1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс на рабочую машину.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Night Hunter, 07.06.11.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Там просто градации критичности. Я один из проектов делаю(основанный на nessus), никаких стандартов нет, каждый как хочет классифицирует. Вот у Apple удаленное выполнение кода к примеру не критичным багом считается :)
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а потом траблы с производительностью разгребать ;)
     
  4. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    802
    по сравнению с ms sql? из-за различий в блокировках?

    я, вообще, не знаю, насколько реальны или надуманы эти рассказы про тормоза. нормальных сравнительных тестов 1с postgre vs mssql мне не попадалось. а умелыми ручками вогнать любую систему в ступор, какие проблемы-то. это в том смысле, что крики про тормоза всегда будут

    да и какая там нагрузка-то у топикстартера, при 10-15 клиентах
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Zuka58,
    клиентов, может и мало, а вот объемы БД могут быть большими.
    я знаю две компании, которые буквально измучились с постгресом при достижении определенных объемов БД и до дыр зачитали инет на тему 1С, постгрес и сиквел.
    отчаявшись, в конце концов, перешли на сиквел и со словами "и на хрена нужна была эта экономия" вздохнули спокойно.
     
  6. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Топикстартер, почитайте http://www.alsigned.ru/?p=329.
    А ещё очень желательно найти человека или фирму, которая вам это сделает.
     
  7. m.mini

    m.mini Новичок

    19
    0
    Вопрос по теме. Не совсем понятно какой конкретно лучше использовать терминальный сервер на линуксе. Дайте конкретное название и цену на него. Да, и на клиентские машины(xp prof) что то нужно ставить?, или же используется стандартный виндовый терминал? Если быть точнее то, все ограничивается покупкой только терминального сервера, или для нормальной работы необходимо еще что то?
    И еще, какие возникнут проблемы с настройкой 1С, будет ли работать быстрее чем тупо по сети?
     
  8. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    FreeNX свободно распространяемый http://ru.wikipedia.org/wiki/FreeNX
    Лучше всего воспользоваться допиленной этерсофтовской сборкой RX@Etersoft (в ней устранены некоторые баги связанные с русским языком).

    Зависит от того какую версию 1с предприятия будете использовать. Скорее всего придется купить Wine@etersoft (окружение необходимое для запуска виндовых программ в linux) http://etersoft.ru/content/view/80/186/
    Терминальная лицензия с неограниченными подключениями ~12000 руб.
    Кстати сразу покупать не обязательно. 3 месяца дается на пробное полнофункциональное тестирование.
    Для 1С 8-ки в принципе можно воспользоваться свободным Wine, но тогда его придется подпилить.

    Если файловый вариант, то да будет работать значительно быстрее

    Еще раз даю ссылку на тему:
    http://community.i-rs.ru/index.php/topic,11419.0.html

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2011 00:28 ----------

    На клиентские машины ставится клиентская часть FreeNX. Есть под Windows. Опять же лучше использовать сборку RX@Etersoft.
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    многое конечно там для человеков сделано.
    приятнее из оболочки, но лучше из командной строки. надежнее. а то мне граб при обновлении версии такое учудил... что у меня домашние в свою любимую винду зайти не могли.
    весь да не весь.
    yum install пакет - пакет установился без проблем.

    и на многих сборках то же самое. может ничего экзотического не делали?
    да и у других все то же. вот кстати попробуй обнови до последней версии проприетарные дрова Nvidia.
    в целом тут согласен
    А чем это недостаток? Во всяком случае она если и потомок шапки, то настолько далекий.

    а херли вы по бубунте ищете, если у вас слака. да и не настолько там большие отличия. правда с бубунтой я так и не подружился. опять улез на rpm-скую ветку.

    для этой связки на сцайте 1С рекомендованы конкретные сборки, как раз к выбору дистро.

    а может ручки кривые? мне тут тоже на днях "мастер-класс" показывали. по подключению сказевого диска. мастер класс закончился словами "линкус - говно!". диск кстати остался неподключенным. я его потом за минуту подкинул.
     
  10. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Вообще-то никто не мешает использовать RDP на линукс машине (создав необходимое колличество пользователей).....
     
  11. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Сервера RDP для Linux не существует.
     
  12. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    А xrdp что такое?
     
  13. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Надстройка над VNC
    Есть мнение что работает медленее чем FreeNX и трафика съедает значительно больше.
    Сам не пробовал.
     
  14. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Тем не менее это сервер RDP-протокола. Да, там есть еще и x11rdp - оно без vnc обходится, но вроде бы не совсем допилено
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    чото ты какую то хрень сказал счас неподумав.
    "Xrdp uses Xvnc or X11rdp to manage the X session." ©
     
  16. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Может и хрень, выяснять мне нет необходимости. Главное, что к xrdp можно прицепиться rdp-клиентом.
     
  17. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Можно оно и можно. Но гугль подсказывает что работать будет также как VNC. Т.е. не сохраняются сессии и печать на локальный принтер невозможна.
     
  18. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Да, это правда - никакого доступа к локальным устройствам
     
  19. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    а к каким нуно? к принтерам? с этой задачей думаю справиться принт-сервер
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Что?
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да попутал. у мене сессия висит пока не сделаешь service vncserver restart
     
  22. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    К примеру на мой домашний принтер.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2011 23:40 ----------

    Да, и еще, VNC очень несекьюрный, в отличие от FreeNX, который бегает через ssh.
     
  23. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    это я с бука Дрозофила писал. на ваш домашний также можно решить проблему - vpn + принт-сервер (у меня по кр.мере так)
    и vnc кстати поверх ssh идет. все работает прекрасно.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Кто мешает биндить VNC только на 127.0.0.1?
     
  25. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    хосспаде, да к чему в дебри лезть то, вопрос был простой. научите уже тогда бухов в консоли работать, че.
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    gerodoth, а ничего, что данная возможность зависит от клиента? А клиент в любом случае будет админ настраивать. Он же и туннель проложить может.

    Можно и принтер расшарить: realVNC умеет(но не имеет встроенного SSH тунеллирования).
     
  27. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    The Last Winged,
    Один единственный вопрос. Зачем ?
    Если FreenX работает быстрее, не нужно делать туннели, ssh работает по умолчанию? Т.е. не нужны дополнительные танцы с бубном. Фактически это полноценный терминальный сервер пол Linux. В то время как VNC - это скорее инструмент для удаленного администрирования ал-ля Radmin.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я все сказал выше:
    Так же есть дополнения со стороны сервера и клиента от разных производителей:
     
  29. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вах, харашо сказал :d
     
  30. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4

    Достал умничать - где я сказал сервер?