатник фрилансер :).
    А что тут сложного? Предоставляется рабочее помещение (кабинет в офисе) + средства коммуникации (корпоративный ящик с адресной книгой, доступ на портал, ну и телефон на рабочий стол:)) + средства производства (насчет юристов и переводчиков - не в курсе, не знаю, на примере ИТ консалтинга например заказачик предоставляет тот же Арис, Проджект, или доступ к закрытой части сервиса вендора (доступ к конференциям вендора, консалтинг ноте и т.д.).
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Mix,
    Например? Фрилансер по определению - наемник на разовую работу. Внештатники таковыми и являются. Даже т.н. "внештатные корреспонденты" получают разовое вознаграждение за разовую работу, вся разница только в том что они продают свой материал, а не получают предварительное задание.
    А я вот в курсе переводчиков, юристов и дизайнеров :) 3 позиции из 4-х банально смысла не имеют в предоставлении рабочего места по описанным условиям.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Что значит разовую? Почему вдруг разовую?
    Вот кстати неплохой пример. Внештатные корреспонденты это не совсем фрилансеры, или даже совсем не фрилансеры. Например писатель для издательства не трудится по трудовому контракту, и работа у него явно разовая. Однако врядли его можно назвать фрилансером. :)
    А мне почему то кажется что как раз им всем вполне нужны как рабочие инструменты так и коммуникации, так и средства производства. Взять тех же переводчиков. Если они переводят топик "Ландон из зе кэпитал оф грейт Британ", то конечно кроме словаря и букваря им нафиг ничего не сдалось. А если проектную документацию, то им как минимум нужны будут консультации людей которые эту самую документацию разрабатывали. Это так, для примера. Так что скорее всего как минимум адресная книга и доступ на портал у него будут :)
    Как правило фрилансер все таки не работает в одиночку.
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Mix,
    Потому что договор на подряд подразумевает под собой конкретную работу. По ее выполнении, договор заканчивает свое действие. Потом может быть заключен еще один договор. Но уже другой
    Писатель работает на себя. Он не может быть наемным работником по определению (литературных негров, надеюсь, мы не рассматриваем? Когда начинающий писатель заглючает жуткие договора на "100 романов в год" :)). Так же как не фрилансер владелец своего дела. Корреспонденты же числятся сотрудниками, но именно внештатными по принципу "волка ноги кормят". Поверьте, я знаю о чем говорю, имел и имею дела и с писателями и с редакторами одного из крупнейших российских новостных порталов :)
    Гм... как бы вам помягче сказать... я ведущий инженер в проектном институте. Знание как минимум на уровне чтения технического английского обязательно. Имел дело с немецкой документацией и даже с фарси :) За все годы вопрос о переводчике встал один раз. Документация была отправлена и получен потом перевод. Переводчикам техдокументации достаточно небольших телефонных консультаций. А нанимать переводчика в стиле "Волгоград из май нейтиф таун. Ит ваз фаундед..." на перевод технического текста... ну это или от глупости или от жадности только :)

    Переводчикам нужны словари. Бумажные. Много. И я не столько о Мюллере каком-нибудь, сколько о Розентале, Ушакове и прочих "словарях синонимов". Инет не особо помогает в сложных переводах. Юристам еще больше сводов и прочего (Гарант, конечно, здорово, но не достаточно). Дизайнерам... уже сказал выше.
     
  5. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Как тут сказали, кайрел, ты один раз случайно 100ку заработал, т.к. подвезло. Это за правило принимается теперь?
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Neon1,
    Вы определитесь, на ты или на вы общаетесь. :)

    Кто сказал что "случайно... один раз...т.к. подвезло"?
    По поводу "случайно" это скорее к тому, кто про 2к евро в неделю рассказывал :) Любимая легенда фрилансеров
    Какое правило? Я лишь показал, что заработать можно и здесь не имея своего дела, честно и за 8 часовой рабочий день. И что ссылаться на "знакомого с удаленкой в США" не корректно, т.к. пиковые значения как раз приводить смысла нет.
     
  7. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Kairel, одно другому не мешает

    Не важно :) раскрытие не планировалось.


    Ну, не каждый месяц.
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Neon1,
    100 нет. 50 да :)

    Но это мы куда то не туда уже уехали. Совсем оффтоп