1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шансон

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем lexic, 04.03.03.

  1. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    Облазил весь форум...нашел одну ссылку и ни чего хорошего там не нашел......
    предлагаю этот раздел посвятить всему что связанно с ШАНСОНОМ!!!!:luvlove:
     
  2. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Думаешь, в этой ветке теплее отзовутся? :grin:
     
  3. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Угум, лестных отзывов точно не будет. Связано это с тем, что наша великая и могучая Родина всё, как всегда, опошлила. И высокое звание "шансон" теперь у нас носит гольный блатняк. А вот на эту тему как минимум 2 оппонента, уважаемый lexic, у Вас уже есть. :bla: :D
    Так что, будем беседовать по теме прародителей весьма недурственного жанра, или опять про блатняк? ;)
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Basilius
    Не скажи. Есть в России хорошие шансонье, взять хотя бы того же Розенбаума. И до блатняка он не скатывается. Еще примеры привести?
     
  5. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Ivan, ну мне-то зачем всё доказывать? ;) Кстати, Розенбаума лично я ставил в ряд ближе к бардам, нежели к шансонье. А что касается классики шансона, то, пожалуй, того же Азнавура я что-то на "Радио Шансон" слыхом не слыхивал - всё о "пролетают журавли над нашей зоной..." :D И вся беда в том, что подрастающее поколение прочно будет в дальнейшем благодаря данному названию радиостанции связывать блатняк с шансоном - им же "ломЫ" залезть на БСЭ и прочитать хотя бы значение данного слова. :(
     
  6. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Basilius
    Бард - это, например, Окуджава, Розенбаум все-таки, мне кажется, более шансонье, чем бард.
    А того же Ш. Азнавура на "Шансоне" не крутят, ИМХО, по причине "русифицированности" станции. Ведь та же "Любэ" к шансону отношения не имеет, но на 103,1 ее можно нередко услышать.
     
  7. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    А куда бы ВЫ Ivan и Basilius отнеслибы Высоцкого????
     
  8. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Точно не шансон (в сегодняшнем понимании). А вообще, шансон - это ведь просто "песня". Но у нас под шансоном понимают либо "типа блатняк", либо "завывания СанСаныча в дешевой рюмочной".
    Высоцкий, Визбор, Окуджава, Розенбаум и Асмолов лично мне очень импонируют (хотя, в принципе, выборочно, и СД я вряд ли бы купил ;)). а вот к какой категории их отнести? Наверное, все-таки, барды (кроме Асмолова, пожалуй)...
    Очень нравятся хранцузские шансонье (Азнавур и Матье - из тех, кто тут же приходит на ум). Ну и, наверное, с репертуаром Каас ее тоже мона было бы отнести к шансоньеткам :)
     
  9. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    ..::DenN::.. А что в твоём понимание "типа блатняк"??????
     
  10. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    А что в твоём понимание "типа блатняк"?

    и иже с ними

    А "СанСаныч в дешевой рюмочной" в моем понимании - это весь репертуар г-на Трофима (который я прослушал благодаря знакомым-любителям этого г*. и опять же - ему подобных. То есть "дешевая", неинтересная музыка, раздражающий контент.
     
  11. Галка

    Галка Гость

    ..::DenN::..,видимо, ты его не весь прослушал....У Трофима есть очень даже неплохие песни. Например: Не зарекайся, жизнь поднимет планку
    Не осуждай,судьбы меняет цвет
    Мой дед был 2 часа в подвале на лубянке
    И сал седым в неполных 30 лет.....
    Или:
    От нашей жизни нынче на на Руси
    Становятся убийцами мальчишки
    И кто бы там чего не голосил,
    Но это слишком,мужики,ей Богу,слишком!


    lexic , зря ты эту тему открыл...сейчас еще придут
    DeadMan, Fox, Турист....и начнут обс%рать шансон и блатняк..... У меня как-то была попытка открыть тему, посвященную блатняку и шансону, посмотри, полазий по страницам
    :spy:
     
  12. Grek

    Grek Гость

    Да, никто не поддержал ее... А я могу послушать... некоторые песни нравятся...
     
  13. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Порой, под настроение, так точно ложится на слух подобная музыка, что невольно начинаешь понимать ее =)
     
  14. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    О, ну хоть одна все таки стала называть сей жанр не шансоном а блатняком - какой то прогресс.

    Чем дурен этот жанр? Разве так трудно понять? Даже не тем что там зачастую рифма страдает на обе ноги, даже не тем что музыка таких песен в подавляющем большинстве способна конкурировать по сложности с трелью моего дверного звонка а тем какие ассоциации вызывают песни подобного жанра. А ассоциации то не самые лучшие - прав тот кто сильнее и круче, "если нельзя но очень хочется то можно", лучшая школа жизни не армия а зона, государство - вредная система мешающая жить нормально. Все это обычно последователи блатняка как правило объединяют одним понятием: "правда жизни". Ну, Галка, объясни мне плиз - в чем же здесь правда?
     
  15. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    Demiurg
    "каждый слышит ,то что понимает!!!!" ----отсюда вывод:что ты либо мало слушал шансон,либо ты ничего не понимаешь в жизни (т.к немалая часть песен посвящена либо дружбе ,либо теме либви)

    У меня сложилось мнение: те кто не нашел для себя в шансоне (на 95%) не служили не в армии,не гуляли во дворах (иначе какой двор без гитары...):bawling:

    Галка

    Я читал ,и уменя сложилась впечатление .что все писари служат о шансоне только по поездка в маршрутках:) :D


    P.S Я каждый день езжу на маршрутках и толь в кождой 6 ,вадилы слушают шансон (ради интересна считал...):coolz:
     
  16. visitor

    visitor Участник

    197
    0
    Я тоже типа влезу:)
    Я может быть не понимаю в этом,но мне всегда казалась,что шансон и бардовская песня это совсем разные стили.Шансон подразумевает под собой "блатняк",точнее это блатняк и есть,а бардовская песня это когда музыкант сам сочиняети стихи и музыку,а потом передаёт это дело слушателю при этом брынчать на гитаре....это я так,простым я зыком изъясняюсь))
    50% того,что крутят по радио Шансон искуством назвать нельзя,а есть всего лишь одно сопределение которое подходит под такую музыку "дерьмо".О какой там дружбе,какая там любовь...большинство бардов на зоне то и не бывали,а это значит,что это обычный гон...ну как это можно назвать стихами?мы с тобой ещё братан в натуре,отомстим за Кольку-воробья.......объясните пожалуйста.
    Я извиняюсь перед всеми любитлями шансона,но это моё мнение. если вам нравится,то слушайте пожалуйста на здоровье,а вот маршрутчикам я бы посоветывал это делать дома,а не на работе;)
    С уважением!
     
  17. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Lexic & visitor! Не будете ли вы столь любезны не путать грешное с праведным, а? Если будет не лень, возьмите любую песню Азнавура или Пиаф и найдите там хотя бы намёк на наш доблестный "блатняк". :) А уж музыкальную часть я и сравнивать даже не берусь.
    Ещё раз прошу: меньше обвинений в некомпетентности кого бы то ни было, но больше знаний о предмете обсуждения! ;)
     
  18. visitor

    visitor Участник

    197
    0
    Basilius
    А по-моему сабж подразумевает русский шансон.