1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конец доверенностям

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Gosha, 15.11.02.

  1. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    В газете.ру была информация, что с нового года налог с машины будет собирать налоговая инспекция, а не ГАИ. И у них есть указание, согласно которому этот налог должны платить фактические владельцы машины, в т.ч., если они продали ее по доверенности или ее угнали. С юридической точки зрения это правильно, раз владелец - то надо платить. Но как быть тем несчастным, которые уже не знают, где их машина (или перегонщикам) будет тяжко, особенно учитывая новые ставки налогов.
     
    Последнее редактирование: 15.11.02
  2. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    Gosha
    Так поэтому....снял с учета - продал.
    Я например по г.д. еще не одну машину не продавал ... зачем нужны лишнии хвосты?
    Мой знакомый, продал ВАЗ 2106, каким-то парням с рынка ... выписали довереность...а на 4 день к нему пришли следаки ... мол эта машина всех там позбивала и скрылась вот мол ваши данные ... но все обошлось ... ведь наши натариусы все это фиксируют в журналах записей!
     
  3. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Да у меня тоже все нормально, это я так, о жизни.
     
  4. ооо

    ооо Гость

    Справка в ментуре о угоне и нет проблем ( а машину не вернешь )
     
  5. Шатун

    Шатун Активный участник

    820
    0
    Может это сократит количество продаж по доверенностям, но ездить-то можно...
     
  6. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    2ООО
    По ответам представителя налоговой, справка для них не указ. Если машина в угоне, значит, в розыске, и все равно владелец - ты. Не с угонщика же налог брать.
    Если машина угнана, надо в ГАИ ее каким-то образом снимать с учета или утилизировать, точно не помню.
     
  7. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    Gosha
    Да ерунда какая-то получается! :(
     
  8. ***K.To.E.1***

    ***K.To.E.1*** GSMщик

    1.360
    0
    Как и все наши законы!
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Мне вообще один адвокат давно посоветовал - если ездишь по доверенности, то лучше перегистрировать на себя.
    Бывший владелец в принципе может и аннулировать доверенность
     
  10. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    Доверенность может быть отозвана в любой момент доверителем... Эт не вопрос.

    А еще есть такая фишка- МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК доверенности 3 года...

    А вот насчет владельцев не все так просто. Я вообще то еще не копался но мысли вот такие...

    Владелец - не собственник. Собственность - это владение, пользование и распоряжение....

    Если машина отдана по доверенности, то правом владения и пользования обладает соответственно представитель по доверенности....
    Кроме того, основанием для возникновения права пользования и владения может быть, например, договор аренды, доверительного управления, и т.д. (в любом случае довренность необходима).

    Я бы не спешил с поспешными выводами... По аналогии с другими обязательствами по идее платить должно именно лицо, непосредственно пользующееся транспортным средством...

    Ну вот например за вред причиненный источником повышенной опасности (тачкой) отвечает именно владелец, то бишь тот кто за рулем был...

    Трабл в том, что гражданское законодательство не применяется к налоговым отношениям, а потому все может быть, все может быть...
     
  11. Шатун

    Шатун Активный участник

    820
    0
    Ацелот ответветственность несёт именно собственник, тот, кому принадлежит транспортное средство.
    Когда меня боднул трллейбус, деньги выплатило троллейбусное управление, а не по копейки с водилы.
    А как там управление с водилой разбиралось, я не знаю. Да, и ещё. Все водилы траликов и все тралики у нас застрахованы. Поэтому часть денег выплатила страховая...