1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реклама & PR

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем AndersonGAV, 26.12.07.

  1. AndersonGAV

    AndersonGAV Новичок

    26
    0
    У нас в городе учат рекламе и PR? Подскажите где?
     
  2. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0


    ВАГС, Политех
     
  3. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    AndersonGAV,
    если нужно нормальное образование, ради знаний, то нигде в нашем городе, а если ради корочки, то почти везде есть либо ПиАр, либо маркетинг, либо реклама...:(
     
  4. SFY

    SFY Участник

    259
    1
    В ВГПУ тоже есть.
     
  5. Кирбан

    Кирбан Активный участник

    1.189
    0
    AndersonGAV, нигде. В вгпу преподователей по месяцам ждут с МСК, когда приедут. Не учат у нас на пиарщиков. В Москву езжай
     
  6. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    В этом году собирались вроде открывать в ВолГУ. На филологическом, вроде бы. Потому халтуры по идее быть не должно, там люди серьёзные работают. ;)
     
  7. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Wals,
    сильно сомневаюсь, насчет отсутствия халтуры. Преподавать рекламу в воло некому, все самоучки.
    В том же политехе читает лекции Пашута - ген.дир Пилота. А какой из него препод? (без обид Эдуард Владимирович:d ) Из всех знаний только тренинги и семинары. А по образованию он - летчик. :(
    Мое имхо, что лекции должны вести как теоретики, так и практики. В Волгограде грамотоных практиков - раз-два и обчелся, да и те, в основном "выросли" в рекламной среде Волгограда, что тоже не есть хорошо. Теоретиков - вообще нет.
    Поправьте меня, если это не так.
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Зачем поправлять?
     
  9. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Invader,
    не, ну мало ли...может я ошибаюсь.
     
  10. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Для меня рекламный бизнес, промоутинг и прочие консалтинги - всё равно что теория нечётких множеств: что-то слышал, но ни фига не разбираюсь! :) Просто спросил человек - я и поделился инфой, потому как немного знаю людей с филфака, вот и всё!
    Откуда я знаю, есть у нас теоретики-рекламщики или нет? Нет, так будут! ;) Кстати, подозреваю, что и социология, и политология и множество других направлений в нашем городе начались именно с самоучек. И что из того? Есть люди, способные учиться, включая способность получать внеисточниковое знание... Приличные преподы, ИМХО, способны освоить новые курсы при наличии доступа к специализированной информации, а в эпоху И-нета - это не проблема...
     
  11. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0


    Не хрен ради этого в Мск ехать. Нормальную теоретическую базу можно получить и здесь. А дальше уже практика - а это совсем другое и с теорией PR пересекается совсем чуть-чуть. Особенно для Волгограда, где пиар только начинает расцветать.
    А попадете в приличную компанию, так она вас сама выучить лучше чем в любом ВУЗе.
    А сейчас, получать образование в ВУЗе (ВАГС или Политех), читать книги и специализированные сайты - вот мой совет.
    з.ы. правда с книгами по PR туган и в Воло и в Мск

    добавлено через 3 минуты


    практиков больше, чем вы думаете.
    и теоретики есть - только в ВУЗах они не преподают.
    А Пашуту зря обидели. В теме стоит "PR и реклама". А в рекламе он толк знает. И, поверьте, для студента одна пара с практиком намного полезнее, интереснее и эффективнее, чем курс теории.

    добавлено через 5 минут


    а вообще, многие талантливые и успешные пиарщики выходцы из журналистики и с филифаков.
     
  12. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Knopka,
    Я так понимаю, вы сотрудник Пилота? Причем наверняка недавно устроились на работу туда и полны розовых надежд. Пашуту лично я не обижал. Покажите мне, в каком посте и какими словами я его обидел. А вот ему стоит задуматься о своем отношении к своим же сотрудникам.
    Это оффтоп, причем жуткий. Хотите больше подробностей - пишите в приват, либо стучитесь в аську. Пообщаемся плодотворно.:)
    ну хорошо, убедили. Не 2-3, а 3-4 "практика" на весь город. :d
    Разница ощутимая?
     
  13. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Насколько мне известно, он (П-та) больше не преподает в политехе.
     
  14. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    В ВолГу "Реклама" входит в эконом. фак (что логично). Но экзамены вступительные, на мой взгляд, не соответствуют специальности

    Математика*
    География
    Русский язык
    * - вступительные испытания профессиональной направленности (профильные испытания)
     
  15. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    in love with myself,
    а почему Пашута у вас П-та?
    Вы его боитесь? Правилами не запрещено употребления фамилий.
    Не преподает - хорошо. Причем хорошо для студентов.
     
  16. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    А можно ссылочку, а то на сайте ВолГУ ничего не нашёл.
     
  17. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0


    как здорово у вас все сложилось. я так понимаю, вы поклонник литературы о Шерлоке Холмсе ;)
    нет, я не сотрудник Пилота. Скорее отношу себя к числу практикующих пиарщиков. Параллельно читаю PR в одном из ВУЗов (он здесь не звучал), хотя в тех, которые звучали иногда провожу практики (когда зовут).
    Вы мне польстили - это здорово, когда пиарщик производит впечатление человека, полного розовых надежд. Если б вы знали, что у него на самом деле в душе ;)



    Сплетни о Пашуте мне не интересны. Знаю его со стороны партнера - все устраивает.



    назовите имена тех 3-4, кого вы считаете практиками
    з.ы. я насчитала чуть больше )))
     
  18. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Да тут просто спор великих специалистов в области ВПО, как я погляжу...

    Р-р, Пашута или П-та... вам-то какая разница как и кого я называю? Да и с какой радости мне его бояться?
     
  19. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Вот http://www.volsu.ru/rus/enter/2008.doc
     
  20. AndersonGAV

    AndersonGAV Новичок

    26
    0
    Народ,большое спасибо за хорошую беседу.

    добавлено через 4 минуты
    Можно еще один вопрос?Перспективы трудоустройства в данной области?

    добавлено через 7 минут
    Следует ли параллельно с учебой устроится работать?
     
  21. Кирбан

    Кирбан Активный участник

    1.189
    0
    Это конечно! ОБЯЗАТЕЛЬНО!
     
  22. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    AndersonGAV, следует-то оно может и следует, но, разумеется, не столь категорично, как вам советует предыдущий автор. У всех разные способности (в первую очередь разная эффективность тайм-менеджмента) и не каждый потянет одинаково успешно учиться и работать. Я преподаю уже почти 7 лет и могу пересчитать по пальцам людей, которым это в полной мере удавалось.
     
  23. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0


    хм, как вам сказать.
    если у вас запросы к з/п невысокие, то возожно найти работу пиарщика вам будет легче. На 5-6 тыс может найдете.
    Проблема в другом. Большинство, подавляющее большинство, волгоградских предприятий нанимающих пиарщика понятия не имеют зачем он им нужен и чем должен заниматься. В требованиях к сотруднику указывают знание графических редакторов и т.д. Так что юным волгоградским пиарщикам светит в лучшем случае - писать рекламные статьи и размещать их за деньги в прессе, в худшем - еще и макеты рисовать. И да, работодатель еще очень любит повесить на пиарщика функции организации корпоративных и увеселительных вечеринок.
    Так что, запаситесь терпением и вперед.

    добавлено через 47 минут
    AndersonGAV,
    разрешите вопрос. Почему вы выбрали именно это направление для своего развития?
     
  24. wwwman

    wwwman Участник

    251
    1
    Хм...знакомая сейчас пиарит единоросов в Москве..имеет 50 т.р. в месяц. Училась в нескольких вузах(если не путаю) не закончила ни одного. Активно участвоала в движеннии НАШИ....выводы делайте сами...сам я в пиаре понимаю меньше чем в высшей математике...у меня все:p
     
  25. Кирбан

    Кирбан Активный участник

    1.189
    0
    Вот только где? В ВГПУ нормальная теоретическая база?
     
  26. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0


    отличные выводы можно сделать:
    1) пиарить единоросов - это, по-вашему, звучит гордо?
    2) что такое 50 т.р. для Москвы - далеко не потолок
    3) а вы знаете сколько получают девочки НАШИ в волгограде? небольшая з/п в кнверте

    добавлено через 10 минут


    про ВГПУ не знаю. Хотя видела уровень их преподавателя по пиар - сочувствую.
    Мы несколько раз проводили творческие конкурсы по PR для студентов. и знаете, по качеству работ могу сказать, что уровень примерно одинаков :( Все зависит от человека.
    И поверьте, теория играет такую маленькую роль в достижении успеха в этом деле. На практике все совсем иначе ;) Можно просто быть прирожденным пиарщиком, а можно стремиться им стать - и будет вам успех.
    Всем начинающим и прирожденным пиарщикам рекомендую прочитать книгу: "PR на 100%" Игорь Манн. А также читать сообщества в блогах livejournal: ru_pr, pro_pr - это полезно.
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    50 тыр для пеара политического - это дешевая проституция. Такие деньги - стартовый оклад для вменяемого провинциала, знаю и видел таких людей лично, причём пеарщега коммерческого, не политического.
     
  28. Кирбан

    Кирбан Активный участник

    1.189
    0
    Только что хотел это написать :d
    Тем более для Москвы...
     
  29. AndersonGAV

    AndersonGAV Новичок

    26
    0
    Knopka,для меня эта область интересна тем,что здесь можно увидеть как человек принимает решение о покупке или любом другом выборе и как на его выбор повлиять.

    добавлено через 19 минут
    Если в этой профессии этому не учат,то подскажите где учат.
     
  30. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0


    это больше маркетинг, по-моему.
    знаете, я сама закончила Политех, экономику. Ни разу не пожалела о выборе ВУЗа. Несмотря на то, что специализация была "Мировая экономика", изучали и менеджмент, и маркетинг, и PR, и рекламу. Все равно практика - это совсем-совсем другое. К тому же в каждой компании рекламе и пиару учат заново, так как надо им.
    Потом со временем сами определитесь, что вам больше по душе.