1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по GPS

Тема в разделе "Связь", создана пользователем ZL0Y, 30.03.09.

  1. ZL0Y

    ZL0Y Активный участник

    702
    0
    Значит есть:
    1) Программы для обычного телефона, смартфона или коммуникатора, при помощи которых можно наблюдать свое место положение на карте (причем все работает без какого-то другого оборудования)
    2) У меня к коммуникатору шел спец. приемник GPS O_o Т.е. я могу пользоваться gps как просто без него (пункт первый), так и подключив его? Зачем он тогда нужен?
    3) Есть спец gps для машины или для туристов. Чем они отличаются от предыдущих примеров?

    Объясните разницу (т.е. разница есть, это я знаю но интересует конкретика) и подскажите литературу, где можно подробнее почитать об этом.
    К пимеру есть какие-то gps координаты мест, но что-то в обчных программах на телефон некула их вводитить...или же получается что это не gps?
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    1. Такие программы обычно привязываются к базовым станциям с известными координатами. Точность условная.
    2. См. п.1 Без приемника координат не получишь - будет приблизительное местоположение.
    3. Для машины обычно большой сенсорный экран, питание от прикуривателя, прочие примочки типа FM трасмиттера, bluetooth и т.п. Для туристов важна защищенность, удобство управления одной рукой, диапазон рабочих температур, меньшие размеры.
    GPS координат не существует - существуют географические координаты, может быть снятые с помощью GPS. Про обычные программы см. п.1

    Вывод - то, что не имеет встроенного приёмника GPS/Glonass реальных координат получить не может (про Loran и пр. говорить не будем) :)
     
  3. ZL0Y

    ZL0Y Активный участник

    702
    0
    Т.е. получается, что с этим gps приемником (такая антенка подключаемая к коммуникатору), который у меня есть, мой коммуникатор может быть настоящим gps навигатором?
     
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Получается так :).
     
  5. ZL0Y

    ZL0Y Активный участник

    702
    0
    А можете подсказать бесплатный софт + карта Волгограда. Или же там не нудна карта? Вообще как сделать атк, чтобы я мог в любой точке города, старны, земного шара узнать свое местоположение и т.д. ?
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Программ много, правда, не совсем бесплатных. Советую зарегистрироваться на www.4pda.ru - там хороший раздел, посвященный навигации.