1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что для Вас главнее - семья или друзья?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Sister of mersy, 15.05.05.

Что для Вас главнее?

  1. Семья

    34 голосов
    58,6%
  2. Друзья

    4 голосов
    6,9%
  3. Одинаково важны

    14 голосов
    24,1%
  4. Мне неважны ни друзья, ни семья

    4 голосов
    6,9%
  5. Не могу выбрать свой ответ

    2 голосов
    3,4%
  1. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0

    Друзья - это все . В некотором роде это даже больше, чем моя семья.Это мое продолжение... Без друзей мы никто

    Ну в трудной ситуации я готова помочь даже просто знакомым. а для друзей я готова горы свернуть...
     
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Для меня СЕМ"Я ето ВСЁ, а друз"я всо болше в промежутках между сем"ёй
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Sister of mersy:


    Westfalen:



    Во!! Возникла тема для референдума!

    Кто для Вас больше значит??

    Семья???

    или


    Друзья???


    Меня пытались перевербовать обе стороны, если сказать правду.

    Сейчас наступило равновесие.

    Поэтому третий ответ - равнозначно.


    Но есть еще те, кому и то и другое пох...

    Для них четвертый ответ.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.05.05
  4. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Уже отвечала в другой теме, но повторюсь с удовольствием: ЛЮБИМЫЙ, СЕМЬЯ - для меня САМОЕ важное:rolleyes:
     
  5. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Если семьей можно назвать своего мужчину, то да, он для меня важнее друзей.
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Уважаемая Expecting ,



    Пока они есть, и дай Бог будут всегда.

    Не каркая: иногда и это проходит, а друзья вытаскивают...
     
  7. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    sm
    А иногда и наоборот. Не каркая;)
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    какая семья? бывает семья - мама и папа, а бывает - ты и жена... вообще ни разу не пытался сравнивать, наверное равнозначно, а то бывают ведь и такие родственники что хуже врагов :) хорошо у меня таких нет
     
  9. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Вопрос не очень корректен: Смотря какая семья, смотря какие друзья, смотря какая ситуация!
     
  10. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Семья,конечно. Т.е.: муж,мои родители,его родители, родная сестра с мужем и дочкой. Это даже не обсуждается. Какое тут может быть сравнение с друзьями?
     
  11. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Чем является человек, если без друзей он никто? Невольно вспоминается коллективный договор "держания друг друга за яйца" из "Священной книги..." Пелевина...

    У меня нет друзей, а от семьи я, надеюсь, вскоре избавлюсь. Впрочем, если бы "друзьями" были просто "собеседники", степень пофигизма относительно и "семьи", и "друзей" была бы равновеликой.

    PS:
    ---
    Чем настойчивее преследование,
    Тем дальше цель.
    Чем упорнее ты борешься,
    Тем глубже тонешь.
    Только пьяный
    Может воистину быть трезвым.
    Только шлюха
    Может воистину быть целомудренной.
    Жизнь - не место
    Для праздных размышлений.
    Еще никто не научился
    На чужих ошибках.
    Ложь, прикрытая правдой,
    Все равно - ложь.
    Плохо твое дело,
    Если она для тебя имеет значение,
    Ты всегда ищешь Бога
    В вышине.
    Подумай.
    Рам Цзы тебе не друг.
    Если встретишь Рам Цзы,
    Убей Рам Цзы.

    (с) Рам Цзы.
    ---
     
  12. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Смотря кого под семьёй подразумевать. Моя тётя которая даже на день рождения не звонит или подруга с которой огонь, воду и медные трубы..?
     
  13. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Ну вот взяли и переиначили мою мысль. Я не ставила на разные чаши весов семью и друзей. Я говорила лишь о том, что есть ситуации, когда друзья оказываются тебе немного ближе твоей семьи. Не дороже, важнее, нужнее и т.п., а именно ближе! Иногда выручают именно друзья, в те, моменты, когда семья по каким-либо обстоятельствам этого сделать не может...

    Очень даже большое. Ведь действительно все будет зависеть от того, что понимать под семьей. И потом, настоящие друзья, они для человека и есть часть его семьи...

    Ничем плохим. Если человек ничего из себя по жизни не представляет, то и при наличии друзей мало что изменится, как бы последние не стрались. А вот если человек личность, то проявить себя он может куда лучше, при наличии людей, поддерживающих его, чем при их отсутствии...

    страшные слова...
     
  14. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Хорошее... плохое... всего лишь оценки. Какая разница?

    Каким образом лучше? И, главное, - почему?

    Чем именно?
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Sister of mersy
    А вы кого больше любите, маму или папу? Что за странные вопросы?
     
  16. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Конечно семья.
    Друзья - это приятное общение, времяпрепровождение.
    За помощью обращаюсь краней редко, хотя сама всегда готова предложить свою, когда вижу, что в ней нуждаются, даже если и стесняются попросить.
     
  17. Slim

    Slim  Менеджер

    2.163
    0
    Тэээкс, щас вот, пожалуй, резонанс вызову

    Тезис: все, кто сказал, "какие нафик друзья, семья конечно же важнее" просто не имеют настоящих друзей. Вот и все.

    ИМХО, если объединить оба понятия в одно "близкие люди", то и друзья, и семья становятся равнозначными.
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Slim

    Очень даже может быть. :sun: Если исходить из этого, то у меня есть прекрасные приятели, а члены моей семьи - мои самые настоящие друзья!:sun:
     
  19. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Slim

    А те, кто утверждает обратное, не имеют настоящей семьи.
     
  20. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Семья однозначно...
     
  21. Elf

    Elf Активный участник

    735
    0
    Семья.
     
  22. Slim

    Slim  Менеджер

    2.163
    0
    Expecting


    Что ж очень может быть.
    Посему, видимо, я счастливчик, ибо декларирую их равноценность.
     
  23. Slim
    Согласна. Это две разные вещи, но для меня они равноценны. Во всяком случае, в голову не придет сравнивать, что важнее.
     
  24. Лежик

    Лежик Участник

    367
    0
    Для меня и друзья, и конечно же семья очень дороги. Тяжело сказать, кто дороже.
     
  25. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Slim

    Тогда возникает банальный вопрос: что такое настоящие друзья?

    Представим ситуацию: звонит тебе ночью твой близкий друг и говорит,что у него серъёзные проблемы и просит срочно приехать, через 5 минут звонят родители и тоже просят срочно приехать : к кому поедешь?
    Или близкий друг просит взаймы денег на операцию и твоей жене нужно делать срочно операцию. Деньги только на одного человека. Кому дашь?
    Эта главность определяется не рядовыми ситуациями, а критическими,когда приходится выбирать: или-или.
    При таком раскладе не может быть равнозначности. И сравнивать придётся.
    А если абстрактно рассуждать без привязки к ситуации, то можно долго философствовать, что клёво иметь хорошую семью и близких друзей. Но тем немее,чьи-то интересы мы всё равно ставим выше.

    Skynas

    Тётя-это родня. А родни может быть дофигища.
     
  26. Slim

    Slim  Менеджер

    2.163
    0


    Линию понял: защита мысли о том, что семья всегда важнее.
    Извини, пожалуйста, но это тупейший провокационный вопрос.
    ОК, если тебе такие по душе, тогда ответь на мой воспрос:
    Исходя из твоей логики, представь, что операцию срочно нужно делать мужу и сыну, иначе оба умрут.
    Кого ты предпочтешь?
     
  27. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Slim

    Почему тупейший?
    :confused: Я же объяснила, что для того, чтобы понять, что важнее нужны крайние проявления и критические ситуации. Когда есть с чем сравнивать и приходится выбирать. Иначе очень трудно понять,что же для тебя важнее.

    Эта тема о том, кто нам дороже друзья или семья. А данное сравнение не корректно. Заведи тему:" Кого мы больше любим в своей семье:супругов,детей или родителей", тогда и будем отвечать.
     
    Последнее редактирование: 16.05.05
  28. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Slim
    А если придется сделать выбор? Ответь просто: кого ты выберешь? Разговоры про равноценность - от лукавого. 1 кг гвоздей равен 1 кг ваты разве что по весу. Но в жизни приходится выбирать: заткнуть первым делом сквозящее окно или прибить на стену картину. :)
    PS Семья, кстати, есть?
     
  29. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Taina
    Sense
    Согласен. Вот так вопрос и надо ставить, тогда и сомнений никаких. А не размывать: пойдешь пить пиво с друзьями или с детьми в парк? (хотя тоже задумаешься)
     
  30. Slim

    Slim  Менеджер

    2.163
    0
    Taina
    Я ж написал, что если и тех, и других, объединить в понятие "близкие люди", тогда не важно кто: семья или лучшие друзья (если они одинаково близкие). В этом смысле не надо новую тему заводить, и все вполне логично.

    Sense
    Да не знаю я, кого я выберу, поэтому и говорю, что вопрос провокационный. У меня, в отличии от вас, на этот счет нет готового решения, что назыется "под ключ".
    Семья есть.