1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вращение клапанов

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем DmitryPanchenko, 14.04.06.

  1. DmitryPanchenko

    DmitryPanchenko Новичок

    32
    0
    Здравствуйте!
    Общался с механиком. Он рассказал, что на ВАЗовских двигателях на оборотах более 3000 (кажется) начинают вращаться клапана, но в этом он уверен для "классики". У меня ВАЗ 21103 с 16-клапанным инжекторным двигателем. Вращаются ли в двигателе моего автомобиля клапана и выше каких оборотов?
     
  2. Гость

    Гость Гость



    у механика что то с головой не в порядке
    Вращаются клапана на бензиновом двигателе ЗИЛ-130
    и клапана у него с натриевым охлаждением
    на 10 ке вращаются толкатели клапанов
    не классике ничто не вращается в головке кроме
    распредвала
     
  3. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Абсолютно верно!!!
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Даже если и вращались, тебе то что лучше спать будешь?
     
  5. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    DmitryPanchenko,
    В каком-то номере ЗР писали что вращаются, но как показывает практика на классике ( на торце клапана ) образуется канавка из-за которой клапан вращаться не может. На переднем приводе толкатели смещены относительно середины кулачка и из-за этого последнии вращаются, при этом вращаются и клапаны. Это положительно сказывается на износе, он более равномерный...;)
     
  6. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    В первую очередь должны вращаться регулировочные шайбы. Насчет толкателей - вопрос.
     
  7. DmitryPanchenko

    DmitryPanchenko Новичок

    32
    0


    Вот примерно об этом я и говорил. Только вопрос: они все время вращаются, или на каких-то определенных оборотах?
     
  8. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    recruit,
    Если шайба будет вращаться в толькателе, то последниму очень быстро придет конец, то что они немного проворачиваются - это да...
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Насколько знаю, клапан немного попрачивается в практически всех моторах...
     
  10. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Все правильно, в теории клапаны должны вращаться вокруг своей оси практически на всех двигателях. Это необходимо для равномерности износа и лучшей герметизации посадки клапан-седло в закрытом положении (при повороте с фаски удаляются продукты сгорания) Но для надежности на некоторых двигателях
    сделан механизм, поворачивающий клапан принудительно или это предусмотрено конструктивно:
    Немного перепутаны причина и следствие. Канавка образуется потому, что клапан не вращается, а это уже следствие того, что конструкция двигателя "классики" столкнулась с нашим производством. В каком-то ЗР давно прочтитал, что если клапан на любом "классическом" движке немного "утопить" на ~1,5 мм (точно не помню) в головку, то подобный дефект исчезнет и клапан будет изнашиваться равномерно (это не мой опыт, спорить не буду).
     
  11. Гость

    Гость Гость



    недавний опыт из практики, знакомый поменял маслосъемные колпачки
    на клапанах на копейке, не снимая головку, результат: компрессия
    была 8-8-7-8, стала 8-4-4-4
     
  12. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Гость,
    Такого никогда не было бы, если бы он сделал все правильно, т.к. маслосъемные колпачки (МСК) на компрессию не влияют! Отсюда делаю вывод, что он сделал что-то не так, т.е. нарушил работу либо клапанов, либо поршня и колец. Обычно падение компрессии на 4 единицы говорит о разрушении копрессионных колец либо перегородок поршня, но в этом случае врядли. Для проверки можно попробовать залить в каждый цилиндр 2-3 куб.см масла и тут же замерять компрессию. Если она более-менее выровняется (масло прекрывает зазор между поршнем и цилиндром), значит проблема в поршневой, а если пропорциии останутся теми же, значит проблема в клапанах.
    Лично я пару раз менял МСК на классике без снятия головки. Все получалось нормально, только есть тонкость. При рассухаривании клапана поршень в этом цилинре поднимается максимально вверх (в верхнюю мертвую точку, ВМТ) и через свечное отверстие просовывается что-то достаточно прочное, но слегка пластичное (я использовал стержень припоя диаметром окло 1 см) чтобы клапан опирался через эту опору на днище поршня и не деформировался нажатии рассухаривателя, т.к. тарелка клапана расположена под углом относительно днища поршня.
    Гость, очень интересно, чем закончилось дело, напишите, пожалуйста!
     
  13. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Сам-по-себе,
    Скорее всего с плохими колпачками масло попадало в цилиндры и поднимало компрессию или проблема в неправильно отрегулированных клапанах...:(
     
  14. Гость

    Гость Гость

    было предпринято несколько попыток восстановить компрессию
    1 пробуксировали машину чтобы продуть клапана от попавшего мусора
    (нагар и т п )
    2 заливали масло

    компрессия не появилась

    причина в обсуждаемом вопросе, во время замены колпачков провернули сами клапана и они ушли с притертых мест, если бы клапана во время работы проварачивались такого конфуза просто бы не произошло!!!
     
  15. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Гость,
    Клапана обычно или держут или сразу до нуля. Дело скорее всего в поршневой...:(
     
  16. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Никаое проворачивание клапана не нарушит герметичности - это особенность посадки седло-клапан. если клапан к седлу притирается - только по всему периметру фаски, тем более, что в течении эксплуатации они проворачиваются, только на классическом движке они колеблятся туда-обратно с небольшой амплитудой.
    Я так не думаю, т.к. в этом случае таким количеством масла в момент залило бы свечи.
    По-моему каким-то образом всетаки клапана повредили.
    не факт. Через маленкую щель весь воздух сразу не уйдет (если, конечно, тарелка клапана вообще на месте:) ).
    Мое мнение - вскрывать надо и клапана осматривать и на герметичность проверять. Простейший способ - по периметру на фаску (если она присутствует) наносятся риски простым карандашем, вставляется клапан и проворачивается на 1/4 оборота, затем вынимается и если клапан притерт - все риски сотрутся.
    Кстати, о замене МСК, если направляющая втулка клапана разбита и клапан в ней болтается - новые колпачки скоро тоже потекут. Так что о замене втулок тоже нужно подумать.