1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Памятный знак жителям Царицына - участникам Первой мировой ****ы

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем virtual-muzei, 24.03.14.

  1. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Хороший памятник, красивый. Дед в Первой Мировой погиб, меня его именем назвали... горячо поддерживаю.
    Идея хороша, что-то доработать может и нужно бы, но в целом-класс.
     
  2. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Мы также собираем истории о предках, которые принимали участие в первой мировой ****е, можете рассказать всё что вы знаете о нём здесь http://memorial.oblvesti.ru/node/14 после установки памятного знака сделаем серию статей в СМИ и героях и участниках ****ы.
     
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.063
    2.535
    А куда памятник Недорубову делся?
     
  4. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Это был не памятник, а бюст. Его передали в дар Даниловскому району, Волгоградской области, то есть на Родину Недорубова. Если не ошибаюсь его там должны торжественно открыть к 125-ти летию Недорубова в этом году.
     
  5. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.063
    2.535
    Недолго простоял.
     
  6. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Ну да, только раза три вообще в городе менял место...
     
  7. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Белогвардейские награды

    Крест Храбрых
    [​IMG]

    Знак Корниловского ударного полка
    [​IMG]

    Орден Западной Добровольческой армии генерала Бермонт-Авалова
    [​IMG]

    Про орла даже комментировать не буду, погуглите про памятники ****е 1812 года
     
  8. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Мне гуглить ничего не надо, я и так знаю.
    Повторю еще раз, при первом беглом взгляде подумал что немцам, и только по незначительным мелочам как форма креста, присутствие магазина на винтовке, сообразил что памятник русским. Про орла отписанно тоже выше, на фото предоставленное тс он 1головый, 2й головы не видно. Далеко не все разбираются в наградах и оружие царской армии. И им о предназначении будет говорить только памятная табличка, да небольшой Георгий Победоносец.
     
  9. Sebastien

    Sebastien Новичок

    66
    0
    Вот как раз будет возможность уделить внимание и этому...))
     
  10. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Ну что могу сказать по сбору денег? Горожане конечно же неактивно выступают в качестве благотворителей. За всё это время на прислали 1665 рублей. Жалко конечно же. И тем не менее зная сколько собирают денег на больных детей или голодных котиков, это приемлемый результат. Сайт активно развивается, посещение растёт, а значит интерес к проекту существует.
    Ну и самая хорошая новость мы нашли ещё одного спонсора, который выделяет 400 тыс. рублей на установку. Таким образом у нас в копилке чуть больше 750 тыс. рублей. Осталось найти ещё 600...
     
  11. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    А Вы бы ссылку на счет,или виртуальный кошелек дали,а то как то сложно понять куда вам можно деньги перечислить.
     
  12. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Так я же уже выкладывал здесь. У нас и баннеры висят по сайтам новостным. Мне не сложно вот ссылочка http://memorial.oblvesti.ru/node/5
     
  13. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Друзья! В рамках проекта установки Памятного знака "Жителям Царицына - участникам Первой мировой ****ы 1914-1918", мы публикуем именной список убитых, раненых и пропавших без вести на фронтах Первой мировой ****ы жителей Царицынского уезда. Список составлен согласно данным книги Саратовской епархии от 1916 года, а также по газетным архивам того времени. Посмотрите! Вполне возможно, что вы найдёте там своих предков. Также ждём и от вас информации и помощи! Если есть у кого-то из вас фотографии, истории, воспоминания о своих предках-участниках Первой мировой ****ы, присылайте!
    http://memorial.oblvesti.ru/node/31
     
  14. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Какой не большой список однако и какой контраст с до сих пор не полными списками бойцов РККА, усыпавших своими костями пол Европы,мда, умели наши предки воевать с немцами не числом,а умением.
    WOL, картинка,для тебя,черная форма,кресты, черепа и не немец...

    [​IMG]
     
  15. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Ну да, список конечно же не полный. Найти всех наверно уже и не удастся. Необходимо лопатить Царицынский листок за два с половиной года, чтобы пополнить список. Но в нашем городе этой подшивки нет, она в Саратове. А это время и деньги. Вряд ли кто-то на собственном энтузиазме будет этим заниматься, скорее всего это работа музеев.
     
  16. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Афиноген привет. точных ссылок нет времени искать. Советую сходить на Голгофу(ветка). Много литературы на проф. сайтах по истории 1-2 мир.в. много на книжных сайтах по истории. Есть просто списки книг по темам опубликованы -в инете. Просто имея список тупо запрос на скачку в инете.... к примеру скачать бесплатно - Деникин. "Путь русского офицера". Брусилов "Воспоминания". Уткин "Забытая трагедия...." Стоун "Первая мир. ****а. краткая история ", классная книга Венус Г. "Зяблики в латах". поиск по запросу - История первой мировой в литературе, или исследования по истории первой....

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2014 06:37 ----------

    По моему( могу ошибаться, но есть фото) место откуда уходили на 1 мировую из Царицына, да и в Гражданскую тусили (фото с Врангелем у крыльца -лев. крыло буд. здания адм. ) напротив современного краевед. музея - было расширение по улице Ленина(совр. название) на пересечении с Проспектом --где сейчас памятник Агашиной. А на месте памятника Ульянову по моему всегда в то время был сквер. Икать фото нет времени извините.

    И место лучше чем - напротив перед входом между робаток у здание Дворца Профсоюзов для этого не найти- это я как человек склонный к градоустроению говорю. И ближе к истине!!!
    Не то что срамной новодел фонтана, ни истории ни исторического места, и на десятилетия угробил площадь для удобного приезда и отъезда, да и вопреки архитектурным законам и правилам.



    пи.си. Есть увлекательная книга и достаточно правдивая информация по 1 мировой, хотя написана и охватывает большой временной отрезок, Игнатьев. "Пятьдесят лет в строю" русский граф, генерал свой путь служения отечеству описал. Пример того как надо писать воспоминания о ****е для наших мемуарных генералов и штабных паркетных шаркунов ( хотя многим и писать то нечего было кроме сводок и приказов о перемещениях ...спасибо спичрайтерам по журналам боевых действий находили материал для "оживления" и интереса к прочтению.).

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2014 07:07 ----------

    По поводу памятника. Делу архиважное и нужное!!!! Это та Россия, которую мы потеряли. Хоть память отдать!!!

    А сам памятник конечно дорабатывать надо безусловно( это мое сугубо личное мнение). Скульптор дал как бы месседж. Да и он не дока высшего класса. Есть проф. косяки в его работах в городе. Но это дело другое. Доделает если поручат. и маузер 968 переделает в мосинку 89 не проблема, а вот крест с наброшенной унтеровской шинелкой сильно напоминает по силуэту фигуру солдата, а головы как бы нет- отсутствует, вместо нее на плечи безголовой фигуры как бы сел орел. У меня прямые ассоциации - вот тут надо делать что то, или крест с орлом или самого унтерас орлом на поднятой руке ( к примеру...) И не совсем хорошо символика выглядит повешенная на крест. как будто кто то на минутку отошел... У Памятников и Пам. Знаков есть свои "законы построения" и формальные признаки, тем более размещения/расположения геральдических и воинских атрибутов..." В одних случая автор дословно и почти прямо копирует известные образцы памятников, а тут что ? пошел своей дорогой???
     

    Вложения:

    • QzqCOLb.jpg
      QzqCOLb.jpg
      Размер файла:
      54,5 КБ
      Просмотров:
      341
    Последнее редактирование: 18.05.14
  17. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Если это георгиевский крест то должен быть именно солдатский Егорий. и настоящих пропорций с вензелем ГП или с Георгием победоносцем в середине( условно выше по степени) прикрепленный к Кресту как распятие. Тогда и вытянутый длинный крест будет оправдан стилистически.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    СТАВР, спасибо, что вернули тему в свое законное русло - обсуждать конкретный проект. Вы абсолютно правы, что всем "памятникам" и "знакам", посвященным событиям Истории присущи строго определенные черты. К сожалению, авторы этого прожекта подобных требований не учитывают. И тупо стоят на своей версии, пользуясь неосведомленностью электората. А где остальные варианты других авторов? Сама идея увековечения памяти - хороша. А вот конкретное исполнение - грубое и убогое. Этот знак не отмечен искрой таланта и оригинальностью. Создается впечатление, что работа начинающего школяра, понадергавшего наспех известные и беспонтовые символы и стили из разных проектов. Хотите св. Георгия - сделайте его строго слепком с награды, хотите православный Крест? - уберите ствол и тряпку, замените, к примеру лепной Георгиевской лентой. Двуглавый орел больше ворона напоминает. Как в памятнике учтены жертвы и патриотизм населения в тылу? И т.д. Интересно, этот проект был выставлен на московский конкурс? Если да, то упорство авторов объяснимо.
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.063
    2.535
    СТАВР, Привет! давненько тебя что то не видно было. Спасибо. Поищу.
     
  20. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Была среди нас такая, по мне так отличная идея! Лучше и полнее отвечала бы памяти, скорби и подвигу всего русского социума одновременно - строгая фигура скорбящей Сестры милосердия, держащая перед собой в опущенных руках Георгия с бантом, солдата только что умершего у нее на руках..... Строгая вертикальная композиция.... аналогичная по стилистике и лаконизму пам. Железного Феликса на Лубянке.

    А Щербакову в его работах, по моему мнению, не хватает естественности и как следствие драматизма, где то даже поверхностное изучение предмета и ортодоксальность приемов ..... есть и анатомические ляпы по "академии" .... Хотя более не буду, так как это не академические терки. Поколение Чаплыгина, Роберта Харитонова, Щердакова было более плодотворно-интересным....и мне видится даже заметно более профессиональным.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2014 11:33 ----------

    Я больше на ветке по строительству ползаю, да на проф сайтах. Ближе по специфике. там движуха медленная но бывают всплески. На форум изредка забегаю. К сожалению у нас здесь тем интересных (для меня) мало и редкость уже тем более, когда старые интересные темы реанимируются по истории города, по военной тематике и СБ, по строительству Воло....
     
  21. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Доводы СТАВРа ясны и понятны. Скажите, а почему ваша идея с сестрой милосердия не нашла продолжения? Правда интересно.
    Просто когда мы столкнулись с оформлением документации на установку Памятного знака, мы поняли, что можем просто не успеть к назначенному сроку.
     
  22. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Идея была только озвучена в узком кругу. Я лично не знал что кто то инициирует установку знака. Тем более я не скульптор по профессии. У меня гражданская профессия другая, без которой памятник не "поставить" и разместить грамотно и правильно выбрать масштаб.

    Обычно объявляется конкурс в городе или в стране России. Это мировая практика, в свое время на памятник Строителям города так было. Публичное обсуждение, жюри и т.д. По поводу успеть /не успеть к сроку--- такие вещи надо делать качественно в разы. Все должны понимать- памятники переживут всех нас и много поколений после нас.

    Они должны быть безупречны в смысле качественных эстетических характеристик при правильно выбранном месте (потому как по конкурсу и побеждает лучший - должен лучший). Если опоздание и спешка, целесообразнее будет, опять же как делают во всем мире, устанавливают закладной камень на месте будущей установки, с последующей установкой под дату. А не под капризы и дурь городских пацанов, которым на время "свезло" подержаться за городское рулевое колесо, я имею ввиду историю с памятником Александра Невского. Да и несчастный фонтан это "исторический подлог" из той же оперы по всем параметрам.
     
  23. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Уважаемый СТАВР, а где сейчас стоит памятник Строителям?
    Более того, фразы о том, что "они должны быть безупречны в смысле качественных эстетических характеристик" вызывают массу вопросов и сомнений. Для кого они должны быть безупречными? И что вообще это такое "качественная эстетическая характеристика"? Может быть есть какие-то параметры, формулы по которым эта самая "эстетическая характеристика" рассчитывается?
    Конкурс говорите? Вот например памятник Детям Сталинграда так и утонул в этом самом конкурсе или вот например памятник афганцам, тоже где-то там и остался.
    Мы решили доверится заслуженному художнику России, известному скульптору, чьи работы стоят и в Третьяковской галерее, и в Лондоне, и во многих городах России.
    Да, Памятный знак проходил общественные обсуждения и с общественниками, и с духовенством, и с казаками, много было вопросов, споров, дискуссий. И это, заметьте, только небольшой срез нашего общества. А если уж выносить на обсуждение в целом и доверится вкусу "безупречной эстетической характеристики" думаю, что нам никогда не удастся поставить Памятный знак, не памятник заметьте...
     
  24. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Было еще два варианта памятного знака, с то ли шашкой,то ли бебутом, вместо маузера и с двуглавым орлом...
     

    Вложения:

  25. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Да, вы правы, были ещё варианты.
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    :wow:"Нет, это не Рио-де-Жанейро..." (Цы)
     
  27. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Памятник Строителям Города пока не реализован так как место "забрали" когда местные деятели отдали Театр эстрады и площадь перед ним под Судопроизводство и временное СИЗО. Знаю Староватых этим занимается.....

    Конкурсы были и будут, во всем мире это необходимая и требуемая процедура - единственная гарантирующая качественный результат. Тут другой серьезный вопрос, за сколько, кого и как привлекать к нему. Этим и должен в первую очередь озаботиться организатор, кого, сколько, и на ЧТО!!! Местный вопрос почему у нас так.... Так у нас много что и как и так и наперекосяк - город" такой однако!! Привлекать, заинтересовывать людей принять участие непросто. Этим промоушеном должны заниматься спецы. Вот толко Профессионалы и специалисты у нас не в чести, только когда "завал и паника"- тогда и вспоминают. Не дело "общественников" этим заниматься! Инициативу проявить общественника - пожалуйста!!!, а дело предоставьте специалистам. Когда я слышу слово Общественники сразу приходят на ум булгаковские образы из "Собачьего сердца", ильфовские и ко" "Золотой теленок" с прогнозируемым результатом. Если вы боитесь выносит на широкое обсуждение, а тереть терки в узком кругу казаков, духовенства и общественников, то на кого стрелки переводить? то ваше право, келейность никто не запрещает, тогда и не надо обижаться что так все каряво получается(извините). Понятно нужны не малые финансы для повторяю, - хорошего результата, так надо искать, а по другому не бывает -извините. А пытаться сделать почти все на общественных началах- так и результат будет общественный, вам и бронзу разбавят сверх всякой меры.....

    Ну решили вы обратиться к скульптору Щербакову, у которого работы в Третьяковской галерее, хотя бываю там наездами, но не видел ни разу. Так флаг вам в руки. У нас в стране много высококлассных скульпторов. Кто мешает сделать заказной конкурс??? Нет желания что бы над этим знаком "поработали" как можно больше профессионалов России и мира, кто ж вас заставит. Да и не надо, раз так. Пусть будет только ваше мнение. Тогда без обид когда ответки прилетят.

    Про остальное не хочу вступать в дискуссию по очевидным вещам и понятиям. Могу выйти за рамки приличия.


    У кого и какие? Что понятие красиво по разному трактуется ( для бедудина и русского - согласен, символ красоты в африканском племени уши до плечь мне лично не нравятся). Тут я не могу объяснить по другому суть понятий и критериев. Красиво- значит красиво- есть словесное объяснение этого как слова, как термина, и как параметра, как и эстетика, эстетичность.... Видеть, замечать, понимать что красиво, а что нет -посредственно, тоже воспитывается, этому учатся всю жизнь. Когда я в чем то сомневаюсь, я обращаюсь к профессионалам что бы подтвердить или опровергнуть свои ощущения. И поверьте, если многие! профессионалы(сообщество) скажут что это красиво, интересно, оригинально, эстетично, прекрасно - общественность это тоже так же примет. И никакие казаки и церковные функционеры тут не причем. Это вовсе не критерий и не элита нашего народа.

    Вы же не лечитесь у шамана, а обращаетесь к врачу и хирургу...... он еще и терминами вас "застращает", вы же не будете выяснять что за этими терминами проглядывает , а тем более подвергать сомнениям.... вот как то так, -если по "потешному".
    Вполне возможно, не исключаю этого, у меня снова!!! будет повод начать лекцию студенчеству со слов: - "Вопреки здравому смыслу у нас в городе опять .....!" и разбирать по косточкам пример, что и как не надо делать и как правильное направление выбирать. Это и будет, пусть небольшим, вкладом в повышение уровня эстетического образования нового поколения.... Вся история человечества, это одна сплошная притча в примерах ......

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2014 03:04 ----------

    П.С. и еще во всей этой истории мне не совсем нравится то , что вдруг, один скульптор, с некоторого времени окучивает всю современную ниву парковой и монументальной скульптуры, пусть и талантливый, но вовсе не идеал. Доводы что боле некому и некого оставьте для.... Хочу разнообразия и всякого разного. А то невольно приходят на ум мысли о "группе товарищей", местечковости и далее по смыслу.....

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2014 03:10 ----------

    А откуда вдруг кельтские мотивы, на одном из примеров. Для Георгия это более чем противоестественно видеть исполнение в символизме извечного врага России . Докатился гражданин скульптор, дальше уже только в Лондон.
     
    Последнее редактирование: 22.05.14
  28. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    По поводу общественников ничего не имею против. Если сим постом вызвал некую нервозность и кого то мог обидеть. Приношу заранее извинения, не ставил такой цели.
     
  29. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Господин СТАВР, вы прекрасно подменяете понятия. Мне кажется, что врач и скульптор это всё-таки профессии из разных опер. И к оценке результатов их деятельности тоже нужно подходить по разному. Вспомните пример Эйфелевой башни, там тоже была волна возмущения, там тоже много было сломано копий. И тем не менее теперь это главный символ Франции. Я ни в коем случае не претендую на какую-то одиозность нашего проекта. У нас несколько иная задача, потому то мы и не стремились поставить его в каком то самом центральном месте.
    А ежели заниматься памятниками так как это делает господин Староватых, тогда у нас вообще ничего не появится.
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.063
    2.535
    Зря вы так про Юрия Федоровича:(