1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Структурирование ИТ-службы

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем buffoon, 07.03.06.

  1. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а это ваааще снасмешило.. в результате получится автоматизированный бардак..
     
    Последнее редактирование модератором: 09.03.06
  2. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    buffoon, а по Вашему от размера предприятия зависит размер оклада? где логика? тогда на нашем предприятии численностью 1300 человек, каждый должен получать по миллиону? Человек принимается на должность программиста-бухгалтера 1 категории. И кому тогда должен подчиняться программист-бухгалтер, по-вашему главному метрологу?
    П.С. Мы такие же программисты, а не руководство и кому подчинять кого, не нам решать, мы просто хотим помочь ОК, найти нормального коллегу.
     
    Последнее редактирование: 07.03.06
  3. Kiki

    Kiki Участник

    292
    11
    buffoon,
    Не в Вашей компетенции решать бардак у нас на предприятии или нет.
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Kiki, поддержу buffoon-а в том, что структурное подразделение, занимающееся информационными технологиями, должно подчинять генеральному директору или его заместителю.
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Kiki,
    "Но помимо этого в бухгалтерии есть свой программист..здесь я повторюсь "для решения текущих вопросов". Т.е. подготовка технических заданий для программистов IT отдела, обучение пользователей, сопровождение 1С"
    такой подход в корне неправилен.
     
  6. Lemmus

    Lemmus Гость


    Оно и подчиняется. Просто в бухгалтерии есть два программиста 1С которые не входят в состав отдела информационных технологий. Не скажу что это правильно (к сожалению мы не можем повлиять на руководство), но так удобней главбуху - пинать всегда проще своих, чем ОИТ...
    А ОИТ не только бухней занимается, но и технологией что буфону недоступно для понимания...
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    kaa, все легко и просто .. когда происходит общене с ГБ на равных - рождается нормальная АИС, в противном случае система имеет большой перекос...

    у Вас нету бухгалтерии?? почему "бухней" занимается ОИТ?? :confused:
     
  8. Lemmus

    Lemmus Гость


    Когда нечего сказать придераются к словам... Ты понял о чем я. Имелось ввиду под "бухней" иманно 1С...
     
  9. Lemmus

    Lemmus Гость

     
  10. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Lemmus, судя по всему вы - кодер и мне будет сложно объяснить ВАМ почему одтел ИТ должен быть един (а не так, что у каждой уборщицы свой программист)...
     
  11. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    да нет, я ВАМ объясняю прописные истины, а в ответ "сам - *****" и в результате ВЫ имеете то, что имеет ВАС.. :delo:
     
  12. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    объяснить в чем разница между автоматизацией ларька с шаурмой и промышленного предприяти??
     
  13. Lemmus

    Lemmus Гость


    НАМ не надо объяснять - объясните нашему руководству :-) Адресок дать?
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    я бесплатно не работаю :delo:

    а что мешает самим объяснить это руководству (расписав все плюсы и минусы такой организации) тем более, что Вы сами являетесь заинтересованой стороной.. в конце концов можно голосовать ногами..
     
  15. Lemmus

    Lemmus Гость


    А чего тогда БЕСПЛАТНО даете советы по поводу организационной структуры? Непоследовательно как-то..

    А Вы судя по всему IT-менеджер?
     
  16. Lemmus

    Lemmus Гость


    Зачем? 1С - не самая большая и главная часть работы ОИТ... Есть, например, АСУТП - там всё пучком...
     
  17. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    Юноша, если бы всё было так легко и просто, то не существовало бы проблем и методов их решения по согласования ИТ-служб с подразделениями компании.


    Угу, сокращение "ГБ" в народе вообще-то ассоциируется несколько с другими органами власти :). Подозреваю, что это всё-таки главный бухгалтер.....и, извините, что бы действительно что-то родилось прийдётся потр....ся - законы природы знаете ли :d
     
  18. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Мы всего лишь программисты и не решаем организационной структуры, просто помогаем отделу кадров найти человека. А отдел ИТ у нас есть, который подчиняется ген.директору, у нас есть планы, мы занимаемся автоматизацией различных процессов на предприятии. Но есть и два программиста в бухгалтерии, которых себе взял главный бухгалтер, которые занимаются сопровождением 1С, мы не считаем эту позицию правильной, хотя у нее есть и свои плюсы и минусы.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.03.06
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    kaa, просто я читаю _очень_ быстро, а вот думаю, для того, чтобы содержательно выразить свои мысли, к сожалению, намного медленнее.

    ПС. впрочем, могу ответить и так: "не вижу смысла тут бисер метать".
     
  20. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    каждая организационная структура имеет право на существование...
     
  21. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    как там людей которые медленно думают называют? -это за


    Кстати, я думаю, за эту фразу AlTk стоит извиниться перед всеми пишушими в данной теме.
     
  22. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    kaa, да какой смысл тут с ними общаться, они же думают что они самые умные в городе, остальные все идиоты кроме них... просто тему загадили, как будто людям больше заняться нечем.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    RacerF1, я бы Вам посоветовал все-таки нарисовать схему прохождения сервисных вызовов, их регистрацию. затем прорисовать категоризацию этих вызовов на инцидент, проблему, запрос на обслуживание, запрос на изменение или запрос на разработку. далее рассмотрите процедуру удовлетворения запроса по сервисному вызову в зависимости от его категории. если вы пишите планы, то не забудьте про используемые человеческие и материальные ресурсы а также про человеко-часы. я думаю, что после этого будет видна неоптимальность используемой Вами структруы и подхода по информационно-технологическому обслуживанию и развитию предприятия.

    "как будто людям больше заняться нечем."
    вот и займитесь оптимизацией оказания ИТ-услуг предприятию.

    ПС. там у вас, случайно, у главного метролога, механика, энергетика, а также делопроизводителя и т.д. других "парочек" программистов нет?
     
  24. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    я предлагал дать каждой уборщице по программисту (прям как предвыборный лозунг) ....
     
    Последнее редактирование модератором: 09.03.06
  25. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    AlTk, спасибо конечно,но мне не надо советовать, я не начальник отдела, это все уже продумано в течение десятилетий. Еще раз повторить что мы не согласны с той позицией, которую занимает гл.бух? Наверное не стоит... Наш начальник добивается перевода программистов бухг. в наш отдел Других программистов нет, только в бухгалтерии, которые обслуживают 15 человек бухгалтерии и сопровождают 1С. Им так удобнее и пусть себе работают. В остальном, все предприятие обслуживается одним отделом ИТ и все у нас хорошо, каждый занимается своим делом и все оговорено какие вызовы кто обслуживает, а какие проходят через начальников бюро. У нас в планах все учитывается и человеко часы и затраты, а Вы с такой уверенностью говорите о неоптимальности нашей структуры...
    :upset: Вы телепат?
    И заняться мне есть чем, у меня есть проект и я над ним работаю. А заняться нечем как раз Buffoon-у. И вот где можно говорить о неоптимальности, когда человек столько рабочего времени тратит на форумы... сразу видно, что его начальство не контролирует должным образом его работу, либо контролирует, но само занимается тем же.
    П.С. вакансия пока открыта, можете слать резюме на указанный адрес или на sergey(животное)plastkard.ru и быстрее получите ответ.
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    RacerF1
    "какие вызовы кто обслуживает, а какие проходят через начальников бюро. У нас в планах все учитывается и человеко часы и затраты, а Вы с такой уверенностью говорите о неоптимальности нашей структуры... "
    мне кажется, что Вы все-таки не поняли, что я хотел сказать.
     
  27. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    и сразу возникает вопрос
     
  28. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    самое время повторить я ж говорил что
     
  29. mrOleg

    mrOleg Участник

    206
    0
    г-н buffoon, а вы наверное лично консультируете своего директора по организации предприятия ? и поэтому
     
  30. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    Опа, уже что то ближе, но это голая теория при чём переписанная близко к тексту из руководств по ITSM и вольного перевода ITIL, это есть не самостоятельно сформулированная мысль. Знаете AlTk], не все люди правильно понимают концепцию "как есть"->"как будет", а вот туда же советы давать :fart: .