1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что для Вас главнее - семья или друзья?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Sister of mersy, 15.05.05.

Что для Вас главнее?

  1. Семья

    34 голосов
    58,6%
  2. Друзья

    4 голосов
    6,9%
  3. Одинаково важны

    14 голосов
    24,1%
  4. Мне неважны ни друзья, ни семья

    4 голосов
    6,9%
  5. Не могу выбрать свой ответ

    2 голосов
    3,4%
  1. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0

    Думаю "Кого мы больше ненавидим" Более эфектнее будет...
    -Тещя
    -Босс
    -Контролеров
     
  2. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Что подразумевается под "важнее"? Если я увижу,что в реке тонут моя подруга и ,к примеру, моя дочь, и у меня будет выбор кого из них спасти первой,то ,разумеется, я брошусь спасать малышку свою в первую очередь,а если передо мной будет выбор остаться поиграть с ребёнком или пойти к подруге ,у которой случилось что-то неприятное,то выберу пойти к подруге. Вот такая двоякая ситуация.
    :shuffle:
    Жизнь заставит сделать выбор, даже если этого и не хочется делать.
    "Важность"-понятие очень растяжимое и зависящее от деталей. Максимализм здесь неуместен.
     
  3. Sense

    Sense  Истребитель

    8.351
    6
    Slim
    Да нет тут никакой провокации. Если ребенок заболел, я не пойду с друзями пить пиво. А если ребенка можно отправить к бабушке, то я с удовольствием схожу с женой куда-нибудь отдохнуть. Если жена попросит съедить с ней в магазин и выбрать платье, то я поеду с ней, даже если друзья в это же время позовут в баню. Но если у друга беда, а жене нужно в парикмахерскую, то, разумеется, - к другу. Не надо усложнять, все гораздо проще.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Slim

    Именно.

    Expecting

    Да ну? Повторюсь, вы кого больше любите, папу или маму?

    Taina

    Сравнение абсолютно корректно, если принять во внимание факт, что для человека друзья и семья могут иметь одинаковую ценность.

    Jenny
    Taina
    Вы полагаете, что семья безусловно важнее. Это ваше мнение. Но если для вас вопрос, кого "выбрать", члена семьи или друга (в сложной ситуации) имеет четкий и однозначный ответ, то для Slim, он равносилен вопросу: "Выбрать мужа или сына," - и не имеет простого решения. И если вы ставите первый вопрос, готовьтесь дать ответ на второй. Иначе ваши посты не более чем демагогия. А ситуации вроде "друг в беде, а жена хочет в парикмахерскую" или "жена в беде, а друг зовет пиво пить" даже глупо обсуждать. Для любого здравомыслящего человека ответы на них очевидны.
     
  5. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0

    Ну разница как раз-таки, по-моему, довольно большая. Разве для Вас настоящий падонок и достойный человек, пусть и всего лишь по субъективным "оценкам", равны? Да и потом почти все в нашей жизни - это лишь оценки, так или иначе интерпретированные каким-либо человеком

    Ну попробую объяснить, что я имела в виду. Возьмем личность напрочь лишенную уверенности в себе, но с огромным потенциалом. Если она попадает в коллектив, где ее постоянно будут программировать на ее же бездарность, никчемность, то весь потенциал так и останется в пределах этой же личности, не сумевшей найти в себе силы для преодоления столь мощного давления внешних обстоятельств. А если у этой личности есть преданные друзья, помогающие в подобные минуты и вселяющие элементарную веру в себя и собственные силы, то личность оказывается способной на проявление себя, как говорится "во всей красе". Друзья здесь играют роль некоторого противодействия этим силам на начальном этапе

    Абсолютно всем. Особенно, касаемо семьи...
    Hermes

    Ну у меня такого вопроса вообще не возникало, тему создавала не я. И потом ваш вопрос для некоторых людей и вопросом являться не будет, особенно в неблагополучных и неполных семьях. Я люблю каждого из своих родителей по-особенному, и силу этой любви мне и в голову не придет сравнивать...я просто делаю это по-разному
     
  6. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Hermes

    Маму. И что?:D
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Зависит от того, как на них смотреть :). Человек - это не "хорошо" или "плохо". Человек - это человек, а остальное - уже рефлексии.

    Оценки - суть злоЪ. Честно-честно. Первое, от чего нужно уметь абстрагироваться.

    Смею заверить - не останется. Выйдет в психопапалогию. Если он действительно есть и огромен. Тем не менее, направление ясно. Ситуация, которая наиболее вероятна для одаренной персоны - изоляция. Когда нет ни активно подавляющих, ни тех, с кем можно было бы поговорить о чем-то близком, чему-то научиться... В таком случае приходится учиться стоять на ногах самостоятельно. Что, впрочем, только к лучшему.

    Если эти друзья соответствуют уровню. Иначе - ой. Тем более что они, как и все остальное, - то, через что однажды прийдется переступить. Тот, кто идет дальше, обречен на одиночество, и привязанность здесь оборачивается против себя же.

    Так, все же, "на начальном этапе", или "без друзей мы никто"?

    Не ответ :). Можно подробнее?
     
  8. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Hermes :

    У Slim есть муж и сын? Тогда действительно выбор непрост.
    _________
    Да, тяжело выбирать между любимым человеком и ребёнком, но есть такая старая присказка :" Кровь гуще воды". Я думаю,что вам понятен мой ответ. Вы можете посчитать,что я никогда никого не любила в своей жизни, но я вот что скажу: я могу отдать свою жизнь за любимого человека, но жизнь своего ребёнка за эту же цену я отдать не смогу.


    Маму. :shuffle:
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Давйте не будем забывать, что некоторые участники дискуссии, как мне кажется, создали семьи в дальнем зарубежье. А там дружат немного по другому. Остается опиратся только на супруга(у) или на себя.
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Expecting
    Кто там про настоящую семью говорил?
    ;)
     
  11. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    sm,
    A какие отношения между людьми в Дальнем Зарубежье? И как там дружат?:)
     
  12. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0


    Кхе, а по Фрейду должны бы были папу. Что-то тут нечисто ;)


    Да как-как. Тебе ли не знать. В долг дают друг другу под проценты и стучат друг на друга, если вдруг чего. А ежели вдруг еще чего посерьезней, то и эту самую любимую маму по судам затаскают. :haha:

    Высшее проявление дружбы - поехать на совместный пикник. Или $100 родственникам передать с оказией. За это не каждый возьмется. Только истинные друзья! :delo:
     
  13. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Slim :

    Что-то правильное Фрейд делал со своими девочками,чтоб они его любили больше,чем маму. :D

    Да не маму,а папу, :) но: взяв денежки с папы, детишек оставят ему же. Так..Чтоб жизнь медом не показалась. :)

    Вот здесь не согласна. Друзья здесь встречаются разные.
     
  14. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0


    Друзья в семье...или :upset: , может семья в друзьях....;)
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Jenny:

    По моим скромным наблюдениям - отлично (от нас).

    Если тебе повезло с друзьями - радуюсь от всего сердца.


    ЗЫ: Бывает, что и близкие друзья, испытанные временем, продают. Как впрочем и муж-жена уходят иногда. Поэтому давайте беречь близких. Думать о них и помогать. И говорить хорошо о них не только на поминках. Делать комплименты и благодарить за помощь. А непонятки взаимные надо проговаривать вместе. Без ругани. Это точно помогает. Проверено.
     
  16. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0

    Ну не имея начало, не имеем и конца:))

    Можно, но я не думаю, что тут уместно будет это делать. Это уже оффтоп.
     
  17. Angel-19

    Angel-19 Гость

    Для меня важна и семья, и друзья! Друзья- это тоже близкие люди, не связанные по крови.
     
  18. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    В таком случае меня нет. И совершенно не ясно, с кем вы тогда разговариваете :).

    Что ж, можно продолжить в другом месте. Если есть желание - мои приват/e-mail в вашем распоряжении.
     
  19. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Семья, конечно же главнее... Но бывают вещи о которых семье не расскажешь... А вот друг всегда выслушает и поможет... В Дружбе главное взаимовыручка... Если её нет, то о дружбе и речи быть не может... В семье же главное - взаимопонимание и любовь... Только тогда это полноценная семья...
    А, вообще, что говорить.... И без семьи и без друга (друзей) худо... !!!! Худо, даже если нет, чего то одного... Так что вопрос кто главнее не уместен... :alc:
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Militia:

    Маладца.
     
  21. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Восхитительно. Оруэлл, наверное, удавился бы от радости.
     
  22. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Nevermind Впрочем как и это
     
  23. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    а я вот раасорился с родственниками , девушка ушла а друзья остались и поддерживают, так что друзьям - респект!
     
  24. Black_Raider

    Black_Raider Участник

    103
    0
    Главнее семья!
    Вообще вы пытаетесь сравнить две разные вещи! Семья это родные, близкие вам люди!
    Друзья даже самые близкие, ни когда не будут родными!

    Вот такой банальный пример:
    вы заболели (не дай Бог) кто первый о вас заботится?
    кто больше за вас переживает?
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Black_Raider
    У вас просто нет друзей, если вы задаете подобные вопросы.
     
  26. Black_Raider

    Black_Raider Участник

    103
    0
    Hermes



    В этом вы ошибаетесь...
    А вы считаете что друзья будут заботится о вас больше чем семья?

    ПС. А вообще это вопрос о моральных ценностях человека! имхо и в этих ценностях друзья никак не могут быть впереди семьи.
     
  27. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Фи. Что за меркантилизм?

    Из вас получился крайне некачественный аксиолог. Попробуйте больше читать. Хотя... я сомневаюсь, что это поможет.
     
  28. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Семья без вариантов. И вот здесь помоему все достаточго просто описано.



    У всего есть своя мера. Хотя могу конечно и с женой немного поспорить по поводу идти пиво или нет иногда :)
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Black_Raider

    В ваших постах почему-то друзья всегда противопоставляются семье. Неужели так трудно поверить в существование системы ценностей, в которой эти 2 понятия не нужно противопоставлять?
    Кто для вас важнее, мама или папа, один ребенок или второй?

    Что для вас друзья? Почему вы сразу начинаете подходить к дружбе с позиций личной выгоды (этот вроде будет заботиться, значит друг, а этого ну нафиг, чего-то он не внушает доверия в плане заботы обо мне любимом)? ИМХО, друзей не надо иметь, с ними надо дружить.