1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Незаконная перепланировка (объеденение ванны и санузла)

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем S2008, 22.09.11.

  1. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Кто в теме, подскажите: год назад сделал ремонт в квартире и объеденил ванну и санузел. Разрешений никаких естественно не получал. Решил что когда буду продавать (если буду) то и заморочусь. У квартиры сейчас 2 собственника. Одну долю хотят мне передать по дарственной. (вторая уже моя). Вопрос такой: при подписании дарственной будет проблема с этим объеденением?
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    По идее не должна быть, ведь техпаспорт БТИ у Вас свежий, а больше никто квартиру не смотрит.
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    насколько я в курсе год всего "свежий", потом заново необходимо его делать.
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Срок действия 5 лет, а уже потом - новый нужен.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Кто на ком стоял? Вы объединили ванну и ванную комнату? А раньше они разделены были? Ну, с воссоединением вас :d
     
  6. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Только прошел если техпаспорт квартиры менее 5 лет - техник не приходит, вносят только изменения о собственнике на основе свидетельства о регистрации права - забирают подлинник .
    ЗЫ БТИ Дзерж и Центр районов.
     
  7. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Почему Вы решили что свежий? Я думаю техпаспорту уже лет 12. Не меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 10:57 ----------

    Ой, ну как смешно!:d
    Вы же поняли о чём я... Туалетная комната + ванная комната.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 11:02 ----------

    Значит вызов техника из БТИ обязателен?
    А с ним можно договариваться? Как вообще сейчас вносят изменения которые уже произошли? Да и объединение ванной и туалета не бог весть какое нарушение. Стена не несущая, в пол кирпича...
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    :confused:
    в общем если менее 5 лет, то все ОК.
     
  9. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Я не специалист в этом вопросе. Но сейчас активно общаюсь и с БТИ, и с нотариусами и прочими подлецами. В общем - объединение ванны и сан.узла - косяк.
    Дарственная не поможет, необходимо собирать все те же справки и документы как на куплю-продажу. Но только по дарственной еще и налог с Вас возьмут. Сегодня тетка знакомая привела мне техника с БТИ, мне тех план нужно получать. Он зашел, поздоровался, сказал, что все ОК, даже не смотря на помещение.

    Я бы на Вашем месте поступил так - пошел к риэлторам и провел сделку через них. Они по своей работе "дружат" со всеми - техниками и рег. палатой и проч.
     
  10. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    С ним может и можно договориться, но к чему лишние траты и неизвестность. Все равно же когда-нибудь надо будет перепланировку регистрировать. К тому же это не так трудно, как кажется на первый взгляд.
    По пунктам:
    1. Вызываете техника БТИ для замера помещения. Он приходит, меряет, регистрирует незаконную перепланировку. Не бойтесь, никто вас бить за нее не будет, тем более заставлять "сделать как було".
    Это может вас обязать только суд. Потом в БТИ забираете промежуточный техпаспорт с нарисованной на нем незаконной перепланировкой.
    2. Вы идете в проектную организацию, они делают вам экспертизу, что перепланировка безопасна, не нарушает ничего и бла-бла-бла.
    3. Вместе с этими всеми документами вы идете в районную администрацию или в суд. На выбор.
    С результатом решения администрации (суда) приходите в БТИ, они составляют вам новый техпаспорт с учетом сделанной вами и уже УЗАКОНЕННОЙ перепланировкой.
    Это все не очень быстро, пару месяцев займет точно, может больше. По деньгам - тысяч в 10 уложитесь точно. Большую часть съест именно экспертиза, мне в прошлом году делали за 5, но там была перепланировка санузла и части квартиры с ковырянием несущих - у вас наверняка дешевле будет. Если интересно - вечером дома посмотрю, скину в личку координаты конторы. Остальное - БТИ за техника и техпаспорт(а), госпошлина (если через суд, на счет администрации - не скажу, я судился) + за исковое заявление (если опять же в суд) - юристу. Последнее я бы вам рекомендовал, поскольку грамотное составленное исковое - это уже половина выигранного дела и по деньгам это не особо много.
    P.S. Пункты 1 и 2 могут быть поменяны местами или изменены (может и не нужен промежуточный техпаспорт - достаточно просто справки из БТИ о незаконной перепланировке), у меня было так, потому что техпаспорт был утерян, нужно было восстанавливать. В общем, все не так сложно. Удачи.
    Как то редактирование хитро работает. Захочет - редактирует, захочет - все в баню стирает.
     
  11. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Спасибо за развёрнутый ответ. Если не сложно, посмотрите пожалуйста. Буду благодарен.

    Развернутый ответ превратился в одну строчку. \\Почему то...
     
  12. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    идите оформляйте спокойно, счас при регистрации тех паспорт не нужен, а только кадастровый, если он у вас есть и ему нет 5 лет, то все о.к. Справки из бти и тех паспорта остались в 2008 году :)
     
  13. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Про кадастровый не помню. По моему нет такого. А что должен быть обязательно?
     
  14. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Обязательно. Но он не изменяется при перепланировке. На нем отображается расположение вашей квартиры на этаже. Если нет - надо будет восстанавливать.
     
  15. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    делал перепланировку по проекту, с авторским надзором, так что изначально проект рассчитан и опасности не представляет + авторский надзор присутсвует, как я понимаю этот пункт я опускаю и сразу иду в администрацию? (паспорт обмера новой планировки уже есть)
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Дружить-то они дружат, но техники не закрывают глаза на перепланировку, тем более на объединение санузла. По крайней мере, я не знаю ни одного такого случая. Наоборот же - сколько угодно. В том числе и когда вызов делался после личного чаепития с руководством БТИ, с его личным указанием технику и т.п. Техник обнаружил перепланировку на месте (несущая стена тоже не была затронута, но было что-то более серьезное, чем например расширение дверного проема). Никакие уговоры, посулы и пр. не помогли.
     
  17. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Эм.. я вообще не юрист, поэтому могу ошибаться. Расскажу, как было у меня. Сначала я пошел в администрацию, показал документы, мне сказали, что надо еще экспертизу.У меня тоже на руках был согласованный проект, но без авторского надзора (хотя может это и не важно) и с ним я пошел в проектную организацию. Насколько мне видится, администрация либо суд требуют экспертизу для документального подтверждения того, что работы произведены в соответствии с проектом. Поэтому вам лучше у них уточнить. Мне кажется, с вас потребуют экспертизу так же, как и с меня. Причем это лицензированный род деятельности, проектная организация должна предоставить копию своей лицензии.
     
  18. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    S2008, ничего делать не нужно, блин, кучу всякой хери пишут, никаких проблем не будет, сам дарил, продавал, менял с перепланировкой клиентам кучу раз... если интересно в личку пишите расскажу как...
    П.С. не пишите если не знаете, не советуйте людям, по вашим постам человек 7 кругов ада пройдет и результатом будет обязанность через суд признавать перепланировку узаконенной, что не всегда в пользу истца решается...!!!!!!!!
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Лицензии уже полтрора года как отменили, а если внимательно курить Градостроительный кодекс, то и членство в СРО для таких работ не требуется.

    Аффтарский надзор обязателен только в некоторых случаях, предусмотренных законом "О промышленной безопасности", это опять же из другой оперы.
     
  20. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Летом прошлого года мне копию такой лицензии предоставили вместе с экспертизой.
    Я не знаю, что будет, если скурить весь Градостроительный кодекс, но суд принял решение в мою пользу,
    следовательно набор документов его удовлетворил. Что, собственно, и требуется ТС, я так думаю.
     
  21. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    что же такого произошло в 2008?
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да у метро на лотке еще и не такие документы продаются
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    academic,
    S2008 - это вообще-то ник.
    Артмикс правильно говорит - не трогайте вы это перепланировку. никому она не мешает и на заключение сделок не влияет никак.
     
  24. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    S2008,
    Купите два листа гипсокартона или фанеры, деревянный брус и упаковку саморезов.
    Потом наймите мастера, который вам возведет перегородку в с\у за пару часов. Или сами сделайте.
    Потом оформляете сделку.
    После оформления сделки, перегородка убирается.
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Флавиус, еще раз для тех кто в танке: не надо ничего возводить для проведения сделки! не запрещены законом сделки с перепланированным жильем.
     
  26. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    3,14-2,71,
    Чо пристал то? У меня сработало, я делюсь.
    Вон, сенсей василиса говорит, что ничего делать не надо.
    Все в сад.
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    3,14-2,71, ему могли показать лицензию. у многих еще в прошлом году были действующие, сроком действия до 11 года. но что они не нужны - факт.
     
  28. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    У меня к экспертизе прилагалась заверенная копия.
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Сер-Аджани, а без разницы. просто по факту лицензии отменили, но у многих были, у кого их срок действия не истек
     
  30. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Т.е. беру техпаспорт квартиры+владельца второй доли и иду к нотариусу и всё?