1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имеет ли смысл сейчас брать цветной лазерный принтер?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Компьютерный Гость, 27.07.08.

  1. Или лучше подождать, насколько высока вероятность того, что через 2 года они подешевеют в 2 раза, а качество печати у них тоже вдвое возрастет?
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Нифига ж себе потребности у людей... Да и сам вопрос...
     


  3. ага , будут ставить 6 или даже 8 картриджей ... для улучшения цветопередачи:)
     
  4. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Раздел явно не тот-ясновидящие в каком у нас заседают?
    Кажется,во Флейме...
     
  5. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    они и так уже стОят как картриджи, что внутри них.

    фотопечать уде не катит?
     
  6. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Там обычно и так 5-6 штук стоит, покупать не имеет смысла - дома он не окупится никогда ( обьемы печати несопоставимы с ресурсом картриджей).
     
  7. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    гость наверно самсунг в продаже цветной дешовый увидел и задумался. лучше подарить эти деньги голодающим нигерам в африке, не так жалко через месяц будет.
     
  8. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Стоимость комплекта картриджей уже давно превышает стоимость принтера)) Покупать домой - извращение над собой))
     
  9. Fray

    Fray Новичок

    50
    0

    Проще купить струйник и СМПЧ к нему экономнее чем лазерный выходит в 2-3 раза. Только остается минус, засыхание чернил. Приходится чаще печатать.
     
  10. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Стоимость четырёхпроходного лазерного принтера на данный момент находится в диапазоне 8-10 тыр. Это не только Самс, есть апараты практически от всех производителей.
    Стоимость фирменного комплекта из 3х цветных картриджей например для Канона составляет 5 тыр (при стоимости самого аппарата 9 тыр). Плюс чёрный - ещё 1,5 тыр.
    Но перезаправку никто не отменял. Цветной тонер пока только в основном на заказ, но есть. И стоит всего в полтора раза дороже.
    Одно плохо: по качеству фотопечати лазерники младшей группы сильно отстают от струйников с вдвое меньшей ценой.
    А знакомая у меня учится на художника-оформителя, и уже подрабатывает по профилю- она не нарадуется: цветной текст и иллюстрации он печатает обалденно, а главное раза в 3-4 быстрее чем струйник (при ежедневной печати по 200, а то и более листов это сильно заметно).
     
  11. viper78

    viper78  Читатель

    2.659
    0
    Я себе его уже взял полгода назад.

    Считай сам: картридж к моему предыдущему, ч/б лазернику HP LaserJet 1200 стоил в 2002 году около 2000 руб. Сейчас, через 6 лет он стоит примерно столько же, хотя сам принтер подешевел с 11500 руб до 3-4 тысяч (за б/у). В моём тепершнем принтере HP Color LJ 2600, сам принтер, без картриджей обходится бесплатно (я брал новый с картриджами за 9000 руб), а набор из четырёх картриджей к нему (по 2500 руб за картридж) стоит 10000 руб.
    По сути, при покупке принтера, я заплатил только за картриджи и ещё 1000 руб сэкономил, а принтер получился в нагрузку к картриджам.
    Теперь о том, что качество повысится в 2 раза через 2 года.
    Ещё 6 лет назад мой ч/б лазерник уже печатал с качеством 1200х1200 Dpi, а теперь, через столько лет компьютерные магазины в основном на 80-90% завалены ширпотребом с разрешением 600х600 точек/дюйм, хотя есть модели и подороже, с 1200х1200 точек/дюйм (прошу учесть, что я веду речь не о струйниках, а о лазерниках). Качество 600х600 точек/дюйм соответствует примерно качеству фотографий в ч/б газетах, где-то 80-90 lpi (линий на дюйм), а 1200х1200 точек/дюйм, это уже как качество фоток в цветном глянцевом журнале, только без цвета и это уже 180 lpi. Сегодняшний мой цветной лазерник с технологией улучшения разрешения до 2400х600 точек/дюйм печатает почти как в гляцевом цветном журнале или как обложки для штампованных заводских CD и DVD с играми. В основном я свой последний принтер и брал для печати обложек к скопированным из проката дискам, хотя и фотки печатал, штук 20-30. Я думаю, что улучшения разрешения у цветных лазерников, если и ждать, то через 4-6 лет. Пока лазерник для печати фоток мало подходит, разве что для печати фотографии размером с лист A4, где невысокое разрешение не так бросается в глаза. А кроме струйников и лазерников не надо забывать о термосублимационниках, которые имеют разрешение печати 300х300 точек/дюйм, но по качеству напечатанных фоток, они - как струйники, а может и чуть лучше.

    добавлено через 17 минут
    Подешеветь в 2 раза (в рублёвом эквиваленте) они могут с большой долей вероятности из-за продолжающегося падения курса доллара к рублю. Может через 2 года доллар будет стоить 12-15 рублей, кто знает?
     
    Последнее редактирование: 23.08.08
  12. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    viper78, полгода назад, говоришь брал? Сколько листов формата А4 ты уже отпечатал? 200-300-500? Напечатаешь 1000, помяни меня.
    На дворе 21 век, а ты в сказки веришь! Как же, принтер в подарок, штуку съэкономил!
    Стартовые картриджи во ВСЕХ моделях ВСЕХ производителей (за редким исключением) заполнены максимум на треть!
    Так что не обольщайтесь, и ищите тонер!
     
  13. viper78

    viper78  Читатель

    2.659
    0
    Dervish,
    У моего принтера как раз такое исключение. У моделей HP LJ 2600 и HP LJ 1600 - одинаковые картриджи, но есть один важный ньюанс. Почитай описание этих принтеров: у 2600, стартовый картридж на 2000 стр, а у 1600 на 1000 стр. Поэтому-то я и взял модель 2600, хотя сначала хотел брать 1600. Да и памяти у 2600 в несколько раз больше, чем у 1600.