1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пишущий DVD-привод

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 15.03.05.

  1. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0

    Выдрано из статьи (автор неизвестен):
    "DVD+RW
    Кроме официально подержанных DVD форумом, некоторые несознательные члены консорциума разработали свой собственный формат. Возмутителями спокойствия стали такие фирмы как Philips, Sony, Hewlett-Packard, Dell, Ricoh, Yamaha, и некоторые другие. Несмотря на то, что большинство этих фирм входят в DVD форум, сам консорциум не имеет над ними никакой власти. Поэтому отсутствие официальной поддержки со стороны DVD форума не мешает существовать и развиваться DVD+RW.

    Первоначально на свет появился DVD+RW формат версии 1.0. Он появился еще в 1997 году (реально доступные на рынке устройства, способные писать в этом формате, появились несколько позже), и предусматривал запись на диски емкостью 2.8 гигабайта 650 нм лазером. Первая версия стандарта не была совместима с DVD видео, поэтому в конце 1999 года её полностью вытеснила новая. Которая предусматривала запись 4.7 гигабайт на сторону, и стала настолько совместима с DVD-ROM и DVD видео, насколько этого удалось добиться разработчикам. Сложно сказать, насколько хорошо это получилось. В любом случае, ситуация с совместимостью не хуже чем у DVD-RW дисков, и несколько хуже чем у DVD-R. Причиной этого как и с DVD-RW, является более низкая отражающая способность перезаписываемого слоя, с чем не могут справиться некоторые читающие приводы. Для записи используется та же технология, что и в CD-RW дисках, поэтому принципы на которых построен DVD+RW идентичны тому, что используется в DVD-RW. Разница между ними в формате записи, который используется. Так, например, DVD+RW диски поддерживают запись в несколько приёмов. Благодаря более точному позиционированию лазера и степенью контроля над ним в процессе записи, DVD+RW позволяет перезаписывать любую часть содержимого диска прямо наверх, не стирая старого содержимого. Это же позволяет осуществить и уникальную коррекцию ошибок при записи, плохо записавшийся сектор просто перезаписывается наверх, заново. Кроме этого, DVD+RW поддерживает более совершенный контроль ошибок, по сравнению с DVD-RW. Ещё одним свойством DVD+RW приводов является поддержка CD-R и CD-RW. В принципе, этим сейчас никого не удивишь, большинство приводов пишущих DVD-RW тоже могут похвастаться такой поддержкой, но только у DVD+RW такая поддержка оговорена в качестве обязательного элемента.
    Кроме компьютерных приводов, в конце 2001 года такие фирмы как Philips и Hewlett-Packard объявили о выпуске бытовых записывающих DVD плееров, по ценам порядка 600$"

    Вся статья по истории прогресса DVD довольно большая
     
    Последнее редактирование: 14.11.05
  2. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Или вот более лаконичный вариант
     
  3. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15

    Новые прошивы меняют не только и не столько коды софта, как пополняется и уточняется база дисков различных производителей - т.е. уточняется стратегия записи на конкретный диск (если он есть в базе) - пишет быстрее и надежнее. В целом полезная фича.
    Но всё равно - с приводами лотерея. У меня издыхает Toshiba SD-R5112 - аккурат после годичной гарантии стал через раз читать DVD, запорол парочку последних DVD болванов - протухает эмиссия лазера (можно конечно подстроечником на пикапе увеличить ток лазера, но это ненадолго). Взял BenQ-1640, пока доволен - тихо, быстро и надежно.
     
  4. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0
    OPr Спасибо, теперь более менее понятно
     
  5. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    Что лучше по качеству чтения и записи???

    Народ , кто что думает , а может и знает по приводам NEC3540 и PIONEER110? что же лучше брать? :upset:
     
  6. BRATva-2005

    BRATva-2005 Участник

    355
    0
    На вкус и цвет товарищей нет! :)
    Я когда себе покупал тоже выбирал между ними. Взял Nec, потому что другой сидюк у меня тоже NEC.
    PIONEER 110 поддерживает DVD-ram, а NEC 3540 нет. Еще говорят что NEC более капризен при чтении болванок, но я этого не зметил (читал/писал все без исключения диски, которыми я его "кормил").
    Почитай на xbit, там очень много про них написано, а потом решай!
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Night Hunter Я тоже решал. Взял все таки пионера 110Д,т.к. про 3540 читал что глючит :)
    У пионера есть еще поддержка mount rainer, а у NEC нет!!! (я этим пользуюсь).
    Но после смены прошивки с RPC1 эта поддержка исчезла :(
     
  8. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    А почему не взять NEC 4550 читает всё, пишет всё
    Скорость чтения:
    CD-ROM: 48x Max.
    DVD-ROM: 16x Max.
    Скорости записи:
    CD-RW: 32x
    CD-R: 48x
    DVD-RW: 6x
    DVD+RW: 8x
    DVD+R/DVD-R: 16x
    DVD+R DL: 8x
    DVD-R DL: 6x
    DVD-RAM: 5х
    Поддерживаемые форматы чтения
    DVD: DVD-ROM, DVD+R/RW, DVD-R/RW, DVD-Video, DVD+R9
    CD: CD-DA, CD-ROM XA, Photo CD, Video CD, Hybrid CD, CD-Text
    вот ссылка на тест
     
  9. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    По читаемости говорят Pioneer рулит!
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    ДА, у пионера коррекция ошибок на порядок выше.... Кстати 110D на том же чипе, что и 4550 построен... Есть модель без D, так она тоже ram пишет :) Night Hunter
     
  11. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    Pashtet Так модель без D ? Лучше?
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Night Hunter Да, она лучше именно поддержкой RAM, но есть одна загвоздка, в Россие их пока нет, по крайней мере я не видел. А там где пишут что есть, на самом деле это 110D :)
    Но с другой стороны этот РАМ и правда не нужен.....
     
  13. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    Pashtet погоди на www.nix.ru он есть, и цена на него есть.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    В списке есть, а вот в наличие нет :)
     
  15. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    Народ а кто что знает про DVD-RAM?
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Night Hunter А что про него знать - просто чуть более продвинутый ДВД-РВ (грубо говоря). Позволяет обращаться с диском, как с обычной дискетой. Можно фотрматнуть даже в FAT32 или NTFS и юзать как обычный диск. Число циклов записи/перезаписи до 100000... Вот собственно и все... Но стоит этот диск около 10 баксов за штуку, да и читаться он будет только на тех приводах, которые поддерживают его... Короче реальной позьзы практически ни какой... Сам стандарт разрабатывался для пишущих DVD плееров
     
  17. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    Pashtet А винду на него реально поставить и грузится в ней? как думаешь??? И вообще как его сделать загрузочным?
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А это я уже не знаю :)
    Просто когда читал про него инфу, там был замечен один баг. НАпример 5х диск, если его форматнуть под фат, начинает работать на 2.5х...
    Да и в любом случае 100000 циклов записи/перезаписи это слишком мало для того, что бы винда там работала .... Хотя конечно больше, чем у DVD-RW/+RW (1000 циклов) Night Hunter
     
  19. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    Просто я уже слышал про такой вот диск с виндой, но по моему не про RAM .
     
  20. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18
    Night Hunter
    http://www.nu2.nu/pebuilder/
    это оно? насколько я понял записывается на обычный одноразовый диск
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Кстати сейчас прошил прошивку от A10/110 и все стало путем - теперь и DVD-RAM пишет!!! Что и требовалось доказать - разница между 110 и 110Д только в прошивке :)