1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Знающие люди, подскажите....

Тема в разделе "Фото", создана пользователем quader, 07.12.10.

  1. quader

    quader Участник

    222
    0
    Собственно ситуация такая:
    В сентябре этого года снимал свадьбу, сделал снимок родителей невесты (см во вложениях). После обработки, отдал диск молодоженам. Сегодня вконтакте мне кидают страницу газеты (см. во вложениях), где я вижу сделанное мной фото, в какой то статье. Фото и родители невесты стали победителями в конкурсе проводимого этой газетой и что то там выиграли.
    Моя фотография там откадрирована, подпись отсечена, ссылки на автора нет.
    Тираж газеты то ли уже вышел, то ли на днях выходит.
    Звоню невесте, она мне говорит, ну типа я там отправила по мылу фото на участие в конкурсе и выиграла, я не при чем.

    Вопрос к знающим людям...это нормально? :wow:
    Что вообще можно сделать в этой ситуации? Я с таким сталкиваюсь впервые, поэтому стебаться по возможности не надо :)
     

    Вложения:

  2. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    quader, нужно заключать договор, в котором обговаривается невозможность невестой и иже с ней использовать эти фоты кроме как для просмотра, хотя по нашим законам она и так не имеет права, ибо все авторские права принадлежат тебе.

    Дорога в суд, ежели сможешь доказать авторство, получишь тыщ по 10 за каждый использованный снимок. Как-то так. :) Хотя с нашими неграмотными судами проблематично сие может быть. А вообще, порули по форуму поиском, тут проблемы авторского права обсуждались. Или щас придёт кто-нить более знающий, пояснит подробней.
     
  3. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    IMHO нормально. Вы же продали им фото? Теперь это их собственность, они вправе ей распоряжаться как им вздумается. Нет же договора, в котором было бы оговорено обратное? Что делать? Я бы ничего ни делал.
    P.S. К "знающим людям" я конечно не отношусь, просто выразил свое мнение.
     
  4. quader

    quader Участник

    222
    0
    Даже без договора, авторское право, как мне кажется, не продается и не передается. Хотя договор я могу с ними хоть сейчас сделать, задним числом, они люди более менее адекватные и все понимают. А как вообще доказывается авторство...хоть в общих чертах? Если допустим приведу молодоженов и они скажут, что это я снял это считается? Или что ещё нужно?
     
  5. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    А что не так? Бабла хочется срубить или обидно, что разрешения не спросили?
    Выложили и выложили...
    А авторство можно доказать наличием РАВки. я так думаю... Ни у кого же кроме фотографа ее больше не будет, если он не передавал ее
     
  6. quader

    quader Участник

    222
    0
    А тебе бы такое понравилось? Уверен что нет.
    Не все так просто в этом мире...
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Невеста, передав фото на конкурс, обезопасила издателей от любых притязаний, потому как скорее всего где-то в правилах проведения конкурса отражено, что переданные материалы и данные бла-бла-бла... могут использоваться и публиковаться. А если у Вас претензии к семье - то, в случае победы в суде, на месте родителей я бы Вам выставила счет за фотосессию с такими прелестными фотомоделями...
     
  8. quader

    quader Участник

    222
    0
    Невеста не является автором снимка и не может от моего лица дать согласие на публикацию, использование, и бла бла бла
    Хорошо что вы не на их месте :)
     
  9. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    quader, а у Вас договор есть, где прописаны их неисключительные права на фото или хотя бы обязательства давать на Вас ссылку как на автора?

    Я бы радовался - есть фото, победитель конкурса, пусть и зачуханного :)
     
  10. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    quader, чисто по человечески мне это видится так: Вы получили деньги за свою работу, молодожены получили свое фото, и они вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Хотя ссылочку на автора могли бы дать.
    Чисто формально нет договора - нет претензий.
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    SilverClash,
    Я так понимаю к молодоженам у автора нет претензий.
    Претензии к издательству, которое кстати по идее должно прежде чем печатать отслеживать такие вещи.

    Но, на мой взгляд, в интересах бизнеса автору не стоит раздувать эту проблему и уж тем более доводить дело до суда. Думаю молодоженам не понравиться, что их распаривают об этих снимках и таскают по судам, и отзыва о Вас как о фотографе будут нелестными. В итоге можете потерять перспективных клиентов.
     
  12. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну незнаю... мое мнение таково, что человек изображенный на фото вправе распоряжаться им как захочет, если документально не подтверждено обратное. Тем более что автор фото уже получил вознаграждение.
     
  13. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ДАЕШЬ! уголовное преследование всех невест выложивших свои фото в одноклассниках и фкотактах!!! даешь тюрьму за незаконное передачу фотографий для просмотра третьему лицу(родственнику)!!! ВСЕ фото должны храниться только у фотографа!!!!
    зы
    берете пример с Никиты Михалкова?
     
    Последнее редактирование: 07.12.10
  14. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    + 100 тыщ мильенов
     
  15. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    2/5 (ну вы, короче, понЕли - грамматика/содержание)
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Авторское право и право на собственность - разные вещи. Присвоить авторское право - нельзя. но если произведение продано, купивший с ним может все что хочет делать, если иное не оговорено в договоре.
    Пример - стоковая фотография. Ты продаешь снимок. Автором остаешься ты, но купивший ее имеет право делать с ней все, что хочет.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2010 22:42 ----------

    Зато она собственница и может делать все что пожелает. Выкинуть, порвать, продать, да же показывать за деньги. ;)
     
  17. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Авторство фото принадлежит фотографу всё равно. Невеста получает право использовать фото в личных целях.

    Короче, невеста имеет право на некоммерческое использование этого фото.

    В свою очередь, фотограф имеет право продавать фотографию, только имея на руках письменное разрешение модели. На счёт некоммерческого использования фото фотографом - не знаю. :)

    Хотя, конечно, доводить до абсурда не стОит, ибо занятие михалковщиной ещё никого не красило. Как-то так.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Как обычно прибежала толпа клоунов и.. полились потоки бреда. Особенно повеселила KeyB - тут такие блондинистые фантазии, что даже комментировать не буду (думаю, все посмеялись). Что интересно, никак не ожидал совсем бредовых высказываний от Pashtetа, например.. но и он тужа же.. Короче, юридическая безграмотность населения поражает. Как можно не понимать самых элементарных вещей и так нелепо фантазировать.. нда... а еще удивляемся, почему у нас авторское право не применяется...
     
  19. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Akvilon, ну ты бы своё, весьма авторитетное мнение озвучил. Глядишь, и нам, неграмотным, яснее станет, и ТС подмогнёшь с его проблемой. :)
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    где это написано?

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2010 23:07 ----------

    где это написано?

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2010 23:08 ----------

    где написно это я и так знаю

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2010 23:11 ----------

    только с согласия модели.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2010 23:12 ----------

    Akvilon, простой пример - ОС Windows от корпорации Microsoft. У эьтой ОС есть автор, но не смотря на это, если я купил копию этой ОС, я могу ее продать, сдать в аренду, подарить и т.п.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Кирилл, ну то, что ты взрослый и юридически грамотный дядька все уже поняли.. ;о)
    А теперь не выпендривайся и расскажи пожалуйста как на самом деле обстоит дело в данном случае.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я по опыту майведа хорошо знаю, что попытки объяснить реальное положение вещей в таких ветках тонут в потоках безумных фантазий. Причем даже когда оооочень авторитетные ребята там высказывались (тот же Бабичюс, например), все равно бестолку, их голос тонул в общем потоке бреда точно так же, как и мой.

    Вот представь, зашел ты на форум, а там народ обсуждает, как выдержка зависит от диафрагмы. И уже десятки сообщений в духе "..конечно же, если выдержка длинная, то диафрагма должна быть всего в два раза больше, чем исо!" или "..да вы ничего не понимаете, диафрагма только под баланс белого подбирается, выдержка тут вообще ни при чем!" ну и т.д. Ты будешь пытаться там что-то писать? ;)

    quader, в данном конкретном случае настоятельно рекомендую сначала оценить ситуацию не с юридической, а с простой человеческой точки зрения. И подумать, что вы можете получить, начав отстаивать тут свои права. И что можете потерять. Например, уважение, авторитет.. Хотите заработать негативные отклики вместо довольно клиента, рекомендующего вас друзьям? Оно действительно того стоит? Ну я бы понял, если бы фото, например, в рекламной брошюрке свадебного агентсвта напечатали. Тут я бы сам сказал, что фотограф - идиот, если не будет "бодаться" (в т.ч. в судебном порядке). Но в вашем случае...
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, жёсткий примерчик! Уел :о))
    А с другой стороны, если кто то не объяснит - так никто и не будет знать.. Юридические толмуды гораздо сложнее для понимания, чем мануал к фотику, где про диафрагму и выдержку прочитать и понять можно ;о)

    С человеческой точки зрения и исходя из простой логики я думаю, что, по меньшей мере, не этично получить за съёмку деньги, а потом пытаться ещё и права качать.. :о) За то, что невеста своё собственное изображение стала не коммерчески использовать ;о)
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Один очень добрый человек мне сейчас в аську много чего написал такого.. что заставило меня пересмотреть своё отношение к данной ветке. Итак, краткий ликбез :)

    Во-первых. Главное, что надо уяснить. Авторское право возникает у автора автоматически в момент создания фотографии. Не важно, был у вас какой-нибудь договор или нет. Не важно, поставили вы на фото подпись или нет. Как только щелкнул затвор - у вас появилось авторское право на этот снимок. И оно остается с вами до тех пор, пока вы его не передадите кому-либо. Кстати, неимущественные права (право называть себя автором, например) вообще неотчуждаемы, но это уже дебри для данной ветки. Короче, авторские права принадлежат автору и точка. Если у него с молодоженами не было вообще никакого договора - это не имеет никакого значения.

    Во-вторых, чтобы кто-то получил право использовать фотографии, ему надо это право передать. Либо заключить отдельный договор уже после съемки (по которому уже возникшие у фотографа права на уже сделанные им фотографии передаются), либо сразу заключать авторский договор заказа (!). По авторскому договору заказа вы выполняете работу и передаете права. Если же был заключен обычный договор подряда (что и делается на свадьбах), то по нему вы только выполняете работу, заказчик получает в личное пользование фотографии, а все права на них остаются у автора. Так что все, кто считает (цитирую), что "Вы же продали им фото? Теперь это их собственность, они вправе ей распоряжаться как им вздумается" (автор - Leff) или "человек изображенный на фото вправе распоряжаться им как захочет, если документально не подтверждено обратное. Тем более что автор фото уже получил вознаграждение" (автор - SilverClash) очень сильно ошибаются. Естественно, если никакого договора не было, то права, тем более, остаются у автора. Фантазии о том, что если нет договора, то и прав нет, для меня вообще удивительны. Конретно для Leff (Нет же договора, в котором было бы оговорено обратное?), muxoc (а у Вас договор есть, где прописаны их неисключительные права на фото): ребята, а если к вам в квартиру залезу и вынесу оттуда всё ценное, я потом смогу сказать, что у нас же с вами нет договора, который мне запрещает это делать? Ну и что, что это ваше? Разве у нас с вами есть договор, в котором сказано, что я это брать не могу? А как заметил SilverClash: "Чисто формально нет договора - нет претензий", так что я иду к вам с отмычками ;)

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 00:05 ----------

    В данном конретном случае - согласен. Это же просто конкурс. И Emin хорошо написал: "Бабла хочется срубить или обидно, что разрешения не спросили?", и Флавиус вообще замечательно: "Но, на мой взгляд, в интересах бизнеса автору не стоит раздувать эту проблему и уж тем более доводить дело до суда. Думаю молодоженам не понравиться, что их распаривают об этих снимках и таскают по судам, и отзыва о Вас как о фотографе будут нелестными. В итоге можете потерять перспективных клиентов" (я не иронизирую, мне этот ответ Флавиуса реально нравится и я согласен с каждым словом).

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 00:14 ----------

    Если коротко - с этим проблем никаких. Обычно его и не пытаются оспорить. Дело в том, что в соответствии с действующими нормами гражданско-процессуального права (вы ж как физ.лицо будете претензии предъявлять?) вам достаточно просто заявить, что вы автор. А если ответчик попытается сей факт оспорить (например, заявив, что это их штатный фотокор снял, потому что вариант "а пусть он докажет, может это не он" не сработет, им надо будет утверждать, что они точно знают, что вы не автор), то обычно достаточно напомнить об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний :) Ну а способов доказывания много, это действительно не проблема.
     
  25. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    закон о авторском праве на руси, особенно в последний редакции и особенно в отношении цифры, это вообще маразматическая вещь в себе...
     
  26. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    ВАЩЕ ПОФИГ! Даже приятно, что мои фото пользуются "спросом". Конечно если бы подписали, что фотограф тот-то тот-то было бы еще приятнее. Но на конкурсной фотографии не так хорошо это бы смотрелось, тем более это не конкурс фотографов

    Сам себе проблему создал и теперь загоняешься по поводу нее.... :writer:
     
  27. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    приходите, и на практике узнаете чем отличаеются имущественные и неимущественные права. А заодно и про частную собственность... Пример просто бредовый - отделите мух от котлет наконец.
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Просто признайте, что написали чушь. И больше не фантазируйте вслух на темы, в которых совершенно не разбираетесь. Если не хотите глупо выглядеть. Это взрослее, чем пытаться сейчас что-то доказывать. Вам ведь не 4 годика, правда? ;)

    Ага. Особенно учитывая, что такого закона в нашей стране уже много лет как нет, а правоотношения в данной сфере уже давно регулируются 4-й частью Гражданского кодекса :)
     
  29. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Akvilon

    что скажете об этом:

    Вы прежде чем размещать фото на страницах своих сайтов и блогов спрашиваете разрешения у Ваших клиентов?

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 01:03 ----------

    я не боюсь глупо выглядеть, Вы уж за меня не переживайте.
    Это читаемое трудно предложение. Понять не могу его.

    До 4-х годиков несколько месяцев осталось... вот сижу тут на форуме, пока мама с папой не застукали что я за их компом.

    Akvilon, умничайте поменьше, эьто Вам действительно не идет.
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Скажу, что это совершенно неуместно приведенная цитата из ГК, не имеющая никакого отношения к обсуждаемой теме.

    Само собой. Если говорить о свадебной фотографии, то у меня в договоре есть соответствующий пункт: "...заключая настоящий договор, Клиент подтверждает согласие на обнародование и иное использование Фотографом фотографий, содержащих его (Клиента) изображение..". Поскольку договор заключается только с одним из супругов, в приложении второй супруг своей подписью подтверждает, что ознакомлен с положениями ст. 152.1 «Охрана изображения гражданина» Гражданского кодекса РФ и также дает согласие на публикацию. Что касается студийки, то я подписываю полноценные релизы как на русском, так и на английском, поскольку работаю с фотобанками.