1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

до 10 номеров на 1 симке !?

Тема в разделе "Связь", создана пользователем ferting, 19.07.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гост

    Гост Гость


    те файлы, у которых на команды апдейта стоит право ADM1 или ADM2. :)

    Изменить нельзя: те файлы, у которых на команды апдейта стоит право NEVER. Они могут изменяться опосредованно операционкой симкарты через косвенные команды. Например, Authentication Counter. Аналогично READ, SEEK.


    Конкретно по шагам сейчас расписать не смогу - факин мануала под рукой нет, а в голове все сразу не удержишь. Поэтому за абсолютную точность не ручаюсь, но в общих чертах это выглядит примерно так.

    Рассмотрим след. ситуацию: свежекупленная симка еще не регистририровалась в сети -> в VLR пока нет записи о ней. Процесс аутентификации при первоначальной регистрации в сети происходит по IMSI, после этого в VLR формируется текущий абонентский профиль, в который помимо всего прочего система заносит сгенерированный TMSI (Temporary IMSI). Дальнейшие процессы аутентификации происходят уже по TMSI. Данный TMSI сохраняется также и симкарте в файле LOCI, при запросе на аутентификацию (например, при совершении звонка) трубка отправляет его вместо IMSI. Периодически (во время периодической процедуры Location Update) система генерирует новый TMSI, кот. обновляется и в симкарте, и в VLR. Значение таймера периодического Location Update помимо VLR также сохраняется на симкарте в том же файле LOCI.

    Теперь рассмотрим ситуацию, когда при работающей ориг. симке включается клон. Location Update Status в VLR - updated, в клоне - пофиг какой. Клон, при попытке аутентификации отправляет либо IMSI, либо свой TMSI. Система же ждет от него тот TMSI, кот. сохранен в VLR и в ориг. SIM. Естественно, получает не то -> в VLR устанавливается флажок TMSI not updated. После этого все попытки аутентификации, даже со стороны оригинала, не проходят. Лечится удалением профиля абонента в VLR вручную, вместе с TMSI. Флаги TMSI not updated попадались мне неоднократно, абоненты при этом не могли даже зарегистрироваться в сети, поэтому я знаю, что говорю.

    Осталось рассмотреть ситуацию, когда оригинал выключается, и затем включается клон. Но здесь уже нужно курить доки на предмет таймеров и статуса Location update. Да, еще нужно принять во внимание Ciphering Key и Ciphering Key Sequence Number.

    Думаю, принцип я изложил понятно, хотя и сильно упрощенно. Резюме: если клон и поработает, то лишь некоторое время до следующего Location Update, после чего все нафиг отвалится.


    Тот Ki, что дается производителем, вносится оператором в AUC. Он идентичен Ki на симкарте. А криптованный он или нет (да и вообще - что значит "криптованный"?) - ХЕЗ. Или мы говорим о разных вещах? Kc?


    Только кому он нафиг нужен. (C)Неуловимый Джо :D


    Ничего удивительного, это же ТЕЛЕПОРТ! :D


    Ужас какой!!! Хохлы - те еще извращенцы. :D :D :D В Интернете много чего понапишут, не верь никому... :)
     
  2. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0

    Охотно тебе верю, но уже ни раз я при включенном клоне включал оригиналку и звонил.... для проверки вот таких вот теорий. Возможно мне везет :)



    То что оператор вносит в AUC уже криптовано DES algorithm. Этот ключ отдельно прописывается в коммутатор.



    Ни вижу ни каких проблем только говорить может один и принимать вызовы тоже. тк они его юзали только на исходящие переключаясь когда хотели позвонить.

    ЗЫ Теорию ты знаешь хорошо, но склонируй свою симку и ты увидишь как ведет себя клон на коммутаторе :)
    Особенно интересно, то на практике происходит с TIMSI...
     
  3. Гость_клон

    Гость_клон Гость

    Гост можно подробнее узнать, для оператора суть важна что существуют клоны? Им это экономически не выгодно?
    Что в недалеком будущем грозит пользователям сим клонов? Они ведь плодятся, и желающих много.
    Мое мнение, если это удобно пользователям, то зачем делать запрет на данную услугу? Ведь сами операторы не могут (не хотят) это делать.

    Кстати кого интересует данная услуга по клонированию симки, прошу ко мне на мыло
     
  4. Гост

    Гост Гость

    Гость_клон Для оператора по барабану сколько братиков и сестренок появится у выданной им симки - счет-то один. И абонентский номер - один. Что грозит юзерам клонов: при одновременном их использовании - головная боль, а так - ничего. Про запреты операторов на клонирование я не слыхал.

    Разговор здесь идет о том, что будет происходить в сети при одновременном использовании клонов. Если же после снятия скана для мультисимки абонент положит оригинал в баночку со спиртом - ради бога, no problems. Я лично против такого расклада ничего не имею; согласен, удобно. :)


    А пробовал оставлять оба включенными часа на 3-4? Сколько они прожили вместе?


    Ты имеешь ввиду транспортные ключи для шифрованного DES'ом Ki? Да, эти ключи заносятся, только не в коммутатор, а опять-таки в AUC. В процессе внесения входных данных по симкартам Ki приводится к первозданному виду. Незашифрованный Ki можно также внести без проблем.


    Чиркни письмишко на harddriver at yandex.ru - поговорим.
     
  5. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0

    Нет столько свободного времени у меня для экспериментов нет :)


    Но сам оператор как я понимаю получить из AUC Ki в чистом виде не может... Это к вопросу некоторых страждущих заполучить Ки попросив его у оператора на свой страх и риск...



    ушло...
     
  6. Гост

    Гост Гость


    А вот желательно бы попробовать... :)


    Наверное, смотря в каком AUC. Команды просмотра Ki в алкателевском AUC нет.
     
  7. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0


    Таки другой специалист опровергает:
    ===(с) GSMuser ===
    в сетях ,если приходит ТМSI не известный VLR, то он запрашивает IMSI и произодит аутентификазию+TMSI relocation, это не имеет никакого воздействия на оригинальную карту.
    что касается ТMSI update в VLR, то этот update должен генериться с VLR и если карта его не подтвердила (к примеру из-за плохого сигнала в этот момент), то в VLR выставляется этот флаг. В дальнейшем после первой же активности абонента TMSI будет обновлена без проблем.
    ===
     
  8. Ziegel

    Ziegel Гость


    я бы так выразился: в таких ситуациях поведение системы зависит от настройки конкретного VLR. Можно включить/выключить до фига всего, отключить аутентификацию вовсе, например. Или наоборот, закрутить все параметры (а их десятки) до полной паранойи. например, потребовать проводить аутентификацию при каждом обращении, а не только при первом LU. А можно отключить использование TMSI. обычно все эти тонкие настройки никто не крутит, если все работает и так.
     
  9. Моторола v.500 (600) поддерживает двухлинейность (т.е. два номера могут быть одновременно доступны). Симка одна. Это как делается?
     
  10. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Гость6234562346
    Это услуга оператора, а не свойства симки.
     
Статус темы:
Закрыта.