1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дам работу для 12ти человек в размере от 1500 евро в месяц.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Смайлыш, 18.01.12.

Хотите получать белую ЗП и при этом платить все налоги из нее?

  1. Да

    66 голосов
    71,7%
  2. Нет

    26 голосов
    28,3%
  1. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    а что делать? Получаю расчетный лист и рыдаю, особенно после выплаты годового бонуса
    А после 2НДФЛ за год вообще лежу неделю с мокрой тряпкой на голове
    :d
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Цены бы точно не выросли. Упали бы зарплаты у работающий в чёрную. А раз покупательская способность в целом уменьшилась бы из-за этого, цены скорее наоборот чуть упали бы.
    Вот я и говорю, что у нас только так и размышляют. А Моца мне вон говорит, что мол нет, готовы как в Европе. Нет, не готовы. Если каждый второй будет открывать своё дело, то не смогут они иметь по 10 наёмных рабочих.

    Так вот о том конкретном магазинчике. Да, оформляет он сам всё один. Доставка, я так понимаю, вообще осуществляется чуть ли не простой почтой. Он заказывает по-немногу из разных мест. Там не слишком большой оборот, скорее проблема в кол-ве поставщиков из-за огромнейшего ассортимента. А надо ли часто посещать инстанции? Расскажите, я не в курсе.
    Далее вот русский человек говорит, что надо 5 человек для мини-бара. А тот вон один как раз справляется, вот поэтому и развит у них мелкий бизнес.

    И да, никогда не будет такой отдачи от простого продавца, как от собственно хозяина. Очень мило мы пообщались с тем парнем. И именно по той его приветливости и отзывчивости я и догадался, что это он сам и хозяин магазинчика этого, что он и подтвердил.


    Ага, только вот у них как раз многие так и делают. И не просто всю жизнь, а даже поколениями. А у нас сразу в 25 лет, хотят стать руководителями и полностью всю непосредственную работу переложить на наёмников. Я вот, когда чуть думал о возможном предприятии небольшом, как раз планировал делать основную специализированную инженерную работу сам, а рабочих только в помощь.

    И, кстати, те из моих знакомых, кто неплохо добился в своём именно так и делали, львиную долю непосредственной работы их фирмы сами и выполняли.
    Так смотрите. На эти неуплаченные деньги кто-то купит себе продукты и машину, а на мои деньги, на которые я бы тоже с удовльствием купил машину, их детям обеспечат бесплатные школы, ВУЗ, полуасфальтированные дороги(лучше, чем грунт всё же), всех преступников всё же не выпустят на свободу, на улицах будет освещение и т.д.

    Власть хоть часть денег ворует, а часть всё-таки использует по назначению. А вот неплатильщики налогов свороют от "своей" части моих денег все 100%, так как отдачи нет от них.


    Я вот очень не люблю наши власти, меня вон некотоыре в агенты госдепа и предатели записывают. Но я смотрю тут многие совсем ничего не замечают и не понимаю. Я вот согласен получать на 25 тыс. меньше в месяц, которые уходят в виде налогов, но при этом иметь какие-никакие, но абсолютно необходимые блага, перечисленные выше. А ещё к этому нужно, конечно, добавить и отсутствие возможности у работодателя уволить меня, когда ему вздумается, недоплатить или задержать часть денег, невыплаты больничных и отпускных.

    Да и в конце концов я бы никогда не смог получать этих денег, если бы я бесплатно не отучился в школе и ВУЗе.

    И ещё умиляет позиция: они не очень хорошо используют мои деньги, поэтому я не буду платить налоги. А надо вместо этого платить, но требовать ответственности от власти.
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    "Так, смотрите." :) Они их не своруют. Они их потратят на себя любимых. Заплатив ими кому-то, совершив расходы. В результате эти деньги растекутся по экономике. У кого-то будет больше доход, кто-то в свою очередь сможет больше потратить, и т.д.
    В целом эти расходы частных лиц более эффективны, чем расходы государства.
    Всё справедливо. Они делают это на свой риск. Больше риска (понести ответственность за недоплату налогов) - больше выгод (бесплатное образование за счёт собранных с других налогов). Кто Вам запрещает рисковать? ;)
    А вообще некоторые из перечисленных услуг государства мне не нужны (образование, медицина). То есть не в принципе не нужны, а в исполнении государства. Я бы предпочёл платить за них сам (а не через посредничество госбюджета) и, соответственно, иметь возможность жестче спрашивать с исполнителей за их качество (ведь кто платит, тот и заказывает музыку).

    А я не считаю оплату некоторых из этих благ государством - хорошей идеей. Я предпочитаю оплачивать их сам (см. выше). Поэтому я согласен не иметь права на бесплатное образование и лечение, за то получать на 10 тыс. в месяц больше. На эти деньги можно купить ОООЧЕНЬ хорошую медстраховку и самостоятельно отложить на образование.
    Вот... Вы любите арбуз, а я свинной хрящик...

    Вооот... Вам надо - Вы и требуйте!
    А я считаю борьбу с ветряными мельницами делом бесперспективным, поэтому предпочитаю самостоятельно покупать себе те блага, которые "типа даёт государство". Ну и по возможности постараюсь компенсировать это, например, уклонением от уплаты налогов.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну значит мы определённо по-разному оцениваем эту ситуацию. Я считаю, что лично для меня выгоднее, если энную сумму денег потратит государство(понятно, что своровав часть), чем какой-нибудь индивид.
    Закон. Если кому не нравятся законы(опять-таки они во всём развитом мире практически такие же), надо бороться за их изменение или валить нахрен из страны.


    Опять-таки у нас разные взгляды на жизнь. Я считаю, что даже на 20тыс. с моего "возможного оклада", я бы не смог купить всё то, что получил. Точнее может и смог, но это потребовали много заморочек и трудозатрат. Мне проще через налоги, автоматически вычитаемые.


    Не государство даёт, а вы забираете у законопослушных граждан. Эх, вот если бы можно было сделать так, чтобы тех, кто не платит налоги, не спаала скорая, не защищала полиция и отказывались учить в школах... мечты, мечты :(


    Ну это мы вообще-то скатились на обсуждение со стороны наёмных рабочих. Чёрт с вами, как вы говорите, пускай у вас будет выбор. и хоть бы вас за это покарали по закону :) Здесь пока государство, к сожалению, не могут отобрать этот выбор.

    Но вот для работодателей хотя бы частично отбирает этот выбор. И только глупые неспособные слабаки могут ныть, что не могут вести бизнес из-за налогов, как автор статьи. Если тупее других, кто справляется вполне нормально- значит заткнитесь и идите работать наёмником к этим более талантливым менеджерам.
     
  5. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Компанию, где я работаю купили шведы. Я получаю теперь всю з/п в белую, хотя до этого, тоже приличная часть была официальная. Мне жалко денег, который плачу, как НДФЛ, и которые платит мой работодатель за меня как ЕСН. Потому что я четко понимаю, что мед. обслуживание я получаю ровно такое же, как те, кто получает минималку - если иду в муниципальную больницу, хотя туда предпочитаю не ходить, т.к. работодатель оплачивает полис ДМС. Пенсия - по мне в нашей стране - это та еще лотерея, ну и больше определенного уровня я все равно не буду получать. Сейчас столкнулась с тем, что надо оформлять пособие по беременности и родам, а после декрет - так наше государство считает мою з/п максимум в 415000 в год, т.е около 35000 в месяц, а из этого я лично делаю вывод, что более этой суммы в месяц мне белая з/п не нужна.
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    На Почте РФ пересылка жидкостей запрещена.

    Ну да. Учитывая то, что работникам магазинов, заводов, ТК придется платить больше, цены полюбому сократятся. Все это припишут к цене товаров и услуг, т.к. за 15тр грязными и 7 чистыми никто никуда работать не пойдет.

    Может быть потому что условия (в плане законов и поборов) для бизнеса лучше? Основная проблема это уплата налогов, а не взяток санэпидем станции, таможенникам, пожарникам и тд.
    Поэтому у нас как минимум один руководитель, занимающийся орг. вопросами, а работу делает наемный персонал.
    И тут либо всю жизнь вкалывай занимаясь чем-то совсем мелким сам, либо нанимай персонал и имей время заниматься ростом. При этом я не говорю что самому ничего делать не надо, надо. Но без наемного персонала берущего на себя часть функций ничего хорошего не получится.

    Дорожный налог берется не из ЗП а с авто. Если покопаться поглубже, то даже передвигаясь на маршрутке, отчасти платишь за дороги. Но собственно говоря не важно, платишь его, или нет, дороги в большинстве своем построены были в эпоху СССР и с тех пор кое-как латаются только.

    Про медицину - лично я бесплатной не пользуюсь, и другим не советую. Образование - детей вряд ли отправлю в бесплатную школу. В дет.сад бесплатный (за который один фиг берут деньги) попасть можно ближе к старости. ВУЗовское образование мало для кого бесплатное с одной стороны, с другой не дает почти никаких полезных в работе навыков, и ведется по устаревшим программам. На улицах черт ногу сломит от корки льда и снега которые никто не удосужился убрать (центр), освещение тоже убогенькое, есть только местами, да и во многом мы за него платим сами, в тариф городской включено.
    Не вижу я за что плачу налоги. И смысла их платить не вижу.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну так я не про русского парня рассказывал.


    Много вы знаете работников заводов и нормальных магазинов, где не белая ЗП?

    Налоги-то у них больше, неувязочка.


    Вот. А у них в мелком бизнесе руководитель вполне ещё и основную работу в придачу выполняет.

    А медицину я же и не включил в список специально :) Сам ДМСкой пользуюсь.


    А я вот считаю, что моя бесплатная школа мне как раз больше всего помогла в том, чгео я смог добиться к настоящему моменту.

    Ну это не так. Большинство, получающих ВО, всё же бесплатно учатся.

    Вот, а тут возвращаемся к тому, о чём я говорил выше- к контролю за властью и требований с неё исполнений обязанностей(странно, что ещё не набежали чудики, говорящие, что это госдеп только такое пропагандирует). В этом плане в разных городах нашей страны это очень различно.




    Вот, а потом ещё говорят, что унас в стране сильное очень неравенство между классами. Конечно, если более богатые недовольны, что получают услуг меньше тех, кто получает меньше и платит налогов меньше :) В большинстве той же Европы с их 70% ВВП от мелкого и среднего бизнеса вы бы заплатили не просто больше в абсолюте, но и процент бы был в пару раз выше.
     
  8. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Так в той же Европе я могла бы сама выбирать куда мне идти и на какую сумму страховки получать себе обслуживание. От ЕСН, который платит за меня работодатель идет определенная сумма в фонд медицинского страхования, а я за последние 7 лет ни раз на больничном не была, и лечилась только в стоматологии, но опять же частной, так почему я не могу использовать те средства, которые перечислены за меня и оплачивать из этого фонда услуги тех специалистов и в тех клиниках, где я хочу лечиться? Просто последний раз столкнулась с государственной медициной в тот период, когда старый полис ДМС закончился, а новый еще не успели оформить в связи с реорганизацией компании - и это было ужасно меня беременную врач поликлиники довел до истерики отказываясь принимать без записи, хотя в регистратуре говорили, что запись не нужна - знала бы, пошла бы сразу в частную клинику. А вопрос о начислении декретных Вы как-то опустили - государство почему-то не стесняется брать с меня налоги со всей суммы, а выплатить пособие - стесняется ;)
    Это все так, лирика...Пока все видят как используются деньги из бюджета - покупка дорогих машин для властьимущих, дотирование кавказских регионов, наглый попил в Сочи и пр., так и будут считать, что получать зарплаты по серым схемам - это хорошо и нормально, сокращение налогооблагаемой базы предприятия за счет кривых схем - тоже гуд, потому что поддержки и послаблений для бизнеса нет и не предвидится, а выживать,и заметьте, создавать какие-никакие рабочие места получается только так.
     
  9. Gorin

    Gorin Активный участник

    656
    3
    В Европе такая же серая зарплата в малых предприятиях... Идиотов нигде нет платить все налоги и чтобы тебе ничего не оставалось. Концерны и государство те могут, даже у нас.
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Обьяснять долго, да и не по теме топика это. Но если коротко: В любой стране есть расслоение по доходу, и в любой более богатые в итоге оплачивают социалку не только на себя, но и на более бедных. Так надо. Это действительно необходимо для существования государства, нужно это понимать.
     
  11. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Система под названием ПФР тоже доставляет. Нанял я к примеру молдаванина/таджика/мексиканца, за что с него взносы в ПФР? Ему что российскую пенсию потом платить будут?
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    У вас был/есть бизнес в Европах? Или хотя бы сами там были, трудились, видели, что и как? Поделитесь.
     
  13. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я статью не читала, но мнение имею /с/

    out, ох, поживите жизнь....

    меня вот удивляет примитивность идеи отдельных граждан, что работодатель не хочет платить белую зарплату, потому что он жадный и непорядочный.
    А не приходило в голову, что причины скрывания могут быть и другие?
    К примеру,
    1) выплата белой зарплаты в отдельных отраслях малого бизнеса - это пряма дорога к банкротсву,
    2) хочется платить работникам больше (отдают на руки то, что ушло бы на налоги)
    3) а не хочется работодателю, чтоб его налоги были отправлены нашим гребаным государством на развитие Чечни, на покупку футболистов в какойнть кавказский клуб, на машины чиновников, на всякие распилы. может работодатель эти сэкономленные деньги в более правильное русло направляет - работникам отдает, на операции больным детям жертвует (государству ж пох, что дети болею и их в России не лечат), да элементарно тратится на медицину и те же частные детские сады, потому что гос-во хоть и обязано на наши налоги дать нам бесплатное лечение и сады, хрен жеж даст. Мне вон даже детские наши чиновники отказались выплатить когда родила - по мотиву, что я тогда была и директор и единственный учредитель ООО, и сказали прямым текстом, что если я обращусь в суд или с жалобой куда, то мне такую проверку устроят, что я больше потеряю. Мне им большие налоги заплатить предлагаете? Может мне сына еще и в армию отдать этому государству?
    4) установленные размеры налогов элементарно не справедливые и грабительские. Ворам предлагаете добровольно отдавать то, что зарабатывают работники и работодатель?
    иной раз думаешь, любят у нас нерадивые работники считать деньги в кармане работодателей и рассуждать о материях, не вкусив и не изведав на своей шкуре, от зависти штоли, что сами столько заработать не умеют...

    Установив такие зарплатные налоги, чиновники душат малый бизнес и заставляют уходить в тень. И они этого не могут не понимать. Понимают. Значит делают умышленно. Значит им это выгодно, чтоб средний класс не увеличивался в кол-ве, чтоб все были на крючке. Издеваются над людьми как хотят. безбожники. а вы еще их жертв ругаете и упрекаете, что они непорядочные такие не хотят ворам грабительскую дань на куршавели отдавать.

    лично для меня выход видится оформлять сотрудников как ИП на 6% УСН и платить им по-белому как партнерам. А если отдавать деньги, которые заработали сотрудники не сотрудникам а такому государству на такие цели - вот это на мой взгляд непорядочно по отношению к сотрудникам и бессовестно перед собой. Это соучастие в безобразиях чиновников. А соучастие во грехе- есть грех. Вывод - платить белую зарплату и налоги с нее - грешное деяние. Такое видение, такая "правда" тоже имеет место быть. Наивно, полагаете?
    А вот представьте работодатель Бобиков заплатил бы 50 тыщ зарплатных налогов. Гос-во бы их распиндюрило по чечням, по приобретению иномарок для себя и прочим ненужностям. А Бобиков сделал серую зарплату и эти 50 тыщ поделил. Часть сотрудникам, а часть - больному дитю на операцию. Государство бы дитю не дало и дите бы померло. Гос-во бы сотрудникам нормальную медицину не дало и сотрудник бы при случае окочурился. И чем вам Бобиков виноват? Тем, что предпочел поддержать жизнь и здоровье людей, а не этих ...?
    Вы законы то читайте,к огда исполнять собираетесь. Вам там завтра напишут "Приносите ка мне ... своих детушек, я за завтракам их скушаю" (из Тараканища) и чё вы понесете? Вы ж такие исполнительные, куда дальше. Не приходит в голову, что не все законы написаны порядочными людьми и во благо? А некоторые просто тупо для грабежа людей написаны, причем далеко непорядчными людьми полагаю. Своя оценка, своя совесть, свое размышление же должны быть, что вы как зомби, обслушавшиеся зомбоящика твердите "все законы надо исполнять". У нас кстати многие законы друг другу противоречат и исполнить их все равно нельзя, так что и не мечтайте о розовой исполнительности

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 02:20 ----------

    а ничо что там социалка до более бедных доходит. У меня знакомые вот только уехали в швецию, им дают все пособия, квартиру дали, а после рождения дитя большую дают они щас выбирают ломаются, бесплатное изучение языка на курсах, бесплатную школу их иноязычным детям, многое другое и даже абонемент на такси на сколькото поездок в месяц.
    Вот скажите мне пожалуйста, я как бешеная дура с 2004 года плачу все налоги до копейки (ну у меня УСН, мне простительно). И что? Кому то с этого форума с этого города уже дали с моих налогов квартиру, пособие на которое можно ЖИТЬ целый месяц и бесплатное такси? Нукась покажите.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 02:24 ----------

    вот вы говорите, мол, не умеешь бизнес вести настолько эффективно чтоб все налоги платить - не берись. Ага. а рабочие места кто создавать будет? пушкин? а давайте навернем весь малый бизнес и подымем в стране уровень безработицы, чтоб голодные и озверевшие люди вышли на улицы и пошли трахать по башке всяких умников и отбирать у них их белые зарплаты? Как идея? Зашибись? Вы ж именно ее продвигаете. Не видите штоли?

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 02:27 ----------

    я щас буду лить слезы умиления как градоначальник у Салтыкова-Щедрина. Это ж в каких краях счастье такое привалило? можно ссылочку на статистику этого выдающегося большинства. Я как-то успела в вузе попреподавать и в колледже и вапще окунуть в тему, мне прям интересно, чё за новости такие вы тут нам ведаете, ведун вы наш драгоценный!

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 02:41 ----------

    простите, сколько вам лет? вот не будем растекаться мыслями об общем. К частному случаю. Пример. Я человек с активной гражданской позицией. И требую от власти ответственности, как вы и предлагаете. Пишу им всякие письма и требования, имеется опыт законодательной инициативы, ходила на выборы голосовать против ЕР, ходила на митинги (после выборов и на митинг за детские сады), выдалбливала мозг, чтоб ставили светофоры на опасных перекрестках, за шиворот тащила прокуратуру люки закрывать на дорогах за жкхашников (ну чтоб они жкхашникам пиндюлей вломили, а то те добровольно не закрывают) и прочее и прочее и прочее. И налоги плачу. Ну ы чо? Чиновники изменились? Стали все сразу честные, и грамотно и честно распределили налоги? Вы верите, что если работодатели щас начнут платить все налоги и требовать от гос-ва ответственности, то прям при их жизни у гос-ва (=чиновников) наступит просветление, случится совесть и мудрость? А в деда мороза вы тоже верите?

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 03:05 ----------

    только не обвиняйте меня в призыве не исполнять законы. это не моя идея. это идея горячо любимого вами государства. это нои написали в своих законах, что каждому гарантируется бесплатное дошкольное образование и закрыли сады. ну и прочее. вы почитайте на досуге конституцию и прочие законы, где написано, что государство обязано. Но не исполняет. Необязательность исполнения законов ввело государство (=чиновники), а не работодатели такие первооткрыватели
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Эх, если бы можно было сделать так, чтобы тем кто сам покупает себе медстраховку, оплачивает учёбу чада в частной школе\ВУЗе давали бы налоговый вычет... Пусть хотя бы в размере 50 % от их фактической стоимости... мечты, мечты...

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 09:44 ----------

    Эт потому что Вы не считали !!!

    А я вот смотрю в бюджет нашей компании на 2012 год - по строке ДМС 580 т.р. на год.
    У нас в офисе как раз около 60 человек работает, т.е. округлённо по 10 т.р. на человека в год. Это Москва.

    Ну пусть у компании скидка за опт, пусть с Вас как с частного лица сдерут в 3 раза дороже. Это всего 30 т.р. в год.
    А уж за 60 т.р. Вам продадут супер-пупер распрекрасную страховку на год, со стоматологией, продвинутой диагностикой, круглосуточным выездом врача и физпроцедурами.

    Теперь посмотрим что такое 60 т.р. налогов.

    В этом нам поможет нижеследующая картинка:
    [​IMG]

    Даны два расчёта налогов с зарплаты для грязной ЗП в 100 т.р. и в 50 т.р.
    Видно что разница в налогах 138 т.р.
    Отнюдь не вся эта экономия по налогам ляжет работнику в карман, пусть они поделят её с работодателем пополам. По 69 т.р. каждому...

    И нафига мне белая зарплата ? ? ? ...
     
    Последнее редактирование: 19.01.12
  15. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Welcome,
    не передергиваем. когда человек заработал именно свои деньги и при этом вокруг него все так же развивается, он заслуживает того,к чему стремился и если одним из стремлений есть яхта - да бога ради.
     
  16. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Неверно для работодателя проще было бы 100%/со всеми налогами/ отдавать наёмному работнику а он пусть сам всё платит.Вот тогда и поговорим о налоговой политике и об отношении к бюджетным поступлениям и бюджетным тратам.Вот тогда каждый поймет и каждый сможет спросить куда идут его налоги.
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    Так есть мотивчик у предпринимателей - представить себя своим работникам чуть ли не мессией..
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Например?


    Ха, хочется. Знаете, мне тоже много чего хочется и, наоборот, не хочется. Не платить за проезд, например, а отдавать эти деньги родителям. Хочется больше платить- надо лучше вести бизнес. Ну или как вариант меньше брать себе, или такое ни в коем случае недопустимо?


    Ой ли? Вроде же чуть ли не лучше, чем во многих других странах.


    Во-первых, почему нерадивые работники? Во-вторых, если работодатель порядочный, то лично меня вообще не волнует сколько он зарабатывает. Ну вот ни капельки я не считаю денежки своего нынешнего работодателя.

    А на последнюю фразу скажу так: те кто не платят налоги, они зарабатывают точно также, как и те ворующие чиновники. Для меня что те, что другие одинаковые воры, которых бы хорошо всех посадить в тюрьмы. Да и далеко не все эти руководители малого бизнеса так уж хорошо зарабтывают.


    Я уеду из страны в таком случае.


    Не вижу. Кто рабочие места будет давать? Так более способные и талантливые руководители, у которых бизнес не наворачивается даже при следованию законам. Такие же есть, не так ли? Что мешает другим, кроме их умственного развития?

    Вот оно как раз у меня полностью своё. Телевизора у меня уже несколько лет, как нет.

    Министр наш глаголит. Он, конечно, *****, но цифры- есть цифры.

    "У нас в прошлые годы количество бюджетников и платников было практически равным — 50х50. В этом году прием на платные места составил менее половины. Где-то менее трети от общего приема на первые курсы. Это означает, что образование у нас становится все более бюджетным...

    На сегодняшний день у нас в инженерных вузах практически подавляющее большинство мест — бюджетные. Исключение — рыночные направления, такие как информационные технологии. Туда определенное количество абитуриентов, даже если они не попадают на бюджетные места, все-таки поступают на платные, чтобы получить профессию, которая, как они считают, будет потом хорошо оплачиваться. Взять, к примеру, московский Физтех. Как правило, в этом вузе 10-15% платников на 1 курсе, а к последнему курсу все они уже становятся бюджетниками, потому что происходит отсев, и на бюджетные места переводят платников. Это правильный процесс..."


    25


    Я не просто верю, а абсолютно уверен, что в таком случае я буду жить лучше, что моя родная страна будет жить лучше.


    Это с хера ли? Так не бывает и правильно. У меня тоже ДМСка есть. Я уже говорил, что это абсолютно нормально, когда более богатые платят больше, чем получают, а бедные получают больше, чем платят.


    Я легко могу посчитать, что без бесплатной школы и ВУЗа я бы сейчас зарабатывал тысяч 15-20. Так что нет, не жалко "недополученно" суммы. Это, конечно, очень упрощённо, но в общем такая позиция.


    И это всё ещё не учитывая, что процентов 10 отдавать не жалко даже просто за существующий ТК, который работников очень хорошо защищает. А то работодатели они такие, сегодня государство наё, а завтра работника. Такое происходит повсеместно, или не так?
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    какие налоги я должен платить из своей ЗП ?
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    47,2% :d
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    математикой не поделитесь?

    Вот допустим платят мне 100 в серую. А я говорю хочу белую, но полностью за мой счёт, то есть затарты работодателя также- 100тыс. На сколько процентов уменьшится мой доход?

    ХОтя тут уже писали, что работодатель при выплате серой ЗП примерно половинку "сэкономленных" денег себе забирает. Но ладно, это опустим пока.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    out,

    сделай уже бизнес сам, будешь рассуждать
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    out, я не понимаю вопрос
    в "серую" значит, что часть зарплаты платиться официально и с нее начисляются налоги, а часть - неофициально и с нее налоги не платятся.

    Предположим, вы стОите как специалист 100 руб. Вы должны получить на руки (100 руб. - 13% подоходнего налога), т.е. 87 руб.
    А работодатель должен еще заплатить государству с вашей зп 34,2%.

    Вам предлагают следующее - работодатель отдает вам ваши 100 руб., которые вы стОите, и вы с них сами платите государству 47,2% налогов, тем более, что лично вы считаете это правильным.
     
  24. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Может и офтоп, но все-же вроде как бы раньше были вычеты не облагаемые налогом что для меня что для работодателя.. вроде 400 руб на себя 1000 на ребенка (точно не помню), а вот сейчас вроде сее поменялась, вот и хотел это уточнить...
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ.,вроде с этого года страховые взносы будут 30%. Но вообще как потенциальный работодатель тащусь я с этих их налогов - проще человеку ИП завести и с ним договорные отношения на оказание услуг оформить, чем на работу его брать ^__^
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    2 out - у меня был когда-то работодатель, предлагавший такой расклад. Пожалуйста, если хотите всё в белую, то лично для вас запросто (за ваш счёт, разумеется). Только желающих не находилось. ;) Тока не нужно рассуждать, что работодатель негодник. Он сам был поставлен в ситуацию, что либо всерую, либо завтра бизнеса нет. Прав 3,14-2,71 - сначала поднимите свой бизнес, а потом рассуждайте о других.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    они и есть но мало на что влияют.

    Если бы установленныз законом мизер соответсоввал бы реалиям то малооплачиваемые бы не платили бы НДФЛ.

    И в любом случае это касается НДФЛ. А основную тяжесть создают фонды, и косвенно увеличивающийся НДС
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вообщя вся ЗП неофициальная. Она равна 100тыс.

    Какой процент с этой зарплаты должен быть выплачен? То есть какой процент "уйдёт", если работодатель будет платить всё в чистую, но тратить по прежнему 100тыс.


    Не, я как раз как и автор статьи, и многие недуавшиеся "бизнессмены" не обладаю достаточными знаниями, умениями и опытом. То есть тоже глупый и неспособный, как я выше писал. Вот только не слабак и ныть не собираюсь.

    А вообще, мне пока в плане работы очень неплохо живётся. С полностью белой ЗП. А рассуждать и сейчас могу, потому что приходится видеть работу многих компаний и общаться с некоторыми. Точно знаю, что легально вполне можно строить бизнес.

    Ага, сначала поработайте в правительстве, а только потом заявляйте, что налоги не полностью правильно расходуются.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    можно и договор гражданско-правового характера и платить только 13% подоходнего, но при наличии признаков трудового договора, его могут переквалифицировать в трудовой и предложить доплатить налогов.
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ага, а вы предложите 100 людям на улице взять миллион из дорожного фонда, например. Сколько откажется?

    Это же означает, что это правильно и не должно наказываться по закону.