1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утомленные солнцем 2: Предстояние.

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Флавиус, 22.04.10.

  1. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Однако, даже такую кино-классику не смотрели толком, запущенный случай. :)

    Да, именно тем и ценны старые фильмы, что сняты не так давно после ****ы - события врезались в память.
    У Быкова еще отличный "Аты-баты, шли солдаты", как раз после "Стариков" снят.

    Вот на самом деле, я бы не советовал "Иди и смотри" так сразу. Фильм _сильно_ давит на психику, особенно, если пропускать через себя.
    Лучше "Летят журавли" посмотрите, фильм - шедевр.
     
  2. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Посмотрела... слов нет... как это можно пережить и как это можно сыграть...
     
  3. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Vinda, чувствуете разницу по сравнению с "УС-2"? А представляете, каково "Иди и смотри" в детстве увидеть?
     
  4. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Bukvoed, я сейчас в оцепенении, вообще ничего не соображаю - окунулась в эту реальность, прожила эти безумные 145 минут.

    Детям смотреть однозначно нельзя. Не могу даже представить, что вы могли в том возрасте вынести. А взрослым, имхо, обязательно. Чтобы знать, что такое ****а - кого миновало. Помнить, что такое фашизм - на уровне инстинктов. И уважать, беречь стариков, которые это всё прошли. Своими глазами видели, на своей шкуре испытали.

    Никакой романтики - это ужас ****ы. Имхо, у ****ы другой трактовки и не должно быть.
     
  5. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    ещё раз повторю уже прозвучавший совет по поводу фильма "Летят журавли". один из самых сильных для меня фильмов про ****у. особенно учитывая тот факт, что показывают не ****у, а тыловую жизнь со всеми своими страданиями, метаниями и надеждами. каждый раз когда смотрю - слёзы текут
     
  6. DogMeat

    DogMeat Участник

    143
    0
    По сабжу - хватило ровно на 36 минут, редкостная гадость.
     
  7. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Bukvoed, а вот была такая плохонькая певичка Ника - так она заслуженная артистка Рф. :hah:И что?
    Новая "Звезда", в общем-то, крепкий, имхо, фильм, так же, как и "В августе 44-го". Но... Вот смотришь, допустим, "Живые и мертвые", или "Проверку на дорогах" -- разница между этим кино и новоделами очевидна.
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А мне больше Лена Зосимова нравилась - она не заслуженная там? :)
     
  9. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Там это где?;)
     
  10. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Уф, в ближайшее время от такого кино отдыхаю, перегруз от экстерна. Посмотрела после всех рекомендаций "Летят журавли". Безусловно, старые фильмы нужно пересматривать на взрослом восприятии. Вроде есть что-то знакомое с детства, а ощущаешь кино как новое. Это на самом деле шедевр, особенно операторская работа - и 50 лет спустя. Подана история без пафоса, надрыва и политики. ****а - и судьбы в лохмотья, всё очевидно.

    "Иди и смотри" - гениальный фильм. Полное погружение - на уровне звуков, картинки. Эффект скрытой камеры. Минимум слов, эта белорусская и немецкая речь, и фразы условно случайные. Всё на видеоряде, на актёрской игре. Настоящий ужас, там не требуются ни спецэффекты, ни манипуляция зрительскими эмоциями. Насколько поняла, снимался при достаточно скромном бюджете. Чего это стоило Климову... такая работа за гранью человеческих возможностей, имхо. Читала, по мнению Тарантино и Бандероса "Иди и смотри" - лучший фильм о ****е за всю историю кинематографа. Bukvoed, спасибо вам!

    И даже на пропагандистские штучки в "В бой идут одни старики" посмотрела по-новому. Когда узнала, что сцену с вручением партбилетов доснимали отдельно по разнарядке сверху, а Быков был согласен на всё, чтобы выпустить эту историю о поющей эскадрилье.

    И за новые фильмы заступлюсь, те же "Мы из будущего". Даже будучи в историческом материале и обладая бюджетом, молодые режиссёры расскажут по-другому. Не так, как свидетели ****ы. Да и многое сегодня нуждается в иных акцентах - чтобы новая аудитория поняла и приняла. Про тех же особистов - это 50 лет назад все по умолчанию знали, что осталось за кадром. А драмы военные нужны.

    Михалкову, конечно, спасибо за предыдущие его фильмы. Но тему ВОВ он лучше бы не трогал. После просмотра этих трёх фильмов... не рассчитал он масштаб своего величия. Пропиарить, конечно, можно всё что угодно, но любить и уважать не заставишь.
     
  11. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    Vinda, не согласна с вами... да, немцы были лучше готовы к ****е... только мы отправляли своих солдат в 41 и 42 годах на передовую голодных....
    но и немцы не шиковали... почитайте мемуары немецких солдат... их воспминания о ****е в том числе и под Сталинградом...
     
  12. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Dames, вы ясней мысли формулируйте, в чем конкретно вы не согласны:) В том, что агрессор испытывал чувство голода и у него ноги тоже промокали? Ну так мясорубка и не пикник загородом.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    посмотрела вчера. это такое г, что ни одного доброго слова про него сказать не могу.
    какие хорошие фашисты, и правильно они всех в деревне сожгли, судя по всему, Михалков в это искренне верит, и эти оторванные конечности и все такое. и никого не жалко, никому не сочувствуешь.
    и лядские сиськи с крестиком в конце - как апофеоз всего этого маразма...

    и еще мысль - хорошо, что дед-фронтовик не дожил до этого дня и не видел это г.

    я думала, Тарас Бульба говно. но по сравнению с УС-2, ТБ - шедевр
     
  14. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Читали. Всё у них было хорошо, пока не попали в котел. А еще хуже - когда войска РККА взяли аэродром в Тацинской, а затем в Питомнике.
     
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Ну не шедевр, но однозначно художественный фильм, хоть и одиозный и убогий. А "УС-2" даже определить нельзя.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Bukvoed, вот после просмотра таких неопределимых фильмов пришла в голову мысль, что цензура, которая была раньше, не только зло в себе несла
     
  17. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Сколопендра, полностью согласен. УГ Михалкова ни один худсовет бы не пропустил по причине отсутствия художественной целостности. Еще бы и в ухо получил за растрату госсредств.
     
  18. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    а Михалков сам и сидел бы в худсовете
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Кстати сами многие фронтовики протестуют против того, чтобы о ****е говорили исключительно как об ужасе. Не все, согласен, но многие. Говорили (и говорят, кто жив ещё), что на фронте было место всему - и смеху, и горю, и лишениям, и "обжираловкам"... Так что, несмотря на шедевр безусловный "Иди и смотри", (а он не о ****е армий, а о ****е партизанской, скорей) есть место и комедиям о ****е ("На ****е как на ****е", пусть и переделанным окончанием) , и таким светлым и щемящим фильмам, как "А зори здесь тихи"...
     
  20. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Zebra21, да, люди везде людьми останутся... и смеяться будут, и влюбляться... в том же "Иди и смотри" как Глаша отплясывает под дождём... и тут же самолеты, бомбардировка, парашютисты... и как Флёра заботливо её кормит у себя дома, за мгновение до того, как до них дойдёт - его семью расстреляли. От счастья до страха шагов мало-)))

    Однажды разговаривала с участником Сталинградской битвы. Спросила, что помнит. Он смог вспомнить только как интуитивно бросался во время бомбардировок в нужном направлении, ноги сами выносили в сторону от взрывов. Мне думается, память ещё включает защитные механизмы, стирает страшное.
     
  21. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    В худсовете по приему своего фильма не сидел бы. Да фильм бы еще на стадии сценария запороли бы.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Vinda, у ветеранов сейчас, увы, память слабеет, почти ничего не помнят. Многие, правда, даже в 70-е говорили заученными фразами. Я уж сколько успел заснял воспоминания деда жены. А вот собственного - не успел, и письма и противозаконные дневники бабушка сразу после его смерти сожгла. Но они оба вспоминали порой смешное о ****е. А порой не слишком. особенно дед о бомбардировка в Сталинграде... Хотя, это уже другая тема.
     
  23. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Zebra21, вы считаете этот фильм комедией?:spider:
     
  24. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    досматриваю последние 10 мин. - ЧУХНЯ!!!

    ну а про сиськи.. ваще жуть!
     
  25. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Плохо, что народ в большинстве своем, не научился ещё у нас отделять мух от котлет. Провал фильма обусловлен, прежде всего, отношением 90% россиян к Михалкову как к личности, политику, хрен знает кому, но только никак к режиссеру. Я не утверждаю, что фильм должен обязательно всем понравиться, на вкус и цвет как говориться, но когда в 80 % отрицательных отзывов сквозит ненависть, зависть и т.д. лично к Михалкову, я сильно сомневаюсь, что эти люди могут адекватно, объективно, непредвзято оценить фильм, да и вообще что-либо.
    По поводу самого фильма: Основная ошибка режиссера, на мой взгляд, это привязка к первой части. Если ты снимаешь великий фильм и задумываешь впоследствии продолжение, то оно должен быть как минимум не хуже первой части, т.к. зритель обязательно начнет сравнивать. А вторая часть явно слабее первой. По психологизму, актерской игре (кроме Миронова), сценарию и режиссуре. Если бы Михалков снял отдельный фильм, уверен, что отрицательных отзывов было бы меньше. Но, не смотря на всё это фильм добротно склепанный, идеологически правильный и смотрится на одном дыхании.
    .

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2010 00:54 ----------

    +1
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Ларри Ф., а может, те, кто пошел на этот фильм в кино, пошли исключительно из интереса к личности режиссера?

    я вот для себя знаю, что если в титрах стоят братья коэны - это практически гарантия хорошего фильма.
    а что касается личности михалкова... мне лично фиолетова его тяжелая судьба. но режиссер должен добиваться хорошей игры от всех актеров, а не показывать этот стэм на большом экране
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    в целом - да. Книга - не очень, а вот сняли комедию.
     
  28. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Херню ты спорол. Тогда по-твоему и "В бой идут одни старики" тоже комедия?
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Pershing-2, а при чём тут старики? Мы об одном фильме говорим?
     
  30. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    А на основании чего ты причислил "На ****е как на ****е" к комедиям?