1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Комрады, я ушатал объектив, посмейтесь, али подбодрите

Тема в разделе "Фото", создана пользователем redspecial, 14.06.12.

  1. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0
    Купил недавно стеклышко. Canon 24mm 2.8
    Понравилось зараза. Но. Лежала камера с ним на диване, и от меня, прыгнувшего, али плюхнувшегося, соскочила с этой смешной 20см высоты и шлепнулась на ковер. Крышку объектива вмяло малость в бортик объектива.
    Результат снятой крышки - посыпаная пластмасса около линзы.
    Теперь эта зараза бешенно пытается фокуссироваться и ругается на то, что пропала связь между ней и камерой, пышит эррорами, предлагает почистить контакты и вообще сходить с ума. Но снимки с матюками еще делает.
    Раздосадованный я думаю что то типа "какого хрена?" Неужто у сапогов такие хрупкие объективы? И что не радует, полюбому негарантийный случай. А хотя, вдруг это брак? Удар то был слабенький. Сколько ж готовить денюшек на сервис... Хорошо что друг выручит сигмой, что когда-то была дядисэмовой.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Случай по любому не гарантийный, это не брак, а стоимость ремонта лучше таки узнать в СЦ.
    Собствено что ты хотел от бюджетного объектива с устаревшим пластиковым корпусом?

    А когда-то моей и я не первый владелец:)
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да, дешевые пластмассовые и полупластмассовые объективы у кэнона ОЧЕНЬ хрупкие. Впрочем, как и у других производителей. Падение с дивана - это ДАЛЕКО не слабый удар для такого объектива, если он еще и "удачной" стороной приземлился. К примеру, 50/1.4 у меня отправился в сервис со смещением блока линз после удара по сумке (да-да, лежал в хорошей сумке), который я сам даже не почувствовал. Видимо, хоботок был выдвинут, и толчок на него пришелся. Короче, это нормальная ситуация, тут нечему удивляться. Я еще понимаю, народ возмущается, когда у них эльки от подобных падений дохнут. А это...
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    redspecial, на будущее - транспортировать все объктивы у которых фокусировочный блок выесжает нужно только в положение "бесконечность" (блок не торчит). "Припарковать" можно просто закрыв крышку и нажав на спуск.
    Или носить неснимая бленду которая крепится на корпус, а не на фокусировочный блок.
     
  5. spav

    spav Участник

    420
    0
    У 24ки конструкция похожа на 50/1,4. Эрроры пишет - уже не хорошо... Когда чисто хобот деформируется, обычно начинает подклинивать при фокусировке. В любом случае - нужна диагностика.
    Могу ошибаться, но вроде у него внутренняя фокусировка.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, +1. После описанного выше случая с полтинником сразу появилась привычка убирать хобот после окончания съемки :)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    spav, кого? У большинства бюджеток не внутрення. Из бюджеток я видел только у 85/1.8 и 100/2

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 17:11 ----------

    Да, у 24/2.8 фокусировка задней линзой.
     
  8. spav

    spav Участник

    420
    0
    DimaP Так все-таки хобот не выезжает? Значит, что-то сломалось внутри...
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Внутри тоже все композитное. Материал чем-то похож на эбонит - твердый, но хрупкий.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да-да. У меня так у 17-85 ломалась внутри одна из направляющих, по которой хобот двигается. Кстати, тоже без серьезных падений и ударов, от минимального толчка. При это объектив просто заклинило в положении 85, хобот не двигался. Вылечилось путем удаления сломанной направляющей (благо, их там несколько) ))) В общем, меня всегда умиляют люди, которые думают, что в "родных" объективах всё должно быть железобетонным :)
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, в некоторых родинах так и есть. Композит в EOS скорее вынужденный - снижает инертность, что позволяет ставить маломощьные моторчики.
     
  12. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0
    мужики, эта зараза вроде как заработала. после переключения фокуса на ручной и обратно)
    оо как я рад))
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    redspecial, попробуй на открытых дырках. Иногда при смещении внутренностей объектив работает отлично на закрытых (например, от 4), и дает страшное мыло на открытых (например, на 2-2.8). Это тоже из личного опыта.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну... Не чёкаясь...
     
  15. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    redspecial, чего-то у тебя диван больно низкий. :)

    А по сабжу - хорошо, что заработало. Может, он самовосстанавливающийся?
     
  16. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0

    Ну он такой, мой диван :d старого дизайна
    видимо не было внутренних повреждений. просто сбился аф на время, но вкл-выкл и заработал. он не стал мылить, промахиваться, в общем все ок

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2012 09:35 ----------

    люди потихоньку избавляются от тяжести?
     
  17. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    он Canon :coolz:
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не, дело не в весе. Оптически очень даже я им был доволен, но вот фокусировка мне его не понравилась.
     
  19. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Рад за человека что объектив выжил, но вопрос не ради флуда, почитал сообщения
    А что сама камера при выключении его в бесконечность не уводит?
     
  20. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    с какого? этож не мыльница
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я боюсь даже представить, чем мог бы быть вызван такой вопрос :d
     
  22. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0
    как то он некорректно работает.
    1. включаю автофокус, вкл камеру. на камере моргает то АФ, то МФ, но все пашет.
    2. выкл камеру, и тут подстава, стекло начинает судорожно жужжать. приходится переводить стело в ручной режим
     
  23. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    PanProfessor,
    Akvilon,
    ну наверное тем что мой (оба) уводят в бесконечность при выключении. И мыльницами их трудно назвать
    видимо у каждого производителя свои предпочтения на счет этого :)
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    TerAL[168.7], А что за аппаратик? Соня что ли?
     
  25. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Minolta и Сонька
     
  26. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    у меня однажды аппарат падал китом вниз на асфальт примерно с метра. Ничего..кит потупил пару дней и потом работал весьма исправно.
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Arbuzko, я как-то читал статью (не фейковую) про американского подростка, которому выстрелом из дробовика в упор снесли половину головы. У него отсутствует чуть ли не 80% одного полушария, и второе тоже покоцало изрядно. А он жив, прекрасно себя чувствует, да еще и учиться лучше стал!
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А я посмотрел фильм "Авиатор" и по диагонали поизучал биографию Говарда Хьюза. Этот чувак раз пять разбивался на самолёте, один раз вообще вдребезги, по кусочкам собирали: дырка в черепе, лёгкое всмятку, сердце в другую сторону уехало, ожоги 70% тела и т.д. И дожил до 70 с чем-то лет. Правда, последние лет 20 был абсолютно конченым психом.

    Я это к тому, что ронять фототехнику, в принципе, можно много и часто :)