1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беспощадная толерантность.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Mdr, 15.06.12.

  1. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Собственно отличный сборник "фантастики" уже практически ставшей явью в Европе, нам пока еще есть куда стремиться. Но тенденция налицо. Давненько такой классной и грустной сатиры не читал. Пишу тут, а не в книгах потому, что это только повод к обсуждению темы всепоглощающей толерастии. Особенно хороши Бурносов, Каганов, Володихин, Куликов, Гаркушев.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Mdr, почитайте лучше русскую классику.
     
  3. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    По схожей теме - фильм Ланса Фон Триера - Догвиль. Отлично демонстрирует толерантное общество.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2012 14:02 ----------

    Нельзя ненавидеть расизм и негров одновременно. Это шизофрения.
     
  4. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    И что же вы мне рекомендуете почитать конкретно?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    "Зимние заметки о летних впечатлениях" Фёдора Михалыча
    Не совсем о толерантности, но о Западе очень по современному;)
     
  6. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Федор Миихайлович Достоевский; "Идиот"; Часть 3, глава 1.
    Не люблю Достоевского, но говнолиберастов, в том числе и с местного форума он охарактеризовал удивительно точно
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    О! Не любить Достоевского это лишний раз показать свой невысокий интеллектуальный уровень развития.:iq:
     
  8. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    В каком модном журнале эту фразу подглядели? И что вы про мой интеллектуальный уровень знаете, вьюнош? Он вполне достаточен, чтобы, в том числе, цитировать нелюбимого мной Достоевского при подобающем случае, и не ставить ублюдские смайлики после каждой своей фразы.
     
  9. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вообще то это дело каждого-любить или не любить автора. Главное-прочитать и иметь с чем сравнить.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2012 01:00 ----------

    Я вот Толстого и Чехова не люблю. Но это потому, что я их много читала.:) Их талант сие не умаляет

    Толерантность, как сказали в Софт парке- это НЕ ОДОБРЕНИЕ. Это просто терписмость. Если вы что то терпите, то не значит что Вы должны это одобрять и этим восхищаться.
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Мдр,
    ты всё в помойках копаешся..истииный путинец! :d
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    все истиные путинцы так и поступают.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2012 08:17 ----------

    Мне тоже по началу Толстой не понравился. Но теперь я совсем иного мнения. И выражение иностранцев: "Чехов, Толстой, Достоевский" я понимаю. Это вершина русской литературы. Почитайте у Толстого "Семейное счастье" http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0039.shtml
    Вещь! Как он тонко чувствует оттенки любви в стадии влюбленности и в стадии многолетней совместной семейной жизни. Меня просто потрясло!;)

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2012 08:53 ----------

    Анекдот про толерантность...
     
  12. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    1. Копаетесь, я с вами, говнолиберастами, на брудершафт не пил.
    2. Держу пари, произведения, про которые идет речь в начале, вы прочитать не удосужились. Это, конечно, не Толстой, но написано языком и с фантазией, далеко превосходящими ваши.
    3. Дохера вы, походу, знаете кто такие путинцы, и как надо Родину любить из-за бугра.

    Годная картинка в тему

    [​IMG]
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Федор Михайлович сам по юности был настроен весьма либерально, за что чуть не поплатился жизнью.
    Но вот в ссылке - натурализовался до русского и стал мыслить совсем другими категориями, хотя и антилибералом его назвать нельзя. Скорее он критик того, что за этим словом скрывают многие из называющих себя так, в угоду своим хотелкам.
    Ну типа как сейчас - хочет некий перец ебсть другого перца, и сразу называет себя либералом и на митинги ходит и на Европу смотрит, дескать - там же можно, какая отличная страна эта Швеция, к примеру. Все есть.
     
  14. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    OpenBoy, так отправить бы в ссылку всех либералов. Глядишь, и Достоевских прибавиться. Такой вклад в культурное развитие трудно будет переоценить. ))
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    для этого во первых - надо чтобы "либералы" были либералами, а во вторых - они зачастую и сами не прочь потереться с народом шкурка о шкурку.

    одно дело когда человек приходит к либеральным взглядам по собственным мотивам, убеждениям, а дургое - когда видит в этом возможности реализовать свою картеру, свои пристрастия, ну или в конце концов - потому что это ему кажется, ну так, по наитию, дескать - вот там либералы хорошо живут а тут мы - не либералы плохо, единственной альтернативой.
     
  16. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    OpenBoy, грань между убеждениями и шкурными интересами очень тонкая и легко стирается при определенных обстоятельствах. Лично я лучше понимаю как раз тех, кто зарабатывает деньги или строит карьеру на почве либеральных идей, чем тех, кто несет либеральную чушь по убеждению.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    На поверку в таких случаях чаще всего оказывается что ее изначально не существовало, и исчезает она - попросту при любом располагающим к этому событию.
    Взять хотябы - наших лидеров протестного движения, Собчак - как бы отстаивает либеральные идеи, но на деле - разлагает общество в одной известной телепрограмме, способствует люмпенизации населения.
    Навальный - информация о его деятельности ей не соответствует.

    Как сказал один чел, в 90х промышленность развалилась и часть людей были исключены из производственных цепочек. Сейчас - те временные возможности которые предоставил им период перерождения России, исчерпали себя, чувствуют это и пытаются вернуть себе прежние позиции в Российской системе отношений, в которой они все больше "не у дел", в которой для них в старом качестве уже нет места. Они бунтуют, не соглашаясь с новыми требованиями реальности к их жизни, работе и тд.
    И самое важное что их немного, но под свои интересы они хотят перемен для всех. Даже для тех кто в системе существует и в меру возможностей - ее развивает.
    Ну во первых - либеральные идеи далеко не заканчиваются их применением в работе.

    А во вторых - можно устроить себе карьеру на либеральных лозунгах, и это как раз то что происходит у нас сейчас. Никакими идеями тут не пахнет. Это просто расчет. Выгодная некоторым волна.

    Те же кто придерживается либеральных взглядов, по крайней мере пока в политику не высовываются, им и так есть чем заняться, так как из производственных цепочек они не выпадали.

    Любая идея должна как то распространятся, без таких людей это не возможно, и в этом случае - как то не поворачивается язык назвать это чущью.
     
  18. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    OpenBoy, "чушь" - слишком грубое слово. Я хотел сказать, что не все идеи одинаково полезны. Для России - в особенности.

    Нынешняя оппозиция концентрируется на протесте, а не на том, чтобы предложить народу идею. Там даже с либеральными идеями напряженка. И их желание "потереться с народом шкурка о шкурку" застревает внутри МКАДа. Но там другие люди живут. Вот их показывают по телевизору, в интернете - я их не знаю.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    хех, это точно...
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Раньше он про мента и еврея был.
     
  21. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Прочитал "300 ОООНовцев", поржал. Проведал в шкафу свою плащ-накидку из чОрного волка. :)

     
  22. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :) Спасибо за ссылку. Я читала Толстого вообще-то. И даже перечитывала кое-что. Я прежде чем окончательно разлюбить великого писателя читаю его всего или почти так как он все таки велик, и значит и в его творениях есть источник чистого литературного удовольствия.
    Ну в общем окончательно убедилась что мне в нем не нравится-непременное моралитЭ, резкий дележ ин и аут и совершенно бездарная пьеса "Плоды просвещения" которую такому творцу просто стыдоба писать.
    Нравится-"Крейцерова соната". Видно что о наболевшем и бедолага постоянно в ней по=человечески "проговаривается" забыв о своей позе мудрого старца.
    Впрочем, в наше время проблема была бы решена разводом и все были бы живы.

    Самый толерантный писатель кстати из этой троицы-как раз мой любимый ФМ. У него нет брезгливости ни к одному из своих героев, в шкуре каждого он себя легко представляет и в финальной раздаче слонов против истины не грешит. Поэтому у него Петруша Верховенский преспокойненько отчаливает, а у Толстого он бы свинкой или сифилисом заболел и умер в страшных судорогах.
    :)
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Погибель Фореве, Вот как раз "Бесов" я еще и не читал. А еще "Подростка" и "Игрока". Все остальное прочитано просто запоем: "Братья Карамазовы", "Идиот", "Преступление и наказание", "Записки из мертвого дома", "Униженные и оскорбленный". Тащусь от самого слога повествования.
     
  24. Santino*

    Santino* Гость

    ну если по теме, то топикстартер - унылое гов...о и это отличный пример полного отсутствия у меня толерантности)
     
  25. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Завидую, сколько удовольствия Вас ждет.:)
    Не забудьте повести. "Село Степанчиково" "Дядюшкин сон""Кроткая", да все у него хорошо, что и говорить.
    Я как-то читала статью о его записях, где были прожекты новых произведений.
    Запомнился фантастический замысел о мире, в котором вымерли почти все взрослые особи и в хаосе власть захватили дети и подростки. Роман должен был стать жестким и интересным, жаль что не успел.
    Встречала современную фантастику с этим сюжетом, но что-то не зацепило.:)
     
  26. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
  27. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    2 Ushelets, схрена ли "Повелитель мух" современный то? Это классика, он в 1954 году написан.
     
  28. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    http://www.openspace.ru/literature/events/details/36980/?attempt=1
    ППКС
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А в 80-х - про негра в троллейбусе.
     
  30. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Зато это цепляет.