1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разбор полетов

Тема в разделе "Фотогалереи", создана пользователем Prof, 05.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Данная галерея создана в качестве эксперимента и предназначена для аргументиованной критики снимков всех желающих. Обращаю особое внимание, что именно, для аргументиованной критики. Посты с возгласами типа нравится\не нравится будут приравнены к флуду.

    Murya



    ***
     

    Вложения:

    • _MG_3413.jpg
      _MG_3413.jpg
      Размер файла:
      253,2 КБ
      Просмотров:
      815
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Такой же «спорт», как и предыдущий «жанр»?
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Кроп из "спорта" :)
    Вот полнее :) :
     

    Вложения:

    • N.jpg
      N.jpg
      Размер файла:
      255,4 КБ
      Просмотров:
      694
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Prof,... что девушка тебе плохого сделала?
     
  5. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Prof,
    По моему на последнем фото запечатлен тиранозавр! :d
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я выложу позже другие кадры. Они красившее, но... скучнее. Какие-то "инкубаторские". А этот, хоть какуюто реакцию вызывает. Я, чес.говоря, на такую и расчитывал.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Будь это прыгунья, или какая другая легкоатлетка, то пожалуй, возможно, подобное было бы уместно. Но это все-таки бальные танцы. Где красота?
     
  8. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Впечатление, что вместо девушки картонная фигура стоит. Плоско как-то.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DJ Vasya, Правильно заметил;)
    Дело в том, что кадр был сильно динамичный, особенно вскидывающаяся нога. Фотографиловалось без вспышки. С середины зала не дострельнёшь, да и пыхать на спортсменов не есть хорошо (я когда-то давно столкнулся с этим на бильярде, думал побъют). Поэтому делал жесточайший шарп. На границах вылезла окантовка. Её убирал ручками в ФШ, вот "картонность и поперла. Я не оправдываюсь, объясняю эффект.
    Прочувствовал нехватку дырки...:(
    И еще прочувствовал ужас цвета. Блин, не то что "правильный" не сделаешь, тот что был на сцене и то не получается. RAW бессилен. Там небыло одной температуры.
    Мож кто подскажет, как поступать в подобной ситуации?
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, вот этот самый текст мы под снимком на выставке и приклеим, шоб люди были в курсе всех, так сказать, тягот и лишений. А то они, панимашь, думают, что жизнь фотографа мёдом намазана.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, я ж написал, не оправдание это... так выводы для себя, прежде всего. А мож и еще кому сгодятся.
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ---
     

    Вложения:

    • IMG_3331W.jpg
      IMG_3331W.jpg
      Размер файла:
      246,9 КБ
      Просмотров:
      798
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Prof,
    мое мнение таково, если фотка не получилась, свет не тот, качество говно, и вообще все плоско и неинтересно, то такую фотку лучше отправить прямиком в мусор, а не выкладывать ее на обозрение народа. я именно так и делаю, чтобы потом не оправдываться что это не я плохой фотограф, а условия съемки такие.
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не могу не согласиться. Ты прав. Стараюсь не грешить этим. (Кста: ты ж тоже не исключение. Тоже как-то жаловался на нехватку фокусного, кто-то из кадра выскочил, пробой пера объяснял… замнем этот лёгкий «укол» ;) ) А если и объясняю свои косяки, то не с целью оправдаться, а получить совет - как избежать.
    ... Только вот насчет советов как раз и бедновато на форуме. Большинство его воспринимают как галерею.
    И тут возникают проблемы...
    Когда настоящая галерея, одного автора – её посещают, в основном, поклонники. И отзывы соответствующие. Всё ОК.
    А тут все смотрят всё. И отзывы разные. Хотя я стараюсь не видеть и некоторых авторов (см. ЛС), и некоторые темы (например «макро», при всей моей «документальности»).
    ……..
    На буду разводить…. Жду комментариев, всяких. Только именно комментариев как аргументов, а не возгласов. На объективность я не обижаюсь (…стараюсь).
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    О! Ты с лихвой восполняешь этот пробел в некотрых темах! :) А если серьезно - основная масса, ИМХО, самодостаточна по собственному определению и не нуждается ни в получении комментов, ни нисходит до их написания. Если же дело и доходит до комментирования - то не дальше возгласов на уровне нравится\не нравится. Это нормально - ресурс непрофессиональный, настоящих буйных нету :).


    Ну будет рано или поздно нормальная галерея, ну разбредутся авторы по авторским разделам и будут все как ты смотреть избранных авторов. Тут же все в куче и можно сразу отсмотреть кучу авторов - для общего развития так сказать. Людей посмотреть, да себя показать.

    добавлено через 1 час 37 минут
    Ну что ж... Сам напросился...

    1. Резкость. В основном в репортаже и спорте нужна как таковая. Тут как таковой + смаз от движения. Точка фокусировки наблюдается на бусах. Точка фокусировки - это акцент, и в эту точку должно попасть главное в кадре.
    2. В спорте\репортаже важны эмоции или динамика. В качестве динамики присутствует смазанный обрубок руки, который закрывает лицо и лишает кадр эмоций. Остаются только глаза, в далеко не лучшей фазе. Смаз движения используется как прием, но используется осознанно, в данном случае он просто возник по условиям съемки - ISO и дырки не хватило для работы без вспышки. Форрмально - брак. Ну и совсем классика - в направлении взгляда или движения места должно оставться больше, чем с противоположной.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Оставим девушку в покое. Кадрирование - кривой фанерный кубок в кадре нафиг не нужен, он только внимание оттягивает своим желтым пятном. Край сцены тоже совершенно не нужен. Ну, или наоборот - отрезать мужиков, впихнуть кубок целиком. Танцор довольно удачно смотрит вверх, пердположим что в мечтах о трофее.
     

    Вложения:

    • N.jpg
      N.jpg
      Размер файла:
      194,3 КБ
      Просмотров:
      429
    • N1.jpg
      N1.jpg
      Размер файла:
      184,5 КБ
      Просмотров:
      591
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Murya, спасибо. Согласен.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, для поддержания темы :)
     

    Вложения:

    • 000001-1.jpg
      000001-1.jpg
      Размер файла:
      505 КБ
      Просмотров:
      598
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не это слишком "натянуто". Вариант со скучающими судьями лучше.
    Цветы...
    Мне нравится как у тебя получается цвет. Насыщенный и вместе с тем не приторный. И на "футбольных кадрах" я на это обратил внимание. Там следом еще кто-то выкладывал свой футбот... совем не тот цвет. Делись секретом ;)
    А вот квадратное кадрирование (точнее - почти) - не очень. И статичность еще усугубляется расположение цветов... глаз не останавливается на чем-то одном.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да как будет угодно. Можно что-то другое придумать, типа значимости кубка для танцоров.

    Более чем весьма удивлен.

    Э... Он может тебя расстроить. :) Относительно футбола: ББ - автомат, RAW, никоновский конвертор ViewNX - опять же все на автомате, небольшие манипуляции с уровнями и все. Никакой цветокоррекции. Собственно, все. Те, чужие снимки (ГГ) сняты Canon 1D Mark II, камерный чпег.

    Есть варианты? Ниже исходник.

    Ну, не знаю. У меня цепляется глаз за желтый тюльпан в углу и центральный красный. Розовый за ним правда малину слегка портит, но его удаление из кадра теща бы не пережила.
     

    Вложения:

    • 000001a.jpg
      000001a.jpg
      Размер файла:
      453,4 КБ
      Просмотров:
      619
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот никогда не понимал таких объяснений на тему "почему я снял Г". Может проще не выкладывать такой крайне неудачный кадр, а не писать к нему несколько страниц оправданий? Каждый раз одно и то же: техника у меня отстойная, руки кривые, аккредитации нет (поэтому снимаю с удаления в километр), сам все это понимаю, но все равно выложу на форуме и буду всем долго и нудно рассказывать, почему же получилось так плохо.

    добавлено через 4 минуты
    Написав ответ Профу и просматривая страницу дальше заметил, что PanProfessor уже написал практически то же самое. Ну что ж, значит мне не показалось.. :d
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Был бы хорошим кадром, если бы не такой рот.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, Понял. У меня есть выбор этого кадра, вечером покажу.
    И ответ был...

    А если так?
     

    Вложения:

    • 000001.jpg
      000001.jpg
      Размер файла:
      253,9 КБ
      Просмотров:
      699
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Слишком строго. У меня есть вертикальные варианты, опять же с желтыми и красными, но этот мне наиболее симпатичен.

    добавлено через 1 час 13 минут
    Имхо, рот не самое криминальное. Вот отсутствие шеи и положение рук, как будто она мочалкой спину трет больше напрягает. Плюс полусогнутые ноги и излишняя костлявость девочки довершают картину. Красоты не ощущается.
    Кроме этого отсутсвтие партнера несколько напрягает - бальные танцы все же парное занятие. А то получается как в старом анекдоте:

    Утро, парк, мужчина на газоне отжимается - типа утренная зарядка. Другой мужчина выгуливает собаку, смотрит на первого и говорит:
    - Месье, мне кажется, что Ваша дама давно ушла. :)
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Murya, тюльпаны ваши на таком ярком фоне (!) - в глазах рябит. Не понравились.
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Начало темы читали? Насчет яркого фона... Не знаю, не сказал бы, что очень.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, в конечном итоге все сводится к тому что каждый будет рассказывать что ему не нравится:) Это мало чем отличается от короткого нравится/не_нравится.
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, конечно будет "нравиться/ненравится", но и аргументы будут. Автор будет делать выводы. А если мне пишут просто "бред" - я даже не обижаюсь на таких.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Читали. Знала, что вы на это отреагируете. Хорошо, перефразирую - Фотография не вызывает положительных эмоций.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Поддержу ветку:)
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.