1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как отвечать на вопросы клиентов?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем pirateps, 17.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    У Высоцкого были тексты!

    Так же бывает и в фото, в сети ходила фотография( к сожалению с ходу найти немогу оригинал) с какого-то восстания/разгона полицией. Так вот технически на нем не все идеально было. Но там был трогательный сюжет - посреди этого буйства парень прикрывает свою девушку и целует ее. Итог - фото отличное,и не важно какое оно технически.
     
  2. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    У Высоцкого были тексты?
    Неправда,тестов у него вообще не было.Набор слов.
    Даже Пушкина и Достоевского серьёзно не воспринимают в литературных кругах(Веллер,Набоков,Рэнд) а вы говорите Высоцкий....
    К сожалению он просто плёл и брынчал,но это не мешало его воспринимать окружающим.
     
  3. Maestro.

    Maestro. Новичок

    35
    0
    У разных заказчиков - разные требования, и заказчики в большинстве не разбираются в технической стороне фото.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Так, а что там на счет Веллера и Пушкина? Не успел записать...
     
  5. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Сообщение стёр по-ошибке,переписывать неохота,но смысл выше передал т.е. Высоцкий был великолепным автором несмотря на свою "неправильность" и мне не надо разбираться в музыке чтобы понять ,что Высоцкий великолепен,хотя я 5 лет слушал всяких Бахов,Шубертов,Прокофьевых,ну не проходят в муз.заведениях дворовую и эстрадную музыку,не проходят.Неправильная она с точки зрения эстетов.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Фулхд это 2Мп, фигово у вас телек даунсазит.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На самом деле, если заказчику принципиально важны наименования инструментов исполнителя, то лучше с ним дел не иметь. Фотографа оценивают по портфолио и отзывам клиентов. Всё. Других вариантов оценки нет и быть не может. И если заказчик этого не понимает, то это ОЧЕНЬ плохой сигнал.

    Ну это всё равно как, нанимая человека стены сверлить, хозяин бы в качестве условия ставил точную модель перфоратора. Понятно, что уже человек в неадеквате. Не все психи по дуркам лежат. Некоторые и по улицам ходят, к сожалению.

    Но если из любознательности спрашивает - другое дело.
     
  8. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    если придет чувак сверлить бетонные стены с дешевой дрелью вместо перфоратора то сразу ему на дверь указать, это нормально, точную марку может и не надо но что инструмент нормальный должен быть это очевидно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 23:06 ----------

    чтобы оценить стоимость картины Репина надо не просто уметь рисовать надо, надо много знать и уметь, а просто любоваться можно, на востоке на каплю воды смотрят и видят все что надо, но какая стоимость капли воды?

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 23:08 ----------

    свадебная фото это коммерция, и чтобы точно определить стоимость клиенту ему надо быть в теме или спросить совета у того кто соображает.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А, ну то бишь, если на исходную фразу возразить нечего, а высказаться охота ажнык зубы сводит, то делаем вид, что не поняли и начинаем спорить? Крутяк, чо... Вложу и своих две копейки в общую копилку:

    Знать, уметь и рисовать - это вообще разные вещи. Притом знать Репина - не означает уметь рисовать, а умение рисовать Репина не равносильно знанию. И это только одна причина, по которой ты неправ, а их шесть, как минимум:
    1) Репин давно умер
    2) Знание - сила, а про умение так не говорят
    3) Много будешь знать - скоро состаришься
    4) Рабочая дешёвая дрель лучше поломанного дорогого перфоратора
    5) А что с перфоратором делать, когда электричества нету?
    6) Репин с перфоратором? Вместо кисти, ага. А вместо мольберта - бетонная стена. Не смешите мои тапочки.
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Talon,
    Да это понятно, что все фото не обработаешь, но крупные планы, с явно позирующей невестой можно слегка поправить. Хотя наверное при печати 10х15 ничего критичного не видно. Просто замечаю за собой и за некоторыми друзьями такую вот вещь - заполучив к просмотру пятимегабайтный jpeg первым во делом делаем кроп 100% на лицо "жертвы". А там бывает такая жесть лезет.....


    Быть теме чего? Новинок фотоиндустрии? Или он иметь художественное образование? И к кому им обращаться за советом? Если все дело в технике, то наверное к консультантам фотомагазина - они в ней разбираются лучше фотографов?

    По идее клиент идя на встречу с фотографом уже знаком с его примерными расценками, а значит морально готов их оплатить.

    Коммерческая фотография это визуальное искусство. Массовым потребителем оно оценивается по принципу нравиться - не нравиться, и никак иначе. В конечном итоге людям плевать на фототехнику, цветопередачу, композицию или художественную ценность снимка - эти унылые вещи интересуют только ограниченный круг фотографов и критиков, живущих в своем отдельном мире.
    Если мне не понравятся работы фотографа, я не обращусь к нему, будь они хоть на Хассельблад сняты.
     
  11. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Золотые слова! Даже не золотые, а бриллиановые:) для коммерческой фотографии это должно стать аксиомой. Фотограф - исполнитель, заказчик - клиент. Самое главное в данном случае - чтобы клиент был доволен, а как и чем исполнитель это сделает, это уже его личные проблемы. Это в художественной фотографии можно долго и со вкусом смаковать описанные выше цветопередачу и композицию.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А вы попробуйте, сравните импрессионистов с детскими рисунками.. ;о) Бывает не просто отличить.. ;о)


    Передёргивать нехорошо... :о))
    Правильно сказать "с точки зрения академической музыки" - да, именно брынчалка :о)
    Но с точки зрения Музыки он был настоящим Мастером ;о)

    К сожалению хороший вкус нынче становится редкостью. И у фотографов он тоже в большом дефиците.. ;о)
    А для "позиционирования фотокала" вкус не нужен и его отсутствие не мешает ;о) Достаточно изучить курс маркетинга.. Но к искусству фотографии это уже никакого отношения не имеет :о)))

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2013 12:46 ----------

    для этого нужно, как минимум, уметь самому отличить дешёвую от нормального перфоратора :о) А этому нужно сначала научиться ;о)
     
  13. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    А в разрезе темы: фото для свадеб, искусство ли? мне видится это как ремесло. Хотя именно искусство бывает, но редко (явно не за просто деньги)
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    mike410, ремесло тоже можно делать художественно ;о) Соблюдая правила живописи, обращая внимание на свет и т.д.
    Есть очень простой рецепт.. И совершенно не важно в ремесленничестве, или в творчестве его применять.. ;о)
     
  15. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    Почитал. Сложилось впечатление, что:
    1. Клиент (наниматель фотографа) не должен выпендриваться. Ему необходимо терпеть и молчать.
    2. Если у фотографа кроп 1000D и на нем нацеплен фикс типа EF 50, а то и EF 85, то так и должно быть. Это задумка фотографа. И клиенту не обязательно знать про технику.
    3. Про количество фотографий, лучше вообще не спрашивать. Сколько дали, столько и надо.
    4. Про мешки под глазами и прочие дефекты кожи у нанимателя, тоже надо забыть. Ибо платят мало. Надо быть благодарным, за каждое фото. Возможно даже после каждого кадра, говорить спасибо.
    5. Если молодожены "зажаты" (не важно по каким причинам), то естественно фотографу не надо пытаться изменить это. Просто отдать им то, что получилось.
    6. Клиент, это быдло не разбирающееся в фото, и не понимающий в нем ничего.
    7. Про цену тоже не желательно спрашивать. Ибо в некоторых ресторанах, цена не всегда написана в меню.

    Все услуги которые я покупаю, я стараюсь контролировать. Ибо я их оплачиваю. Надо быть сговорчивей. Какая разница, зачем нанимателю информация о вашей технике. Он в праве это знать. Не считайте себя умнее остальных. Это не так. Будьте добрее друг к другу. Негатива у нас и так хватает.

    Про перфоратор, понравилось. Часто сталкивался с профессионалами, не имеющими качественных инструментов. Всегда стараюсь избегать подобных мастеров своего дела. Если человеку не охота вкладываться в качественный инструмент, значит и работать он будет соответствующие, не выкладываясь.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И вы своим постом скорее добавили негатива чем доброты;) В особености передергивая написанное.

    Равно как и фотограф в праве не отвечать, обижатся и не наниматся такому клиенту. До заключения договра/соглашения они оба в праве вести себя как хотят. Исполнитель до найма вам ничего не должен. Культ потребителя многим глаза застилает.
     
  17. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    Цель была другой.

    Странный бизнес по Русски. Думаю, постепенно удешевление техники, будет сильно увеличивать количество желающих заработать на свадебном фото (да на любом). Вот тогда, фотографы начнут переживать за клиентов. И станут по сговорчивей.

    Если это намек на ЗПП, то там многое поменялось, и не в пользу потребителя. А так, это закон рынка. Кто платит, тот ставит условия. И это надо принимать как данность.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    John Silver, так или иначе, а слишком уж въедливые вопросы про используемую технику - серьёзный повод не брать заказ. Когда такое происходит, очевидно, что человек в рабочем процессе не разбирается, при этом пытается брать ситуацию под свой контроль.

    Сговорчивых нельзя для съёмки нанимать, потому что они будут бояться сделать что-нибудь не так и в результате запорют работу. Самый убогий исполнитель - это тот, который соглашается со всем, что бы ему ни сказали. А самый лучший - это который с вами на равных общается. Просто тут фишка вот какая: исполнитель - это не слуга. Это, скорее, партнёр. Вы вместе работаете над результатом. Он не меньше вашего заинтересован в том, чтобы всё прошло пучком. Вы уж определитесь, нужно вам, чтобы люди работу работали, или чтоб перед вами заискивали. В первом случае вы найдёте одних, во втором - других. Они обычно между собой не пересекаются.

    Тут вот какая фишка: нанимая человека на работу, мы, конечно, хотим выбрать лучшего из специалистов. Но тогда он, очевидно, лучше нас разбирается в вопросе. И как его тогда контролировать?

    Правильный ответ - никак не контролировать. Если он так крут, как можно судить по его работам и как о нём говорят, значит он сам себя способен контролировать лучше, чем вы смогли бы. Выбрали по портфолио, отзывам бывших клиентов и умению общаться и на этом - всё. Нефиг глубже копать.

    Только не забывайте, что условия есть и у исполнителя тоже. Как ни странно. Любая сделка должна быть приятна и выгодна обеим сторонам. Иначе это не сделка, а принуждение.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Куда уж дешевле. По-моему пик наплыва случайных людей в фотобизнес уже прошел.

    Клиент всегда прав работает не везде. У рынка не такой тупой закон. В верхнем ценовом секторе работает мастер всегда прав. Другой вопрос что люди из нижнего сектора не всегда адекватно себя оценивают и пытаются сразу вести себя как в верхнем. Потому как если прогибатся под низового клиента, то всегда будешь снимать этого низового клиента. Это работает почти везде - нужно хорошо работать ориентируясь на своего идеального клиента и потом будешь работать только с таким клиентом.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Точняк, я больше свадеб не снимаю :d

    John Silver, ситуация "я тебе деньги плачу, а ты мне ботинки лижешь" - некрасивая на самом деле. При таком отношении уважающий себя мастер работу не возьмёт. Нанять можно будет только шелупонь какую-нибудь, у которой модель фототехники проверять бесполезно. А у мастера она и так соответствующая, её проверять не требуется. Там и пикселей за глаза, и размер матрицы адекватный ценнику и поставленным задачам.

    Короче, как ни крути, а по фототехнике фотографа оценивать - не самое умное занятие.

    Просто люди вместо того, чтобы изучать портфолио и рекомендации, берут фотографа, грубо говоря, с улицы, вытрясают с него модель аппарата, смотрят цену на яндекс-маркете и уже на этом основании нанимают или нет. А это изначально неправильный подход. И начинается потом нытьё: вот, кучу денег отвалили, а он гавно снял. Не, конечно, можно и таким способом нормального человека найти, но это будет уже лотерея.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2013 02:27 ----------

    Вообще вопрос ценообразования и используемой техники гораздо сложнее, чем хотелось бы. Можно нарваться как на лошка с 5дмк3 и парком L-оптики (богатый родственник на ДР подарил), так и на более чем приличного человека, у которого всё скромнее, а качество фото выше. Просто у обывателя, т.е. человека без хорошего фото-стажа, всё равно не хватит умения разобраться, что в фото от железа зависит, а что от навыков. А раз не хватит, то и нефиг вообще в эти дебри лезть. Тем более, что качество самого фото оценить проще пареной репы. Просто смотришь, и всё сразу видно.

    Ну а если уж человек ценнику из фотомагазина верит больше, чем своему худ. вкусу, то зачем вообще фотографа нанимать? Зашёл в тот магазин, попросил за 100 рублей менеджера ценников нарисовать, в шкаф поставил, смотришь и душой отдыхаешь.
     
    Последнее редактирование: 21.01.13
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну вот только обманывать не нужно! :о)))
    Когда IT-специалист настраивает вам локалку или пишет программу вы контролируете программный код и/или IP адреса и диапазоны?
    Когда вы заказываете рекламу вы контролируете в какой микрофон диктор делает начитку?
    Когда вы ремонтируете колесо на шиномонтаже вы контролируете латку какого производителя ставит ремонтник в колесо и как затягивает болты?
    Когда сантехник делает вам кран вы контролируете какую прокладку он ставит, каким ключом работает и если он режет пластиковую трубу простой ножовкой, а не специальным приспособлением - он лох и вы откажетесь??

    Не самый умный вариант поведения, извините.. :о)

    P.S. ох уж эти "всегда правые" клиенты... :о))))
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Которые, чисто статистически, свою работу делают таки чем придется:)
     
  23. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    сейчас многие работы которые заказывают клиенты , чаще имеют в виду что мастер придет с нужным инструментом, если я имею перфоратор я сам могу дома сверлить, а когда его не было заказывал такую услугу, я кстати мноргим говорю что свадьбы снимать можно самому, купил мыльницу, договорился с гостем и вот дешево и фотки есть. Отличный вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2013 13:36 ----------

    Кстати многие зубные врачи крайне не любят вопросы про свое оборудование и технологии. Я спрашиваю боль будет, в ответ нет конечно, а почему, мы укол сделаем, какой укол и тишина в ответ ,а наркоз общий почему нет, а где закись азота, а где гарантия что боли не будет и все меня сразу хотят послать,я плохой клиент.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если людей устраивает результат нащелканный гостем, то это 100% для них отличный вариант.
    Но такие люди и не заказывают фотографа, разве что никто из гостей не подписался на этот гемор.
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я всё ждал, когда до стоматологов дойдет. Почему-то был уверенн, что именно их обязательно упомянут :)
     
  26. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    везде одна и та же картина, производители услуг крайне неохотно говорят о том что они используют в работе , а если клиент спрашивает это вызывает дикое раздражение.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    и чаще всего клиенты совершенно не в курсе что это за нужный инструмент. И не должны быть в курсе. Оцениватся должен результат и сроки исполнения. Ничем другим клиент забивать голову себе не должен.
    Если у кого-то есть "лишние" знания, это хорошо, и чем больше этих "лишних" знаниий тем больше понимание того что инструмент это выбор исполнителя, а не какой-то стандарт. Если такого понимания нет, то клиент еще профан в теме, только и всего.
    Хороший клиент приходит с пониманием того что ему надо, и говорит об этом, а не молча воображет с закрытым ртом. Нужно будет печатать на большой формат, то так и надо говорит "покажите как выходят ваши работы на таком-то формате" или "хочу фотокнигу такого-то размера", а не "чем вы снимаете".
    Мне вот пофигу чем готовят в кафе или ресторане на кухне. Я не пойду смотреть чем они там готовят. Мне или нравится еда в том заведении или нет, а японским ножом шинковали овощи или китайским мне не интересно.
    Когда ремонт заказывал, то выбирал по рекомендации, а не по тому есть ли у них HILTI инструмент или нет.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2013 14:53 ----------

    Экспертиза исполнителя в плане способности выполнить работу делается только когда нет возможности проверить результат проделанных аналогичных работ. Вот тогда будет проверятся и наличие ресурсов, оборудования, компетентность и прочие показатели.
     
  28. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    "вы программист? вы хорошо программируете? а где доказательство что мне понравиться как вы напишите программу? какие мозги? у меня тоже есть мозги и что я тоже могу программировать?" "доктор вы меня каким скальпелем резать будете? мне неважен результат, расскажите мне про ваш скальпель"
     
  29. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Какую латку ставит - не смотрю, а вот как затягивает - всегда смотрю. И даже перепроверяю:) Спасибо, попала однажды.
    Честно говоря, не вижу ничего страшного в этих вопросах. Первый, конечно, несколько странен, но может человек всего лишь желает услышать, что его не мыльницей нащелкают. По поводу "если нравятся фотографии", думаю, не секрет, что в эпоху интернета кто-то может показать фотографии "не свои". И поди разбери. Конечно, намного легче нанять фотографа, который уже фотографировал каких-то знакомых и ты работы видел и уверен, что его. Но у кого-то таких знакомых может и не быть. Так почему не удовлетворить любопытство? Ничего страшного в принципе и не спросили.
    По поводу второго вопроса. Недавно мне рассказали, что вообще не получили фотографии. Вернее, получили только напечатанный вариант. Порядка 30 штук. Так может и этот вопрос закономерен?:) Не стоит воспринимать клиента изначально в штыки. Если он задает эти вопросы, может у него есть на то свои причины и он совершенно не желает вас обидеть.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Правильно в этом случае - задавать вопросы. Потому что в подавляющем большинстве случаев люди хотят услышать ответ вовсе не на тот вопрос, который задают. Классический пример: "милый, как тебе моё новое платье?" :)

    Вопросы надо правильные задавать. Пытаться вытянуть из человека, что он НА САМОМ ДЕЛЕ хочет знать, или что его беспокоит. Потому что вопросы - это не только желание узнать, а ещё и признак беспокойства. Которое совершенно нормальное, ведь человек реально сложное и судьбоносное решение должен принять. Чай, не каждую неделю женится.
     
Статус темы:
Закрыта.