1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перепланировка квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем AViZ, 21.02.05.

  1. AViZ

    AViZ Новичок

    32
    0
    Вот есть такой вопросик: перепланировка квартиры.

    Одни советуют сначала оформить документы на перепланировку для чего нужно идти к архитектору вроде как в местное БТИ (если ошибусь, прошу меня поправить); другие говорят что лучше сразу уже все переделать а потом оформлять документы.

    Дело вот в чем, с одной стороны переделать планировку сразу, а затем оформлять документы сопряжено со штрафами. Хотя мнения здесь тоже расходяться, вроде как всего 500 р. Но с другой стороны, говорят что местные архитекторы, которые сидят на своих ...х хотят денюжку заработать и говорят: что дескать нельзя ничего перепланировать, дом старый, кап.ремонт давно не делался, чуть ли не все рухнет...
    Деньги короче вымораживают. Поэтому и говорят что типа сначала сделать - потом документы.
    Может КТО-НИБУДЬ уже занимался перепланировкой, и подскажет.

    Спасибо...
     
  2. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Попробую вспомнить...:)
    1. Архитект. отдел при адм-ии района - типа дает "добро"
    2. БТИ - приходит техник, смотрит, обмеряет, забирает док-ты, далее в БТИ вносятся изменения в план
    хронология действий на этом не поддается воспоминаниям... :)
    Нач-к ЖЭУ - подписывает заяв-е хоз. квартиры на перепланировку
    Пожарник - выдает справку о безопасности
    СЭС - см. Пожарник
    Геморрой долгий. Мне "устаканивание док-ов" на снос стены кладовки (не несущей) и 2-х дверных проемов обошелся где-то в 1,5 тыс.р., делал после сноса, штрафа не было.

    А тема для "Домашнего очага"
    AViZ
    Кстати. поройся в Поиске - было уже что-то наподобие
     
  3. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Я объединяла сан узел с ванной, документы не оформляла. Сразу сказали, что это растянется на несколько месяцев. Так что теперь нужно тоже собраться и всё документально оформить.
    Делитесь опытом как это сделать... я записываю :writer:
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Я тоже :writer: Мну тоже надо.

    Один знакомый делал ремонт без оформления всех документов. Соседи настучали, прислали повестку явиться куда-то. Явился. Тетечка сначала грозно пальцем грозила, потом сказала что типа как все сделаешь, под имеющуюся планировку сделаем проект. Есс-но, ремонт сделал, оформление документов забросил.
     
  5. Smilie

    Smilie Участник

    122
    0
    Если не собираетесь продавать квартиру, то можно обойтись без оформления, а если не исключен вариант продажи, то лучше все согласовать.
     
  6. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Zazell
    А ко мне приходила тётечка с ЖЭУ, когда меня дома не было, и строители её впустили. При виде "картины мира" в квартире она долго охала, потом сказала, что всё передаст начальнице ЖЭУ. После чего последняя припёрлась ко мне домой и начала предъявлять, что я без её разрешения не имела права менять трубы (на возражения, что трубы были все гнилые и текли, она лишь кричала - Не имеете права!!!), ломать стену м/у сан узлом и ванной. Вообщем, мы её из квартиры выкинули - больше не приходила. Зато потом приходила тётечка №1 интересоваться не текут ли у меня трубы :biglaugh:
    Smilie
    ИМХО. Никто не может знать, что будет завтра - вариант продажи никогда исключать нельзя. Вдруг нужно будет срочно продать квартиру? Так что документы должны быть в порядке, чтобы в любой момент...
     
  7. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    для меня это тоже животрепещущая тема...

    проблема в чем: то, как БЫЛО, легко узнать. Но вот какие правила игры станут после принятия (с 1го числа?) нового Жилищного Кодекса??? я в растеренности... а ремонт-перепланировку делать надо. и не откладывая "на потом".
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ёлка

    Я думаю, если бы ко мне пришли и увидели ту же картину... Кстати, сама же начальник участка, когда я ей звонила и узнавала как осуществляется отключение стояков при их замене, по мимо прочего посоветовала вместо оцинковки (что я хотела) ставить полипропилен.
     
  9. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Zazell

    А мне вообще сказала ничего не трогать, аппелируя такими понятиями как "моё имущество" на "моём участке" :biglaugh:
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ёлка

    Вот когда ее этажи в подъезде будут освещены, везде будут стекла-двери, тогда и поговорим... В шею таких "хозяйствующих субъектов" гнать надо.
     
  11. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Zazell
    Я ей почти так же и объяснила.
    У людей ведь психология такая, если что хорошо сделано, то они гордятся, кулаком в грудь себя бъют типа "Я сам(а) так сделал(а)". А когда где-то беспорядок, то почему-то сразу забывается, что это "моё имущество" на "моём участке".
     
  12. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    вроде бы:
    1 марта вводится в действие новый жилищный кодекс, регулирующий все перепланировки в том числе. меня запугали тем, что после его введения все разрешения еще труднее будет оформлять
    соответственно, обратился к знакомым гражданам - они мне все мои перепланировки сейчас по-быстрому согласуют
     
  13. AViZ

    AViZ Новичок

    32
    0


    Точно, с 1 марта, я тут тоже это дело услышал. Щас уже 25.02.05 и осталось всего 5 дней сделать по старой схеме переоформление. Потом только по-новому кодексу.

    Я его взял уже прочитать (правда старый не видел) но уже бросилось в глаза, что документы на право собственности квартирой, который нужно предоставлять (вроде как в БТИ) требуется наториально заверять.
    Как только прочитаю главу перепланировка - тут же напишу.

    В целом, поскольку идет замена норм переделывания документов, предлагаю поделиться оптом нам всем, чтобы был какой-нибудь алгоритм действий. Лучшее конечно увидеть здесь работника БТИ например, который все расскажет, в т.ч. и как лучше делать, например сразу или потом и пр.

    Ваше мнение...
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    AViZ

    Давай-давай. Будешь нашим локомотивом :writer:
     
  15. AViZ

    AViZ Новичок

    32
    0
    В общем там постоянно говориться о каком-то органе куда все документы относятся, непонятно, толи БТИ, толи что-то другое.

    В этот орган нужно сдать:

    1. Заявление на перепланировку (у них своя форма)
    2. Док-ты на право собственности на квартиру (оригиналы или заверенные нотариусом)
    3. Проект переустройства (уже подготовленный)
    4. Технический паспорт квартиры
    5. Согласие (письменно) всех членов семьи, проживающих в квартире (у них своя форма)
    6. Если квартира - какой-нибудь памятник, то нужно согласие органа по защите памятников.

    Других документов не надо.
    После того как эти документы сдал - тебе выдается расписка в их получении и дата получения.

    Потом 2 варианта:

    1 вариант: Разрешение на перепланировку:

    - Выдается не позже 45 дней с даты предоставления документов.
    - Передача разрешения Заявителю передается не позднее 3 дней с даты принятия разрешения на перепланировку (либо лично в руки, либо почтой)

    2 вариант: Не разрешили перепланировку:

    Потому что:

    - нет документов (вышеприведенных)
    - документы (которые выше) передали не туда (не в тот орган)
    - несоответствие перепланировки требованиям закона.

    Решение об отказе передается не позднее 3-х дней со дня его принятия (или почтой)

    Потом (после проведения этотй перепланировки создается комиссия и принимает квартиру.

    А теперь что бывает за перепланировку без документов по НОВОМУ КОДЕКСУ:

    - За самовольную перепланировку лицо несет ответственность по законодательству РФ.
    - Собственник обязан переделать все обратно (как было), при этом срок переделки устанавливается ОРГАНОМ.
    - Потом СУД, после чего принимается решение оставить или не оставить квартиру в переделаном состоянии.
    - Если СУД принимает решение переделать все обратно, а собственник квартиры не переделал, квартира продается с молотка, и хозяину квартиры возвращают сумму за вычетом суммы которая потребуется на обратную переделку квартиры в прежнее состояние.

    Т.е. вроде как штрафов больше нет. Есть просто "переделка в обратную".
    Короче если в чем ошибся - поправте меня.

    Теперь интересно, куда нужно подавать заявления, куда идти, сколько за это платить, сколько отстегивать, и с чем все это едят.

    Ваше мнение...
     
  16. Адвокат

    Адвокат Новичок

    33
    0

    Рекомендую не пороть горячку и дождаться, когда новый ЖК вступит в силу!!!
    Затем пойдёт и практика применения этих норм... появится и первые прецеденты. А там как карта ляжет. :ohwe:
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    AViZ

    Я думаю, этот орган находится где-то в администрации района.

    По п.3. Где брать проект переустройства? Сам нарисовал? Сейчас же начнут требовать согласование проекта с архитектурной фирмой, прикормленной от того органа.


    Где-то я слышала 50 руб. За что и куда - не знаю.
    Заверить у нотариуса - 200 руб. А если не заверять? Отдать оригинал. Ведь вернут же?


    Адвокат

    У нас она ляжет как обычно. Через ж...
     
  18. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    DeadMan

    Не с 1-го, а с 25-го... со вчера, в общем. Даже кондеи чтобы поставить, надо разрешение госструктур.
     
  19. Зимняя_Вишенка

    Зимняя_Вишенка Участник

    262
    0
    Узаканивала перепланировку 2 года назад в Волжском. Сама. Целый год ходила-бродила по инстанциям.. Благо-спешить было некуда-делала-якобы уже по факту совершённой и законченой работы :) Справок-разрешений, постановлений было-море! Актов о приёмке сделанной работы, о том, что, дескать-соответствует нормам-ещё больше. У меня даже просили смету на работы)) Хотя везде чёрным по белому-делали перепланировку своими силами. Вообщем, у меня сложилось впечатление, что они и сами толком не знали чего хотели..на тот момент, по крайней мере. Часто посылали за спарвкой или актом в организацию-я искала по 09 телефоны и адреса, ехала туда, отстаивала очереди, а потом выяснялось, что мне не выдадут эту бАмАжку-потому как она необходима только для общественных построек! Жуть и мрак! Вспоминать страшно даже...
     
  20. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Хм... чё-та я маху дал... это ж в Москве... :bawling:

    Во как...
     
  21. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    FIRS, все правильно ты "дал", у нас тоже вчера по радио слушал - вступил, де, новый закон. И что теперь перепланировку делать будет легче. Поживем - увидим.
     
  22. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Если это так и будет, то мне уже радостно :biglaugh:
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ёлка
    Мне тоже :D
    С другой стороны, всем пронятно, что этот кодекс призван направить буйную фантазию и возможности граждан по улучшению своих жилищных условий на прокорм чиновникам, которые кроме как "казнить нельзя миловать" нигде не научились запятую ставить.
    Конечно, я не рассматриваю экстремальные случаи по сносу всех несущих стен или обустройство в ванной комнате бассейна. Это идиотизм, который нужно пресекать.
     
  24. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0
    весь вопрос ещё в том- что же именно вы собираетесь менять в квартире? вот отсюда и надо плясать.
    смотрю некоторые менять вроде трубы стали тут- и уже на измене, меняйте на здоровье, хоть батареи, дело ваше. главное поставить в известность соседей по подъезду, что так мол и так, с такого часа по такой, не будет воды, газа, и меняйте.
     
  25. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    а нету у нас в городе какой-нить конторы... агенства чтоли... которому дал бумажечку на которой что и как хочешь перепланировать, заплатил денюжку и через какойто срок получил готовые документы?
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    DAG
    Есть. Как правило, этим занимаются агентства недвижимости. Вот тел. одного из них 900-500, 91-67-53
     
  27. AViZ

    AViZ Новичок

    32
    0
    Ну да...
    Интересно а сколько это стоит, есть ли своего рода прейскурант цен ?
     
  28. RadioShark

    RadioShark Гость

    В связи с новым ЖК только один пункт при подаче заявления на перепланировку вызывает вопрос:

    "3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;"

    Как вы думаете, будут ли требовать на проекте перепланировки подписи всяких архитекторов и т.д.?
    Или это просто план перепланировки типа плана квартире в техническом паспорте.
     
  29. AViZ

    AViZ Новичок

    32
    0
    Думаю - Да.
    Скоро буду начинать оформлять перепланировку. Так вот, мне сказали, что сначала этот вопрос надо решить с архитектором.
    В ТЗР нашего города, этот архитектор ходит по квартирам сам и смотрит что можно сделать. Т.е. не к нему приходишь и все расказываешь что ты хочешь, а он сам. Вот, написал ему заявку, скоро жду его в гости.
     
  30. RadioShark

    RadioShark Гость

    Странно, в новом ЖК об этом ни слова.

    Когда ты писал заявку (до 1 марта или после) ?
    Какие документы прикладывал к заявке?