1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Моторное масло.

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем hAPPY, 03.03.10.

  1. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    хм.. все-таки не удержусь.. спрошу.. а, что, действительно бренд, настолько характеризует качество масла, что водиль может почувствовать разницу, при замене масла на более "брендовое"?
    много почитав про масла.. я для себя понял.. что все намного проще.. для конкретного автомобиля.. есть два показателя:
    1. вязкость.. ( XX -W- YY).. где.. YY - вязкость масла при рабочей температуре двигателя.. жестко задается производителем двигателя.. ибо влияет на масляную пленку в парах трения при заданной температуре.. XX - вязкость масла влияющая на начало работы двигателя.. то бишь.. на запуск.. в основном.. этот параметр нужно учитывать исходя из окружающей температуры.. что тоже указано в рекомендациях производителя ДВС..
    2. показатель качества масла.. я ориентируюсь по классификации API.. считаю что рекомендованный производителем ДВС уровень это минимум.. уровнем выше лить можно.. если не жалко денег.. ниже не стоит!
    ну не верю, я, что водитель залив в старую машину "волшебный бренд" получит счастие!
    при этом верю.. что производители ДВС знают что рекомендуют.. и что производители масел.. при сертификации их.. в том же самом API приносят свои масла, а не продукт конкурента!
    про вероятность подделки.. думаю и так всем понятно.. поэтому я предпочитаю брать масла в одном месте.. у регионального представителя.. одного.. недорогого бренда, с большим выбором масел..
     
  2. GagarinTT

    GagarinTT Новичок

    82
    0
    Про любое масло можно наговрить ужасов) ведь оно льется в моторы, а смоторами когда что-то происходит часто начинают винить масло.

    Насчет перехода на синтетику, зависит от пробега целесообразно или нет.

    AleDD
    Я тоже сначала думал - все сложно, потом что все просто) а теперь знаю что все очень не сложно если задаться целью подобрать масло под определенные нужды. А вообще в параметрах масла вы не учли ряд деталей, таких как режим эксплуатации и конструкция двигателя, например дизелю нужно высокое щелочное число а турбомотору хорошая температура вспышки и стабильность пленки.
     
  3. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    может, я и не расписал все это.. но учёл.. :)
    в рекомендациях производителя ДВС.. для конкретного двигателя будет стоять соответствующий класс качества.. по тому же.. API..
     
  4. hAPPY

    hAPPY Активный участник

    528
    0
    Вычитал, что рекомендованное масло для для Mazda -
    Mazda Dexelia Ultra 5W-30

    где такое взять?
     
  5. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Это чисто субъектино "почуствуется". :d Ведь мотор в машине, а не в груди... :iq:
    Если посмотреть кто чего льёт - можно увидеть что льют практически все виды масел и всех марок. И ничего - все ездят! :coolz:
    Т.ч. все это "масляное" действо определяется только толщиной кошелька и желанием водителя.
    Но это про обычных водил... Не гонщиков. Те ведь не зря на дорогих, специальных маслах ездят... Там обороты, нагрузки... Все на пределе.
    Для обычной же езды хватает и максимум 4000 об/с при разгоне и 1.5-2.5 при "ровное" езде...
    Есть еще ребята, что ездят почти постоянно. Читал как-то на форуме, что один чел меняет масло каждый месяц! :wow: Т.к. проезжает почти 10000км. Лить ему Лукойл особо и смысла нет... Придется менять 2 раза в месяц. :d

    Сам я особо не парюсь в выборе масла... Раз в год поменять 4 литра по ~700р не так накладно для меня... Потому мой выбор "Шелл Хеликс +" 10в40 полусинтетика.
     
  6. hAPPY

    hAPPY Активный участник

    528
    0
    Mazda Dexelia Ultra 5w30 = Elf Evolution SXR 5w30
     
  7. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    опять же...
    у богатых свои причуды!
    можно лить масло.. ОЧЕНЬ дорогое.. намного превышающее рекомендованный уровень качества.. но при этом соблюдать вязкостные характеристики рекомендованные производителем... и двигатель от этого не пострадает!
    а, тут, некоторые люди.. выбирают себе БРЕНД.. а, про показатели вязкоскости.. думают, что чем больше.. тем лучше..
    при этом.. масло влияет на ресурс двигателя.. и вовсе не факт, что это влияние водитель почувствует в пределах срока эксплуатации..
    про спортсменов.. это отдельная песня!
    там система.. ДВС-масло.. оптимизируется не по ресурсу и затратам.. а по мощности...
     
  8. Leopold

    Leopold Участник

    228
    0
    Видел только в автопоинте, вот только стоимость не помню, если не ошибаюсь год назад отдал 1600р (5700 за ТО-год, мазда 3 1.6 на гарантии)