1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цена "морали"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Mdr, 01.02.12.

Вы нажимаете на кнопку и

  1. Да

    42 голосов
    25,9%
  2. Да, если моя семья голодает

    7 голосов
    4,3%
  3. Да,если умрет конкретный человек, которого я ненавижу

    21 голосов
    13,0%
  4. Третье + второе

    9 голосов
    5,6%
  5. Нет, никогда

    83 голосов
    51,2%
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Согласие в душе с плохими мыслями/поступками

    Представляю.
    Поэтому я и говорю, что Вы изначально ошибаетесь, поскольку сразу же выходите за пределы обрисованной в топикстарте ситуации.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Уволь, и мне неприятно будет, и тебе не поможет.
     
  3. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    KeyB, очень часто дети расплачиваются за ошибки родителей...
    KeyB, я знаю что такое онкологический диспансер
     
  4. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Неприятно? А я уже почти возбудился, а ты, кажется намокла.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Об этом вам нужно не забывать, индуцируя миру идеи о готовности убивать.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 14:24 ----------

    Lucifer, прояви к себе хоть немного уважения.
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ОльгаМ., а я не забываю, это часть моей жизни, а Вашей? Просто мне сейчас чуть ли не в глаза ляпнули, что помогая этим детям я мешаю божьему правосудию?
    Готовность убивать и отсутствие внутренней лживости - вещи совершенно разные.
    Вы вся такая в белом давно блевоту за ребенком после химии убирали? Или Вам это неинтересно в отличие от моего признания? - Да, я могу убить при определенных обстоятельствах, но очень надеюсь никогда в эти обстоятельства не попасть. Я не хочу убивать, я не готовлюсь убивать, возможно, я и не смогу убить, но при определенных обстоятельствах я знаю, что хотя бы попытаюсь!
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы совершенно неверно поняли слова собеседника.

    Я думаю, что большинство так считает. Лично я с этим совершенно согласен.
     
  8. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    sp_r00t, а ты за какой пункт проголосовал?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    За последний.
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Рак - это сравнение. Духовную болезнь я сравнила с физической. Есть у рака доброкачественная опухоль, есть злокачественная, есть метастазы. Также и у убийства. Есть отсутствие заповеди "не убий", есть помысел к убийству, есть невнимательность к таким помыслам в себе, а дальше - есть обстоятельства, которые являются нам в свете нашего же отношения к этим обстоятельствам, есть решение и, наконец, поступок. Это - моё рассуждение, в православии эти вещи разложены давно и грамотно.
     
  11. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    В цитируемом Вами моöм посте 'нет' означало простое несогласие с визави, а никоим образом не пункт голосования. Возможно Вы неверно поняли...
    имхо, в опросе нажав:
    'Да' - означает признать себя готовым убить (безотносительно причин), а если признал, но не сделал - трус;
    'Нет' - означает высшую степень порядочности, а если убил или даже не смог не убить - лицемер как минимум.
    Вот и вся раскладка.
    Вот! Но попадают под первые четыре пункта голо-совалки.
    Добавлено позже:
    За редким исключением.
     
  12. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    И это не ханжество?

    те за
    смотрим что пишут
    Человек говорит, что готов будет убить. и тут же ты
    Не ханжество? Не трусость?
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Lucifer, объясняю Вам в последний раз и надеюсь, что Вы поймёте. Я это уже растолковывал Кейби, но Вы видимо не читали. Слушаем внимательно.
    Я готов убить человека, угрожающего смертью моим близким. Я готов убить человека на ****е. Можно представить некоторые другие ситуации. Но я точно НЕ буду убивать человека для того, что заработать бабла. А именно это стоит в условии опроса.
     
  14. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    KeyB,
    если Вы это обо мне то Вы меня не правильно поняли, ни про какое божье правосудие я не говорю, бога нет, я говорю про то что рак для взрослого - одна из причин его мыслей, для ребёнка это наши ошибки начиная от продуктов которыми мы их кормим не понимая их вреда, экологии, и т.д. список большой и наших мыслей, в том числе готовность убить не важно за что, вы посмотрите что творится вокруг и поймете почему так много детей больных раком в последнее время, в том числе эта тема очень хорошо это показывает. И это наша вина взрослых, того что этого стало так много, потому что это мы допускаем то состояние цивилизации которое нас к этому привело, и в наших же силах начать все менять. Поймите меня правильно, я тоже очень хорошо знаю что такое онкология, и что такое болезнь и смерть детей и не только...

    Но так же хочу еще раз сказать я не пацифист и не противник убийства как такового, когда надо остановить сволочь, если нет других способов, я убиваю , но убийство ради денег это не тот случай, и вся эта демагогия разведенная здесь так демагогией и останется, потому что главным мерилом поступков должна быть совесть
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нет, вы неверно меня поняли. Путаете причины и следствия, но рассказываете
    Кто-то из ответивших "нет" написал, что при определнных обстоятельствах, напр., угрозы жизни себе или близскому не попытается защищаться и при необходимости не убъет?

    Мы все отвечали на вопро: нажмете ли вы на кнопку за 10 млн. евро.

    Напомните, как вы на него ответили?
     
  16. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    "нет, никогда" (последний пункт опроса) подразумевает абсолютность, что ни при каких условиях, Вы не убьете. И тут же "переобуваетесь". Так что все Ваши слова пустые. Все, далее сказанное Вами, буду считать тщетными попытками оправдаться. Возможно, Вам захочется этим заниматься. Удачи.
     
  17. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    еще раз для всех демагогов

    и как квинтэссенция
    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 15:13 ----------

    Lucifer, исключительно для Вас
     
  18. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    vol'g, Уби́йство — насильственное лишение жизни. Это не изменится не при каких условиях. Это догма, факт, аксиома. Убийцей ты будешь в любом случае.
     
  19. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Lucifer, вы мой предыдущий пост читали? повторяю был задан конкретный вопрос, я привел для Вас еще раз его выше, мы все отвечали именно на него а не на гипотетический вопрос готовы ли вы убить и за что.
     
  20. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну чего вы ведетесь?
    Забейте на высеры Люца вообще, его походу очередная пассия не устроила, вот он и выкоёбывается втут, ждет импотенции и пенсии. Теоретик мирового зла и секса :d
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sovetnik, я из соображений "не провоцировать" не хочу писать, но может кто-нибудь объяснит человеку, что преступной составляющей убийства является намеренно лишение жизни ради удовлетворения своих материальных или иных потребностей. Права защищать себя никто человека не лишал. Поэтому в зависимости от мотивов деяния, будет и воздаяние.
     
  22. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Улыбаюсь и напеваю:
    "I'm killing them all
    I put my soul on the line
    I purify sins
    That I committed in life
    I'll follow them all
    And I'll be bringing them down":haha:
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    эх... лучше бы еще сслылок на интересные рассказы накидали :d
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ни при каких условиях не совершу то, что указано в сабже - не убью за деньги. Я этот пункт понял именно так и исходя из этого отвечал.
     
  25. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Опрос закончен. Результаты в студию.
     
  26. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Лично я ответил, что 'Не уверен, что не нажму и за меньшую сумму', ибо смоделировать все возможные ситуации не в силах.
    К какому пункту отнести? - К первому!
    В опросе есть несколько условий, но не расписаны все ситуации.
    Нажавшие 'Нет, никогда' смогли представить все возможные ситуации?

    Кстати, в сабже нигде не написано, что имеется в виду именно убийство ради денег, побудительные причины не прописаны вовсе...
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ерунда ). Куда ни кинь - везде плохо :d. Вы сейчас судите то (о том), чего нет. И призываете человека осудить самого себя, исходя из того, что человек слаб. Но что невозможно человеку, возможно Богу. Так что не будем унижать человека зазря. Надо судить (делать выбор) заранее, именно об этом речь.
     
  28. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    ТС!!!
    Закрывай опрос - расскажи чем всö кончилось...
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Смогли или не смогли - в голове должно быть НЕТ как ответ на все ситуации.
     
  30. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Нет, я призываю смотреть на себя реально. 'Кто я?' - каждый решает сам...
    'Высшая степень порядочности' - это же хорошо, даже отлично, но боюсь не все дотягивают...

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 16:06 ----------

    На все? Главное чтобы остальное тело не поступило иначе...