1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повесть о неудачной разведке

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем tRIDENT, 20.12.09.

  1. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Свершилось. Первый мой снежный выезд в пойму позади. Правда, был он без ночевки, но это дело поправимое.
    Возвращаясь ночью с закрытия велосезона-2009, я непонятным мне образом выехал на асфальт, что ведет от Сахарного к Краснослободской трассе. И, приехав домой, я понял, что хочу эту дорогу найти и запомнить. Осень прошла, а все как-то не получалось... Но Некрасов метко сказал:
    Мужик - что бык. Втемяшится
    В башку какая блажь -
    Колом ее оттудова не выбить...
    Поэтому сегодня я запланировал поиски той дороги - если, конечно, удастся проехать. Вообще-то я не верил, что после таких снегопадов проехать удастся, но - мало ли... Не догоню - так согреюсь! Ну, поехал.
    По городу ехать было непросто. Я надеялся, что нашим дорожникам хватило времени, чтобы расчистить не только проспект Ленина. И потому поехал по Симбирской, что идет от второго Волгограда до Голубинской, рядом с железной дороги. И зря, как выяснилось. Машины, хоть и немного, но все же были. И ехать мне потому пришлось не по единственной колее моего направления, где снег растоптали до чистого асфальта, а ближе к обочине, по слою снега сантиметра в три. Вел дорогу в целом держал, но ехалось тяжело, примерно как против хорошего встречного ветра. А мимо привокзальной площади не по колее ехать стало невозможно, и я решил уходить на проспект Ленина. Выехал по Гагарина - и понял, что надо было с самого начала ехать по проспекту, потому что там снега почти не было. Конечно, машин куда больше, чем на Симбирской, зато ехать можно по-человечески.
    А уж когда выехал на мост, то и вообще! Снега по-вдоль обочины было совсем чуть-чуть, и был он плотный. Вел совсем не водило, шел как по асфальту. А вот когда я выехал на Краснослободскую трассу, пришлось взяться за руль пожестче. То же самое, что и на Симбирской, только дорога вдвое Уже, а движение - втрое оживленней. Благо, по Краснослободке мне ехать было меньше километра, до поворота на Сахарный. Ну, а как на Сахарный свернул - всё... туши свет. На фотке видно, что там творилось. Колея чуть позже появилась, но по ней едучи, пришлось постоянно оглядываться. И когда сзади появлялась машина, съезжать на обочину и пропускать. Хорошо, хоть ездят там мало. Кстати, наблюдал наглухо засевшую Ниву. Водитель, похоже, решил, что он на чем-то гусеничном, и с ходу попытался взять сорокасантиметровый бруствер снега на обочине. Ну, сел, конечно...
    Доехал я до Сахарного - и понял, что дальше не судьба. Грунтовка, которая кажется мне нужной, оказалась неезженной, и снегу на ней лежало двадцать, а местами и тридцать сантиметров. Туда или на лыжах, или на снегоходе, но никак не на веле. Я, тем не менее, сунулся - попробовать-то надо! Конечно, немедленно завяз по самые уши, не проехав и пяти метров. Хорошо, я обул сапоги, а то мокрые ноги были бы обеспечены. Вернулся на асфальт и стал думать, что дальше.
    Не возвращаться же домой! Решил навестить старое место, где ночевал в самом начале этого года, с 3 на 4-е января. Оно в километре примерно от Сахарного. Если ехать не получится - пешком дойду. По лесу поброжу, костерок разведу, чаю сделаю... и получится, что не зря выезжал. Сказано - сделано.
    И ведь доехал! Правда, на этот километр я потратил чуть не полчаса, а последние 100 метров таки пришлось пешком. Оказалась там колея, я по ней и "ехал". Наверно, со стороны смешно это выглядело. Но ехать нормально там... короче, у меня не получилось. Может, кто и сумел бы? След от колеса грузовика с почти отвесными стенками, глубиной добрых 20 см, на дне - притоптанный, но недостаточно плотный снег. Под колесом он все же подается, и вел водит. А чуть рулем шевельнул - готово, зацепил одну из стенок, и тут же встал. Да и стартовать в этой колее не совсем просто. Я через 50 метров взмок - может, потому и не догадался сфотографировать свой след? Для потомков...
    Но все кончается, и вот я на месте. Отпускаю вел - он так хорошо в снегу стоит, что падать даже и не собирается, - снимаю рюкзачок и кладу на багажник. Вел не возражает и продолжает стоять, как вкопанный. Да и чё б ему не стоять? Колеса чуть не на треть в снегу... Достаю фотоаппарат и иду любоваться. А полюбоваться было чем! Тут как раз солнышко выглянуло, повезло мне. Побродил, поснимал. Красиво! И, даром что до поселка километр всего, тихо так... разве что собаки вдали брешут, но оно не мешает, скорей наоборот - подчеркивает. Мир и покой, душе отдохновенье...
    Взялся добывать дрова. Там дубы растут, развесистые, и сухие ветки вниз торчат - рукой можно дотянуться. И тут я впервые за эту зиму пришел в упадок. Уцепился за ветку, тяну - а она ни в какую! Я дернул, она отломилась... ну, я и не устоял. Одно утешает - не оказалось рядом никаких колес, под которые в другом случае можно было бы и угодить.
    Наломал дров, притащил охапку к велу, раскидал ногами снег и освободил площадку диаметром метра два. Развел костерок - небольшой, для уюта. Набрал в кружку снега - в лесу снег, иначе и не скажешь, девственный. Натопил газовой горелкой снеговой воды, вскипятил, заварил чаю... хорошо! Костерок потрескивает, теплом дышит, дымком от него тянет... словом, все как положено. Нет, не зря я выехал.
    Пока то да сё, начало смеркаться. Пора в путь-дорогу. Собрался я, да и пошел к своей колее. И короткими рывками дополз по ней до асфальта. И вот тут я понял, что асфальт, что днем показался мне труднопроезжаемым, на самом деле - подарок судьбы! Подумаешь, три-пять сантиметров снежной каши! Подумаешь, вел малость водит... ну, иногда и не малость, так ведь иногда же! Да по такой дороге после той колеи ехать - за счастье! И до того мне по ней поехалось хорошо, что я и оглянуться не успел, как на Краснослободскую трассу выехал. А там и мост в двух шагах, а на мосту вообще чисто.
    По городу я на этот раз решил ехать по Проспекту. Там местами тоже не ахти, но в основном - вполне нормально. Разве что за перекрестками натаскали снега, так там порой и на 30 градусов к движению разворачивало, но эти участки быстро кончались. На площади Чекистов наблюдал последствия аварии - одна машина с разбитой мордой у противоположной обочины стоит, другая - посреди дороги, и ДПС-ный Жигуль тоже на осевой, с мигалкой. Но скорой помощи нет, и ни беготни, ни криков... похоже, люди целы. Ну, и слава Богу! Машина - дело наживное.
    Так я не спеша, со скоростью около 15 км/час (скользко...), до дома и добрался. Не получилось у меня то, что было задумано, ну да дело житейское. Не получилось сегодня - получится завтра, какие наши годы... а в заснеженном лесу все-таки здорово! Если кто не бывал, рекомендую!
     

    Вложения:

  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да уж, снежку много...Красота!
     
  3. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    tRIDENT, спасибо за рассказ :)
     
  4. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    tRIDENT,
    маниак! :)
    Здоровско пишешь и катаешь!
     
  5. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Спасибо на добром слове.
     
  6. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Да,tRIDENT, как катаешь ничего не скажу, но пишешь...
    Вроде и писать то не о чем. Но так много о простых вещах... причем достаточно захватывающе... Недавно по ТВ слышал мнение, что самые лучшие строчки Пушкина о том как баба вешала белье или несла через двор ведро-не помню. Т.е. о том самом быте. Вот и у тебя также.
    Это,наверное, - талант. :)
     
  7. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Со стороны, может, и видней... но лично я не думаю, что талант. Скорей - некоторые способности. Вот у Бушкова, у Шумила - да, талант. Не оторвешься! Ну, про китов вроде Стругацких и Лема я и вообще молчу...
     
  8. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    М-да, tRIDENT всегда славился своими рассказами... ))) Если пишет - не оторваться, а ну как начнет рассказывать - так до утра народ не наслушается... )))

    Приветствую любителей зимних поездок далеко и надолго!!!

    Смотрю по фоткам - все же вилку сменил))) молодца!
     
  9. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Спасибо на добром слове, Stamur.
    Я было сомневался, стоит ли, дорого ведь... Но пришли холода, и я понял - стоило.