1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как поделить квартиру

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем axi-baxi, 03.06.05.

  1. axi-baxi

    axi-baxi Новичок

    1
    0
    Подскажите пожалуйста на что могут претендовать бывшие супруги?
    1-комнатная квартира, была куплена в браке. Приватизирована на мужа, он же ответственный квартиросъемщик. Прописаны в квартире жена и ребенок 7 лет.
    Жена настаивает на денежной компенсации мужу в размере 1/3 части от стоимости квартиры. Муж на 1/2 части от стоимости. Кто в этой ситуации прав и не будут ли ущемлены ли в этой ситуации права ребенка?
    Заранее спасибо
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вы с чьей стороны действуете?
    Если со стороны жены, то могу посоветовать опротестовать приватизацию. Т.к. при приватизации жилых помещений, где прописаны несовершеннолетние, их участие обязательно. Таким образом получается 3 доли. Мужу будет положена 1/3 доля. На денежную компенсацию в этом размере он и должен претендовать.
    Но если при приватизации было согласие органов опеки на невключение ребенка в число приватизирующих квартиру, то результаты не оспаримы. Срок давности - 10 лет.
    Если со стороны мужа могу посоветовать не жмотиться и оставить жилье ребенку.
     
  3. vital

    vital Участник

    174
    0

    противоречие...
    квартира либо ПОКУПАЕТСЯ (переход права собственности от одного владельца к другому), либо ПРИВАТИЗИРУЕТСЯ (переход права собственности от муниципалитета к физическому лицу)
    axi-baxi
    каким образом могла быть приватизирована квартира, уже находящаяся во владении на праве собственности?
     
  4. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Взять бензопилу и поделить...

    А муж... надо оставить всё жене и ребенку... ещё заработает... это по-мужски...
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    FIRS, тем более однакомнатную-то квартиру. Что там делить:confused:.

    Big boy добавил [date]1117800236[/date]:
    По новому кодексу органы опеки не вправе требовать участия несовершеннолетних в приватизации. В остальном Zazell все сказала - если ребенок включен в собственники - то мужу только треть, если нет, то - половина.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Big boy

    С этим спорить не буду, поскольку не знаю. То что знаю: при выписке несовершеннолетнего из квартиры разрешение органов опеки (сейчас комитет по образованию) не требуется, если ребенок имеет долю собственности в этой квартире.

    vital

    Возможно в изложении ситуации и есть противоречение, но не исключены и такие варианты:
    К примеру: имеется муниципальная квартира/комната в какой-нибудь Кукуевке. Через бюро обмена выменивается другая муниципальная квартира в Москве. Разницу чувствуете? Далее приватизируется.
     
  7. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Вводе какой-то гость таки интересуется квартирой в браке. Уже вроде было похожее типа.