1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Обращение атеистов ко всем, кому небезразлично будущее России "

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Schwejk, 31.01.10.

  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Обращение атеистов ко всем, кому небезразлично будущее России​


    Источник: http://atheism.ru/library/Other_117.phtml

    За все время существования религии теологи так и не сумели доказать наличие какого-либо бога и сверхъестественного мира в целом; более того, они утверждают, что это принципиально недоказуемо и должно быть принято на веру. Мы же утверждаем, что человеческие фантазии не должны приниматься в качестве базиса мировоззрения, поскольку от совокупности конкретных мировоззрений зависит судьба всей цивилизации.

    добавлено через 32 секунды
    Отстаивая свое естественное право мыслить, мы требуем не только свободы вероисповедания, но и свободы от вероисповедания; уравнивания в правах не только верующих разных конфессий между собой, но и предоставление аналогичных прав безверующим, что на данный момент не отражено законодательно. В законодательстве должны быть отражены права атеистов в связи с их мировоззрением в той же мере, что и для верующих: введена статья "за оскорбление атеистических чувств" и т.д.; все исключительные права религиозных конфессий должны быть законодательно ликвидированы (к примеру, колокольный звон или пение с минаретов должны быть запрещены во внеурочное время на общих основаниях).

    добавлено через 52 секунды
    Несмотря на то, что атеизм - это не целостное мировоззрение, а невведение в свое миропонимание сущности бога, или, несколько расширяя понятие (расширение понимания здесь чисто формальное, поскольку в то время, когда появилось слово "атеизм", считалось, что все сверхъестественное происходит от богов), категории сверхъестественного, современное положение вещей наглядно демонстрирует наличие общих интересов у всех атеистов, невзирая на их политические, социальные, этические, моральные и прочие личные убеждения. Атеисты не обязаны отстаивать свои права; однако, если этого не делать, то прогрессирующая клерикализация и сращивание религии и политики в России приведет к тому, что неотстаивание прав логически выльется в то, что атеизм будет поставлен вне общества. Первоочередными проблемами являются:

    добавлено через 1 минуту
    Слияние религии и политики;
    Клерикализация науки;
    Торможение научно-технического прогресса "комитетами по биоэтике" и т.п.;
    Проникновение религии в систему среднего и высшего образования;
    Проникновение религии в сферы, находящиеся в компетенции только государства или других общественных структур (армия, медицина, судебная власть, средства коммуникаций и пр.)
    Финансирование религиозных организаций за счет государства (налогоплательщиков);
    Предоставление религиозным организациям налоговых и таможенных льгот, фактическая их неподконтрольность и неподотчетность;
    Юридическая неопределенность атеизма и неравенство в правах с верующими.
    Атеизм противопоставляет вере единственный верифицируемый способ познания - научную методологию. Необходимо четко разделять веру и науку, не смешивая верование и уверенность, что так любят делать теологи.

    Атеистическое мировоззрение, если его логично продолжить, не признает не только наличия бога, но и сверхъестественного в целом - поэтому атеизм высказывается против дальнейшего распространения псевдонаучных изысканий, и стоит на позиции быстрейшего искоренения шарлатанства, прикрывающегося научной терминологией - "академий альтернативных наук" и т.п., которые в настоящее время не только отвлекают человеческие и материальные ресурсы, но и вовсю пользуются различными "грантами" и "дотациями", что напрямую сдерживает развитие современной науки.

    Право выбора вероисповедания либо отказ от такого выбора принадлежит только самому человеку. Никто не может быть принужден к принятию вероисповедания, физически или морально, а равно и к исполнению любых обрядов любой религии или секты.

    Исполнение религиозных церемоний не должно происходить на территории, являющейся собственностью государства, включая так называемые освящения помещений и т.п. Исполнение и соблюдение религиозных церемоний, даже в случае их добровольного исполнения, должно быть подконтрольно соответствующим государственным органам - санитарно-эпидемическая служба, пожарная служба и пр. Принцип отделения церкви от государства должен неукоснительно соблюдаться.

    Дети и подростки до наступления совершеннолетия не должны принимать какое-либо участие в деятельности религиозных организаций; в учебных заведениях, имеющих право выдавать документ об образовании государственного образца и не являющихся официально богословскими институтами, запрещается какое-либо преподавание религии, кроме как в сравнительной, историческо-социальной форме.

    Армия должна быть, как и государство, целиком отделена от церкви.

    Служители любого культа не имеют право принимать какое-либо участие в официальных государственных предприятиях, кроме как в роли рядовых участников.

    Действующие религиозные организации не должны размещаться на территории государственных организаций (включая здания, принадлежащие таким организациям). Субсидирование религиозных организаций из государственных источников должно быть категорически запрещено; никакое "возвращение имущества церкви" не должно осуществляться никак иначе, чем по существующим правилам купли-продажи. Не подлежат подобным сделкам строения и ресурсы, выполняющие общественно-воспитательные или общественно-культурные функции - школы, стадионы, театры, музеи и пр.

    Религиозные организации должны быть лишены особых налоговых льгот, равно как и льгот на любое осуществление коммерческой деятельности. Все торговые операции должны фиксироваться согласно законодательству, включая, в частности, торгово-кассовые аппараты в точках, торгующих за наличный расчет. Любая коммерческая деятельность религиозных предприятий, в том числе и связанная с вероисповеданием, должна подлежать существующим правилам учета, отчетности и налогообложения.

    Религиозные организации не имеют права заниматься любой коммерческой деятельностью, напрямую не связанной с вероисповеданием. Религиозные организации не вправе регистрировать дочерние нерелигиозные коммерческие предприятия.

    Экспертиза по вопросам религиозных организаций должна производиться только независимыми экспертами, не имеющими отношения к той вере, чья организация подлежит экспертизе. Священнослужитель любой религии не может быть экспертом, так как является заинтересованным лицом.

    Должна быть прекращена бесплатная реклама любого вероисповедания в средствах массовой информации: если выступление священнослужителя по какому-либо вопросу не сопровождается ответами оппонента, придерживающегося другой точки зрения, то статья либо эфирное время оплачивается по рекламным расценкам.

    Мы считаем, что атеистические организации имеют право отстаивать вышеперечисленные требования любыми способами, не противоречащими законодательству России.

    Post scriptum: Данный тест не является окончательным "манифестом", призывом и т.п.; он представляет собой лишь сборник тезисов, под которым, по нашему мнению, подписался бы любой атеист, придерживающийся активной жизненной позиции. Возражения / дополнения / примечания можете мылить по адресам: [email protected] [email protected] [email protected]

    Если вы хотите, чтобы голос атеистов был услышан властями, оставляйте свои подписи в комментариях!!

    добавлено через 2 минуты
    Народ, что вы об этом думаете?
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Все не осилил. Но несмотря на то, что я не слишком религиозен, я практически со всем что написано - не согласен.
     
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Хиде хиде подпись ставить? ))
    Чё-та меня второй и-мейл испугал :hah:

    А голос услышен не будет, *** вам, атеисты ;)
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Schwejk, плохо, что нельзя просто подпись поставить, писать отзыв и светить e-mail не хочется. Спаммеры не дремлют.

    Это потому что вам попы мозг промыли ложью, что сатанисты кошечек по подворотням режут.

    Это пока окончательно не допечет народ. Потом будут погромы. Ваша свобода заканчивается там, где начинается моя.

    P.S. Я не против верующих, верьте на здоровье. Задрали лицемерные попытки церквей всех мастей влезть во власть и наглое зарабатываение бабла, прикрываясь религией.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    да

    «ЗОИНО СТОЯНИЕ»



    В 1956 году в Куйбышеве (ныне городу возвращено его исконное имя — Самара) случилось то, что потрясло весь православный мир, — знаменитое «Зоино стояние».

    Работница трубного завода, некая Зоя, решила с друзьями встретить Новый год. Ее верующая мать была против веселья в Рождественский пост, но Зоя не послушалась. Все собрались, а Зоин жених Николай где-то задержался. Играла музыка, молодежь танцевала, только у Зои не было пары. Обиженная на жениха, она сняла икону Святителя Николая и сказала: «Если нет моего Николая, потанцую со святым Николой». На увещевания подруги не делать этого она дерзко ответила: «Если Бог есть, пусть Он меня накажет!» С этими словами она пошла по кругу. На третьем круге комнату вдруг наполнил сильный шум, поднялся вихрь, молнией сверкнул ослепительный свет, все в страхе выбежали. Одна только Зоя застыла с прижатой к груди иконой Святителя, окаменевшая, холодная, как мрамор.

    Ее не могли сдвинуть с места, ноги ее как бы срослись с полом. При отсутствии внешних признаков жизни Зоя была жива: сердце ее билось. С того времени она не могла ни пить, ни есть. Врачи прилагали всевозможные усилия и старания, но не могли привести ее в чувство. Весть о чуде быстро разнеслась по городу, многие приходили посмотреть Зоино стояние. Но спустя некоторое время городские власти опомнились: подходы к дому перекрыли, и его стал охранять наряд дежурных милиционеров, а приезжим и любопытным отвечали, что никакого чуда здесь нет и не происходило.....

    куча подобных примеров.....
     
  6. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    я согласен с


    Все религии полный бред, попытки скудного ума представить ВЫСШУЮ КОСМИЧЕСКУЮ СИЛУ (все равно есть что-то вне наших категорий) в виде дедушки (толстого азиата, бородатого, слона) на облачке, которому есть дело до Ивана Петровича ворующего из казны или Юлии Сергеевны помирающей от рака. Нельзя очеловечить такое, заставить мыслить нашими убогими рамками и понятиями. Однако религии несут определенные модели поведения и для большинства из стада являются удобной моделью. Согласитесь лучше не убей не укради, чем убей хача порадуй маму. Религия -одна из многочисленных форм управления людьми построенная на страхе перед смертью. Будет существовать всегда.

    Я верю что есть ЗАКОНЫ и МЕХАНИЗМЫ которые нам не дано понять. И не поймем. МЫ можем лишь выйти на новый уровень паразитирования в маштабах космоса, вселенной но за край нам не заглянуть. А верить в то что боженька в конце жизни будет считать сколько вы подали старушкам, скока трахнулись с любовницей и верить что одно перевесит другое просто глупо. Вы скопление атомов.
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Научный атеизм, равно как и научный коммунизм, сиречь религия со своими фанатиками.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ходят слухи, будто все подорожает, и особенно поваренная соль...

    Хоть один пример приведите, который задокументирован и рассмотрен независимой экспертизой. Нет такого.

    То слухи какие-то, которые подтвердить невозможно, то мужик уходит в закрытую комнату и, возвращаясь, говорит, что огонь сам зажегся (но при этом в комнату никого не пускает, чтобы доказать это).

    Если что-то утверждает ученый, он говорит: "условия эксперимента такие-то, проверяйте кто хочет". А если поп: "верьте мне на слово, проверить невозможно". Вам самому не смешно?

    добавлено через 42 секунды
    С этим согласен. Но это, так сказать, перегибы на местах :)
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Hermes, я вот в церкву не хожу, посему не знаю что там говорит поп. А науки не чураюсь, поведайте про научные эксперименты, доказывающие отсутствие Бога. Ну там, оборудование, температура, влажность, РН и т.п.
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Барсук, жаль на форуме отсутствует рейтинговая система, от меня Вам был бы плюс однозначно...

    добавлено через 6 минут
    Nickey, научный атеизм религией быть не может по определению, так как основываетца не на принятии тех или иных позиций на веру, а на их всестороннем анализе, изучении и проверке... Вообще, слово материализм мне кажетца более подходящим...
     
    Последнее редактирование: 31.01.10
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    требования запретить любую религиозную деятельность там то и там то -- значит разрешить там атеистическую деятельность.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Смешно :)
    Нет таких экспериментов и быть не может. Если по-простому, по современным понятиям, научная теория должна быть фальсифицируема. Теория "бог есть" или "бога нет" нефальсифицируема, а значит ненаучна. Наука такими вещами не занимается.
    Поэтому "научный атеизм" - это оксюморон :)
     
  13. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Не трогайте религию. Религия - единственная исторически доказанная успешная форма управления стадом. А когда стадо полностью выйдет из под контроля - вам святые инквизиторы добрыми феями покажутся. Религию надо холить и лелеять, ну, и держать, конечно, под контролем, недопуская явных перегибов. Вы вот знаете, что бога нету, и радуйтесь, что мозгов для этого достаточно, детей своих воспитывайте соответствующе. А те, у кого мозгов нету - никогда ничего вы никому не докажете, ну просто нет у людей физически такой возможности - осмыслить свое существование без указки сверху. Пусть ходят в церковь, пусть в свои колокола звонят, и чем больше, тем лучше - вы знаете, чем они заняты и чего от них ожидать.
     
  14. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    То бишь, остается только верить в отсутствие Бога?
     
  15. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    В смысле? Я ж линк давал. Там ноль подписей было :)))))

    Вот спасибо! Я полез смотреть, чем же он так испугал, по этому поводу оказалось море лулзов, сейчас буду почитать:
    http://lurkmore.ru/Warrax
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    PenisEnlarger, правильно, запрещать не надо. Надо разрешить, и сразу всем одновременно. Пусть погрязнут в своих междусобойных разборках и не забивают баки людям своей мракобесной ересью...
     
  17. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    На чем основаны сии глубокие познания?
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Nickey, не в отсутствие бога, а в отсутствие непознаваемого и необъяснимого...
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    gore_lukoje, Вот приходит Батюшка и говорит я верю в Бога, а вы ему - а я верю в отсутствие непознаваемого и необъяснимого...
    И тут получается, что предмет спора не Бог, а вера. То бишь просто веры у вас разные. Одно непонятно, наука здесь причем?
    Взрывы храмов и расстрелы священослужителей это последствия материализма, науки или белобесия?
     
  20. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Мне-то промыли?? :d :d Да не, в сатанстах и кошках я хорошо разбираюсь, он меня по другой причине пугает ;)

    Не, дядя политик прикажет дяде полицейскому, и погромы предотвратят.:p
    Я потролил малость ващета ;)
    Вообще некоторые верующие согласны с таким выражением - "Дьявол заставляет людей верить в отсутсвие Бога (ну и в свое, естественно)" Я считаю наоборот, если бы Дьявол существовал, то добрая половина в современных религиях принадлежит ему, ну а правительство, как его истинные слуги всегда будут поддерживать попов и православие.
    Ещё одно выражение мне нравится - "Я не знаю что такое Бог, но точно знаю, чем он не является". Это уже я серьезно ))

    добавлено через 2 минуты
    +1 к вашему посту, но про скопление я бы сказал грубее :)
     
  21. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    Атеист тоже верующий, но верит в то что Бога нет.
    Мне всегда было интересна одна вещь. Если Бог может всё и имеет всё то зачем тогда ежегодно через подношения неизвестно куда уходят миллиарды долларов/евро/рублей? Ему там не стыдно наверху за своих "переводчиков"?
     
  22. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    panda-34,
    И вам +. Ну прям читаю и радуюсь )
     
  23. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Kotel34, проехались бы по области, посмотрели бы сколько храмов восстанавливается, затраты бы прикинули. Вы то Церкви сколько пожертвовали?
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    может ли бог создать камень, который не сможет сам поднять?

    читайте Лескова - там все доступно и понятно написано и о вере, и о безверии..

    спокойнее ко всему надо относиться, что не касается безопасности жизнедеятельности..
    а думать лучше о том, как по совести прожить - и о ее наличии в себе..

    остальное приложится..

    добавлено через 44 секунды
    не хотел в тему вписываться, но не смог удержаться
     
  25. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    lange,
    Я на самом деле очень спокойно к церкви отношусь. В целом. Но к большинству представителей отрицательно. Если у людей есть необходимость молиться, посещать храмы и т.д. то пожалуйста. Лескова не читал и если честно не хочется.
    Nickey,
    В денежном эквиваленте нисколько. Но несколько раз помогал своими силами, сено на зиму помогал готовить, по ремонту что-то, вывески делал... Это в принципе не важно. Попросили - помог, благо время время и желание было. И, кстати, много храмов сейчас восстанавливается. И новых строится. Много по сравнению со школами, детскими садами, приютами... А денег то не меньше уходит. Вот это печально(
    И со мной можно на ТЫ общаться.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Если честно - зря не хочется..:)
    Там больше про жизнь - а религия - как одна из иллюстраций жизни..
    "Левша" из школьной программы - далеко не самое основное его произведение..
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Schwejk,

    Ты же вроде как буддист? Хочешь стравить православных с атеистами (ведь о православии главным образом речь идет когда говорят о сращивании с государством), а сам в сторонке постоять?
     
  28. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Это даже лучше нежели деньгами.
    Ну этим вроде как светские власти обязаны заниматься. У них бюджет, а у церкви пожертвования. Хотя строительство больниц и приютов у русского купечества всегда считалось богоугодным делом. Ну и про храмы не забывали. В Великом Новгороде не доводилось бывать?
     
  29. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Для такого дела есть левые ящики, которые не жалко засрать и выбросить. Но gmail-овские можно смело светить, антиспам пробивается редко.
    Это послание, хорошо, что под ним Вы не подписались — важен контекст. Так лузеры тешат ЧСВ. Никого не смутило, что нет подписей авторов, только мыла?

    Почитайте на лурке, какие они, кошерные сотонисты, с этим посланием все станет ясно.
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    PenisEnlarger, буддизм, строго говоря, да даже и не сильно строго, религией не являетца... Это, скорее, философия...Жизненная позиция...
    В своеобразном ЧЮ буддистам, кстати, не откажешь, вспомнить, хотя назначение ДАМа воплощением богини Тары в момент одной из кирюхиных активизаций...